Теория "Суспензии"
методическая разработка

Сухова Людмила Павловна

Методическая разработка теоретического занятия "Суспензии. Конденсационный способ изготовления" может быть использована преподавателем и студентом при изучении МДК 02.01 технология изготовления лекарственных форм на специальности 33.02.01 Фармация. Содержит цель и задачи занятия, его структуру, вопросы для проверки усвоения предыдущей темы, блок новой информации, вопросы на закрепление материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon suspenzii.kondensats._sposob.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство здравоохранения Амурской области

Государственное автономное учреждение Амурской области

профессиональная образовательная организация

«Амурский медицинский колледж»

Методическая разработка

теоретического занятия  для  преподавателя

Тема: «Суспензии. Конденсационный способ изготовления»

МДК 02.01. Технология изготовления лекарственных форм

ПМ 02.  Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля

Специальность: 33.02.01 Фармация

                                                                                            Составитель: Сухова Л.П.,

                                                                                            преподаватель технологии

                                                                                            изготовления лекарственных форм

г. Благовещенск

2015 г.        

 

 Тема :  Суспензии. Конденсационный способ изготовления.

Продолжительность занятия:  90 мин.

 Цель занятия:

- Сформировать у студентов теоретические знания о правилах изготовления суспензий

Задачи:

- Объяснить  правила изготовления суспензий и их отпуска

- Развивать логическое мышление

- Воспитывать внимание, дисциплину

Студент должен знать:

- Определение суспензий как лекарственной формы

- Случаи образования суспензий

- Правила изготовления суспензий конденсационным способом

- Правила оформления к отпуску

Студент должен уметь:

- Проводить необходимые расчеты

- Выбирать оптимальный способ изготовления суспензии

- Подбирать средства упаковки и укупорки жидких лекарственных форм

В результате обучения студент должен овладеть общими компетенциями:

- ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии

- ОК.2. Организовывать собственную деятельность

- ОК.5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

- ОК.6.Уметь работать в коллективе

 Студент должен овладеть профессиональными компетенциями:

- ПК.2.1. Изготавливать лекарственные формы по рецептам

- ПК.2.3. Владеть обязательными видами внутриаптечного контроля лекарственных средств

- ПК.2.5. Оформлять документы первичного учета

Вид занятия: теоретическое

Тип занятия: лекция - урок передачи и усвоения новых знаний

Место проведения: кабинет технологии изготовления лекарственных форм

Литература:

- Аванесьянц Э.М. Технология изготовления лекарственных форм. Феникс.2002г.

 - Краснюк И.И., Михайлова Г.В. Фармацевтическая   технология. М. 2004г.

- Погорелов В.И. Фармацевтическая технология. Феникс. 2002г.

Оснащение:

- Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя

- Мультимедийная презентация

Внутрипредметные связи:

- Процентное выражение концентрации лекарственных веществ

- Дозирование по массе

- Контроль качества лекарственных средств

Межпредметные связи:

- Латинский язык (чтение и перевод рецептов)

- Фармакология (правила выписывания жидких лекарственных форм)

- Контроль качества лекарственных средств ( физико-химические свойства лекарственных веществ, контроль при отпуске)

Структура занятия:

1. Организационный момент         -  2 мин.

2. Мотивация и постановка целей - 3 мин.

3. Повторение пройденного материала – 10 мин

4. Изложение нового материала    - 70 мин.

5. Закрепление материала              -  3 мин.

6. Задание на дом                            -  2 мин.

Содержание     занятия:

  1. Организационный момент: Преподаватель приветствует студентов, отмечает отсутствующих, обращает внимание на их внешний вид, готовность к занятию.
  2. Мотивация и постановка целей: Преподаватель сообщает тему, цель занятия, предлагает записать план:

- Суспензии– определение, характеристика лекарственной формы

- Классификация суспензий

- Случаи образования суспензий

- Изготовление суспензий конденсационным способом

- Оценка качества суспензий, отпуск

 По данной теме будет проводиться практическое занятие, поэтому, теоретические знания, полученные на данном занятии, вы должны будете суметь применить в своей практической деятельности при выполнении самостоятельной работы.

  1. Повторение пройденного материала:

Преподаватель проводит  опрос по ранее пройденной теме (приложение № 1)

4. Содержание    нового   материала:

В процессе изложения нового материала (приложение № 2) преподаватель, обращаясь к группе, восстанавливает в памяти студентов знания о дозировании по массе, нормативно-технической документации, регламентирующей качество жидких лекарственных форм и другие вопросы, изученные ранее и касающиеся данной темы занятия.

5. Закрепление  материала:

С целю выяснения степени понимания и усвоения нового материала преподаватель проводит фронтальный опрос (приложение № 3)

6. Задание на дом:

Преподаватель обращает внимание студентов на основные вопросы, необходимые для повторения  и подготовки к следующему занятию (приложение № 4)

Тема: Суспензии. Конденсационный способ изготовления.                         Приложение № 1

   

                             Повторение пройденного материала:

1. Что является  структурной частицей коллоидов?

2. Что такое коагуляция коллоидных растворов и в каких случаях она происходит?

3. Чем отличается технология раствора колларгола и протаргола?

4. Какую структуру имеют ВМС и на какие группы ВМС подразделяют?

5. В чем особенность изготовления раствора пепсина?

6. Как готовят раствор крахмала?

7. Как готовят раствор желатина?

Тема: Суспензии. Конденсационный способ изготовления.                        Приложение № 2                                                                                                                    

Изложение нового материала:

Суспензия – жидкая лекарственная форма, представляющая собой дисперсную систему, в которой твердое вещество взвешено в жидкости и предназначенная для внутреннего, наружного и инъекционного применения.

 Достоинства суспензий:

-удобство приема

- возможность маскировки вкуса, запаха

- лучший терапевтический эффект по сравнению с твердыми лекарственными формами

- можно готовить сухие полуфабрикаты, которые перед употреблением разбавляют водой

- возможность пролонгирования действия

Недостатки: быстро портятся при хранении, не используются ядовитые вещества, нерастворимые в данном растворителе

Основным свойством суспензий является мутность. Суспензии не фильтруют и не процеживают. Они должны обладать устойчивостью, т.е. частицы в них должны оседать настолько медленно, чтобы ЛФ можно было точно продозировать. В воде суспензии менее устойчивы, чем в вязких растворителях. Лекарственные вещества в суспензиях могут находиться во взвешенном состоянии в виде хлопьев, мелких частиц, могут оседать на дно или всплывать на поверхность. Суспензии с содержанием веществ до 3 % готовят массообъемным способом, с содержанием веществ более 3 % - по массе.

 Классификация суспензий:

- по способу применения (внутреннее, наружное, инъекционное)

- по степени дисперсности – тонкие и грубые

 Случаи образования суспензий:

- вещество не растворимо в данном растворителе

- завышен предел растворимости вещества

- прописаны вещества, при одновременном растворении образующие осадок

- при смешивании нескольких растворителей

 Готовят суспензии 2-мя способами:

- конденсационный

- дисперсионный

Рассмотрим первый способ изготовления суспензий.

Конденсационный способ включает метод замены растворителя и химический метод.

1. Замена растворителя – получаются более тонкие суспензии, внешне выглядят как мутные микстуры. Получаются при добавлении к водным растворам лекарственных веществ спиртосодержащих жидкостей (настоек, экстрактов др.), которые добавляют в последнюю очередь. Почему? При добавлении этанольных растворов к водным происходит выделение нерастворимых в воде веществ. Если экстракционные препараты добавляют в последнюю очередь, то замена растворителя в большом объеме раствора происходит с резким изменением концентрации этанола, в результате чего образуется взвесь мелкодисперсная, которая длительно находится во взвешенном состоянии и легко дозируется. Если к экстракционным препаратам добавляют водные растворы, то замена растворителя происходит медленно, образуется хлопьевидный осадок. В связи с этим,  экстракционные (спиртосодержащие) препараты добавляют в последнюю очередь по мере увеличения крепости спирта.

Rp: Natrii bromidi 6,0

       T – rae Valerianae                        70 % спирт

       T – rae   Menthae  ana 8 ml          90 % спирт

       Aquae purificatae 200 ml

       M.D.S. По 1 ст.л. 3 раза в день

В подставке в 200 мл воды очищенной растворяют 6,0 натрия бромида, процеживают в отпускной флакон, добавляют 8 мл настойки валерианы, затем 8 мл настойки мяты,   укупоривают, взбалтывают, оформляют. Получается светло-бурая мутная жидкость.

2.Химический метод – когда выписаны вещества, порознь растворимые в данном растворителе, но при их одновременном смешивании в результате химической реакции образуется новое вещество, выпадающее в осадок.

 Rp: Sol. Calcii chloridi 5 % 100 ml

         Natrii hydrocarbonatis 2,0

         M.D.S.

В результате химической реакции образуется осадок. Вопрос – какой осадок образуется? Напишите уравнение реакции.(Na2CO3 + CaCl2  = NaCl + CaCO3)

Во избежание этого, необходимо, чтобы исходные вещества находились в состоянии сильно разбавленных растворов. Для изготовления используем внутриаптечную заготовку – раствор кальция хлорида 50 % и раствор натрия г/карбоната 5 %.

 Расчеты:

Р – р кальция хлорида 50 % (1:2) = 5,0 х 2 = 10 мл

Р – р натрия г/карбоната 5 % (1: 20) = 2,0 х 20 = 40 мл

Вода очищенная: 100 мл – (10 + 40) = 50 мл

Во флакон отмериваем 50 мл воды очищенной, добавляем туда 10 мл раствора кальция хлорида 50 % и 40 мл раствора натрия г/карбоната 5 %, укупориваем, взбалтываем, оформляем.

    ППК:

Дата               № Rp

Aquae purificatae 50 ml

Sol. Calcii chloride 50 % 10 ml

Sol. Natrii hydrocarbonatis 5 % 40 ml

Общ.объем 100 мл

Оценка качества суспензий проводится также, как и других жидких лекарственных форм.  Кроме того, оценивают специфические свойства суспензий:

Однородность – оценивается визуально, частицы при рассматривании не должны быть неоднородными.

Ресуспендируемость – при взбалтывании суспензии взвешенные частицы, или выпавшие в осадок должны равномерно распределяться по всему объему.

Суспензии отпускают в плотно укупоренных флаконах с дополнительной этикеткой «Перед употреблением взбалтывать».

Тема: Суспензии. Конденсационный способ изготовления.                       Приложение № 3                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Закрепление материала:

  1. Что собой представляют суспензии как лекарственная форма?
  2. Какими свойствами обладают суспензии?
  3. В каких случаях образуются суспензии?
  4. Почему спиртосодержащие препараты добавляют по мере увеличения крепости спирта?
  5. Как проводят оценку качества суспензий?

Тема:  Суспензии. Конденсационный способ изготовления.             Приложение № 4                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

                                                  Задание на дом:

  1. Что собой представляют суспензии как лекарственная форма?
  2. Какими достоинствами и недостатками обладают суспензии?
  3. Как можно классифицировать суспензии?
  4. В каких случаях образуются суспензии?
  5. Почему спиртосодержащие препараты добавляют по мере увеличения крепости спирта?
  6. В чем заключается конденсационный метод изготовления суспензий?
  7. Как проводят оценку качества суспензий?