Контрольная работа по дисциплине «Методика преподавания русского языка как иностранного»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
russkiy_yazyk_kak_inostrannyy.zip | 2.05 МБ |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Российский государственный профессионально-педагогический университет
Институт лингвистики
Кафедра русского языка культуры речи
Контрольная работа по дисциплине
«Методика преподавания русского языка как иностранного»
Студентки группы ЗИА – 418С
Горбуновой Л.В.
Екатеринбург, 2011
Конспект урока по русскому языку
Тема: городской транспорт
Тип: комбинированный
Уровень учащихся: базовый
Цель: создание содержательные и организационные условия для формирования навыков устной речи по заданной теме
Задачи:
познавательный аспект: познакомить с видами транспорта России, ввести и отработать лексические единицы по темам «В транспорте», «Глаголы действия».
развивающей аспект: развить способности к комбинированию и трансформированию уже изученных лексических единиц, способности к догадке, формированию выводов из прочитанного, содействовать развитию речевой активности, памяти, образного мышления, познавательного интереса, рефлексии деятельности.
учебный аспект: совершенствовать речевые навыки, развить умения читать с целью извлечения конкретной информации.
воспитательный: повышать познавательный интерес к стране изучаемого языка, формирование способности к совместной работе в группах.
Оборудование: классная доска, наглядные материалы (схемы, картинки, листовки с лексическим материалом), раздаточный материал (карточки с заданиями), электронная презентация, интерактивная доска
Литература:
- Вагнер В.Н. Методика преподавания русского языка англоговорящим и франкоговорящим. Учебное пособие. ВЛАДОС, 2001 – 384с.
- Камышева С.Ю. Здравствуй Россия. Интенсивный курс русского языка. – Волгоград, 2003 – 116с.
- Миллер Л.В. Жили-были. Учебное пособие. С.-Петербург, 2005 – 84с.
- Иванова Т. Здравствуйте. Учебное пособие – Тверь, 2004 – 78с.
- Вишняков С.А. Русский язык как иностранный: учебное пособие М.Наука, 2001 – 128с.
Последовательность обучения на уроке | Время работы в мин. | Цель этапа урока | Характер формируемых умений и навыков | Учебные действия | Виды упражнений, страновед. комм-й | Видя контроля: домашняя работа, текущий, отсроченный контроль и т.д. | |
преподавателя | учащихся | ||||||
организационный этап | 1 | подготовить учащихся к занятию | умения концентрироваться на урок, приспосабливаться к смене видов деятельности | Приветствие, опрос дежурных, отмечание отсутствующих | приветствие | ||
Целеполага ние | 2 | сформулировать цель, дать установку, формировать познавательные интересы. | умения синтезировать материал, прогнозировать и формулировать цели, развитие языковой догадки | вступительная беседа: Я приготовила для вас интересную смеху (приложение 1). Ваша задача назвать общее слово для этой группы слов. Итак, правильно сегодня на уроке мы узнаем, какие виды транспорта есть в России, познакомимся с глаголами и речевыми клише, которые используются в рамках данной темы. Мы будем выполнять различные упражнения, читать тексты для достижения поставленной цели – научиться вести диалог в транспорте. Вы сможете использовать данный материал в повседневной жизни. | выполнения задания (подбирают общее слово для предложенных слов), отвечают на вопросы. | упражнение на объединение слов | текущий, устное фронтальное обсуждение. |
Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала | 4 | создание атмосферы общения на уроке, подготовка перехода к основной части урока | навыки монологической речи | задает вопросы на английском языке (речевая разминка) (приложение 2), сообщает свои ответы на вопросы. | отвечают на вопросы на английском языке | вопросно –ответное упражнения, | текущий, устный в форме фронтального диалога |
Усвоение новых знаний
ние стержневых знаний | 15 |
| лексические навыки, навыки перевода, развитие умений сравнивать, анализировать лексику. | Сообщение учителем нового материала
изображений различных видов транспорта, соотнесение названий на русском и английских языках (интерференция).
выполнения задания по соотнесению русских и английских слов (приложение 3).
таблицы с лексическими единицами данной темы (приложение 4). | восприятие учащимися нового материала, осознание и запоминание представленных лексических единиц, выполнение задания на соотнесение, проведение сравнения английских и русских слов. | использование наглядностей, таблицы, упражнение на соотнесение, | текущий, устный сначала парный, а затем фронтальный. |
ия стержневых знаний | 15 | лексические навыки, навыки ознакомительного чтения, умения ориентироваться в прочитанном тексте |
работы по чтению диалогов про себя и текста вслух с введенной лексикой (приложение 5), задает вопросы на проверку понимания текста. | самостоятельная работа по узнаванию изученных лексических единиц при чтении иноязычного текста | социокультурная информация «Правила проезда в общественном транспорте в России», использование контекста. | текущий. устный фронтальный вопросно-ответный | |
ление опорных знаний | 8 | грамматический навык (приставки, вопросительные слова, предлоги), лексический навык, умения находить отличия, | Представление глаголов движение, вопросительных слов и предлогов, употребляемых с ними (приложение 6) | восприятие учащимися глаголов движения, особенностей их употребления | использование примеров, схем. | текущий. вопросно-ответная реакция учащихся | |
Первичная проверка понимания нового учебного материала | 11 | установить осознанность усвоения нового материала, выявленные проблемы и на этой основе решить, можно ли переходить к следующую этапу | умения применять знания по образцу в сходных условия, лексические и грамматические навыки, навыки чтения | организация устного фронтального выполнения заданий по изученному материалу (приложение 7) | пробное применение знаний при выполнении заданий (1,2 упражнения устно, фронтально 3 – обсуждение в парах) | тренировочные упражнения: упражнения на аналогию, упражнения в сознательном выборе, упражнения со стандартными фразами | текущий, устный фронтальный, парный (3 упражнение) выполнение упражнений |
Закрепление новых знаний | 10 | организация деятельности учащихся по применению изученных знаний к объяснению различных процессов, а также решению задач | умения переноса знаний, умения распознавать, воспроизводить новое содержание, лексические и грамматические навыки, навыки устной диалогической речи, умения работать в парах. | организация деятельности по воспроизведению, выделению существенных признаков, конкретизации знаний, организация выполнения первого и второго упражнений устно, фронтально, а третьего– устно по парам. (приложение 8) | включенность учащихся в деятельность не только по воспроизведению, но и оперированию знаниями. | тренировочные упражнения: упражнение на дополнение и расширение предложений, упражнение в сознательном выборе, ответно – вопросные предложения. | текущий, устный, выполнение упражнений, ответы на задаваемые вопросы |
Обобщение и систематизация знаний и способов | 35 | воспроизведение и коррекция умений и навыков при комплексном применении знаний | навыки творческого решения задач, навыки чтения вслух и про себя, навыки аудирования, навыки устной диалогической и монологической речи, навыки ознакомительного чтения, | инструктаж по выполнению упражнений: чтение диалогов фронтальное. составление подобных и продолжение в парах; фронтальное обсуждение фразеологизмов, , групповое составление диалогов по картинкам; контроль за правильным их выполнением (приложение 9) | самостоятельная работа по комплексному применению ЗУП на всех уровнях | практика: упражнения на дополнение и расширение, упражнение на конструирование предложений с заданными словами, социокультурная информация – разговорная русская речь, фразеологизмы | текущий устный (диалоги- парный, самоконтроль, фразеологизмы фронтальный), выполнение заданий и представление их учебной группе |
Контроль и самопроверка | 10 | проверка усвоения языкового материала, выявление недостатков и причин их появления, стимулирование на самообразование | навыки самостоятельной работы, умения активизировать изученный языковой материал, | инструктаж по выполнению теста, разбор формулировок заданий, контроль по выполнению (приложение 10) | самостоятельная работа по выполнению теста | упражнение на дополнение и словосочетаний, упражнение в сознательном выборе, вопросно -ответные упражнения | письменный, отсроченный, индивидуальный. |
Информация о домашнем задании | 2 | на основе выявленных результатов усвоения нового материала дать домашнее задание, которое было бы направлено на дальнейшее развитие знаний и подготовку к последующему обучению. | навыки письма, творческого выполнения задания, | сообщить домашнее задание, проинструктировать о его выполнении Домашнее задание: составление письменного рассказа по картинкам (приложение 9) | записывают информацию о домашнем задании | практическое, составление рассказа по картинкам | отсроченный, письменный. |
Подведение итогов урока. | 5 | дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности, показать типичные недостатки в знаниях, умениях и навыках. | умения анализировать, обобщать, навыки самооценивания и взаимооценивания, | организация беседы о проведенном занятии (примерные вопросы для обсуждения: Что вам показалось самым трудным \ легким в ходе нашего занятия, Есть отличия городского транспорта в России и в Великобритании? Какие? А сходства? Какой вид транспорта вы предпочтете в Екатеринбурге, если вам нужно добраться до южного автовокзала, цирка, администрации города и др.),что вам хотелось ещё узнать по этой теме? какие вопросы данной темы кажутся для вас затруднительным? Я готова их выслушать. | участие в обсуждении | Коллективное обсуждение полученных результатов, вопросно-ответное обсуждение | текущий устный фронтальный |