ТК4
учебно-методический материал
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Преподаватель | Максарова Светлана Чимитовна | ||
Учебная дисциплина/МДК | |||
Группа | 1211-1215 | ||
Специальность | Лечебное дело | ||
Раздел дисциплины\МДК | Раздел1 Развитие СССР и его место в мире | ||
Тема изучения | Основные тенденции развития СССР к 80-м г. | ||
Тема урока | Внешняя политика России в период перестройки | ||
Номер учебного занятия по КТП | 4 | ||
Вид занятия | урок | ||
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний | ||
Вид урока | семинар | ||
Цель урока: образовательная | Обобщить и систематизировать знания по теме, знать идеи «нового политического мышления». | ||
развивающая | Развитие умений устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, | ||
воспитательная | Содействовать воспитанию трудолюбия, гражданственности и уважения к друг к другу , уметь выслушать точку зрения своих товарищей, сообща работать над поставленной проблемой | ||
Организация образовательной среды | |||
Педагогические технологии | Методы обучения | Формы организации работы | |
Проблемное обучение с использованием групповой технологии Проблемное обучение с использованием групповой технологии; технология развивающего обучения (Г.К. Селевко, Н.Я. Чутко); развития критического мышления (В.А. Попков, А.В. Коржуев, Е.Л. Рязанова); индивидуализации обучения (В. Шадриков). |
| сочетание фронтальной, групповой, индивидуальной работы на уроке |
Межпредметные и межкурсовые связи: История , тема: Внутренняя политика гос власти к сер 80-х г.г.
Литература для студента:
1.История: учебное пособие, изд-е 2. [Текст] /под редакцией Самыгина П.С. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017 – 490 с.
Литература для преподавателя:
1.История: учебное пособие, изд-е 2. /под редакцией Самыгина П.С. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017 – 490 с.
2. Ванюков Д.А.Демократическая Россия к 20- н 21 в.в. – М.: Мир книги, 2017 г.- 240 с.
3.Нарочницкая Н.А. Россия и русские в современом мире. М.: Алгоритм, 2017.- 416 с.
4.Россия и страны мира: статистический сборник, 2015 г.- М., -361 с.
5.Сурков В.Ю Основные тенденции и перспективы развития современной России. М.: Современный гос университет, 2017. – 49 с.
2. Дополнительные источники
1.История Отечества. С древнейших времен до наших дней. Учебник для студентов СПО. /Под редакцией В.В. Артемьева, Ю.Н. Лубченкова.- М.: Академия, 2010.- 448с.
2.Исторический энциклопедический словарь./ М.: ОЛМА Медиа групп, 2010.- 928с.
Интернет- ресурсы:
1.Школьная коллекция.[Электронный ресурс]. Режим доступа:http://school-collection. eda. ru
ТСО: компьютер, проектор.
Оснащение: Карта – схема «Внешняя политика СССР до сер 80-х г.г.».
Образовательные результаты
Общие компетенции | Умения | Знания |
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности | ориентироваться в современной экономической, политической, культурной ситуации в России и мире; выявлять взаимосвязь отечественных, региональных, мировых социально-экономических, политических и культурных проблем | основные направления развития ключевых регионов мира на рубеже XX и XXI вв; сущность и причины локальных, региональных, межгосударственных конфликтов в конце XX – начале XXI вв.; содержание и назначение важнейших правовых и законодательных актов мирового и регионального значения. |
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. | ||
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации | ||
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности. | ||
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. | ||
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку | ||
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. |
Технологический процесс занятия
№ этапа | Этапы урока | Время | Деятельность обучающихся | Примечание |
1 | Организационный: Проверяет готовность студентов к занятию (соблюдение формы). Отмечает всех отсутствующих, заполняет журнал. | 3-5 мин | Приветствуют преподавателя, называют отсутствующих | |
2 | Мотивация познавательной деятельности: доведение до студентов цели и задач занятия и плана занятия: Раскрывает важность и значимость темы, мотивирует студентов на активную деятельность по повторению и систематизации знаний по теме. | 3-5 мин | Записывают в тетради тему и цели занятия. Знакомятся с планом занятия. Настраиваются на учебную деятельность по приобретению новых знаний и умений, по повторению и систематизации знаний. | Приложение 1 |
3 | Контроль знаниевого компонента: -фронтальный опрос -тестирование -терминологический диктант -проверка таблицы -работа с карта-схемой По каждому виду проверки знаний подводятся итоги и оценивание знаний студентов. (Инструктирует студентов. Задает вопросы, корректирует ответы студентов.) | 65 мин | Взаимопроверка Самопроверка Самопроверка Выполняют задания. Проверяют выполнение заданий, исправляют ошибки. Анализируют допущенные ошибки. Выставляют оценки. | Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 |
4 | Обобщение и закрепление: Оценивает работу группы, выставляет отметки и комментирует их. Предлагает студентам обобщить изученный материал проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценить степень достижения целей | 10 | Обобщают изученный материал, анализируют допущенные ошибки, оценивают индивидуальный уровень достижения целей, причины возникших затруднений и достигнутых успехов | |
5 | Подведение итогов (подводятся итоги работы студентов на уроке, выставляются оценки) | 5 | Слушают и оценивают индивидуальный уровень достижения целей | |
6 | Домашнее задание: (инструктаж по выполнению домашнего задания). | 5 | Слушают и записывают в тетради |