ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ По профессиональному модулю ПМ._01 Приготовление , оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента
учебно-методический материал
Обработка сырья, приготовление полуфабрикатов из рыбы, нерыбного водного сырья и подготовка к реализации.
Тема урока: Освоение приемов приготовления полуфабрикатов из рыбы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_12_pk_aprel.docx | 47.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Специальность (профессия)____________
Повар,кондитер______________________
Группа _3-12ПК_____________________
Мастер п/о (руководитель практики)____
Степановой марины Александровны
СОГЛАСОВАНО зав. отделением ________________/______________________/
СОГЛАСОВАНО методист отделения ________________/_____________________/
« ___09__» ___апреля_____2024г.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
По профессиональному модулю ПМ._01 Приготовление , оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента
Номер и название темы 2.3.Обработка сырья, приготовление полуфабрикатов из рыбы, нерыбного водного сырья и подготовка к реализации.
Тема урока: Освоение приемов приготовления полуфабрикатов из рыбы.
Цели урока: Сформировать у обучающихся умения и первоначальный практический опыт приготовления полуфабрикатов из рыбы. Освоить методы приготовления полуфабрикатов различного ассортимента : приготовление полуфабрикатов с кожей и костями, с кожей без костей и полуфабрикаты из чистого филе
В ходе занятия формируются и развиваются следующие профессиональные и общие компетенции:
Образовательные
ПК1.1 Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами.
ПК1.3 Проводить приготовление и подготовку к реализации полуфабрикатов разнообразного ассортимента для блюд, кулинарных изделий из рыбы и нерыбного водного сырья
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности,
применительно к различным контекстам
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для
выполнения задач профессиональной деятельности
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное
развитие
ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами,
руководством, клиентами
ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с
учетом особенностей социального и культурного контекста
ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное
поведение на основе общечеловеческих ценностей
ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению,
эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях
ОК 08. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления
здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержание
необходимого уровня физической подготовленности
ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 10. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и
иностранном языке
2. Развивающие:
1.Развивать умения рационально организовывать труд;
2.Находить пути совершенствования своего труда и повышение его эффективности;
3.Оперативно мыслить и анализировать выполненные работы.
3. Воспитательные:
1.Воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания.
2.Правильную организацию рабочего места, чувство ответственности и аккуратности.
3.Формировать бережное отношение к продуктам, рабочему оборудованию и инвентарю.
4.Воспитывать чувство уверенности в себе, культуры труда, творческого подхода к выполнению задания, интереса и стремления к познанию профессии.
Задание для обучающихся:
1.Приготовить полуфабрикаты из рыбы: для варки, припускания, запекания, жарки
Материально-техническое оснащение урока:
а) оборудование : Весы, ваккуматор, , холодильник, щокер., производственные столы, мойки
б) инструменты : Доски разделочные, ножи поварские, гастроемкости, миски, пакеты для ваккумирования
в) материалы : рыба замороженная
г) наглядные пособия : презентация вариантов приготовления полуфабрикатов из рыбы , ттк, сборник рецептур.
ХОД УРОКА
- Организационная часть ____5______(минут)
- Проверить по журналу явку студентов
- Проверить внешний вид студентов
- Вводный инструктаж _______40______(минут)
- Мотивация учебной деятельности ___5______(минут)
(сообщение целей и темы урока)__Приготовление блюд из муки.
- Актуализация знаний ____10_____________(минут)
(повторение материала предыдущего урока и теоретического обучения, ответы студентов на вопросы)
1.Организация рабочего места для приготовления полуфабрикатов из рыбы ?
2.Подготовка рыбы к дефростации?
3. Перечислите ассортимент полуфабрикатов из рыбы?
4.Чем отличаются полуфабрикаты между собой?
5. Назовите процент получившихся отходов при приготовлении полуфабрикатов из рыбы?
- Объяснение нового материала и демонстрация приемов работы
Инструктаж по охране труда при выполнении работ по теме урока
1.Правила техники безопасности.
2.Организация рабочего места.
3.Подготовка продуктов.
4.Дефростация замороженной рыбы
5.Рассмотрение технологических карт.
2.4 Закрепление нового материала (вопросы)
2.4.1. Организация рабочего места .
2.4.2.Подготовка продуктов
2.4.3 Перечислите названия полуфабрикатов из рыбы?
2.4.4. Температурный режим хранения полуфабрикатов перед приготовлением и длительного хранения?.
- Текущий инструктаж, упражнения, самостоятельная работа ___120______(минут)
(формирование умений, навыков и первоначального практического опыта
Упражнения. Организация рабочего места. Выбор посуды, инструментов, инвентаря.
Самостоятельная работа________
__3.1. Самостоятельная работа обучающихся по закреплению и совершенствованию знаний и умений, формированию первоначального практического опыта приготовления блюд из муки:
1) Подбор инвентаря
2) Взвешивание продуктов согласно технологической карте
3) Приготовление полуфабрикатов из рыбы .
3.2. Целевые обходы рабочих мест, обучающихся мастером:
Первый обход: проверить организацию рабочего места (подбор инвентаря, продуктов)
Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов (технологии приготовления, использования технологического оборудования, расточительность и контроль брака)
Третий обход: проверить правильность ведения самоконтроля.
Четвертый обход: проверить соблюдение технологической последовательностей приготовления полуфабрикатов из рыбы, ваккумирования.
Пятый обход: рабочих мест с целью оказания помощи слабоуспевающим студентам.
Шестой обход: проверка качества конечного результата труда
- Заключительный инструктаж ________20______________(минут)
- Подведение итогов
- Сообщить оценку работы каждого студента
- Отметить, кто из студентов добился отличных результатов выполнения задания
- Разобрать наиболее характерные недочеты в работе студентов
- Домашнее задание. В сети интернет ознакомиться с ассортиментом полуфабрикатов из рыбы для дальнейшей тепловой обработки. Проанализировать свою работу_
- Уборка рабочих мест ____30___________(минут)
Мастер п/о (руководитель практики) Степанова М.А _(подпись)