Урок на тему "Лимфообращение и его значение. "

Витюгова Наталья Николаевна

Цель урока: сформировать у  учащихся представление о строении  лимфатической системы, ее функциях, о лимфообращении, его значении, а так же взаимосвязи этого процесса с кровообращением. 
Базовые понятия и термины: Лимфа, лимфатические сосуды, лимфатические  узлы, лимфообращение, селезенка, лимфоциты. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл limfoobrazovanie.docx17.07 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Лимфообращение и его значение.
Цель урока: сформировать у  учащихся представление о строении  лимфатической системы, ее функциях, о лимфообращении, его значении, а так же взаимосвязи этого процесса с кровообращением. 
Базовые понятия и термины: Лимфа, лимфатические сосуды, лимфатические  узлы, лимфообращение, селезенка, лимфоциты. 
                                                                                          ХОД УРОКА 
1. Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.
2. Актуализация опорных знаний. 
Предлагаю  ученикам  отгадать   загадку
«Я не кровь, но в связи с нею, 
Свои функции имею, 
К тканям жидким отношусь 
И в сосудах нахожусь».
Ответ – лимфа.
В этой загадки, в четырех строках  отражено самое главное о лимфе. Здесь сказано, что это жидкая ткань (вспомнить  жидкие  соединительные  ткани).
И что  лимфа  тесно  связана  с  кровью,  но  выполняет  свои  особые  функции. Вот  обо  всем этом  мы и поговорим  более  подробно  на  сегодняшнем  уроке.
Объявление  цели:  целью  нашего  сегодняшнего  урока  будет  изучить строение  лимфатической системы,  ее  функции,  рассмотреть  процесс  лимфообращения.  Во  второй  половине  урока вы  напишите  итоговую  письменную  работу  по   теме  Строение кровеносной  системы и кровообращение.
3. Изучение нового материала.
Лимфатическая система
Рассказ  учителя
Лимфа – прозрачная жидкость, сходная по химическому составу с плазмой крови.
                                         
                                    Лимфатическая  система
                                       ∕                                                  \
         Лимфатические  сосуды                      Лимфоидные  органы
Лимфатические капилляры, и крупные            лимфоузлы, селезенка, 
сосуды, объединяющиеся в                         вилочковая  железа
лимфатические стволы, которые              (здесь образуются лимфоциты)
сливаются в два лимфатических        
протока     
Лимфатические  узлы – серовато – розовые  образования, округлой, овальной, бобовидной  формы, размером  1 – 20 мм.  Лимфоузел  имеет с одной  стороны  вдавление – ворота, куда  подходят артерии и нервы, выходят  вены и  выносящие лимфатические  сосуды. Приносящие  лимфу  сосуды  подходят с  обратной, выпуклой  стороны  лимфоузла.  На разрезе  лимфоузла  четко  видно  корковое  и  мозговое  вещество. Покрыт  лимфоузел  соединительнотканной  капсулой. 

Функция   - участвуют  в  процессах  кроветворения, защитных  реакциях  организма,  регулируют ток  лимфы.
Далее  демонстрирую  видеофрагмент  «Движение  лимфы»
2. Сердечно - сосудистые заболевания 
Сердечно - сосудистые заболевания подразделяют на 
болезни сердца (например, инфаркт миокарда, аритмии, пороки сердца, миокардиты); болезни артерий (например, дистония, атеросклероз, гипертоническая болезнь, инсульт); болезни вен (например, варикозное расширение вен, тромбофлебит). 
Инфаркт миокарда, характеризующийся омертвением части мышечных клеток сердца. Инфаркт возникает вследствие нарушения кровообращения в сосудах сердца, что приводит к уменьшению снабжения его клеток кислородом и питательными веществами
Аритмии — нарушения сердечного ритма. Возникают вследствие изменений основных функций сердца: автоматизма, проведения возбуждения и сократимости. Причинами появления аритмий могут быть заболевания сердечной мышцы, инфекционные болезни, влияние ядовитых веществ, психические перенапряжения
Дистония — нарушение тонуса сосудов, в результате чего нарушается кровообращение и кровоснабжение органов. Проявляется головной болью, повышением утомляемости. Чаще всего дистонию вызывают нарушения в нервной регуляции сосудов, неврозы, низкая физическая активность. 
Инсульт острое нарушение мозгового кровообращения, которое приводит к повреждению тканей мозга и нарушению его функций. Одна из причин инсульта разрыв кровеносных сосудов, сопровождающийся кровоизлияниями в мозг. Разрыв сосудов возникает вследствие резкого повышения кровяного давления, уменьшения их эластичности и диаметра 
Атеросклероз хроническое заболевание, характеризующееся уплотнением стенок артерий.
Варикозное расширение вен — заболевание, проявляющееся неравномерным расширением вен. Возникновению этого заболевания способствуют врожденная слабость венозных стенок и неполноценность их клапанов, что осложняет ток крови и повышает внутреннее давление. Варикозное расширение вен часто приводит к тромбофлебиту — воспалению стенок вены с образованием тромба в ее просвете. 
Причины сердечно - сосудистых заболеваний 
1. Гиподинамия 
2 Вредные привычки: курение,  алкоголизм,  наркомания 
3. Стрессы 
4. Нерациональное питание (нехватка  витаминов и  белковой  пищи у юношей  в период полового созревания) 
5. Загрязнение  окружающей  среды 
4. Закрепление и систематизация  знаний
Устный  опрос.
1. Что вы понимаете под нейрогуморальной регуляцией функций организма?
2.Какими  структурами осуществляется нервная регуляция кровообращения? Как  разные отделы периферической нервной системы влияют на деятельность сердечно – сосудистой системы?
3. Какие гуморальные факторы регулируют работу ССС? 
4. Опишите механизм работы адреналина, вазопрессина и тироксина.
5. Опишите механизм регуляции работы ССС на примере норадреналина и  простагландинов.
6. Какие ионы и каким образом регулируют  работу ССС?
5. Контроль  ранее изученного.
Итоговая письменная работа по теме «Строение кровеносной  системы и кровообращение»

6. Подведение итогов урока  и  домашнее задание