Открытый урок во 2 классе по русскому языку. Тема: Обобщение знаний по теме «Глагол» .

Технологическая карта к уроку по русскому языку во 2 «Б» классе МБОУ СОШ № 167. Педагог: О. В. Шлегель
Тема: Обобщение знаний по теме «Глагол» .
Тип: Систематизация и обобщение знаний и умений .

Задачи урока: - обобщение и систематизация знания о глаголе как части речи и изменении его по числам; формирование навыков раздельного написания глаголов с частицей НЕ; формирование умения самостоятельно работать с информацией.

Планируемые результаты
Предметные
• выделение признаков глагола как части речи, определение частей речи по их признакам, распознавание глаголов в тексте, изменение глаголов по числам.
• раздельное написание частицы НЕ с глаголами;

Метапредметные
.понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;
.планировать деятельность на уроке;
.излагать и аргументировать свою точку зрения Личностные
• формирование нравственно-этических качеств личности;
• воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;
•умение реализовывать теоретические познания на практике;

Регулятивные УУД:
Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную
умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
выполнять практические упражнения;
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
определение цели своего обучения;
устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;
анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую:
чтение текста, выполнение задания , ответы на вопросы.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир
Ресурсы урока: Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (2-ая часть) М. : Просвещение, 2017, рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику, рабочая программа.

Ход урока
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся
Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
Цель: положительный психологический и эмоциональный настрой учащихся, определение задач урока.
На музыкальном фоне звучат слова учителя о весне, о хорошем настроении.
Сообщается о зашифрованном пожелании, которое можно расшифровать по результатам теста в конце урока.
Слайд 1.Ребус(глагол).Почему был предложен такой ребус? Называют 1-2 пословицы.
Цели урока:
-знать определение понятия «глагол»;
-изменяется по числам;
-каким членом предложения является;
-грамотно писать не с глаголом;
-повторить изученные орфограммы

Актуализация знаний
Цель: активизация знаний
Минутка чистописания. Напоминаются правила посадки.(гл)
Почему были выбраны эти буквы? Что вы знаете о глаголе? Высказывание детей.
Один уч-ся делает схему на доске.
Обобщение и систематизация знаний. Подготовка уч-ся к обобщённой деятельности.

Цель: Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
В каком разделе русского языка изучается тема «Глагол»? Какие части речи знаете?
-Задание: распределить слов по тематическим группам.

-Дифференцированное задание. Найти глаголы в тексте.
Словарная работа. Цель: закрепление написания словарных слов.
Задание: впишите в каждое предложение подлежащее.
----светит. --- чирикают.----дует.---наступил.----радуются. Определите ,каким членом предложения и какой частью речи являются слова второго столбика? Укажите число глаголов.

-Звукобуквенный анализ слова. Методика « Пуговицы»
Цель: научить выполнять звукобуквенный анализ в целях формирования навыков безошибочного написания слов и развития орфографических умений.
Динамическая пауза. Цель: создание условий для снятия утомляемости

- Работа с деформированным текстом. Работа в группах.
Наступила в…сна на б…рёзках по…вились л…сточки на л…сных полянах п..ют в…сёлые птички в п…лях люди сеют хле… .

-Работа со словарём синонимов, антонимов. Работа в парах.
-«Части речи».
-Перечисление частей речи, определение понятий, распределение слов по тематическим группам.(работают по рядам)Одновременно идёт работа в «Маршрутных листах» по теме урока.
-Находят глаголы в тексте. Самооценка. Самопроверка.

Мес…ц, в…робьи, в…тер,…прель,р..бята.
Самооценка с использованием шкалы успеха.

Взаимопроверка с использованием карточек обратной связи.
Взаимоконтроль с использованием шкалы успеха.
Выполнение звукобуквенного анализа слова. Методика « Пуговицы». Проверка выполнения ,помощь детей-консультантов.

Динамическая пауза.

-Определение границ предложений.(Работа в группах). Запись текста. Орфографическая работа. Самопроверка с использованием карточек обратной связи.
Составление схемы второго предложения. Методика «Спички»
-Выполнение задания. Работа в парах.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Цель: формирование умения применять полученные знания в новой ситуации.
-Творческая работа с дифференцированными по уровню сложности заданиями. Работа в группах. -Работа в группах. Выполнение дифференцированного задания.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Цель: выявление фактического усвоения темы с целью коррекции полученных результатов
-Выполните тест по теме «Глагол». За каждый правильный ответ можно получить ключ, чтобы разгадать пожелание. При необходимости коррекция и уточнение ответов. -Выполнение теста. Разгадывание пожелания.
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов урока.
Цель: подведение итогов урока, формирование объективной самооценки результатов деятельности.