Конспект открытого занятия

Конспект и презентация открытого занятия "Перелётные птицы"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеобразовательного вида №54»

Тема ОД: «Перелётные птицы»

Средняя группа «Академики»

Воспитатель: Немченко Ирина Васильевна

2022 г.

Тема: «Перелётные птицы»

Цель:

Формирование элементарных знаний и представлений о жизни перелётных птиц в весенний период.  

Задачи:

Образовательная:

1. Продолжать знакомить с характерными признаками весны.

2. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.

3. Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц.

Развивающая:

1. Развивать интерес к жизни птиц.

2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное.

3. Развивать связную речь, обогатить словарь детей.

Воспитательная:

1. Воспитывать чувство любви к родной природе.

2. Воспитывать чувство любви к птицам, доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.

3. Воспитывать любознательность, сочувствие.

Виды деятельности:

  1. Двигательная
  2. Игровая
  3. Продуктивная
  4. Коммуникативная
  5. Познавательно
  6. Конструкторская

Материалы и оборудование:

Демонстрационный:

аудиозапись «Голоса птиц», сова Совунья (игрушка), картинки «Четыре времени года», картинки с изображением перелетных птиц (грач, скворец, ласточка), картинки гнезда и скворечника, магнитная доска.

Раздаточный:

Пластилин, шишки, перья, сухая трава, мох, сухая кора, ветки, проволока.

Предполагаемый результат:

У детей дошкольного возраста закреплены представления о жизни перелётных птиц в весенний период.

Ход НОД

I. Мотивационно-побудительная часть

Воспитатель заводит детей в группу, дети здороваются с гостями. Слышится звук совы и стук в дверь.

 Воспитатель: ребята, а к нам еще одна гостья пришла, только она не хочет сразу вам показываться, сначала она хочет, чтобы вы отгадали про неё загадку!

Нос крючком, глаза большие,

И большая голова.

Ночью тёмною решила

Поохотиться …(Сова)

Воспитатель: правильно, это сова! (появляется сова Совунья)

Нашу гостью зовут Совунья, к нам она прилетела не просто так, она хочет узнать, что же мы знаем о перелётных птицах.

 

II. Основная часть

Воспитатель: – А ещё она принесла песенку весеннего леса, давайте сядем на стульчики и послушаем ее. (звучит аудиозапись «Голоса птиц»)

Воспитатель: – Понравилась вам песня леса? Кто пел эту песню?

(ответы детей)

Воспитатель: – А как вы думаете, они радостно поют, или грустно?

(ответы детей)

Воспитатель: – А чему они радуются?

(ответы детей)

 

Дидактическое беседа «Время года.»

Воспитатель: – Какое сейчас наступило время года?

Ребятишки, подойдите пожалуйста к столу, посмотрите, у меня здесь лежат картинки, как вы думаете, на какой картинке изображена весна?

(дети выбирают картинку весны, закрепляем её на доску).

Воспитатель: Проходите на стульчики, и мы все вместе рассмотрим картинку, которую вы выбрали.

– А почему вы выбрали именно эту картинку?

(ответы детей)

– Какая погода весной?

(ответы детей)

– Что произошло со снегом? Куда делись сосульки?

(ответы детей)

– Какое солнышко весной?

(ответы детей)

Воспитатель:

– Правильно ребята, а ещё весной к нам возвращаются перелетные птицы, а как вы думаете, почему их называют перелётными?

(Осенью эти птицы улетают, а весной прилетаю обратно)

– Почему птицы улетают осенью?

(Осенью становится холодно, птицам нечего есть)

– Чем питаются птицы?

(жучками, червячками, разными насекомыми)

– А почему возвращаются весной?

(весной наступает тепло, появляются насекомые)

– Каких перелётных птиц вы знаете?

(ответы детей)

 

Презентация «Перелётные птицы»

Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте посмотри на экран. На нём изображены перелётные птицы. Кто знает, как называются эти птицы? (ответы детей)

(на экране изображение грача)

– Скажите кто изображен на картинке? (ответы детей)

– Почему вы решили, что это грач?

(Это крупная, черная птица с длинным клювом. Ходит важно, длинным носам землю ковыряет, червяков ищет.)

Воспроизведение крика грача

Воспитатель:

– Кто изображен на этой картинке?

(ответы детей)

Самыми первыми прилетают грачи. Затем прилетают скворцы. Их ещё называют «гонцами весны».

– Почему вы решили, что это скворец?

(Скворец черная птица, у него острый белый клюв, короткий хвост, на груди белые блестящие крапинки. Питается жучками, мухами, комарами, насекомыми. Скворец умеет подражать голосам других птиц.)

Воспроизведение пения скворца

Воспитатель:

У нас осталась еще одна картинка, как вы думаете, какая птица на ней изображена? (ласточка)

– Почему вы решили, что это ласточка?

(Ласточка небольшая птица, крылышки у нее длинные, узкие, хвост вилочкой, сама черная, грудка белая, ловит комаров и различных мошек.)

Воспроизведение пения ласточки

Воспитатель:

– Как вы думаете, чем занимаются птицы после перелета? (отдыхают, вьют гнезда)

– Давайте и мы с вами отдохнём и поиграем

Игра «Совушка»

Воспитатель:

– Как вы думаете, о чём эта загадка?

Здесь на ветке чей-то дом 

Ни дверей в нём, ни окон,

Но птенцам там жить тепло.

Дом такой зовут … (Гнездом)

Дидактическое упражнение «Кто где живет?»

Подходим к магнитной доске.

Воспитатель:

– А вы знаете, что гнезда у птиц, бывают разные?

Некоторые птицы вьют гнезда на деревьях, некоторые на земле, в траве.

– Из чего птицы вьют гнезда? (прутиков, веточек, соломы, мха, травы.)

А еще птицы селятся в готовые дома, которые строят люди.

– Как они называются? (скворечники)

Воспитатель:

– Как вы думаете, какое гнездо, какой птице принадлежит? (дети ищут гнездо грача, ласточки, скворца)

– А как вы думаете, для чего птицам нужны гнезда? (откладывать яйца, высиживать птенцов.) слайд с гнездом

– Давайте и мы поможем птичкам и сделаем своё гнездо.

Делаем гнездо из заготовленного материала

Посмотрите, какое красивое гнездо для птиц у вас получились! Давайте и Совунье его покажем!

Воспитатель:

– А можно ли разорять гнёзда? (ответы детей)

– Вы правы ребята, некому будет защищать парки, сады, луга, огороды от вредных насекомых. Насекомые съедят всю растительность, уничтожат урожай хлеба, фруктов, овощей. Некому будет разносить по земле семена ягод, трав, цветов. Мы никогда не услышим их чудесных песен.

Воспитатель:

– Ребята, а теперь пройдём к столам и сделаем своих птичек. (в сопровождении аудиозаписи «Звуки леса») Но перед этим давайте разомнем наши пальчики

Пальчиковая гимнастика

Птичка, птичка, вот тебе водичка

Вот тебе крошки, на моей ладошке.

– Вот какие птички у нас получились. Давайте покажем их нашей гостье Совунье и нашим гостям и посадим в наше гнездо.

III. Рефлексивная часть

Ребята, Совунья очень довольна, что вы так много знаете о птицах, ей очень понравились ваши работы, и она обязательно прилетит еще раз к нам в гости!

А какое у вас настроение? Что вам понравилось больше всего?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема «Перелётные птицы»

Слайд 9

Тема «Перелётные птицы»