ТК6
учебно-методический материал
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Преподаватель | Максарова Светлана Чимитовна | ||
Учебная дисциплина/МДК | |||
Группа | 1211-1215 | ||
Специальность | Лечебное дело | ||
Раздел дисциплины\МДК | Раздел1 Развитие СССР и его место в мире | ||
Тема изучения | Дезинтеграционные процессы в России и в Европе во 2 пол 80-х г.г | ||
Тема урока | Отражение событий в Вост Европе на дезинтеграционные процессы в СССР. | ||
Номер учебного занятия по КТП | 6 | ||
Вид занятия | урок | ||
Тип урока | Урок обьяснения новой темы | ||
Вид урока | Лекция в сочетании с беседой | ||
Цель урока: образовательная | Знать: причины дезинтеграционных процессов в СССР, значение гласности для народов СССР, причины и сущность локальных, религиозных конфликтов. | ||
развивающая | Способствовать формирование умений выявлять взаимосвязь отечественных, региональных, мировых политических проблем, умений устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения. | ||
воспитательная | Способствовать воспитанию интернационализма, терпимости, гражданственности и уважения выбора других сообща работать над поставленной проблемой. | ||
Организация образовательной среды | |||
Педагогические технологии | Методы обучения | Формы организации работы | |
Проблемное обучение с использованием групповой технологии; технология развивающего обучения (Г.К. Селевко, Н.Я. Чутко); развития критического мышления (В.А. Попков, А.В. Коржуев, Е.Л. Рязанова); индивидуализации обучения (В. Шадриков). | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический. | Коллективно- индивидуальная, групповая, фронтальная частично-поисковый |
Межпредметные и межкурсовые связи: история , тема: Внешняя политика СССР в годы перестройки., философия.
Литература для студента:
1.История: учебное пособие, изд-е 2. [Текст] /под редакцией Самыгина П.С. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017 – 490 с.
Литература для преподавателя:
1.История: учебное пособие, изд-е 2. /под редакцией Самыгина П.С. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017 – 490 с.
2. Ванюков Д.А.Демократическая Россия к 20- н 21 в.в. – М.: Мир книги, 2017 г.- 240 с.
3.Нарочницкая Н.А. Россия и русские в современом мире. М.: Алгоритм, 2017.- 416 с.
4.Россия и страны мира: статистический сборник, 2015 г.- М., -361 с.
5.Сурков В.Ю Основные тенденции и перспективы развития современной России. М.: Современный гос университет, 2017. – 49 с.
2. Дополнительные источники
1.История Отечества. С древнейших времен до наших дней. Учебник для студентов СПО. /Под редакцией В.В. Артемьева, Ю.Н. Лубченкова.- М.: Академия, 2010.- 448с.
2.Исторический энциклопедический словарь./ М.: ОЛМА Медиа групп, 2010.- 928с.
Интернет- ресурсы:
1.Школьная коллекция. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://school-collection. eda. ru
ТСО: компьютер, проектор.
Оснащение: Презентация
Образовательные результаты
Общие компетенции | Умения | Знания |
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации | ориентироваться в современной экономической, политической, культурной ситуации в России и мире выявлять взаимосвязь отечественных, региональных, мировых социально-экономических, политических и культурных проблем | основные направления развития ключевых регионов мира на рубеже XX и XXI вв. сущность и причины локальных, региональных, межгосударственных конфликтов в конце XX – начале XXI вв.; содержание и назначение важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения. |
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. | ||
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. | ||
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку |
Технологическая карта занятия
№ | Этапы урока | Время | ООД студентов | Примечание |
1 | Организационный. Проверяет готовность студентов к занятию (соблюдение формы). Отмечает всех отсутствующих, заполняет журнал. | 2-3 мин | Приветствуют преподавателя, называют отсутствующих. | |
2 | Мотивация учебной деятельности: Сообщает студентам тему, цели и план занятия. Раскрывает важность и значимость темы, мотивирует студентов на восприятие новой информации, на активную деятельность. | 3-5 мин | Записывают в тетради тему и цели занятия. Настраиваются на учебную деятельность по приобретению новых знаний и умений. | |
3 | Актуализация опорных знаний Фронтальный опрос: (Задает вопросы, корректирует ответы студентов) | 10 мин | Отвечают на вопросы преподавателя. | Приложение 1 |
4 | Объяснение новой темы (Мотивирует студентов к изучению нового материала. Объясняет студентам учебный материал, сопровождает объяснение основополагающих знаний по теме. Обьяснение сопровождается презентацией по теме урока) | 65 | Записывают в тетрадь план урока с доски. Алгоритм выполнения действия, репродуктивных и творческих заданий по теме, основные положения по теме урока Составляют конспект основных изучаемых терминов и закономерностей. | Приложение 2 Приложение 3 |
5 | Закрепление и обобщение: (задает вопросы по изученному материалу) Оценивает работу группы, выставляет отметки и комментирует их. Предлагает студентам обобщить изученный материал проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценить степень достижения целе | 5-7 мин | Студенты отвечают на поставленные вопросы, с помощью преподавателя обобщают изученный материал, анализируют допущенные ошибки. | |
6 | Подведение итогов урока (подводятся итоги урока, отмечает активных студентов, принимавших участие в диалоге в ходе обьяснения новой темы) | 3-5 мин мин | Слушают и оценивают индивидуальный уровень достижения целей, причины возникших затруднений и достигнутых успехов. | |
7 | Домашнее задание: дает конкретные разъяснения по выполнению домашнего задания | 2-3 мин | Слушают и записывают в тетради |