Урок на тему "Обонятельная и вкусовая сенсорные системы (Вкусовой, обонятельный анализаторы и их функции)."

Витюгова Наталья Николаевна

 

Цель урока: сформировать  у  учащихся   представление  об  особенностях  строения  и функционирования обонятельной  и вкусовой сенсорных система.

Оборудование   и материалы: таблицы « Строение  органов  дыхания»,  «Строение носовой полости»,     «Вкусовая сенсорная система», тестовые задания.

Базовые понятия и термины:   Слизистая оболочка носовой полости, хеморецепторы,  обонятельные рецепторы,  нос, вкусовой  анализатор, вкусовые луковицы,  вкусовые поры,  подкорковые центры  вкуса.
  
Тип урока:  комбинированный.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vkusobonyanie.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Обонятельная и вкусовая  сенсорные системы (Вкусовой, обонятельный анализаторы и их функции).

Цель урока: сформировать  у  учащихся   представление  об  особенностях  строения  и функционирования обонятельной  и вкусовой сенсорных система.

Оборудование   и материалы: таблицы « Строение  органов  дыхания»,  «Строение носовой полости»,     «Вкусовая сенсорная система», тестовые задания.

Базовые понятия и термины:   Слизистая оболочка носовой полости, хеморецепторы,  обонятельные рецепторы,  нос, вкусовой  анализатор, вкусовые луковицы,  вкусовые поры,  подкорковые центры  вкуса.
 
 
Тип урока:  комбинированный.

ХОД УРОКА

1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.

2. Контроль  ранее изученного.

Тестовая  работа   «Сенсорные  системы», работа с рисунком.

3.Актуализация опорных знаний.

     ??Как  вы  думаете,  много  ли нужно  духов,  чтобы  человеческий нос  смог уловить  запах? ( Выслушиваю  ответы  учащихся)

     ??Почему,  когда мы голодны,  нам  все  кажется вкусным,  а  когда  сыты,  то  вкусовые ощущения  притуплены? ( Выслушиваю ответы  учащихся.)

      Действительно,  наш  орган  обоняния  может  уловить    из  находящихся  в воздухе  30  млрд.  непахучих  молекул,  всего  одну  ароматическую.  А  всего  мы  можем различать до  10  тысяч  различных  запахов.

Объявление  темы  урока.

Объявление  цели:  целью  нашего  сегодняшнего  урока  будет  изучить  особенности строения  и функционирования  сенсорной  системы  обоняния и вкуса.

4. Изучение нового материала.

I.

1.   Строение   сенсорной системы  обоняния.

      Рецепторы обоняния  относят  к  хеморецепторам,  так  как  те воспринимают  раздражение,  возникающее под  действием молекул химических  веществ.

     Рецепторы обоняния  находятся  в  составе  верхних носовых  ходов. Обонятельный участок  имеет  площадь – 2 – 5 см  кВ,  на  каждом  из участков располагается  10 млн рецепторов.



Вкус, слух, обоняние наиболее обострены между 17 и 19 часами.
Обоняние у женщин на 20% лучше, чем у мужчин.

2.  Значение  обонятельного  анализатора.

Самостоятельная работа  с  учебником.

(Биологическое значение  запаха и  обонятельной чувствительности.
Самостоятельно  поработав с текстом  учебника, выделите основные  тезисы  о  значении  обонятельного  анализатора.)

1. Запах – стимулятор  выделения  пищеварительных  соков.
2.  Регулятор  чувства  голода
3. Вызывает рефлекторное  сужение сосудов  и  повышение АД. Регулирует  сердечную деятельность
4.  Имеет защитное  значение – неприятные запахию
5.  Способен  влиять  на эмоциональное  состояние.

Свойства  пахучих  молекул.

1. Летучесть 
2. Растворимость  в  воде

II.         

  1.  Особенности строения  вкусовой  сенсорной  системы.

Вкусовые  рецепторы -  хеморецепторы,  расположенные  в ротовой полости.

Периферия -  рецепторы ротовой полости, проводниковые пути – языко – глоточный нерв, -  центры – продолговатый мозг,  гипоталамус, таламус,  височные доли КБП.


Орган вкуса – язык

Здесь расположены  4 типа  вкусовых рецепторов:
 - Сладкое  лучше  воспринимают рецепторы  кончика  языка,
 -  Кислое лучше  воспринимаю т рецепторы краев  языка
 -  Горькое  -  на  корне языка.
 -  Соленое -  кончик и  края.

  1.   Строение и  значение вкусовых  рецепторов.

  Рассказ  учителя или  самостоятельная  работа.
Вкусовые рецепторы  представлены 
 вкусовыми  луковицами,  связанными  со слизистой оболочкой  ротовой  полости с помощью   вкусовых пор.
Вкусовая  луковица – 2-6 рецепторных  клеток,   расположенные  между ними опорные  клетки.
Продолжительность  жизни – 240 часов (пересчитать  на  сутки)
На  языке -  10 тысяч вкусовых  луковиц.
Значение  вкусовых  рецепторов.
1.  Защитное
2.  Регуляция  пищеварения

Известно,  что табак  и   алкоголь  резко  снижают  вкусовую  и обонятельную  чувствительность. Как  вы думаете,  почему  это  происходит?
(выслушиваю  ответы  учеников.)

5 . Закрепление и систематизация  знаний.

1. Работа  в  тетради с  печатной  основой.

2. Устный опрос.

1. Рассказать об  особенностях строения обонятельного  анализатора
2.  Рассказать об  особенностях  функционирования и   месторасположения  обонятельных  рецепторов.
3. Раскройте последовательность  работы  обонятельной сенсорной  системы.
4.  В  чем состоит  биологический  смысл  обоняния  и  запахов?

5.  Какие типы  рецепторов относят  к хеморецепторам?
6. Расскажите о  строении обонятельной  луковицы.  Сколько  их  располагается  на  языке  человека?

7. Расскажите о  строении  и  механизме  работы  вкусовой   сенсорной  системы.

6.  Подведение итогов урока  и  домашнее задание.

Д.з  стр. 181,   задания  в тетради с печатной  основой.