Конспект урока "Голосеменные растения"

Глушаева Екатерина Игоревна

Здесь вы найдете информацию о распространении, строении и сособах размножения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл golosemmenye.docx47.74 КБ
Файл konspekt_uroka_dvizhenie_krovi_po_sosudam.docx51.68 КБ

Предварительный просмотр:

У р о к  22. ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ.
ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЛР №6 « Изучение и строение и многообразия голосеменных растений».

Задачи урока:

– познакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности голосеменных;

– выявить черты более сложной организации по сравнению с папоротниками;

– продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы.

Вид урока: комбинированный урок.

Оснащенность урока: коллекция голосеменных растений; гербарные экземпляры сосны, ели, лиственницы; таблицы или рисунки с изображением голосеменных растений.

I Организационный момент  

  1. II Проверка знаний  по теме «Отделы плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные»  Закончите предложения, вставив необходимые о смыслу слова:

А. Предками хвощей, плаунов и папоротников являются……

Б. Плауны, хвощи и папоротники  - это травянистые потомки вымерших….

В. Залежи каменного угля образовались из….. в результате….

Г. Тело плауна состоит из…..

Выберите  верный ответ:

  1. Гаметофит папоротника называется:

А. Заросток

Б.Проросток

В.Зигота
Г.Зародыш

2. В жизненном цикле папоротника преобладает:

        А. Спорофит

        Б. Гаметофит

3.Мхи, плауны и папоротники имеют сходство:

       А. В условиях размножения. Для полового размножения необходимо

        наличие воды.

      Б. В строении тела. Тело состоит из корней, стеблей и листьев.

      В. В наличии корнеподобных образований. Имеются ризоиды.

      Г. В способах размножения, Размножаются семенами1. От каких вымерших растений произошли папоротники? (от псилофитов)

2. Какое строение имеют папоротники? (корневище, стебель короткий , листья сильно рассечены со спорангиями)

3. Сколько поколений в жизненном цикле папоротниковидных; как они называются? (в жизненном цикле 2 поколения спорофит и гаметофит)

4. Как осуществляется процесс размножения папоротников? (стр.63 рис) [2]

5. Есть ли у папоротников вегетативное размножение? (да, специальные почки на корневище)

6. Где встречаются папоротники?

7 .В каких климатических зонах? (от тундры до тропических лесов)

8. Виды папоротников обитающих на нашей территории? (щитовник мужской, орляк.)

9. Практическое значение папоротниковидных.

10. Какие жизненные формы встречаются у папоротников? (травянистые, лиановидные, древесные.)

III Изучение нового материала  

   Голосеменнные растения.

Голосеменные – одна из древнейших групп растений. Появились они примерно около 400 млн. лет  назад. В это время на Земле был сухой и холодный климат. Именно поэтому многие голосеменные имеют большое количество черт, характерных для засухоустойчивых растений.

        Большинство голосеменных распространены в умеренном климате. Современные голосеменные растения произошли, возможно, от ныне полностью вымерших голосеменных папоротников. Скорее всего, их полностью вытеснили более приспособленные к жизни предки современных голосеменных растений. Современные голосеменные представлены в основном хвойными видами. Но, помимо них, отдел включает в себя саговниковые и гинкговые. Из гинкговых осталось только одно ныне живущее растение – гинкго билоба. Саговниковые, внешне похожие на пальмы вечнозеленые растения, произрастают в тропических и субтропических областях.

        Хвойные  превосходят по численности и распространению все другие голосеменные растения. Их насчитывается около 600 видов. В Северном полушарии наиболее широко распространены сосна, ель, пихта, лиственница, кипарис, туя, можжевельник, тисс, кедр.

        В Северной Америке обитают секвойи. Их так же называют мамонтовыми деревьями, так как они вполне могли быть современниками мамонтов. Продолжительность жизни некоторых деревьев достигает 5000 лет. Секвойи – самые высокие деревья в мире (до 150 м в высоту, а окружность ствола 50 м.) Многие хвойные, например различные араукарии, произрастают не только в Северном, но также и в Южном полушарии.

        Листья у большинства хвойных растений игловидные или чешуевидные, многолетние. Поэтому большинство хвойных  растений являются вечнозелеными. Но среди хвойных растений встречаются и листопадные формы. Например, лиственница. Кроме того, в отличие от других хвойных деревьев она прекрасно приспосабливается к городским условиям. Хвоинки лиственницы осенью желтеют и опадают, выводя из организма растения вредные вещества, которые активно накапливаются в дереве в городских условиях.

  Семена – это более совершенные, чем споры, единицы размножения и расселения, так как в них есть не только вполне сформировавшийся зародыш, но и запасные питательные вещества, необходимые на первых этапах его развития. Плотные оболочки эффективно защищают семя от неблагоприятных природных факторов, многие из которых губительны для большинства спор. Таким образом, семенные растения приобрели серьезные преимущества в борьбе за существование, что и определило их расцвет при иссушении климата. В настоящее время это господствующая группа растений.

  Голосеменные произошли от древнейших разноспоровых папоротников. Расскажите учащимся о том, что существовала ныне вымершая группа семенных папоротников. Они были похожи на настоящие папоротники, но размножались с помощью семян. Ряд ученых считает их предками современных голосеменных. Остатки семенных папоротников играют большую роль в отложении каменных углей Евразии и Северной Америки.

 Познакомьте учащихся с современными представителями голосеменных и разнообразием их форм. Голосеменные включают 6 классов, два из которых вымерли полностью, а остальные к настоящему времени значительно сократили число своих представителей. Современных видов голосеменных всего около 700, они объединяются в 68 родов, 12 семейств, 10 порядков и 4 класса. Распространены представители голосеменных по всему земному шару. Они представлены исключительно древесными формами: деревьями, кустарниками, лианами. Нередко они достигают огромных размеров, подобно некоторым хвойным, а иногда представляют собой небольшие кустарники, как, к примеру, некоторые виды рода эфедра.

 Рассмотрите с помощью гербариев, рисунков, таблиц особенности строения голосеменных на примере сосны обыкновенной. Это стройные вечнозеленые деревья, достигающие в высоту 30–45 м и в диаметре 1,2 м. В стебле сосны на поперечном размере различают тонкую кору, хорошо развитую древесину (проводящую ткань), плохо выраженную сердцевину, состоящую из рыхлой паренхимной (основной) запасающей ткани.  Голосеменные обладают целым рядом особенностей – древесина их устроена значительно проще, чем у цветковых (покрытосеменных), но отличает их от папоротников; она состоит в основном из трахеид – мертвых веретенообразных клеток с толстыми оболочками, выполняющих проводящую и опорную функции. Паренхимы в древесине голосеменных очень мало или совсем отсутствует. У многих видов голосеменных в коре и древесине имеются смоляные каналы, заполненные смолой и эфирными маслами. Игольчатые листья сосны покрыты жесткой кутикулой – слоем особого вещества, выделяемого покровными тканями. Устьица в таких листьях-иголках погружены глубоко в ткань, что снижает испарение воды. Глядя на молодую сосну, можно без труда определить ее возраст по числу мутовок (несколько сближенных побегов), которые отрастают от ствола каждый год. Продолжительность жизни сосны обыкновенной в среднем 150–200 лет, отдельные экземпляры доживают до 400 лет.

* Поясните учащимся особенности размножения голосеменных и подчеркните преимущества семенного размножения.

 

Оплодотворение голосеменных не зависит от воды. Пыльцевое зерно, попав на чешую женских шишек,  прорастает, спермий по пыльцевой трубке достигает яйцеклетки, сливается с ней – происходит оплодотворение. У сосны между опылением и оплодотворением проходит 12–14 месяцев, этим она отличается от большинства хвойных. Мужской гаметофит редуцирован до размера нескольких клеток и заканчивает свое развитие на поверхности мегаспорангия. Женский гаметофит развивается внутри мегаспорангия и остается соединенным с материнским растением – спорофитом. Одновременно с формированием и ростом семени увеличивается и древеснеет шишка. Крылатые семена сосны очень легкие. Раскрываются шишки только в сухую погоду, тогда ветер подхватывает семена и разносит по всему лесу. В сырую погоду сосновые шишки плотно закрыты.

Вопросы для обсуждения.

1. Какое значение имело возникновение семени в процессе эволюции растений?

2. Какая группа растений дала начало голосеменным?

3. Какое поколение голосеменных, спорофит или гаметофит, преобладает в их жизненном цикле?

4. Что такое трахеиды? Какие функции они выполняют? Какие особенности внутреннего строения голосеменных вам еще известны?

5. Сравните условия, при которых протекает процесс оплодотворения у споровых и семенных растений. В чем их принципиальное отличие?

6. Сравните строение мужских и женских шишек. Отметьте черты сходства и отличия.

7. Имеет ли значение для опыления то, какая погода (сухая или дождливая) установится во время созревания пыльцы? А для процесса оплодотворения?

Закрепление материала.

•  Обведите номера правильных утверждений.

1. Появление семени – важный этап в эволюции растений.

2. По способу питания растения – гетеротрофы.

3. У голосеменных нет цветов и плодов.

4. Семя только защищает зародыш от неблагоприятных факторов среды.

5. Запас питательных веществ в семени обеспечивает жизнь зародыша в начальный период его развития.

6. Голосеменные растения произошли от первичных разноспоровых папоротников.

7. Спора имеет такое же строение, как и семя.

8. Голосеменные растения распространены по всему земному шару.

9. Для оплодотворения голосеменных не нужна вода.

10. Голосеменные растения не имеют листьев.

(Ответы: 1; 3; 5; 6; 8; 9.)

 

•  Выполните лабораторные работы.

1. Строение хвои.

1) Рассмотрите листья (иголки, хвою) сосны. Перечислите особенности строения листьев, связанные с экономным расходованием воды.

2) Рассмотрите микропрепарат «Строение хвои», сделайте и подпишите рисунки.

2. Строение пыльцы, шишки и семени сосны.

1) Рассмотрите коллекцию шишек голосеменных растений. Попробуйте определить, каким растениям принадлежат шишки. Используя рисунок в учебнике, ответьте на вопрос. Шишка – это плод?

2) Рассмотрите с помощью  лупы и под микроскопом пыльцу сосны. Сделайте рисунок. Сформулируйте вывод о способах переноса пыльцы.

3) Рассмотрите и зарисуйте семена сосны. Сделайте вывод о способах их распространения.

•  Закончите схему «Размножение сосны», пользуясь текстом и рисунком учебника.

 За страницами учебника.

Сосна (pinus) объединяет около 100 видов. Среди них выделяют сосну обыкновенную, сосну итальянскую, или пинию, сосну крымскую, или сосну Палласа, сосну горную, сосну кедровую сибирскую, сосну корейскую, или маньчжурскую, кедровый стланик и др. Кедровые сосны часто неправильно называют кедрами. Первые покорители Сибири любое хвойное дерево с ароматной древесиной называли кедром. Отсюда и пошло неверное название. Настоящие кедры произрастают в некоторых странах Средиземноморья, в горах Алжира и Марокко, а кедр ливанский, изображенный на флаге Ливана, стал национальным символом этой страны.

Домашнее задание:   стр. учебник 66-68,

 

Подготовить сообщения о голосеменных и об их использовании человеком; рассказ по географической карте о распространении  голосеменных. Р.т., №34



Предварительный просмотр:

Конспект урока «Движение крови по сосудам»

Биология, 8 класс

Цели урока:

1.Формировать у учащихся анатомо-физиологические понятия: пульс, давление и скорость тока крови и их взаимосвязь с физическими законами.

2. Развивать общебиологические понятия о причинах и значении движения крови в организме.

3.Продолжить формирование умения проводить самонаблюдения и анализировать полученные результаты.

4. Развивать навыки мышления учащихся.

                Тип урока: урок изучения нового материала.

                Ход урока:

  1. Целеполагание (3 минуты).
  2. Актуализирующее повторение ( 5 минут).
  3. Изучение нового материала (25 минут):
  1. Поисковая беседа и поисковый эксперимент – самонаблюдение, закрепление полученных знаний о природе пульсовой волны с помощью визуализации процесса (10 минут).

                Динамическая пауза, включенная в контекст урока (5 мин.)

  1. Использование физических законов для объяснения изменения скорости кровотока и давления крови в разных участках кровеносной системы (15 минут).
  2. Изучение механизмов перераспределения крови в организме (5 минут).
  1. Закрепление изученного материала и рефлексия.(5 минут).
  2. Домашнее задание (2 минуты)

Ход урока:

«Сейчас нельзя обойтись без знаний

физики, если ты хочешь достигнуть

ясности относительно физиологический

вопросов…»

                             Ю. Миллер

                                                                

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Этап:Целеполагание(3 мин.)

Слайд 1

Название темы урока

Учитель приветствует класс и проводит вступительную беседу:

- Сегодня мы с вами продолжаем изучать тему кровообращение, давайте вспомним главные вопросы которые мы с вами уже изучили.

Отвечают на вопросы учителя

- Какова главная функция кровеносной системы?

- Обеспечение движения крови по сосудам.

- Что такое кровообращение?

- Кровообращение – это процесс непрерывного движения крови в организме.

Слайд 2

Что можно узнать о работе системы кровообращения

- Изучая систему кровообращения, мы с вами можем узнать зачем, куда, почему и как движется кровь по сосудам.

- На какие из этих вопросов вы уже можете ответить?

- На вопросы зачем и куда!

- Что же нам еще нужно узнать о работе системы кровообращения?

- По какой причине и как движется кровь в организме человека.

- Отлично, цель урока мы с вами определили. Теперь запишем тему и цели урока в наши тетради.

А сейчас давайте обсудим учебный материал.

Записывают в тетради тему урока и цели занятия.

Этап:Актуализирующее повторение(5 мин.)

- Итак, предлагаю вам вспомнитьто, что мы уже знаем о работе системы кровообращения в организме.

Ответим на вопрос: Зачем? 

- Зачем происходит движение крови в организме?

Учащиеся называют функции кровеносной системы:

- транспортная,

- защитная,

- терморегулирую

щая,

- гуморальная.

Слайд 3

Функции кровеносной системы

После того, как учащиеся перечислят функции кровеносной системы, учитель демонстрирует соответствующий слайд и предлагает учащимся сделать запись в тетрадях.

Делают записи в тетради.

Слайд4

Круги

крово

обраще

ния

Как вы теперь ответите на вопрос: Куда?

- Куда движется кровь в системе кровообращения?

Для визуального закрепления знаний учитель демонстрирует слайд с изображением кругов кровообращения.

Ответ ученика о движении крови по кругам кровообращения.

Этап:Изучения нового материала (25мин.)

Подэтап: Поисковая беседа и поисковый эксперимент- самонаблюдение, закрепление полученных знаний о природе пульсовой волны с помощью визуализации процесса (10мин.).

Слайд 5

Причины движения крови по сосудам.

Теперь давайте попробуем найти ответ на вопрос: Почему?

- Почему движется кровь? Назовите возможные причины движения крови.

Учитель в ходе поисковой беседы с помощью наводящих вопросов помогает учащимся выяснить причины движения крови по сосудам.

После того, как причины названы, демонстрируется соответствующий слайд и учитель предлагает учащимся выводы записать в тетрадь.

Беседа, в ходе которой учащиеся приходят к следующему выводу:

Причинами движения крови по сосудам являются:

- работа сердца;

- разность давления в сосудах;

- сокращение мышц;

- наличие клапанов в венах;

- присасывающая сила при вдохе. (Записывают  выводы в тетрадь)

Основная причина движения крови – это сокращение сердца. Как мы можем узнать о том, как работает сердце?

- По пульсу.

- Что же такое пульс?

- Это толчок крови, выбрасываемой из сердца.

Давайте убедимся в этом!

Слайд–мульти 1

Точки обнару-

жения пульса

Слайд 6

Расположение на запястье точек определения пульса

Слайд 7

Определение понятия пульс

- Сначала выясним, где можно измерить пульс?

После того, как дети ответили на вопрос, учитель демонстрирует слайд, показывающий, в каких точка может быть обнаружен и измерен пульс.

- Кстати, первые упоминания об измерении пульса относятся к 3 веку до н.э. Это было в Китае, регистрацию пульса использовали для постановки диагноза больному.

Учащиеся называют места измерения пульса.

Эвристический вопрос:

- Какими общими признаками обладают все эти точки?

- Это места, где крупные артерии залегают поверхностно и рядом с костями.

- Ну что ж. давайте попробуем разобраться, что же такое пульс.

Учитель предлагает учащимся провести опыт, доказывающий, что пульс связан с колебаниями стенок артерий, а не с толчками, возникающими при движении крови.
Предварительные пояснения. Чтобы решить эту задачу, надо на каком-то участке артерии остановить движение крови, но так, чтобы стенки артерий могли продолжать колебаться. Для этого найдите пульс на лучевой артерии. Прощупайте пульс четырьмя пальцами. Наметьте точку А, ближайшую к большому пальцу исследуемой руки, и точку В, наиболее удаленную от большого пальца. Кровь течет от точки В к точке А.

В ходе объяснения
Ход опыта:
Если зажать артерию в точке А, движение крови на участке АВ будет остановлено. Однако стенка артерии в точке В будет продолжать колебаться, и пульс в этой точке будет прощупываться.
Теперь зажмите артерию в точке В. В результате вы не только остановите кровь, но и прекратите распространение пульсовой волны, которая не сможет пройти через участок В. В этом случае в точке А пульс ощущаться не будет.

Выполняют задания практической работы и делают выводы.

- Попробуйте объяснить результат нашего наблюдения?

- Объясняют результаты.

Учитель делает обобщающий вывод.

Оценка результатов опыта:
- Пульсовая волна передается по стенке артерий и не зависит от наличия или отсутствия кровотока. Пульс прощупывается выше места, где артерия перетянута, а ниже этого места отсутствует и кровоток, и пульс, потому что, прижимая стенки артерий друг к другу, мы не только останавливаем кровь, но и останавливаем колебание стенок артерий.

- Сравнивают свои предположения с научным объяснением факта, актуализируют знания.

- А теперь, дайте, пожалуйста, правильноеопределениетого, что же такое пульс.

После того, как дети попытаются сформулировать свое определение, для визуализации  понятия учитель демонстрирует правильное определение на слайде.

Формулируют определение:

- Толчкообразные колебания стенок артериальных сосудов, вызванные растяжением стенок аорты и поступлением в них крови из желудочка, называют пульсом.

- Распространяющие

ся вдоль артерии колебания ее стенок получили название артериального пульса.

Слайд–мульти2

Образование пульсовой волны

Учитель демонстрирует учащимся мульти-слайд, демонстрирующий образование и распространение пульсовой волны, сопровождая его следующими пояснениями:

- Сокращаясь, сердечная мышца оказывает сильное давление на находящуюся в желудочках кровь. Под давлением кровь из левого желудочка поступает в аорту, стенки которой обладают высокой эластичностью. Поэтому, когда кровь поступает в аорту, она начинает расширяться и расширяется до тех пор, пока приток крови не прекратится. После этого силы упругости растянутой стенки аорты, стремясь вернуть ее к первоначальным размерам, выжимают кровь в более удаленный от сердца участок артерии (обратному току препятствует клапан). Какой это клапан?

 Этот участок артерии растягивается, и все повторяется сначала. Поэтому после каждого сокращения сердца вдоль деформации, подобно тому, как распространяются волны по натянутой струне или на поверхности воды от брошенного в нее камня.

Слушают, воспринимают и закрепляют информацию с использованием нескольких каналов получения информации, отвечают на вопросы учителя.

- Полулунный клапан аорты.

Давайте убедимся в этом на простойдемонстрации аналогичного процесса.

Учитель с помощью учащихся натягивает (с помощью учащихся) резиновый медицинский жгут, оттягивает его на одном конце и отпускает. Учащиеся наблюдают волну колебаний, движущуюся по жгуту.

- Как вы объясните наблюдаемое явление?

- Как оно помогает нам понять процессы. Происходящие в артериях? Образование пульсовой волны?

Наблюдают опыт и объясняют наблюдение.

Динамическая пауза, включенная в контекст занятия (5 мин.).

Слайд 8

О чем «говорит» пульс

- Таким образом, мы с вами выяснили, что при каждом сокращении сердца стенки артерий приходят в колебание. Пульсовые колебания проходят по артериям и гасятся в капиллярах. Число и сила сердечных толчков отражаются на пульсовой волне.

Поэтому по пульсу можно судить не только о числе сердечных толчков, но и о их силе, частоте, кровенаполнении сосудов и других показателях, важных для здоровья. Учитель демонстрирует соответствующий слайд для улучшения восприятия информации и закрепления материала через дополнительный канал информации.

- Давайте убедимся в этом!

Учитель просит учащихся найти у себя пульс и всем вместе измерить его частоту в состоянии покоя. Учитель с секундомером в руках руководит процессом подсчета пульса. После измерения пульса в состоянии покоя, учитель просит учащихся встать и дает им задание проделать упражнения по приседанию на счет, причем, мальчики должны приседать на каждый счет, а девочки на только нечетный счет (т.е. в два раза реже). По команде учителя учащиеся выполняют упражнение.

После чего вновь подсчитывается пульс после нагрузки и вычисляется разница показаний до и после нагрузки.

Учитель предлагает детям объяснить полученные результаты:

- О чем поведал нам пульс?

- Почему пульс до и после нагрузки различен?

- Почему «прибавка» значений пульса разная у мальчиков и девочек?

- Почему он разная у мальчиков? И у девочек? От чего это зависит?

Выполняют физические упражнения, закрепляют умения подсчитывать пульс, объясняют результаты наблюдений.

- Учащиеся дают объяснения наблюдениям.

Подэтап:Использования физических законов для объяснения изменений скорости тока крови и давления крови в различных участках кровеносной системы(15 мин.).

Слайд9

Круги кровообра

щения

- Ну чтож, нам с вами осталось ответить на один вопрос..Как?

- Давайте еще раз вспомним, как движется кровь по кругам кровообращения. (Демонстрируется слайд скругами кровообращения)

- Кровь движется непрерывным потоком. В единицу времени к сердцу притекает столько же крови, сколько выходит из желудочков. Так как кровь движется по замкнутой системе, то через любой участок кровеносной системы проходит одинаковое количество крови, различной лишь будет скорость, с которой кровь перемещается по сосуду.

- Как движется кровь в организме.

Слайд 10

Участки кровеносного русла

Слайд 11

Скорость тока крови в сосудах

- Как вы думаете, как изменяется скорость тока  крови в сосудах большого круга кровообращения?

- Где ее скорость будет минимальна, где максимальна?

- Высказывают предположения.

Давайте изобразим изменение скорости тока крови в сосудах в виде графика. Учитель  изображает на доске оси будущего графика о отмечает на них точки, соответствующие различным сосудам.

Для этого нам нужно ответить на следующие вопросы:

- Где самая большая скорость тока крови?

- Где скорость тока крови наименьшая?

- Предположения учащихся.

- Давайте проверим наши предположения. Для этого прибегнем к  вашим знаниям физики.

Скорость крови обратно пропорциональна общей площади поперечного сечения тех сосудов, через которые она проходит в единицу времени.

У каких сосудов площадь суммарного поперечного сечения больше?

Учитель для объяснения прибегает к примеру с горной рекой, растекающейся по долине на множество рукавов.

Т.е. V капилляров меньше V вен меньше V артерий меньше V аорты.

Скорость крови в аорте в 500 раз больше скорости крови в капиллярах. S капилляров больше S вен больше S артерий больше S аорты.  Площадь поперечного сечения аорты в 500 раз меньше общей площади поперечного сечения капилляров.

- У капилляров.

Действительно, скорость крови:

 аорте – 05,% м/с;
в полых венах – 0,25 м/с;
в капиллярах – 0, 5мм/с.

Слайд-мульти3

Скорость тока крови в капиллярах

- Какое значение для организма имеет медленное движение крови в капиллярах?

Для визуализации и закрепления важного материала демонстрируется мульти-слайд о значении медленного движения крови по капиллярам

- Из крови в капиллярах поступают необходимые вещества в окружающие клетки

Слайд 12

Скорость тока крови (график)

- Давайте, опираясь на эти данные изобразим график изменения скорости тока крови в кровеносном русле.

Нарисованный график сравнивается с графиком на слайде. Внимание детей еще раз обращается на суммарное поперечное сечение сосудов.

Один из учащихся чертит график на доске, остальные у себя в тетрадях.

Слайд 13

Строение сердца

Слайд–мульти4

Разная скорость движения по артериям и венам

Эвристическая задача.

Скажите, пожалуйста, а почему скорость тока в венах, впадающих в сердце, в два раза ниже, чем в аорте? Это нарушение законов физики?

В результате обсуждения (и подсказки на слайде) находим ответ: аорта одна, а полых вен две.

Скорость движения крови зависит от площади поперечного сечения сосудов, через которые она проходит. Зависимость обратно пропорциональная. Аорта имеет поперечное сечение 1 см2, нижняя и верхняя полые вены, собирающие кровь, вытолкнутую сердцем через аорту, в сумме составляют 2 см2. Зная эту закономерность, легко вычислить, что скорость тока в нижней и верхней полых венах будет в два раза меньше, чем в аорте. И действительно, примерная скорость крови в аорте 50 см/с, а в полых венах лишь 25 см/с. В капиллярах, общая площадь которых в 500— 600 раз превышает площадь аорты, кровь будет двигаться в 500—600 раз медленнее.

Учащиеся решают эвристическую задачу, высказывают свои предположения.

Слайд 14

Измерение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа

Практическая работа (на дом). Вы можете сами научиться измерять скорость тока крови в своих сосудах. Например, в капиллярах. Предлагаю вам измерить скорость кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа. Как это сделать описано в практической работе на стр. 88.

Знакомятся с условиями выполнения домашней практической работы.

- Отвечая на вопрос: Как?, мы еще не рассмотрели влияние кровяного давления на движение крови по сосудам.

Скорость движения крови зависит не только от площади поперечного сечения сосудов, а так же от разницы давлений между артериями и венами, сопротивления, которое кровь испытывает, двигаясь по сосудам и вязкости крови (из-за ферментов, входящих в состав крови, её вязкость в пять раз больше, чем вязкость воды).

Участвуют в обсуждении. Отвечают на вопросы учителя.

Давайте попробуем изобразить еще один график, отражающий изменение давление крови в сосудах.

- Как вы думаете, в какой части сосудистого русла давление самое высокое?

- Почему?

- В аорте.

- В аорту кровь выбрасывается силой сокращения желудочка.

- А где, по-вашему, давление самое низкое?

Обычно, учащиеся ошибаются, предполагая, что самое низкое давление в капиллярах.

- Учащиеся высказывают свои предположения.

Давайте с этим разберемся, используя наши знания из курса физики.

- Если бы было так (т.е. самое низкое давление было бы в капиллярах), могла ли бы кровь двигаться в кровеносной системе? Какое физическое правило было бы нарушено?

- Учащиеся высказывают свои предположения и формулируют основной закон движения жидкостей: жидкость движется из зоны высокого давления в зону низкого.

Слайд 15

Давление крови в сосудах

- Да. Конечно. Именно так. Причина движения крови -работа сердца, которая создает разность давления между началом и концом сосудистого русла. Кровь, как и всякая жидкость, движется из области высокого давления в область, где оно ниже. Самое высокое давление в аорте и легочных артериях, самое низкое - в нижней и верхней полых венах и в легочных венах. Поэтому кровь движется в направлении от артериальной системы сосудов к венозной.
Давление крови снижается постепенно, но не равномерно. В артериях оно самое высокое, в капиллярах — ниже, в венах оно падает еще больше, поскольку много энергии затрачивается на проталкивание крови через систему капилляров

Давление крови в сосудах следующее:

  • Аорта – 140 мм.рт.ст.
  • Артерии – 110 мм.рт. ст.
  • Артериолы – 50-30 мм.рт.ст.
  • Капилляры – 15-10 мм.рт.ст.
  • Полые вены – близко к отрицательному

Давайте, исходя из этих данных, нарисуем график изменения давления крови в сосудах.

Один из учеников рисует график на доске. Остальные в своих тетрадях.

Слайд 16

График изменения давления крови в сосудах

Эвристический вопрос:

- Давайте сравним наш график с графиком на слайде. Почему в верхней части его линия с частыми пиками, а далее они пропадают?

Анализируют график и ищутответ на вопрос, высказывают свои предположения.

Слайд 17

Давление крови

Учитель подводит итог обсуждений:

- Особенностью артериального давления является то, что оно зависит от цикла сердечных сокращений. Давление в артериях максимально, когда кровь выталкивается из желудочков, и минимально перед открытием полулунных клапанов. Максимальное давление называют верхним, минимальное — нижним.

Чтобы получать сравнимые результаты, было решено измерять артериальное давление у человека в плечевой артерии и выражать его в миллиметрах ртутного столба.
Записывается артериальное давление (АД) в виде дроби: в числителе ставят верхнее давление, в знаменателе — нижнее. АД = 140/70 означает, что у человека верхнее давление 140 мм рт. ст., а нижнее 70 мм рт. ст.

Разница между систолическим и диастолическим давлением составляет пульсовое давление. Какова его величина?

В ходе рассказа учитель демонстрирует слайд:

  • “систолическое” – 110-120 мм рт.ст.
  • “диастолическое” – 70-80 мм рт.ст.
  • “пульсовое” –  40 мм рт.ст.

Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге.

- 40 мм рт.ст.

Делают записи в тетради

Слайд 18

Измерение артериального давления

- Для измерения артериального давления применяется тонометр.
Манжетку тонометра надевают на плечо и с помощью резиновой груши накачивают в нее воздух.

Я предлагаю вам дома самостоятельно найти материал, объясняющий, каким образом происходит измерение давления с помощью этого прибора.

Записывают творческое задание на дом.

Давайте  применим полученные нами знания, чтобы ответить на проблемные вопросы:

- Повышенное артериальное давление ведет к гипертонии. Чем опасно повышенное артериальное давление?

- Отвечают на вопрос.

- Пониженное артериальное давление вызывает гипотонию. Чем опасно пониженное артериальное давление?

- Высказывают свои предположения: ухудшается кровоснабжение органов

- От чего умирает человек при резком падении артериального давления. Например, при быстрой кровопотере?

- При падения давления останавливается сердце.

- Как можно спасти жизнь человеку в этой ситуации?

- С помощью переливания крови.

Подэтап: изучение механизмов перераспределения крови в организме (5 мин.).

Эвристическое задание.

У многих известных писателей были необъяснимые для окружающих странности:

- Шиллер работая, держал ноги в холодной воде;

- Бальзак работал босиком, стоя на каменном полу;

- Прус нюхал крепкие духи;

- Якобсон – гиацинты;

- Ибсен - “пропускал рюмочку”;

- Руссо стоял под  солнцем с непокрытой головой.

Чем можно   объяснить  такие писательские странности?  

Анализируют ситуацию и дают объяснение приемам:                    - «Странные» приёмы каждому писателю подсказал собственный опыт: все они в той  или иной степени вызывают  прилив крови к голове. Лучше всего снабжается кровью, асоответственно и кислородом и питательными веществами, активно работающие органы.

Слайд  19

Опыт Моссо

- Эта закономерность   подтверждается опытами АнджеллоМоссо. Он положил человека на рычаг больших, но очень чувствительных весов и уравновесил их. Когда Моссо предложил   испытуемому решить  арифметическую задачу, его голова стала опускаться вниз.

Эвристическая беседа:

Как вы можете объяснить это явление?

Объясняют результаты опыта:

- Произошло перераспределение крови. Активно работающий орган получает крови больше, чем другие.- Кровь приливает к головному мозгу, так как активизируется деятельность головного мозга.

- Когда   задача была решена и весы уравновесились, Моссо предложил  испытуемому пошевелить   пальцами ног.

-Как вы думаете, что при этом произошло с весами?

 В организме постоянно происходит   перераспределение крови: к одним органам её поступает больше, к другим меньше. Снабжение органов кровью зависит от их деятельности.

- Весы наклонились в сторону ног, так как теперь ноги получали больше крови.

- Как вы думаете, как это происходит? Какой регуляторный механизм обеспечивает такую реакцию?

- Учащиеся высказывают свои предположения.

Слайд 20

Капиллярное русло

- Да, этот механизм связан с изменением просвета кровеносных сосудов. Тех артерий, которые приносят кровь к данному органу и его капилляров.

Куда будет идти приток крови, если человек обедает, делает зарядку?

- Учащиеся отвечают.

Известно, что во время сна количество крови в головном мозге уменьшается на 40%. Почему взволнованный человек не может уснуть?

- Учащиеся высказывают свои предположения.

Этап: Закрепление изученного материалаи рефлексия (5 мин.)

Слайд 21

Учитель предлагает учащимся сформулировать выводы из урока.

Выводы:

  • Для движения жидкости по сосудам необходима энергия, создающая давление.
  • Пульс есть колебания стенок артерий.
  • Жидкость двигается из мест с большим давлением в места с меньшим давлением.
  • Скорость течения жидкости зависит от суммарного поперечного сечения сосудов.
  • Чем меньше суммарное поперечное движение сосудов, тем больше скорость течения жидкости.
  • Один и тот же объем жидкости проходит с большей скоростью более узкие участки, чем более широкие.

С помощью учителя вспоминают самое главное из изученного и формулируют выводы.

Давайте повторим, что мы сегодня узнали:

Закрепление изученного материала:

Вопросы и задания обязательного уровня.

1.Какое значение имеет кровяное давление? Как его можно измерить?

2.Что такое пульс? Как его можно измерить?

 3.Какая часть кровеносного русла является самой узкой?

 4. Как ширина кровеносного русла влияет на скорость движения крови в нем?

Вопросы и задания повышенного уровня.

1.Почему давление крови в венах ниже, чем в капиллярах?

2.Почему в венах кровь движется медленнее, чем в артериях, но быстрее, чем в капиллярах?

3.Опираясь на законы, подумайте, какие из сосудов будут иметь максимальный, а какие минимальный суммарный просвет?

4. Где минимальная скорость движения крови и какое значение это имеет?

5.Как изменяется скорость тока крови при изменении давления?

6.Почему в капиллярах, венулах, венах давление крови уменьшается, а скорость тока крови растет.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Рефлексия:

- Посмотрите, пожалуйста, еще раз на доску, на наш эпиграф к уроку. Согласны ли вы с мнением ученого?

Высказывают свое мнение о роли физики в понимании законов работы живого организма.

Домашнее задание(2мин.).

Давайте запишем домашнее задание.

Материал описан в параграфе 19, практические работы на стр. 88 и 89. Для желающих творческая работа – выяснить принцип работы тонометра и рассказать всем на следующем уроке.

Записывают домашнее задание.