Букварь

Данюкова Ксения Александровна

ВТОРАЯ ЧАСТЬ
Цель занятия: сплочение детского коллектива и формирование позитивной Я- концепции каждого ребенка
Форма: групповое занятие (6-8 детей)
Возраст: 8-10 лет
Оборудование: ватман, буквы (первые буквы имен учеников) для букваря, картинки, карандаши, фломастеры, гелиевые ручки, ножницы, клей, музыка, бабочки, проектор.

Ход занятия:
I. Организационный момент.

Разминка «Приветствие»
Упражнение проводится в кругу. Ребята придумывают необычное приветствие (пожать руку, потереться спинками, стукнуться коленками) и по кругу здороваются. После приветствия дети присаживаются за стол.

Психолог: А чтобы наша работа прошла эффективно давайте вспомним правила:
1. Активное участие
2. Здесь и сейчас.
Все говорят только о том, что волнует их именно сейчас, и обсуждают то, что происходит с ними здесь.
3. Я-высказывания.
Говорить от своего имени и только лично кому-то.
4. Искренность в общении.
Говорить только то, что думаешь и чувствуешь.
5. Один говорит все слушают.
Говорим по одному. Когда кто-то говорит, то мы его внимательно слушаем и не перебиваем, давая возможность высказаться.
6. Стоп

Основная часть. Создание “Букваря”
Психолг: - Вспомните, пожалуйста, а какой первый учебник был в школе? А чем он отличается от других книжек? А почему это учебник так назвали? Да, действительно, начало школьной жизни — это, прежде всего, изучение букваря. Это и будет темой нашего занятия «Букварь» – быть уверенным, коммуникабельным, вежливым, активным ребенком.
Психолог: Сегодня на нашем занятии мы попробуем все вместе создать «Букварь». Ребята я вам предлагаю найти первую букву своего полного имени и вырезать из бумаги.
Коллективная работа.
Буквы приклеиваются на ватман (вырезанный в форме книжки), разделенный границами (места для каждой буквы).
Психолог: А кто из вас знает, что обозначает его имя, как оно переводится? Ведь имя - это то, что сопровождает человека на протяжении всей жизни. С именем маленький человек приходит в этот мир, с именем он проходит по жизни. Имя человеку дается с рождения (каждому имени зачитывается описание).
Психолог: Сейчас я предлагаю написать свое качество, которое вы считаете самым важным возле своей буквы, после каждому из вас подумать и написать по одному качеству, как вы считает подходит вашим товарищам.
После окончания работы дети присаживаются за парты и по очереди друг другу зачитывают характеристики. Во время прочтения происходит обсуждение: «Со всем ли ты качествами согласна? «Какое качество по твоему мнению тебе не подходит и почему» «Как ты считаешь какое из этих качеств тебе больше всего подходит?» «А какое качество вы хотели бы развить?»
Психолог: Посмотрите какой получился содержательный букварь. На следующих занятиях мы еще не раз к нему вернемся и дополним его своими новыми качествами.

III. Заключительная часть. Подведение итогов.
Релаксация.
Психолог: Подведем итог нашего занятия. Для этого нам нужно вернуться в круг. Передаем мяч по кругу и отвечаем на вопрос: «Что нового я узнал о себе?», «Что нового я узнал о других?», «Это занятие мне помогло..» Ребята на сегодняшнем занятии, как вы считаете, все ли у нас получилось?(каждый по очереди отвечает на вопросы, передавая по кругу мяч).