Конспект урока английского языка «Способы описания будущих действий» 5 класс
Данный урок был разработан на основе ФГОС нового поколения в соответствии с темой раздела «Мои будущие планы»
В данной группе большинство учащихся имеют повышенный познавательный интерес, твердую установку на учение, они готовы активно работать на протяжении всего урока.
Тема урока: Сравнение способов описания будущих действий
Тип урока: урок контроля
Цели: закрепить способы действия для выражения будущего времени в английском языке, применить их в новых ситуациях
Задачи:
Образовательная: формирование грамматических навыков говорения (Present progressive in future meaning, be going to, Future Simple)
Развивающая: развитие способностей к выведению языковых закономерностей
Воспитательная: воспитание потребности в полезном времяпрепровождении, воспитание интереса и уважительного отношения к ИЯ.
Этапы урока Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Этап актуализации знаний
Организационный момент
На доске записаны три предложения.
We will tour London next summer
We are going to tour London next summer
We are touring London next summer
У: Посмотрите на доску, что вы видите? Давайте прочитаем эти предложения
Д: читают.
У: Переведем их.
Д: Мы поедем в Лондон следующим летом
Мы поедем/собираемся поехать в Лондон следующим летом
Мы поедем/едем в Лондон следующим летом
У: Что общего у этих фраз?
Д: Они все описывают действие в будущем
Прикрепляю карточку Future
У: Правильно. А чем они отличаются?
Д: Используются разные времена/на русский язык переводятся по-разному
У: Совершенно верно. В каких временах стоит глагол?
Д: Present Progressive, Future Simple, be going to
У: Зачем столько времен, чтобы выразить одно действие в будущем?
Д: Они показывают разную степень уверенности.
У: Правильно. Давайте вспомним какую.
Ученик распределяет по схеме карточки Все спланировано, Не спланировано, Собираюсь.
У: Вы согласны? Отлично. Если будущее действие выражается разными временами, нам нужно помнить, как эти времена образуются. Времена вам знакомы.
Ученик у доски распределяет модели под соответствующим временем.
Обратите внимание на слайд. Фразы I think, I hope, I am sure, I believe и т.д. после этих фраз всегда используются будущее простое время. Listen and repeat after me.
У: Правильно. Мы рассматривали с вами случаи использования этих времен по отдельности. Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Д: Сравнивать эти времена/использовать их в новых ситуациях.
Включение в деловой ритм
Создает ситуацию для обнаружения своей самостоятельности
Создание положительного эмоционального фона
Создание проблемной ситуации
Организует фронтальную работу Включаются в работу
Анализ речевых высказываний, соотнесение с языковым материалом
Соотнесение языкового материала с знаково-символьной моделью
Регулятивные и познавательные ууд
Рефлексия и оценка процесса и результатов деятельности
2.Этап решения задач разного уровня У: open your books on page 122, Lesson 4. The Atkinsons never at home during their holidays. Do you think their future trip will be interesting? Listen and answer the question. Will you read the sentences with the highlighted words and say what tenses are used in these sentences.
Д: Дети читают предложения и определяют какие времена используются в этих предложениях.
Now have a look at the dialogue. Here is a conversation between Gloria Welsh and Celia Atkinson. Complete the conversation. Choose the correct sentences from the box. Work in groups. I give you 3 minutes.
Are you ready? Raise your hands. Have a kook at the slide and check your answers. Do you have mistakes? Great. Why do we use these tenses? Read in pairs. Подводит к постановке цели урока
Организует фронтальную и групповую работу
Организует работу по модели с опорой на русский язык
Организует работу с опорой на модель без опоры на русский язык
Поиск правильного способа действия
Анализируют признаки, от которых зависит правильное построение фразы с опорой/без опоры на русский язык Целеполагание (Р)
Анализ и обобщение (Л)
Постановка и решение проблемы (П)
Поиск способа действия (П)
3. Этап закрепления и контроля Now I have a magic cap. Let’s make predictions of your future plans. Come up to me and take one sheet of paper with a prediction, read aloud what will happen with you soon or during your holidays. Let is discuss the predictions. What do you think will happen to you in the future or not happen. Do you believe these predictions? Use these phrases. For example: I do not think I will be an Olympic champion, but I am going to take part in school running competition. Организует работу в группах
Предлагает материал для применения способа действия Поиск правильного способа действия.
Работа с моделями, применение способа действия Контроль (Р)
Классификация (П)
Обобщение, выделение существенных признаков, порядка действия (П)
Анализ и обобщение (Л)
Работа в группах (К)
Общение и взаимодействие со сверстниками (К)
4.Этап рефлексии У: Что мы сегодня сделали на уроке?
Д: Использовали разные времена для выражения будущих действий. Работали в группах
У: Правильно. Давайте оценим, как вы себя чувствуете в теме. Поднимите руку, кто понял
- как применять схему на практике
- кто научился различать времена по схеме
- кто смог научить/объяснить другому, как пользоваться схемой/применять ее на практике
Слайд – сигнальные каточки
Давайте посмотрим, кто как себя чувствуете на уроке
Слайд на презентации, по нему отвечаем, кто как себя чувствовал Создает условия для того, чтобы ученики провели рефлексию. Оценивают свою работу
Используют клише для рефлексии Рефлексия способов и условий действия (П)
Контроль и оценка результатов деятельности (П)
Самооценка (Л)
Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (л)
5.Домашнее задание Дифференцированное на карточках Объясняет домашнее задание Записывают домашние задание
Следующий урок – урок подготовки к контрольной работе.
Урок контроля: 5 отметок «Отлично», 7 отметок «Хорошо», 2 отметки «Удовлетворительно».
Содержание урока было отобрано в соответствии с поставленной целью.
Избранное сочетание методов (изложение знаний, закрепление, контроль, стимулирование деятельности), приемов и средств обучения являются оптимальными для данного класса.
Время было распределено рационально на разных этапах урока.
Все этапы урока были логично взаимосвязаны.
Считаю, что поставленной цели урок достиг.