Конспект урока по теме: "Гигиена сердечно сосудистой системы человека"

Климович Ольга Васильевна

Наше сердце с одной стороны - уникальный орган, а с другой – самый уязвимый.   

Сердечно-сосудистые заболевания – серьезная проблема всего человечества. 

Представьте себе только, какую колоссальную работу выполняет наше сердце. За 1

минуту оно перекачивает около 6 литров крови, значит за урок – 240 литров! А за

сутки?.. При такой активной работе понятна уязвимость ССС, но есть и другие

факторы, которые оказывают влияние на сердце и сосуды.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8kl.konspekt.biologiya.gigiena_serd.sosud_.sist_.docx645.3 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Гигиена сердечно - сосудистой системы».

                                   8 класс  Биология


Тип урока – урок изучения нового материала с элементами формирующего оценивания.

Цели урока:

 Образовательные: 

  • познакомиться с основными заболеваниями сердечно - сосудистой системы
  • изучить причины и  факторы  риска этих  заболеваний
  • изучить профилактику этих заболеваний
  • научиться оценивать  состояние сердечно-сосудистой системы своего

            организма
Развивающие: 

  • формировать умения самостоятельно приобретать и применять знания
  • описывать результаты исследований
  • анализировать, сравнивать, делать выводы
  • развивать познавательный интерес к предмету
               Воспитательные:
  • пропагандировать здоровый образ жизни, формировать ценностное отношение

           к собственному здоровью, развитие коммуникабельных способностей учащихся

  • содействовать формированию ответственного отношения к своему здоровью в  

          противовес курению и алкогольной зависимости;

          формировать понимание того, что здоровье–бесценный дар
Оборудование: 

проектор, презентация, интерактивная доска

                                                         Ход урока:

I. Организационный этап (2 мин)

Приветствие, проверка готовности к уроку, отметить отсутствующих учеников.

Тем временем учащиеся просматривают (повторяют Д/З)

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

учащихся.(1 мин)

Наше сердце с одной стороны - уникальный орган, а с другой – самый уязвимый.  

Сердечно-сосудистые заболевания – серьезная проблема всего человечества.  

Представьте себе только, какую колоссальную работу выполняет наше сердце. За 1

минуту оно перекачивает около 6 литров крови, значит за урок – 240 литров! А за

сутки?.. При такой активной работе понятна уязвимость ССС, но есть и другие

факторы, которые оказывают влияние на сердце и сосуды.

III. Актуализация знаний: (7 мин)

  1. Вспомним строение сердца человека. Запишем в тетради отделы и сосуды сердца,  

которые показывает учитель на слайде.

  1. Вспомним сосуды ССС человека. Запишем в тетради сосуды, которые показывает учитель на слайде.

            IV. Первичное усвоение новых знаний: (15 мин)

           Учитель:

Сердце-мотор в организме человека, мотор, который снабжает кровью все органы

и ткани организма. Такая интенсивная нагрузка может привести к различным

заболеваниям сердца и сосудов, особенно если человек не придерживается здорового

образа жизни. Среди многих причин преждевременной смерти жителей нашей

планеты основной причиной являются заболевания сердечно –

сосудистой системы. На сегодняшний день-это проблема  всего человечества. 

Ежегодно от болезней сердца умирают огромное количество человек, что составляет примерно 48,7 %  всех случаев  смерти. 

На сегодняшнем уроке мы познакомиться с основными заболеваниями сердечно - сосудистой системы, изучим причины и  факторы  риска, а также профилактику  этих  заболеваний. 

УЧЕНИК: зачитывает со слайда презентации:

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЕРДЦЕ:

  • за 1 минуту оно перекачивает около 6 литров крови.
  • Наше сердце при средней продолжительности жизни человека в 70 лет перекачивает огромное количество крови, для перевозки которой потребовался   бы состав из 4 млн. железнодорожных цистерн. И  эта работа выполняется органом, масса которого 300грамм. 
  • При одном  ударе совершается работа, с помощью которой можно поднять груз в 200 г на высоту 1 м. За 1 мин сердце подняло бы этот груз на 70 м,  т. е на  высоту  20 этажного дома
  • В сутки сердце делает 100 тысяч ударов,  за год – почти 40 миллионов ударов, а за 70 лет 25 млрд.

УЧИТЕЛЬ: Проблемный вопрос: 

«Как при такой активной работе и уязвимости ССС сохранить сердце и сосуды здоровыми?

Давайте рассмотрим причины возникновения ССЗ и сами ССЗ.

 

Учащиеся тезисно записывают в тетрадь Факторы риска ССЗ.

Учащиеся тезисно записывают в тетрадь причины ССЗ.

Учащиеся тезисно записывают в тетрадь ССЗ.

V. Первичная проверка знаний:( (3 мин)

Учитель: Выберем номера верных утверждений со слайда и запишем в тетрадь

VI. Первичное закрепление: (2 мин)

Правильные утверждения 1,2,3,6,8.

         

            VII. Рефлексия (5 мин)

1. Что сегодня нового вы узнали на уроке?

2. Какие же заболевания сердечно - сосудистой системы являются самыми

распространёнными?

3. Назовите основные  факторы риска в развитии сердечно - сосудистых заболеваний?

VIII. Домашнее задание:( (1 мин)

1) §  24; Записи в тетради

Самостоятельная оценка учеником его работы на уроке (4 мин)