ОПК "Милосердие"
презентация к уроку по теме
Название: «Милосердие и сострадание».
Цель: 1) помочь детям осмыслить понятие «милосердие» как начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества в целом;
2) сформировать потребность быть милосердным, сострадательным, нужным окружающим людям.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
opk_12_urok.rar | 2.92 МБ |
Предварительный просмотр:
Курс ОПК
Урок 12.
Название: «Милосердие и сострадание».
Цель: 1) помочь детям осмыслить понятие «милосердие» как начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества в целом;
2) сформировать потребность быть милосердным, сострадательным, нужным окружающим людям.
Задачи:
- познакомиться с понятиями «милосердие», «сострадание», «любовь к ближнему», «милостыня»;
- выйти на понимание сути милосердия как умения человека сострадать, сочувствовать, воспринимать чужую боль как собственную;
- формирование осознания роли милосердия и сострадания в жизни человека.
Оборудование и необходимые материалы: мультимедийный комплекс, учебник, тетради, карточки с заданием для работы в группах.
Время проведения: 1 час.
Ход урока:
- Обсуждение вопросов:
- Как вы понимаете значение слов «милосердие» и «сострадание»?
- Что для вас значит быть милосердным и сострадательным?
- Зачем человеку нужно быть милосердным и сострадательным?
В толковом словаре В.И. Даля дано следующее толкование: «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость».
2) Исследовательская работа с текстом «Притча о добром самарянине»
Опережающее задание
Во время чтения текста постарайтесь выбрать в нем отрывки, которые
а) радуют вас, потому что вы согласны со сказанным;
б) печалят вас, потому что так поступать тяжело;
в) очень спорные, вы с этим не согласны и хотите поспорить (знакомство с притчей о добром самарянине, в процессе которой учащихся подводят к пониманию того, кто же является для нас ближним и почему наше милосердие и сострадание иногда бывает так необходимо)
3) Обсудить и ответить на вопросы:
1) По отношению к кому можно и нужно проявлять милосердие?
2) Что нужно делать, чтобы стать милосердным?
3) Какие дела милосердия ты совершал в своей жизни?
4) Дайте собственное определение: «Ближний для меня - это…»
4) Обсуждение темы милосердия и сострадания через примеры из современной жизни
Работа в группах (учащиеся делятся на группы, каждая из которых получает карточку с заданием. Дети путём совместного обсуждения должны выбрать поступки, которые можно назвать милосердными и объяснить свой выбор.)
Какие поступки можно назвать милосердными?
-помочь маме в уборке дома в обмен на билет в кино;
-дать списать товарищу задачу;
-навестить пожилого человека и помочь по хозяйству;
-собрать в парке мусор, даже если этого никто не увидит;
-успокоить малыша, которого обидели;
-выучить урок, чтобы получить «5»;
-спасти от холода бездомного котёнка;
-отдать свою булочку бомжу;
-посочувствовать на словах разбившему коленку другу;
После обсуждения выполненного задания учитель подводит детей к выводу: милосердные поступки не предполагают ответного вознаграждения. Лучшей наградой для милосердного человека является чувство радости от того, что он полезен окружающим людям.
5) Рефлексия ( учащиеся письменно заканчивают предложения:
«Я узнал…», «Я задумался над тем, что…», «Было бы лучше, если…»).
6) Творческое домашнее задание: учащимся предлагается вместе с родителями обсудить и написать мини сочинение о любом запомнившемся им милосердном поступке кого-то из близких или знакомых.