планы уроков по МДК и учебной практики по профессии "Повар, кондитер"
план-конспект урока
планы уроков по МДК и УП
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan_uroka_1.1_na_up_01.doc | 80.5 КБ |
plan_uroka_1.2_na_up_01.doc | 82 КБ |
plan_uroka_1.3_na_up_01.doc | 82 КБ |
plan_uroka_1.4_na_up_01.doc | 82 КБ |
plan_uroka_1.5_na_up_01.doc | 81.5 КБ |
plan_uroka_1.6_na_up_01.doc | 81.5 КБ |
plan-konspekt_uroka_lab_raboty_mdk03.01.docx | 26.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Утверждаю:
Старший мастер
______________И. П. Хванбо
План
урока учебной практики
на «18» сентября 2021 г.
Мастер: Донская Надежда Николаевна
Группа 1413 (1 курс)
Профессия СПО 43.01.09 Повар, кондитер
ПМ 01. «Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента».
Раздел № 1. Первичная обработка, нарезка и приготовление полуфабрикатов из традиционных видов овощей, грибов, дикоросов дальневосточного региона.
Тема урока № 4 «Сложная нарезка овощей и грибов».
Вид деятельности:
Выполнение сложной нарезки овощей и грибов.
Формирование профессиональных компетенций:
ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами.
ПК 1.2. Осуществлять обработку, подготовку овощей, грибов, рыбы, нерыбного водного сырья, домашней птицы, дичи, кролика.
Вид занятия: Урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Цель урока:
Обучающие: освоение профессиональных компетенций по выполнению сложной нарезки овощей и грибов.
1. Организация рабочего места.
2. Подготовка сырья к производству.
3. Выполнение сложной нарезки овощей и грибов.
4. Сроки, условия хранения в охлажденном и замороженном виде овощей и грибов.
ОК.01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.
ОК.02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК.03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК.04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
- Воспитательные: способствовать освоению компетенций личностного совершенствования.
Тип урока – урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Метод обучения: инструктирование;
- наглядный: алгоритм выполнения упражнений (выполнения последовательности технологических операций);
- практический: решение технологических задач, работа с инструкционно - технологическими картами, выполнение трудовых приёмов и операций.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование рабочих мест учебного кулинарного цеха:
-технологическое оборудование: весы, холодильное оборудование, электрические печи, плиты и сковороды, микроволновые печи, блендеры, кастрюли, сковороды, сито, дуршлаги, водонагреватель.
- производственные столы;
- производственные ванны;
- раковины;
- инвентарь: разделочные маркированные доски ОС;
- посуда (миски);
Оборудование и оснащение рабочих мест:
- весоизмерительное оборудование;
- инструменты и приспособления: (ножи, поварская тройка, овощечистка, ножи для карбования, разделочные доски, штамповки, поварские иглы, лопатки, весёлки и т. д.), вентиляционная система;
- столовая посуда.
Оформление:
Плакаты по охране труда.
Межпредметные связи:
МДК 01.01. Тема 2.1 Кулинарная обработка продуктов.
Тема 2.2. Упаковка и вакуумирование сырья и полуфабрикатов.
Тема 3.1. Приготовление полуфабрикатов из овощей и грибов.
Место проведения занятия – учебный кулинарный цех.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия:
инструкционно-технологические карты, карта контроля, сборник рецептур, технологическая карта на п/ф.
Ход урока:
- Организационная часть – 5 минут
- Проверка явки обучающихся на занятие.
- Проверка готовности к занятию: внешний вид, спец., одежда, наличие ножей, сменной обуви, ветоши.
- Организовать внимание обучающихся к уроку.
- Вводный инструктаж – 45 минут
Сообщение темы урока – Тема урока № 4 «Сложная нарезка овощей и грибов».
Ознакомление с целью урока и учебными задачами:
Значимость темы в профессиональной деятельности повара.
Формирование профессиональных компетенций:
освоение профессиональных компетенций по выполнению сложной нарезки овощей и грибов.
Виды учебно-производственных работ по обработке данных компетенций:
Сложная нарезка овощей и грибов:
- нарезка свежих помидоров фигурными ножами;
- нарезка свежих огурцов фигурными ножами;
- нарезка зеленого лука, репчатого лука, перца болгарского, редиса сложными формами.
- нарезка картофеля, моркови сложными формами (бочата, груши, чесночки, шарики, звездочки, гребешки, стружка, спираль).
2. Актуализация познавательной деятельности:
Вопросы к обучающимся из МДК 01.01
- Какие формы сложной нарезки картофеля существуют?
- Назовите сложные формы нарезки моркови?
- Какие специальные ножи и выемки для сложной нарезки овощей и грибов вы знаете?
- При какой температуре хранят очищенные овощи?
(Обучающие дают ответы)
- Мастер повторяет с обучающимися правила безопасности и охраны труда, организацию рабочего места, санитарии и личной гигиены повара в учебном кулинарном цехе.
- Объяснение и показ новых приёмов мастером п/о:
- Объяснение и показ приёмов по выполнению сложной нарезки овощей и грибов.
Сложная нарезка овощей и грибов состоит из следующих операций:
- Первичная обработка овощей и грибов.
- Нарезка овощей и грибов сложными формами.
- Упаковка и хранение овощей и грибов.
Воспроизведение обучающимися приёмов по выполнению сложной нарезки овощей и грибов.
Текущий инструктаж:
Обучающиеся выполняют учебно–тренировочные упражнения: по выполнению сложной нарезки овощей и грибов.
Первый обход: контроль за содержанием рабочих мест, их организация и санитарное состояние. Контроль за подбором инвентаря и инструментов.
Второй обход: контроль за правильностью выполнения технологического процесса.
Третий обход: контроль за соблюдением правил по выполнению сложной нарезки овощей и грибов.
Четвёртый обход контроль за содержанием рабочих мест, их организация и санитарное состояние. Контроль за подбором инвентаря и инструментов.
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ - 15 минут:
- Мастер напоминает обучающимся тему и цель урока;
Тема урока № 4 «Сложная нарезка овощей и грибов». Цель урока (формирование профессиональных компетенций):
Обучающиеся овладели профессиональными компетенциями по выполнению сложной нарезки овощей и грибов.
Эти навыки позволят стать квалифицированными работниками общественного питания: поваром IV разряда.
- Мастер п/о:
- Отмечает положительные моменты на уроке;
- Отмечает работы лучших обучающихся;
- Анализирует карту контроля;
- Проводит разбор типичных ошибок;
- Сообщает оценки обучающимся.
Мастер даёт задания на самостоятельную работу:
Составить алгоритм по выполнению сложной нарезки редьки, свеклы, репы, кабачков.
Предварительный просмотр:
Утверждаю:
Старший мастер
______________И. П. Хванбо
План
урока учебной практики
на «25» сентября 2021 г.
Мастер: Донская Надежда Николаевна
Группа 1413 (1 курс)
Профессия СПО 43.01.09 Повар, кондитер
ПМ 01. «Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента».
Раздел № 1. Первичная обработка, нарезка и приготовление полуфабрикатов из традиционных видов овощей, грибов, дикоросов дальневосточного региона.
Тема урока № 5 «Фарширование овощей и грибов».
Вид деятельности:
Приготовление фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов.
Формирование профессиональных компетенций:
ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами.
ПК 1.2. Осуществлять обработку, подготовку овощей, грибов, рыбы, нерыбного водного сырья, домашней птицы, дичи, кролика.
Вид занятия: Урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Цель урока:
Обучающие: освоение профессиональных компетенций по приготовлению фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов.
1. Организация рабочего места.
2. Подготовка сырья к производству.
3. Приготовление фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов.
4. Сроки, условия хранения в охлажденном и замороженном виде полуфабрикатов из овощей и грибов.
ОК.01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.
ОК.02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК.03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК.04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
- Воспитательные: способствовать освоению компетенций личностного совершенствования.
Тип урока – урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Метод обучения: инструктирование;
- наглядный: алгоритм выполнения упражнений (выполнения последовательности технологических операций);
- практический: решение технологических задач, работа с инструкционно - технологическими картами, выполнение трудовых приёмов и операций.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование рабочих мест учебного кулинарного цеха:
-технологическое оборудование: весы, холодильное оборудование, электрические печи, плиты и сковороды, микроволновые печи, блендеры, кастрюли, сковороды, сито, дуршлаги, водонагреватель.
- производственные столы;
- производственные ванны;
- раковины;
- инвентарь: разделочные маркированные доски ОС;
- посуда (миски);
Оборудование и оснащение рабочих мест:
- весоизмерительное оборудование;
- инструменты и приспособления: (ножи, поварская тройка, овощечистка, ножи для карбования, разделочные доски, штамповки, поварские иглы, лопатки, весёлки и т. д.), вентиляционная система;
- столовая посуда.
Оформление:
Плакаты по охране труда.
Межпредметные связи:
МДК 01.01. Тема 2.1 Кулинарная обработка продуктов.
Тема 2.2. Упаковка и вакуумирование сырья и полуфабрикатов.
Тема 3.1. Приготовление полуфабрикатов из овощей и грибов.
Место проведения занятия – учебный кулинарный цех.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия:
инструкционно-технологические карты, карта контроля, сборник рецептур, технологическая карта на п/ф.
Ход урока:
- Организационная часть – 5 минут
- Проверка явки обучающихся на занятие.
- Проверка готовности к занятию: внешний вид, спец., одежда, наличие ножей, сменной обуви, ветоши.
- Организовать внимание обучающихся к уроку.
- Вводный инструктаж – 45 минут
Сообщение темы урока – Тема урока № 5 «Фарширование овощей и грибов».
Ознакомление с целью урока и учебными задачами:
Значимость темы в профессиональной деятельности повара.
Формирование профессиональных компетенций:
освоение профессиональных компетенций по приготовлению фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов.
Виды учебно-производственных работ по обработке данных компетенций:
Приготовление фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов:
- приготовление полуфабриката «Голубцы овощные»;
- приготовление полуфабриката «Перец фаршированный»;
- приготовление полуфабриката «Помидор фаршированный»;
- приготовление полуфабриката «Кабачки фаршированные»;
- приготовление полуфабриката «Грибы фаршированные».
2. Актуализация познавательной деятельности:
Вопросы к обучающимся из МДК 01.01
- С какой целью капустные овощи кладут в соленую воду?
- Какие овощи используют овощи фарширования?
- Какие специальные ножи и выемки используют для приготовления фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов?
- Какие грибы можно приготовить в фаршированном виде?
- При какой температуре хранят фаршированные полуфабрикаты из овощей и грибов?
(Обучающие дают ответы)
- Мастер повторяет с обучающимися правила безопасности и охраны труда, организацию рабочего места, санитарии и личной гигиены повара в учебном кулинарном цехе.
- Объяснение и показ новых приёмов мастером п/о:
- Объяснение и показ приёмов по приготовлению фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов.
- Приготовление фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов.
- Первичная обработка овощей и грибов.
- Подготовка к фаршированию овощей и грибов.
- Приготовление фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов.
- Упаковка и хранение фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов.
Воспроизведение обучающимися приёмов по приготовлению фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов.
Текущий инструктаж:
Обучающиеся выполняют учебно–тренировочные упражнения: по приготовлению фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов.
Первый обход: контроль за содержанием рабочих мест, их организация и санитарное состояние. Контроль за подбором инвентаря и инструментов.
Второй обход: контроль за правильностью выполнения технологического процесса.
Третий обход: контроль за соблюдением правил по приготовлению фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов.
Четвёртый обход контроль за содержанием рабочих мест, их организация и санитарное состояние. Контроль за подбором инвентаря и инструментов.
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ - 15 минут:
- Мастер напоминает обучающимся тему и цель урока;
Тема урока № 5 «Фарширование овощей и грибов». Цель урока (формирование профессиональных компетенций):
Обучающиеся овладели профессиональными компетенциями по приготовлению фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов.
Эти навыки позволят стать квалифицированными работниками общественного питания: поваром IV разряда.
- Мастер п/о:
- Отмечает положительные моменты на уроке;
- Отмечает работы лучших обучающихся;
- Анализирует карту контроля;
- Проводит разбор типичных ошибок;
- Сообщает оценки обучающимся.
Мастер даёт задания на самостоятельную работу:
Составить алгоритм по приготовлению фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов.
Предварительный просмотр:
Утверждаю:
Старший мастер
______________И. П. Хванбо
План
урока учебной практики
на «02» октября 2021 г.
Мастер: Донская Надежда Николаевна
Группа 1413 (1 курс)
Профессия СПО 43.01.09 Повар, кондитер
ПМ 01. «Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента».
Раздел № 1. Первичная обработка, нарезка и приготовление полуфабрикатов из традиционных видов овощей, грибов, дикоросов дальневосточного региона.
Тема урока № 6 «Приготовление полуфабрикатов из овощей и грибов».
Вид деятельности:
Приготовление полуфабрикатов из овощей и грибов.
Формирование профессиональных компетенций:
ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами.
ПК 1.2. Осуществлять обработку, подготовку овощей, грибов, рыбы, нерыбного водного сырья, домашней птицы, дичи, кролика.
Вид занятия: Урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Цель урока:
Обучающие: освоение профессиональных компетенций по приготовлению полуфабрикатов из овощей и грибов.
1. Организация рабочего места.
2. Подготовка сырья к производству.
3. Приготовление полуфабрикатов из овощей и грибов.
4. Сроки, условия хранения в охлажденном и замороженном виде полуфабрикатов из овощей и грибов.
ОК.01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.
ОК.02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК.03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК.04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
- Воспитательные: способствовать освоению компетенций личностного совершенствования.
Тип урока – урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Метод обучения: инструктирование;
- наглядный: алгоритм выполнения упражнений (выполнения последовательности технологических операций);
- практический: решение технологических задач, работа с инструкционно - технологическими картами, выполнение трудовых приёмов и операций.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование рабочих мест учебного кулинарного цеха:
-технологическое оборудование: весы, холодильное оборудование, электрические печи, плиты и сковороды, микроволновые печи, блендеры, кастрюли, сковороды, сито, дуршлаги, водонагреватель.
- производственные столы;
- производственные ванны;
- раковины;
- инвентарь: разделочные маркированные доски ОС;
- посуда (миски);
Оборудование и оснащение рабочих мест:
- весоизмерительное оборудование;
- инструменты и приспособления: (ножи, поварская тройка, овощечистка, ножи для карбования, разделочные доски, штамповки, поварские иглы, лопатки, весёлки и т. д.), вентиляционная система;
- столовая посуда.
Оформление:
Плакаты по охране труда.
Межпредметные связи:
МДК 01.01. Тема 2.1 Кулинарная обработка продуктов.
Тема 2.2. Упаковка и вакуумирование сырья и полуфабрикатов.
Тема 3.1. Приготовление полуфабрикатов из овощей и грибов.
Место проведения занятия – учебный кулинарный цех.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия:
инструкционно-технологические карты, карта контроля, сборник рецептур, технологическая карта на п/ф.
Ход урока:
- Организационная часть – 5 минут
- Проверка явки обучающихся на занятие.
- Проверка готовности к занятию: внешний вид, спец. одежда, наличие ножей, сменной обуви, ветоши.
- Организовать внимание обучающихся к уроку.
- Вводный инструктаж – 45 минут
Сообщение темы урока – Тема урока № 6 «Приготовление полуфабрикатов из овощей и грибов».
Ознакомление с целью урока и учебными задачами:
Значимость темы в профессиональной деятельности повара.
Формирование профессиональных компетенций:
освоение профессиональных компетенций по приготовлению полуфабрикатов из овощей и грибов.
Виды учебно-производственных работ по обработке данных компетенций:
Приготовление полуфабрикатов из овощей и грибов:
- приготовление полуфабриката «Картофель, жаренный во фритюре»;
- приготовление полуфабриката «Грибы, жаренные на открытом огне»;
- приготовление полуфабриката «Лук фри»;
- приготовление полуфабриката «Шницель капустный»;
- приготовление полуфабриката «Морковь, свекла отварная для винегрета».
2. Актуализация познавательной деятельности:
Вопросы к обучающимся из МДК 01.01
- Составьте технологическую схему первичной обработки свежих грибов.
- Составьте технологическую схему первичной обработки репчатого лука.
- Почему сырой картофель темнеет при хранении на воздухе и как его сохранить?
(Обучающие дают ответы)
- Мастер повторяет с обучающимися правила безопасности и охраны труда, организацию рабочего места, санитарии и личной гигиены повара в учебном кулинарном цехе.
- Объяснение и показ новых приёмов мастером п/о:
- Объяснение и показ приёмов по приготовлению полуфабрикатов из овощей и грибов.
- Приготовление полуфабрикатов из овощей и грибов.
- Первичная обработка овощей и грибов.
- Приготовление полуфабрикатов из овощей и грибов.
- Упаковка и хранение полуфабрикатов из овощей и грибов.
Воспроизведение обучающимися приёмов по приготовлению полуфабрикатов из овощей и грибов.
Текущий инструктаж:
Обучающиеся выполняют учебно–тренировочные упражнения: по приготовлению полуфабрикатов из овощей и грибов.
Первый обход: контроль за содержанием рабочих мест, их организация и санитарное состояние. Контроль за подбором инвентаря и инструментов.
Второй обход: контроль за правильностью выполнения технологического процесса.
Третий обход: контроль за соблюдением правил по приготовлению полуфабрикатов из овощей и грибов.
Четвёртый обход контроль за содержанием рабочих мест, их организация и санитарное состояние. Контроль за подбором инвентаря и инструментов.
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ - 15 минут:
- Мастер напоминает обучающимся тему и цель урока;
Тема урока № 6 «Приготовление полуфабрикатов из овощей и грибов».
Цель урока (формирование профессиональных компетенций):
Обучающиеся овладели профессиональными компетенциями по приготовлению полуфабрикатов из овощей и грибов.
Эти навыки позволят стать квалифицированными работниками общественного питания: поваром IV разряда.
- Мастер п/о:
- Отмечает положительные моменты на уроке;
- Отмечает работы лучших обучающихся;
- Анализирует карту контроля;
- Проводит разбор типичных ошибок;
- Сообщает оценки обучающимся.
Мастер даёт задания на самостоятельную работу:
Составить алгоритм по приготовлению полуфабриката «Шницель капустный».
Предварительный просмотр:
Утверждаю:
Старший мастер
______________И. П. Хванбо
План
урока учебной практики
на «08» октября 2021 г.
Мастер: Донская Надежда Николаевна
Группа 1413 (1 курс)
Профессия СПО 43.01.09 Повар, кондитер
ПМ 01. «Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента».
Раздел № 1. Первичная обработка, нарезка и приготовление полуфабрикатов из традиционных видов овощей, грибов, дикоросов дальневосточного региона.
Тема урока № 7 «Приготовление полуфабрикатов из овощных масс».
Вид деятельности:
Приготовление полуфабрикатов из овощных масс.
Формирование профессиональных компетенций:
ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами.
ПК 1.2. Осуществлять обработку, подготовку овощей, грибов, рыбы, нерыбного водного сырья, домашней птицы, дичи, кролика.
Вид занятия: Урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Цель урока:
Обучающие: освоение профессиональных компетенций по приготовлению полуфабрикатов из овощных масс.
1. Организация рабочего места.
2. Подготовка сырья к производству.
3. Приготовление полуфабрикатов из овощных масс.
4. Сроки, условия хранения в охлажденном и замороженном виде полуфабрикатов из овощных масс.
ОК.01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.
ОК.02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК.03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК.04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
- Воспитательные: способствовать освоению компетенций личностного совершенствования.
Тип урока – урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Метод обучения: инструктирование;
- наглядный: алгоритм выполнения упражнений (выполнения последовательности технологических операций);
- практический: решение технологических задач, работа с инструкционно - технологическими картами, выполнение трудовых приёмов и операций.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование рабочих мест учебного кулинарного цеха:
-технологическое оборудование: весы, холодильное оборудование, электрические печи, плиты и сковороды, микроволновые печи, блендеры, кастрюли, сковороды, сито, дуршлаги, водонагреватель.
- производственные столы;
- производственные ванны;
- раковины;
- инвентарь: разделочные маркированные доски ОС;
- посуда (миски);
Оборудование и оснащение рабочих мест:
- весоизмерительное оборудование;
- инструменты и приспособления: (ножи, поварская тройка, овощечистка, ножи для карбования, разделочные доски, штамповки, поварские иглы, лопатки, весёлки и т. д.), вентиляционная система;
- столовая посуда.
Оформление:
Плакаты по охране труда.
Межпредметные связи:
МДК 01.01. Тема 2.1 Кулинарная обработка продуктов.
Тема 2.2. Упаковка и вакуумирование сырья и полуфабрикатов.
Тема 3.1. Приготовление полуфабрикатов из овощей и грибов.
Место проведения занятия – учебный кулинарный цех.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия:
инструкционно-технологические карты, карта контроля, сборник рецептур, технологическая карта на п/ф.
Ход урока:
- Организационная часть – 5 минут
- Проверка явки обучающихся на занятие.
- Проверка готовности к занятию: внешний вид, спец., одежда, наличие ножей, сменной обуви, ветоши.
- Организовать внимание обучающихся к уроку.
- Вводный инструктаж – 45 минут
Сообщение темы урока – Тема урока № 7 «Приготовление полуфабрикатов из овощных масс ».
Ознакомление с целью урока и учебными задачами:
Значимость темы в профессиональной деятельности повара.
Формирование профессиональных компетенций:
освоение профессиональных компетенций по приготовлению полуфабрикатов из овощных масс.
Виды учебно-производственных работ по обработке данных компетенций:
Приготовление фаршированных полуфабрикатов из овощей и грибов:
- приготовление полуфабриката «Котлеты морковные»;
- приготовление полуфабриката «Крокеты морковные»;
- приготовление полуфабриката «Драники»;
- приготовление полуфабриката «Оладьи из кабачка»;
- приготовление полуфабриката «Капустные котлеты».
2. Актуализация познавательной деятельности:
Вопросы к обучающимся из МДК 01.01
- С какой целью капустные овощи кладут в соленую воду?
- Какие изделия из овощных масс вы знаете?
- Как нарезают морковь для котлет?
- Какую форму имеют зразы картофельные?
- При какой температуре хранят полуфабрикаты из овощных масс?
(Обучающие дают ответы)
- Мастер повторяет с обучающимися правила безопасности и охраны труда, организацию рабочего места, санитарии и личной гигиены повара в учебном кулинарном цехе.
- Объяснение и показ новых приёмов мастером п/о:
- Объяснение и показ приёмов по приготовлению полуфабрикатов из овощных масс.
- Приготовление полуфабрикатов из овощных масс.
- Первичная обработка овощей и грибов.
- Подготовка овощных масс.
- Приготовление полуфабрикатов из овощных масс.
- Упаковка и хранение полуфабрикатов из овощных масс.
Воспроизведение обучающимися приёмов по приготовлению полуфабрикатов из овощных масс.
Текущий инструктаж:
Обучающиеся выполняют учебно–тренировочные упражнения: по приготовлению полуфабрикатов из овощных масс.
Первый обход: контроль за содержанием рабочих мест, их организация и санитарное состояние. Контроль за подбором инвентаря и инструментов.
Второй обход: контроль за правильностью выполнения технологического процесса.
Третий обход: контроль за соблюдением правил по приготовлению полуфабрикатов из овощных масс.
Четвёртый обход контроль за содержанием рабочих мест, их организация и санитарное состояние. Контроль за подбором инвентаря и инструментов.
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ - 15 минут:
- Мастер напоминает обучающимся тему и цель урока;
Тема урока № 7 «Приготовление полуфабрикатов из овощных масс». Цель урока (формирование профессиональных компетенций):
Обучающиеся овладели профессиональными компетенциями по приготовлению полуфабрикатов из овощных масс. Эти навыки позволят стать квалифицированными работниками общественного питания: поваром IV разряда.
- Мастер п/о:
- Отмечает положительные моменты на уроке;
- Отмечает работы лучших обучающихся;
- Анализирует карту контроля;
- Проводит разбор типичных ошибок;
- Сообщает оценки обучающимся.
Мастер даёт задания на самостоятельную работу:
Составить алгоритм по приготовлению полуфабрикатов из овощной массы «Зразы картофельные».
Предварительный просмотр:
Утверждаю:
Старший мастер
______________И. П. Хванбо
План
урока учебной практики
на «15» октября 2021 г.
Мастер: Донская Надежда Николаевна
Группа 1413 (1 курс)
Профессия СПО 43.01.09 Повар, кондитер
ПМ 01. «Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента».
Раздел № 2. Первичная обработка и приготовление полуфабрикатов из различных видов рыбы и нерыбного водного сырья.
Тема урока № 8 «Первичная обработка различных видов рыбы».
Вид деятельности:
Первичная обработка различных видов рыб.
Формирование профессиональных компетенций:
ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами.
ПК 1.2. Осуществлять обработку, подготовку овощей, грибов, рыбы, нерыбного водного сырья, домашней птицы, дичи, кролика.
ПК 1.3. Проводить приготовление и подготовку к реализации полуфабрикатов разнообразного ассортимента для блюд, кулинарных изделий из рыбы и нерыбного водного сырья.
Вид занятия: Урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Цель урока:
Обучающие: освоение профессиональных компетенций по первичной обработке различных видов рыб.
1. Организация рабочего места.
2. Подготовка сырья к производству.
3. Первичная обработка различных видов рыб.
4. Сроки, условия хранения в охлажденном и замороженном виде различных видов рыб.
ОК.01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.
ОК.02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК.03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК.04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
- Воспитательные: способствовать освоению компетенций личностного совершенствования.
Тип урока – урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Метод обучения: инструктирование;
- наглядный: алгоритм выполнения упражнений (выполнения последовательности технологических операций);
- практический: решение технологических задач, работа с инструкционно - технологическими картами, выполнение трудовых приёмов и операций.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование рабочих мест учебного кулинарного цеха:
-технологическое оборудование: весы, холодильное оборудование, электрические печи, плиты и сковороды, микроволновые печи, блендеры, кастрюли, сковороды, сито, дуршлаги, водонагреватель.
- производственные столы;
- производственные ванны;
- раковины;
- инвентарь: разделочные маркированные доски ОС;
- посуда (миски);
Оборудование и оснащение рабочих мест:
- весоизмерительное оборудование;
- инструменты и приспособления: (ножи, поварская тройка, овощечистка, ножи для карбования, разделочные доски, штамповки, поварские иглы, лопатки, весёлки и т. д.), вентиляционная система;
- столовая посуда.
Оформление:
Плакаты по охране труда.
Межпредметные связи:
МДК 01.01. Тема 2.1 Кулинарная обработка продуктов.
Тема 2.2. Упаковка и вакуумирование сырья и полуфабрикатов.
Тема 3.2.Приготовление полуфабрикатов из рыбы и нерыбного водного сырья.
Место проведения занятия – учебный кулинарный цех.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия:
инструкционно-технологические карты, карта контроля, сборник рецептур, технологическая карта на п/ф.
Ход урока:
- Организационная часть – 5 минут
- Проверка явки обучающихся на занятие.
- Проверка готовности к занятию: внешний вид, спец., одежда, наличие ножей, сменной обуви, ветоши.
- Организовать внимание обучающихся к уроку.
- Вводный инструктаж – 45 минут
Сообщение темы урока – Тема урока № 8 «Первичная обработка различных видов рыбы».
Ознакомление с целью урока и учебными задачами:
Значимость темы в профессиональной деятельности повара.
Формирование профессиональных компетенций:
освоение профессиональных компетенций по первичной обработке различных видов рыб.
Виды учебно-производственных работ по обработке данных компетенций:
Первичная обработка различных видов рыб:
- обработка наваги;
- обработка горбуши;
- обработка кеты;
- обработка минтая;
- обработка трески.
2. Актуализация познавательной деятельности:
Вопросы к обучающимся из МДК 01.01
- Расскажите первичную обработку рыбы с костным скелетом?
- Расскажите первичную обработку рыбы с хрящевым скелетом?
- Какие виды потрошения рыбы вы знаете?
- Как пластуют рыбу?
(Обучающие дают ответы)
- Мастер повторяет с обучающимися правила безопасности и охраны труда, организацию рабочего места, санитарии и личной гигиены повара в учебном кулинарном цехе.
- Объяснение и показ новых приёмов мастером п/о:
- Объяснение и показ приёмов по первичной обработке различных видов рыбы.
Первичная обработка различных видов рыбы.
- Подготовка рыбы.
- Разделка рыбы.
- Пластование рыбы.
- Упаковка и хранение полуфабрикатов из различных видов рыбы.
Воспроизведение обучающимися приёмов по первичной обработке различных видов рыбы.
Текущий инструктаж:
Обучающиеся выполняют учебно–тренировочные упражнения: по первичной обработке различных видов рыбы.
Первый обход: контроль за содержанием рабочих мест, их организация и санитарное состояние. Контроль за подбором инвентаря и инструментов.
Второй обход: контроль за правильностью выполнения технологического процесса.
Третий обход: контроль за соблюдением правил по первичной обработке различных видов рыбы.
Четвёртый обход контроль за содержанием рабочих мест, их организация и санитарное состояние. Контроль за подбором инвентаря и инструментов.
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ - 15 минут:
- Мастер напоминает обучающимся тему и цель урока;
Тема урока № 8 «Первичная обработка различных видов рыбы».
Цель урока (формирование профессиональных компетенций):
Обучающиеся овладели профессиональными компетенциями по первичной обработке различных видов рыбы. Эти навыки позволят стать квалифицированными работниками общественного питания: поваром IV разряда.
- Мастер п/о:
- Отмечает положительные моменты на уроке;
- Отмечает работы лучших обучающихся;
- Анализирует карту контроля;
- Проводит разбор типичных ошибок;
- Сообщает оценки обучающимся.
Мастер даёт задания на самостоятельную работу:
Составить алгоритм по первичной обработке палтуса.
Предварительный просмотр:
Утверждаю:
Старший мастер
______________И. П. Хванбо
План
урока учебной практики
на «22» октября 2021 г.
Мастер: Донская Надежда Николаевна
Группа 1413 (1 курс)
Профессия СПО 43.01.09 Повар, кондитер
ПМ 01. «Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента».
Раздел № 2. Первичная обработка и приготовление полуфабрикатов из различных видов рыбы и нерыбного водного сырья.
Тема урока № 8 «Приготовление полуфабрикатов из рыбы для варки и припускания».
Вид деятельности:
Первичная обработка различных видов рыб.
Формирование профессиональных компетенций:
ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами.
ПК 1.2. Осуществлять обработку, подготовку овощей, грибов, рыбы, нерыбного водного сырья, домашней птицы, дичи, кролика.
ПК 1.3. Проводить приготовление и подготовку к реализации полуфабрикатов разнообразного ассортимента для блюд, кулинарных изделий из рыбы и нерыбного водного сырья.
Вид занятия: Урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Цель урока:
Обучающие: освоение профессиональных компетенций по первичной обработке различных видов рыб.
1. Организация рабочего места.
2. Подготовка сырья к производству.
3. Первичная обработка различных видов рыб.
4. Сроки, условия хранения в охлажденном и замороженном виде различных видов рыб.
ОК.01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.
ОК.02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК.03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК.04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
- Воспитательные: способствовать освоению компетенций личностного совершенствования.
Тип урока – урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Метод обучения: инструктирование;
- наглядный: алгоритм выполнения упражнений (выполнения последовательности технологических операций);
- практический: решение технологических задач, работа с инструкционно - технологическими картами, выполнение трудовых приёмов и операций.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование рабочих мест учебного кулинарного цеха:
-технологическое оборудование: весы, холодильное оборудование, электрические печи, плиты и сковороды, микроволновые печи, блендеры, кастрюли, сковороды, сито, дуршлаги, водонагреватель.
- производственные столы;
- производственные ванны;
- раковины;
- инвентарь: разделочные маркированные доски ОС;
- посуда (миски);
Оборудование и оснащение рабочих мест:
- весоизмерительное оборудование;
- инструменты и приспособления: (ножи, поварская тройка, овощечистка, ножи для карбования, разделочные доски, штамповки, поварские иглы, лопатки, весёлки и т. д.), вентиляционная система;
- столовая посуда.
Оформление:
Плакаты по охране труда.
Межпредметные связи:
МДК 01.01. Тема 2.1 Кулинарная обработка продуктов.
Тема 2.2. Упаковка и вакуумирование сырья и полуфабрикатов.
Тема 3.2.Приготовление полуфабрикатов из рыбы и нерыбного водного сырья.
Место проведения занятия – учебный кулинарный цех.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия:
инструкционно-технологические карты, карта контроля, сборник рецептур, технологическая карта на п/ф.
Ход урока:
- Организационная часть – 5 минут
- Проверка явки обучающихся на занятие.
- Проверка готовности к занятию: внешний вид, спец., одежда, наличие ножей, сменной обуви, ветоши.
- Организовать внимание обучающихся к уроку.
- Вводный инструктаж – 45 минут
Сообщение темы урока – Тема урока № 8 «Первичная обработка различных видов рыбы».
Ознакомление с целью урока и учебными задачами:
Значимость темы в профессиональной деятельности повара.
Формирование профессиональных компетенций:
освоение профессиональных компетенций по первичной обработке различных видов рыб.
Виды учебно-производственных работ по обработке данных компетенций:
Первичная обработка различных видов рыб:
- обработка наваги;
- обработка горбуши;
- обработка кеты;
- обработка минтая;
- обработка трески.
2. Актуализация познавательной деятельности:
Вопросы к обучающимся из МДК 01.01
- Расскажите первичную обработку рыбы с костным скелетом?
- Расскажите первичную обработку рыбы с хрящевым скелетом?
- Какие виды потрошения рыбы вы знаете?
- Как пластуют рыбу?
(Обучающие дают ответы)
- Мастер повторяет с обучающимися правила безопасности и охраны труда, организацию рабочего места, санитарии и личной гигиены повара в учебном кулинарном цехе.
- Объяснение и показ новых приёмов мастером п/о:
- Объяснение и показ приёмов по первичной обработке различных видов рыбы.
Первичная обработка различных видов рыбы.
- Подготовка рыбы.
- Разделка рыбы.
- Пластование рыбы.
- Упаковка и хранение полуфабрикатов из различных видов рыбы.
Воспроизведение обучающимися приёмов по первичной обработке различных видов рыбы.
Текущий инструктаж:
Обучающиеся выполняют учебно–тренировочные упражнения: по первичной обработке различных видов рыбы.
Первый обход: контроль за содержанием рабочих мест, их организация и санитарное состояние. Контроль за подбором инвентаря и инструментов.
Второй обход: контроль за правильностью выполнения технологического процесса.
Третий обход: контроль за соблюдением правил по первичной обработке различных видов рыбы.
Четвёртый обход контроль за содержанием рабочих мест, их организация и санитарное состояние. Контроль за подбором инвентаря и инструментов.
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ - 15 минут:
- Мастер напоминает обучающимся тему и цель урока;
Тема урока № 8 «Первичная обработка различных видов рыбы».
Цель урока (формирование профессиональных компетенций):
Обучающиеся овладели профессиональными компетенциями по первичной обработке различных видов рыбы. Эти навыки позволят стать квалифицированными работниками общественного питания: поваром IV разряда.
- Мастер п/о:
- Отмечает положительные моменты на уроке;
- Отмечает работы лучших обучающихся;
- Анализирует карту контроля;
- Проводит разбор типичных ошибок;
- Сообщает оценки обучающимся.
Мастер даёт задания на самостоятельную работу:
Составить алгоритм по первичной обработке палтуса.
Предварительный просмотр:
Утверждаю
____________
____________
План - урока лабораторной работы
Мастер: Донская Надежда Николаевна
Группа 3495 (3 курс)
Профессия СПО 43.01.09 Повар, кондитер
ПМ 03. «Приготовление, оформление и подготовка к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента».
Тема урока: «Приготовление и подача бутербродов»
Формирование профессиональных компетенций:
ПК 3.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления холодных блюд, кулинарных изделий, закусок в соответствии с инструкциями и регламентами;
ПК 3.2. Осуществлять приготовление, непродолжительное хранение холодных соусов, заправок разнообразного ассортимента;
ПК 3.3. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации салатов разнообразного ассортимента;
ПК 3.4. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации бутербродов, канапе, холодных закусок разнообразного ассортимента;
ПК 3.5. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации холодных блюд из рыбы, нерыбного водного сырья разнообразного ассортимента;
ПК 3.6. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации холодных блюд из мяса, домашней птицы, дичи разнообразного ассортимента.
Цели урока:
Познакомить учащихся с историей появления хлеба.
Рассказать о классификации бутербродов и технологии их приготовления.
Сформировать умения при приготовлении открытых, закрытых, закусочных бутербродов с соблюдением правил Т. Б. и санитарии.
Отработать навыки в оформлении стола.
Развивать внимательность, эстетический вкус при оформлении блюда и сервировки стола, умение работать последовательно.
Воспитывать аккуратность, бережливость, самостоятельность.
Методы обучения:
словесный (беседа, рассказ, объяснение)
наглядный (показ отдельных приемов работы, показ слайдов)
практический.
Методическое оснащение урока:
мультимедийное оборудование (слайд-программа)
Тип урока: лабораторная работа с презентацией.
Формы работы: групповая.
Оборудование рабочих мест учебного кулинарного цеха:
-технологическое оборудование: весы, холодильное оборудование, электрические печи, плиты и сковороды, микроволновые печи, блендеры, кастрюли, сковороды, сито, дуршлаги, водонагреватель.
- производственные столы;
- производственные ванны;
- раковины;
- инвентарь: разделочные маркированные доски ОС;
- посуда (миски);
Оборудование и оснащение рабочих мест:
- весоизмерительное оборудование;
- инструменты и приспособления: (ножи, поварская тройка, овощечистка, ножи для карбования, разделочные доски, штамповки, поварские иглы, лопатки, весёлки и т. д.), вентиляционная система;
- столовая посуда.
Межпредметные связи:
МДК 03.01. Тема: Бутерброды.
Место проведения занятия – учебный кулинарный цех.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия:
технологические карты, сборник рецептур.
Ход урока
1. Оргмомент:
приветствие, отметка отсутствующих
сообщение темы и цели урока.
2. Основная часть
Актуализация познавательной деятельности:
Вопросы к обучающимся из МДК 03.01
- Какие виды бутербродов вы знаете?
- С какими продуктами готовят бутерброды?
- Чем отличается открытый бутерброд от канапе?
- Что такое бутербродные тортики?
- Какой срок хранения бутербродов?
- Какие инструменты, инвентарь и посуду используют при приготовлении бутербродов?
(Обучающие дают ответы)
Изложение новой темы
Исторические сведения
Издавна у славян существовал обычай: люди, переломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. ХЛЕБ - посол мира и дружбы. С хлебом провожали на фронт, встречали с войны. Дорогих гостей встречали хлебом - солью.
Ученые полагают, что хлеб родился 15 тысяч лет назад, Жизнь предков была не легкой. Их жизнь сводилась к тому, что они искали себе пропитание. В поисках пищи они и обратили внимание на злаковые растения. Эти злаки являлись прародительницами ржи и пшеницы.
Древние люди заметили, что брошенные в землю зерна, дают в 10 раз больше, и что на взрыхленной и влажной земле урожай лучше.
Первый хлеб имел вид жидкой каши, ее до наших дней употребляют в Африке.
Научившись добывать огонь, древние люди подогревали зерна, что способствовало лучшему очищению зерен от оболочек. Случайно человек обнаружил, что такие зерна вкуснее, если их смешать с водой. Однажды во время приготовления жидкой каши, часть ее вылилась на горячие камни и превратилась в горячую лепешку.
Древние египтяне научились печь хлеб из сброжженного теста. По недосмотру раба, тесто подкисло, но он все же рискнул испечь лепешки. И на его удивление они получились пышными, вкусными, и румяными, он дольше сохранялся и лучше усваивается организмом человека.
Какое-то время хлеб считался деликатесом и выпекали его только по случаю, какого-нибудь торжества. Так же уважительно относились к тому, кто его пек. Мастера-хлебопеки держали рецепты в тайне и передавали из поколения в поколение.
Презентация.
Бутерброды и их виды (слайд № 1)
Бутерброд (нем.) - хлеб с маслом
Бутерброды используют как самостоятельное блюдо или в качестве закуски
Основа бутерброда - хлеб
Дополнение к основе - сочетаемые по вкусу продукты, бутербродные смеси и масла.
Технология приготовления бутербродов
Открытые бутерброды: (слайд № 2)
- готовят на пшеничном и ржаном хлебе,
- хлеб нарезают толщиной 1 см.,
- украшают зеленью или продуктами, имеющие яркую окраску,
- для простых бутербродов используют 1 - 2 вида продуктов
- для сложных - несколько видов продуктов.
- украшают продуктами, которые входят в состав бутерброда.
Закрытые бутерброды (сендвичи): (слайд № 3)
- готовят из 2 половинок хлеба ,
- на хлеб кладут продукты и закрывают вторым ломтиком хлеба (иногда корочки обрезают),
- толщина хлеба 1 см.,
- бывают однослойные, двухслойные, многослойные,
- используют для похода, в дорогу, в поездку, в школу.
Закусочные бутерброды: (слайд № 4)
- готовят на фигурных ломтиках хлеба (можно предварительно обжарить),
- на хлеб укладывают продукты в несколько слоев по форме хлеба,
- толщина хлеба - 0,5 - 0,8 см., ширина - 3-4 см.,
- продукты закрепляют шпажками.
Горячие бутерброды: (слайд № 5)
- хлеб нарезают толщиной 1 см.,
- запекают с продуктами в духовке,
- обжаривают на сковороде.
Требования к качеству (слайд № 6)
- Бутерброды готовят непосредственно перед подачей,
- Горячие бутерброды должны подаваться в горячем виде,
- Продукты, входящие в состав бутербродов должны быть свежими,
- Хлеб не должен быть слишком толстым или слишком тонким,
- Хлеб должен быть полностью покрыт продуктом,
- Хранить бутерброды в холодильнике не более 3 часов.
Мастер повторяет с обучающимися правила безопасности и охраны труда, организацию рабочего места, санитарии и личной гигиены повара в учебном кулинарном цехе.
Практическая работа:
Вводный инструктаж:
объяснение хода работы (на доске), с записью в тетрадь.
Приготовление открытых бутербродов (слайд № 7)
Чек-лист
- Соблюдать Т. Б. при работе с ножом.
- Сделать украшения из яйца (ромашка), огурца (веер, колокольчик), помидора (розочка).
- Хлеб нарезать толщиной 1 см.
- Приготовить смесь из твороженного сыра.
- Хлеб намазать сырной смесью.
- Оформить бутерброд украшениями из сделанных продуктов и зеленью.
- Подача (на плоских тарелках на салфетках)
Приготовление закрытых бутербродов (сэндвичи) (слайд № 8)
Чек-лист
- Соблюдать Т. Б. при работе с ножом, на слайсере.
- Хлеб нарезать толщиной 1 см.
- Подготовить сырье (помыть лист салата, свежий огурец, помидор; нарезать огурец, помидор слайсами, колбасу и сыр).
- Приготовить соус.
- Сборка бутерброда. Сначала намазать соусом хлеб, затем на одну половину хлеба уложить лист салата, нарезанные колбасу, сыр, помидор и огурец, затем закрыть второй половиной хлеба намазанной соусом. Сэндвичи разрезать пополам.
- Подача (на плоских тарелках на салфетках)
Приготовление закусочных бутербродов (канапе) (слайд № 9)
Чек-лист
- Соблюдать Т. Б. при работе с ножом, на слайсере.
- Хлеб нарезать толщиной 0,5 см. Подсушить на сухой сковороде.
- Подготовить сырье (помыть лист салата, зелень петрушки, свежий огурец, помидор; нарезать огурец, помидор слайсами, колбасу и сыр).
- Приготовить соус.
- Сборка бутерброда. Из подсушенного хлеба вырезать специальной выемкой фигурные ломтики. Затем ломтики смазать соусом, уложить кусочек листа салата, на салат нарезанные продукты (колбасу, сыр).
- Оформить бутерброд зеленью, скрепить шпажкой.
- Подача (на плоских тарелках на салфетках).
Задания:
1. Заполнить технологические карты согласно сборнику рецептур
2. Приготовить бутерброды по технологическим картам
Текущий инструктаж:
- показ отдельных приемов работы
- инструктаж по Т. Б. и санитарии.
Заключительный инструктаж:
- бракераж
- уборка рабочих мест, дежурство
Заключительная часть:
- закрепление основных понятий урока (классификация бутербродов, открытые, закрытые, закусочные, горячие)
- подведение итогов урока
Домашнее задание: подготовить 1 презентацию на тему «салаты из сырых овощей» (на выбор)
Рефлексия