Учитель года 2021
Предварительный просмотр:
ФИО Самсонккина Татьяна Николаевна
Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пурдошанская средняя общеобразовательная школа» Темниковского муниципального района Республики Мордовия
Должность Учитель биологии первой категории
Предмет Биология
Класс 7
Базовый учебник
Цель урока: раскрыть особенности внешнего строения рыб в связи с жизнью в водной среде; познакомить учащихся с многообразием представителей класса рыб; изучить признаки класса, расширять кругозор учащихся и воспитывать бережное отношение к природе, в том числе к природе родного края.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать уже имеющиеся и вновь полученные знания для решения конкретно поставленных задач на уроке.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении создавшихся вопросов, работать в группе и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию оформлять; рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов своей деятельности.
Тип урока: вводный урок с использованием технологии модульного обучения.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа учащихся, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки, маршрутный лист, листы самоконтроля и бланки ответов.
Планируемые результаты предметные:
Знать: особенности внешнего строения рыбы связанного с обитанием в водной среде.
Уметь: выполнять лабораторную работу, уметь ее оформлять, делать выводы, ориентироваться в тексте учебника, работать с раздаточным материалом, выслушивать чужое мнение, соблюдать дисциплину на уроке.
Личностные: соблюдать правила поведения на уроке, мотивировать свои действия, проявлять терпение и доброжелательность, сравнивать разные точки зрения, применять правила делового сотрудничества.
Метапредметные: Умение ставить цели, достигать их с помощью планирования своей деятельности, оценивать свою деятельность в процессе изучения, корректировать работу на уроке в случае необходимости.
Основные понятия: Признаки адаптации рыб к водной среде обитания: обтекаемая форма тела, чешуя, плавники, боковая линия.
Межпредметные связи: Экология. География.
Ход урока
I Вызов - побуждение к деятельности.
Цель первой стадии – активизация ранее полученных знаний, создание ассоциативных рядов, вызов любопытства, импульса к изучаемой теме
Прозвенел уже звонок –
Начинаем наш урок.
Открываем все тетрадки,
В книжках нужные закладки.
На вопросы отвечаем,
Когда нужно – замолкаем.
В теме будем разбираться,
Главное – не отвлекаться!
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Встаньте, дети, не ленитесь,
Все мне дружно улыбнитесь.
Здравствуйте, ребята, сели
И на парты посмотрели.
Будут нам нужны опять:
Книжка, ручка и тетрадь.
Не забудет про дневник
Ни один наш ученик.
Вступительное слово учителя на фоне шума моря.
- Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.
- А о ком мы сегодня будем говорить, узнаем, отгадав загадку:
Мы пугливы иногда,
Можем быть и храбрыми.
Окружает нас вода,
В ней мы дышим жабрами.
С чешуей и плавниками
Проплываем тут и там
И гуляем косяками
Мы по рекам и морям. (Рыбы)
По каким признакам мы угадали, что это рыба?
- Верно, мы сегодня будем говорить о рыбах. Ну, а чтобы точно определить тему урока давайте восстановим нарушенную последовательность. Изменив слова и поставив их в правильной последовательности сформулируйте тему урока.
Прием «Перепутанные логические цепочки»
Рыбы, вода, надкласс, животные, позвоночник. (Надкласс Рыбы – водные позвоночные животные). Запишите тему урока в тетради. На этом уроке мы начинаем изучение новой темы надкласс Рыбы, в течение нескольких занятий Вы познакомитесь с особенностями внутреннего и внешнего строения, размножения и их систематикой. Сегодня мы познакомимся с общей характеристикой рыб и особенностями внешнего строения рыб в связи со средой обитания.
II. Основная часть. Ребята, вы слышите звуки моря. Сегодня на уроке мы познакомимся с жителями морских глубин – рыбами. Древние люди обожествляли даже самых обычных представителей этого надкласса. Они упоминаются в легендах, преданиях, мифах. Им приписывали особые свойства, их наделяли чудодейственной силой. Верили в целительные способности. В Китае и Японии представитель этого надкласса символизирует силу, храбрость и упорство. У американских индейцев некоторые их них олицетворяют изобилие, знание, вдохновение. Встречаются, однако, и такие представители, которые создают образ беды, зла, смерти.
В русских сказках они наделены человеческим языком и сверхъестественным даром. Они выполняют все, о чем ты их попросишь.
Их образ, встречается на каменных скульптурах, наскальных рисунках, на керамических изделиях. О рыбах написано очень много произведений. Давайте проверим ваши знания.
Сегодня мы будем передвигаться по морю по портам. Вы будете выполнять задания, и набирать баллы, от них будет зависеть и ваша оценка. Работая индивидуально или в группах, как вы думаете, какие качества вам пригодятся? (ответы учащихся).
Поэтому следующая наша задача: продолжить учиться самостоятельности, коммуникабельности и ответственности. И я думаю, что узнавая новое о рыбах наших морей и рек, вы еще больше полюбите свою малую Родину!
У каждого из вас на столе есть дорожная карта или маршрутный лист – это ваш путеводитель (Приложение 1) и лист самоконтроля (Приложени2) – ваша рабочая тетрадь на уроке.
Порт. Литературный конкурс.
- Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И. Крылова “Демьянова уха?” (Лещ, Стерлядь)
- Как называется харчевня в сказке “Золотой ключик?” (Три пескаря).
- Какую рыбу пригласили в няньки к глупому мышонку в сказке С. Маршака? (Щука)
- Какая рыба названа “царем-рыбой” в одноименной книге русского писателя В. Астафьева? (Осетр).
- На какой рыбе ездит водяной в русских народных сказках? (Сом).
- Какая рыба нерестится в самые лютые морозы? Какой из русских писателей написал одноименный рассказ о ее ловле? (Налим); “Налим”– рассказ А.П. Чехова.
Какая среда обитания характерна для рыб? Ответы учащихся (Водная).
Стадия – осмысление.
Все время нашей работы слышится шум моря. Почему? А какие свойства воды вы знаете? (Прозрачна, хороший растворитель, большая плотность воды, текучесть, малое содержание кислорода, высокое давление на больших глубинах, снижение освещенности с глубиной)
Наверное, нет таких людей в нашем поселке, да и в стране, которые бы ничего не знали о рыбах. О рыбах сложены сказки, рассказы, стихи и даже поговорки, так, например, про некоторых людей говорят: «Как рыба в воде». Что это значит? (Это значит рыбам хорошо в воде, они вольготно и уютно себя чувствуют)
- А, как вы думаете, какие приспособления помогают рыбам выжить в воде? Ваши предположения? ( Жабры, форма тела, плавники, чешуя и т.д.)
Фронтальный опрос.
Как известно, вода – родная стихия рыб. Водная среда обитания наложила глубокий отпечаток на всю организацию: строение тела, жизненные процессы, поведение.
Ученики называют особенности строения рыб в связи с жизнью в воде. Получается схема:
Вывод учителя: мы познакомимся с внешним строением рыбы и ее приспособленностью к жизни в воде. Второй момент, который предстоит нам изучить - это как передвигаются рыбы.
Рыбы – это типичные водные животные и мы должны погрузиться на дно, чтобы поближе познакомиться с ними. Для этого нам нужен груз и мы возьмем с собой наши знания, которые послужат снаряжением и не позволят нам утонуть. (таз с камнем и воздушным шаром)
Самостоятельная работа учащихся с текстом (Приложение 3) по выявлению черт приспособленности во внешнем строении рыб к водной среде обитания.
Обсуждение результатов работы и составление фишбоуна.
По каждому признаку – комментарии учителя:
Голова у рыбы плавно переходит в туловище, а затем в хвост. Шеи у рыбы нет. С гибкой вихляющей шеей тело животного перестало бы быть цельным и крепким клином, который должен легко пробивать себе дорогу в толще воды.
Глаза. Рыбы могут видеть только на расстоянии до 1 м, хотя некоторые представители могут видеть на расстоянии 10 – 12 м. зрение рыб зависит от освещенности и прозрачности воды. Век у рыб нет. Зрение играет важную роль при поисках пищи, уходе от опасности и при внутривидовом общении.
Ноздри – органы обоняния. Рыба воспринимает запахи веществ, растворенных в воде.
Тело рыб покрыто твердыми и плотными чешуями, которые сидят в складках кожи, а свободными концами налегают друг на друга, точно черепица на крыше. Дополнительно чешуя покрыта слизью, которая способствует уменьшению трения пли плавании, и, благодаря своим бактерицидным свойствам, препятствует проникновению в кожу бактерий, так как кожа рыб проницаема для воды и некоторых растворенных в ней веществ.
Окраска тела делает рыбу малозаметной на фоне места обитания.
Органы движения – плавники. Непарные – спинной анальный – устойчивость при движении. Хвостовой – движение вперед. Парные – грудные – повороты в воде, движение вверх, вниз и в стороны. Брюшные – удерживают в равновесии в вертикальном положении.
Для продвижения вперед рыба отталкивается от воды, волнообразно изгибаясь всем телом и одновременно работая плавниками, которые являются регуляторами и стабилизаторами, необходимыми для управления движением и балансировки.
Боковая линия. С помощью нее рыбы ориентируются в потоках воды, воспринимают приближение и удаление добычи, хищника или партнера по стае, избегают столкновения с подводными препятствиями.
Рыбы живут на разной глубине, поэтому очень разнообразны по своей форме.
Рыбы, обитающие в толще воды и у ее поверхности: имеют обтекаемую форму тела, сильно развитый хвостовой плавник. Все это позволяет быстро передвигаться в толще воды.
Придонные рыбы: имеют тело, уплощенное в спинно – брюшном направлении (так как давление воды с глубиной растет), медленно плавают.
Глубоководные рыбы: снабжены светящимися органами, так как на глубину не проникает свет.
Обитатели коралловых зарослей: имеют пеструю и яркую окраску. Тело сплющено с боков.
Вывод: приспособленность рыбы к жизни в воде проявляется в обтекаемой форме тела, плавно переходящих органах тела, покровительственной окраске, особенностях покровов (чешуя, слизь), органов чувств (боковая линия), органов передвижения (плавников).
На этом уроке мы с вами рассмотрели одно из общебиологических понятий – связь строения и функций.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Порт «ШИФРОВКА»
Задание: из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепутаны. Переставьте буквы так, чтобы получились названия рыб, которых можно употреблять в пищу.
Оценка: 1 балл за каждую шифровку.
Т А П В О Л (плотва)
С Е К Р А Т (треска)
Д У К С А (судак)
Д Ь С Т Р Е Я Л (стерлядь)
З Н А А С (сазан)
Т О Р Е С (осетр)
М Л И Н А (налим)
Л А Т И М Е Р И Я (латимерия)
Т А М Н И Й (минтай)
Р Ф Ь Л Е О (форель)
А Е У Г Л Б (белуга)
У Б О Р Г А Ш (горбуша)
Порт “Не родственники, а тезки”.
- Какая морская рыба по форме напоминает шахматную фигуру? (Морской конек).
- Крупная хищная рыба с плоским телом и острым хвостом называется так же, как и пологий спуск, и автомобильная шина? (Скат).
- Какая аквариумная рыбка называется так же, как астрономический прибор? ( Рыба телескоп)
- Какая мелкая рыбка, которую можно встретить в реках Амазонки и в наших аквариумах, называется так же, как химический элемент? (Неон).
- Популярная аквариумная рыбка и обитающая в Америке певчая птица семейства Овсянковых с ярко–окрашенным оперением у самцов имеют одинаковое значение. Какое? (Кардинал).
- Эту рыбу зоологи, как только поймали, сразу же окрестили “живым ископаемым?”. (Латимерия)
- Какая рыба, живущая в Красном море, носит имя императора Франции? (Наполеон)
- Какая рыба называется так же, как и птица, которая служит нам “живым будильником?”. (Морской петух).
- Какая рыба называется так же, как цирковой артист? (Рыба клоун).
- Какая рыба называется так же, как инструмент портного? (Рыба-игла).
- Какая рыба называется так же, как щетка для мытья бутылок? (Рыба-Ерш).
- Какая рыба называется так же, как инструмент плотника? (Рыба-пила).
- Каким словом одинаково названы рыбы и продолговатый пшеничный хлебец? (Сайка).
- Название какой рыбы звучит так же, как ласковое имя мальчика? (Колюшка).
Порт географов “ Где-то на белом свете”.
- Какая пресноводная рыба называется так же, как и река на Дальнем Востоке? (Амур).
- Название, какого итальянского города, превратится в название рыбы, если его прочитать наоборот? (Налим).
- Эта вкусная рыба названа в честь средиземноморского острова. Близ него образован и ее первый промысел? (Сардина)
- Где протекает река Осетр? (в Тульской и московской областях).
- Какой большой остров напоминает своими очертаниями рыбу? (Сахалин).
- Уберите три последние буквы – и горы в Европе превратятся в рыбу…(Карпаты, Карп).
Мировой океан населяет огромное количество разнообразных рыб. Некоторые из них имеют необычные и даже смешные названия. Но если хорошенько присмотреться, то станет понятно откуда произошли эти названия и что это не плод чей-то безумной фантазии, а вполне логическое объяснение внешнему виду или характеру рыбы. Часто рыба формой тела, окраской или поведением напоминает другое животное, какой-то предмет или даже человека определенной профессии. Отсюда и названия. Давайте рассмотрим самые интересные экземпляры.
Рыба-еж, например, раздувает до шарообразной формы свое тело, сплошь усеянное острыми костяными иглами, она становится удивительно похожа на обыкновенного ежа.
Барабулька. Почему барабулька называется барабулькой – неизвестно. Но зато известно, что у этой рыбешки вкусное и нежное мясо. Особенно она ценилась в древнем Риме. Если верить легендам, то крупные барабульки оплачивались равным им по весу количеством серебра.
Рыба-кабан в профиль напоминает дикого вепря, передняя часть тела морского конька повторяет конфигурацию головы и шеи лошади, а сама рыба -почти точная копия одной из шахматных фигур.
Рыбы-ангелы являются настоящим украшением морского аквариума. Их окраска впечатляет: все оттенки радужного спектра и замысловатые узоры из продольных и поперечных, косых и закругленных линий.
Голова рыбы-кролика внешне напоминает кроличью мордочку, к тому же рот у нее небольшой, а зубы в виде резцов. В Австралии водится еще рыба-кот.
Есть среди жителей водных глубин и «знаменитости», например, рыба-наполеон. Она отличается характерным выростом на голове, который напоминает треуголку Наполеона. Такая рыба любопытна и без опаски приближается к ныряльщикам, ее можно даже погладить, но на нейтральной территории. Если же вы будете «напрашиваться» к ней в гости, она может и укусить. Природа наградила рыбу-наполеона крепкими зубами, которыми она может раскалывать панцири крабам и моллюскам, так что рисковать не советуем.
У рыбы-попугая на каждой челюсти зубы срослись воедино и стали похожими на клюв попугая. При этом, эта рыбка имеет еще и очень яркую окраску.
Еще одна «знаменитость» – рыба-пикассо. При виде ее окраски даже не возникает вопросов, почему она так называется – уж очень она напоминает решенные в авангардном стиле работы великого живописца.
Для лягушки-рыбы характерно короткое вздутое спереди тело, покрытое толстой кожей без чешуи. А рыба-жаба знаменита тем, что с помощью своего плавательного пузыря издает необычайно громкие звуки, которые в тихую погоду можно услышать на берегу моря.
Бородавчатка или рыба-камень – считается самой ядовитой рыбой в мире. Тело рыбы-камня покрыто буграми и бородавками, а спинной плавник имеет жесткие ядовитые шипы. Внешне рыба похожа на камень, ее очень трудно заметить. Такая рыба очень опасна для человека: если он наступит на нее или дотронется, бородавчатка вонзит в него шипы плавников, в которых находится яд.
У рыбы-бритвы тело сжато с боков и покрыто тонкими костными пластинками, образующими на нижнем крае брюха подобие острого ножа. Длинная и очень тонкая игла-рыба похожа на швейную иглу. У рыбы-пилы рыло напоминает удлиненную лопасть, по краям которой расположены зубья. Голова рыбы-молота имеет по бокам два больших выроста, придающих ей вид кувалды, у меч-рыбы необычайно удлинена и заострена верхняя челюсть.
Морские ворчуны. Эти рыбы так называются благодаря способности издавать громкие «хрюкающие» звуки за счёт сокращения плавательного пузыря, сжимаемого окружающими его мышцами. Крупные ворчуны имеют важное промысловое значение, а мелкие довольно популярны у аквариумистов.
Одно из самых романтичных названий рыб – рыба-луна. Из-за своего необычайно короткого и к тому же сжатого с боков тела, эта рыба действительно напоминает диск луны.
В морских глубинах плавают рыбы-хирурги, получившие такое название за острые шипы, расположенные вверху и внизу хвостового плавника. За такой острый хвост рыб иногда называют «рыбами-скальпелями». Рыбы используют его в качестве орудия самообороны.
За одной из рыб, обитающих у Тихоокеанского побережья Америки, с давних пор закрепилось название рыба-свеча. Длинное тело этой рыбы содержит очень много жира. Высушенная и снабженная фитилем рыба долго горит ровным, не вспыхивающим пламенем.
Водится в морских глубинах и «нечистая сила». Например, рыбы-ведьмы и рыбы-дракулы.
Рыба- ведьма живет на глубине, питаясь маленькими живыми рыбками, мертвыми и умирающими. Она считается ночным животным. Этот монстр также является самым слизким существом на планете. К тому же рыба-ведьма – единственная из всех рыб, кто умеет чихать.
Рыба-дракула – именно такое название ученые дали рыбкам, обнаруженным в 2007 году в небольших водоемах Мьянмы. Свое устрашающее название они получили за 2 огромных клыка, расположенных на верхней челюсти.
У рыбы-мичмана на теле расположены светящиеся пятнышки, напоминающие тщательно начищенные металлические пуговицы на кителе моряка. Есть еще рыба-капитан и рыба-рыцарь. Ее тело покрыто сплошным панцирем, состоящим из очень прочных крупных чешуи, каждая из которых имеет гребень с шипом.
Много необычных рыб с необычными названиями водится в Австралии. Аквалангисты иногда встречают там, например, рыбу-старую жену. В ихтиологических словарях встречаются еще такие названия: маринка, удильщик, хирург и ворчун. Представьте себе вашу реакцию, если вам в рыбном магазине предложат «Маринку в пикантном соусе», «Хирурга пряного посола» или «Ворчуна в собственном соку».
Изучая названия рыб и их разновидности, понимаешь, что фантазия природы безгранична. Мы рассказали лишь о некоторых интересных морских созданий, а на самом деле их – множество.
Прием «Верите ли вы, что…»
1. Лещ и подлещик — это рыбы разных видов. (Нет, одного вида, но разного возраста)
2. Скатов часто в шутку называют «расплющенными акулами».(Да)
3. У китовой акулы икринки имеют прямоугольную форму. (Да)
4. У акулы каждые восемь дней отрастают новые зубы. (Да)
5. У тигровой акулы четыре ряда зубов: два — в работе, два — запасные. (Да)
6. Сайру можно ловить на свет опущенной в воду электрической лампы. (Да)
7. Если рыбу белугу из Белого моря поселить в Черном море, то она будет давать черную икру, а если ее выпустить в Красное море, то красную. (Нет)
8. Кончик меча у меч-рыбы отравлен смертоносным ядом. (Нет, эта рыба совершенно безвредна)
9. Рыба-трубка маскируется под курительную трубку. (Нет, она просто отдаленно похожа на старинную глиняную трубку)
10. Мутность воды повышает клев пресноводной рыбы. (Нет, в мутной воде клев падает)
Оценка работы отдельных учащихся по сообщениям лидеров групп, групп в целом - учителем.
Домашнее задание:
«Значение рыб в природе и деятельности человека»
Творческое задание для группы учащихся. Проведите анализ рыбной продукции, продаваемой в магазинах. Определите видовой состав рыбы, систематическое положение, место вылова (какой океан, море, пресный водоем), вид продукции (живая рыба, свежемороженая, сушеная, копченая, консервы, икра и т.д.). Отчет по работе можно представить в виде таблицы.
Итак, мы побывали на разных станциях и изучили рыб, давайте подведем некоторые итоги. Сосчитайте количество набранных баллов.
Если вы набрали 20 баллов и больше, просто здорово! Вы – молодец!
Если - 15-19 баллов, очень хорошо!
Если – 10-14 баллов, надо поработать еще! Если 10 и меньше, очень жаль!
Рефлексия.
Цель: оцените свое отношение к пройденной теме.
Задание: выберите букву и запишите ее.
а) понял хорошо;
б) не все было понятно;
в) ничего не понял.