ТК 3
учебно-методический материал
Тип урока объяснение новой темы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
no3_vneshnyaya_politika.docx | 24.41 КБ |
no3_vneshnyaya_politika.docx | 24.41 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Преподаватель | Максарова Светлана Чимитовна | ||
Учебная дисциплина/МДК | |||
Группа | 1211-1215 | ||
Специальность | Лечебное дело | ||
Раздел дисциплины\МДК | Раздел1 Развитие СССР и его место в мире | ||
Тема изучения | Тема1.1. Основные тенденции развития СССР к 80-м г. | ||
Тема урока | Внешняя политика СССР в период перестройки | ||
Номер учебного занятия по КТП | 3 | ||
Вид занятия | Урок | ||
Тип урока | Объяснения новой темы | ||
Вид урока | лекция | ||
Цель урока: образовательная | Студент должен знать: причины изменения внешнеполитического курса страны, направления внешнеполитического курса СССР в период перестройки, идеи «нового политического мышления». | ||
развивающая | Развитие умений устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, анализировать, получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения (Высказать точку зрения по проблеме: «Была ли у СССР и Запада возможность продолжения внешней политики в духе " холодной войны"»)? | ||
воспитательная | Способствовать воспитанию трудолюбия, гражданственности и уважения к друг к другу, уметь выслушать точку зрения своих товарищей, сообща работать над поставленной проблемой | ||
Организация образовательной среды | |||
Педагогические технологии | Методы обучения | Формы организации работы | |
Проблемное обучение с использованием групповой технологии; технология развивающего обучения (Г.К. Селевко, Н.Я. Чутко); развития критического мышления (В.А. Попков, А.В. Коржуев, Е.Л. Рязанова); индивидуализации обучения (В. Шадриков). | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. | Коллективно- индивидуальная, групповая, фронтальная частично-поисковый |
Межпредметные и межкурсовые связи: История , тема: Внутренняя политика гос власти к сер 80-х г.г.
Литература для студента:
1.История: учебное пособие, изд-е 2. [Текст] /под редакцией Самыгина П.С. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017 – 490 с.
Литература для преподавателя:
1.История: учебное пособие, изд-е 2. /под редакцией Самыгина П.С. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017 – 490 с.
2. Ванюков Д.А.Демократическая Россия к 20- н 21 в.в. – М.: Мир книги, 2017 г.- 240 с.
3.Нарочницкая Н.А. Россия и русские в современом мире. М.: Алгоритм, 2017.- 416 с.
4.Россия и страны мира: статистический сборник, 2015 г.- М., -361 с.
5.Сурков В.Ю Основные тенденции и перспективы развития современной России. М.: Современный гос университет, 20017. – 49 с.
2. Дополнительные источники
1.История Отечества. С древнейших времен до наших дней. Учебник для студентов СПО. /Под редакцией В.В. Артемьева, Ю.Н. Лубченкова.- М.: Академия, 2017.- 448с.
2.Исторический энциклопедический словарь./ М.: ОЛМА Медиа групп, 2017.- 928с.
Интернет- ресурсы:
1.Школьная коллекция.[Электронный ресурс]. Режим доступа:http://school-collection. eda. Ru
ТСО: компьютер, проектор.
Оснащение: Презентация по теме.
Образовательные результаты
Общие компетенции | Умения | Знания |
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. | ориентироваться в современной экономической, политической, культурной ситуации в России и мире; выявлять взаимосвязь отечественных, региональных, мировых социально-экономических, политических и культурных проблем | основные направления развития ключевых регионов мира на рубеже XX и XXI вв; сущность и причины локальных, региональных, межгосударственных конфликтов в конце XX – начале XXI вв.; |
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. | ||
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности | ||
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. | ||
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку |
Технологический процесс урока
№ | Деятельность преподавателя | Объем времени | Деятельность обучающихся | Примечания |
| Приветствует студентов, отмечает отсутствующих | 2-3 мин | Готовность студентов к занятию. | |
| Сообщает тему, цели и задачи урока. Ставится проблемная задача: высказать точку зрения по проблеме: «Была ли у СССР и Запада возможность продолжения внешней политики в духе « холодной войны»?» После изучения новой темы проанализировать внешнеполитический курс М С Горбачева. | 5-7 мин | Записывают в тетради тему, цели урока. Настраиваются на активную познавательную деятельность. Записывают проблемный вопрос. | Приложение 1 |
| Задает вопросы и подводит студентов к восприятию новой темы. | 10 мин | Студенты участвуют в беседе. | |
| Демонстрируется план изучения новой темы. Презентация по теме занятия. | 60 мин | Слушают, записывают в тетради | Приложение 2 |
| Предлагает высказать точку зрения по проблеме: «Была ли у СССР и Запада возможность продолжения внешней политики в духе « холодной войны»»?; Проанализировать внешнеполитический курс М С Горбачева. | 8-10 мин | Обсуждают проблемную задачу, поставленную в начале урока. Отвечают на вопросы по внешнеполитическому курсу М.С.Горбачева. | |
| Обобщает. Инструктаж по выполнению домашнего задания. | 3 мин | Участвуют в подведении итогов занятия. Ведут записи в тетради. |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Преподаватель | Максарова Светлана Чимитовна | ||
Учебная дисциплина/МДК | |||
Группа | 1211-1215 | ||
Специальность | Лечебное дело | ||
Раздел дисциплины\МДК | Раздел1 Развитие СССР и его место в мире | ||
Тема изучения | Тема1.1. Основные тенденции развития СССР к 80-м г. | ||
Тема урока | Внешняя политика СССР в период перестройки | ||
Номер учебного занятия по КТП | 3 | ||
Вид занятия | Урок | ||
Тип урока | Объяснения новой темы | ||
Вид урока | лекция | ||
Цель урока: образовательная | Студент должен знать: причины изменения внешнеполитического курса страны, направления внешнеполитического курса СССР в период перестройки, идеи «нового политического мышления». | ||
развивающая | Развитие умений устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, анализировать, получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения (Высказать точку зрения по проблеме: «Была ли у СССР и Запада возможность продолжения внешней политики в духе " холодной войны"»)? | ||
воспитательная | Способствовать воспитанию трудолюбия, гражданственности и уважения к друг к другу, уметь выслушать точку зрения своих товарищей, сообща работать над поставленной проблемой | ||
Организация образовательной среды | |||
Педагогические технологии | Методы обучения | Формы организации работы | |
Проблемное обучение с использованием групповой технологии; технология развивающего обучения (Г.К. Селевко, Н.Я. Чутко); развития критического мышления (В.А. Попков, А.В. Коржуев, Е.Л. Рязанова); индивидуализации обучения (В. Шадриков). | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. | Коллективно- индивидуальная, групповая, фронтальная частично-поисковый |
Межпредметные и межкурсовые связи: История , тема: Внутренняя политика гос власти к сер 80-х г.г.
Литература для студента:
1.История: учебное пособие, изд-е 2. [Текст] /под редакцией Самыгина П.С. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017 – 490 с.
Литература для преподавателя:
1.История: учебное пособие, изд-е 2. /под редакцией Самыгина П.С. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2017 – 490 с.
2. Ванюков Д.А.Демократическая Россия к 20- н 21 в.в. – М.: Мир книги, 2017 г.- 240 с.
3.Нарочницкая Н.А. Россия и русские в современом мире. М.: Алгоритм, 2017.- 416 с.
4.Россия и страны мира: статистический сборник, 2015 г.- М., -361 с.
5.Сурков В.Ю Основные тенденции и перспективы развития современной России. М.: Современный гос университет, 20017. – 49 с.
2. Дополнительные источники
1.История Отечества. С древнейших времен до наших дней. Учебник для студентов СПО. /Под редакцией В.В. Артемьева, Ю.Н. Лубченкова.- М.: Академия, 2017.- 448с.
2.Исторический энциклопедический словарь./ М.: ОЛМА Медиа групп, 2017.- 928с.
Интернет- ресурсы:
1.Школьная коллекция.[Электронный ресурс]. Режим доступа:http://school-collection. eda. Ru
ТСО: компьютер, проектор.
Оснащение: Презентация по теме.
Образовательные результаты
Общие компетенции | Умения | Знания |
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. | ориентироваться в современной экономической, политической, культурной ситуации в России и мире; выявлять взаимосвязь отечественных, региональных, мировых социально-экономических, политических и культурных проблем | основные направления развития ключевых регионов мира на рубеже XX и XXI вв; сущность и причины локальных, региональных, межгосударственных конфликтов в конце XX – начале XXI вв.; |
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. | ||
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности | ||
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. | ||
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку |
Технологический процесс урока
№ | Деятельность преподавателя | Объем времени | Деятельность обучающихся | Примечания |
| Приветствует студентов, отмечает отсутствующих | 2-3 мин | Готовность студентов к занятию. | |
| Сообщает тему, цели и задачи урока. Ставится проблемная задача: высказать точку зрения по проблеме: «Была ли у СССР и Запада возможность продолжения внешней политики в духе « холодной войны»?» После изучения новой темы проанализировать внешнеполитический курс М С Горбачева. | 5-7 мин | Записывают в тетради тему, цели урока. Настраиваются на активную познавательную деятельность. Записывают проблемный вопрос. | Приложение 1 |
| Задает вопросы и подводит студентов к восприятию новой темы. | 10 мин | Студенты участвуют в беседе. | |
| Демонстрируется план изучения новой темы. Презентация по теме занятия. | 60 мин | Слушают, записывают в тетради | Приложение 2 |
| Предлагает высказать точку зрения по проблеме: «Была ли у СССР и Запада возможность продолжения внешней политики в духе « холодной войны»»?; Проанализировать внешнеполитический курс М С Горбачева. | 8-10 мин | Обсуждают проблемную задачу, поставленную в начале урока. Отвечают на вопросы по внешнеполитическому курсу М.С.Горбачева. | |
| Обобщает. Инструктаж по выполнению домашнего задания. | 3 мин | Участвуют в подведении итогов занятия. Ведут записи в тетради. |