Урок «Кулинарное использование частей мяса говядины».
план-конспект урока
Эта разработка урока поможет молодым преподавателям и мастерам п/о правильно и эффективно использовать время урока, применять приемы и методы обучения с использованием инновационных технологий при формировании у учащихся необходимых навыков и умений
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок «Кулинарное использование частей мяса говядины». | 500.67 КБ |
Предварительный просмотр:
ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ БАШКИРСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕНННЫЙ КОЛЛЕДЖ Р.П. ЧИШМЫ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока по ПМ.05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы»
МДК 05.01. Технология обработки сырья и приготовления блюд из мяса и домашней птицы
19.01.17.«Повар, кондитер»
Тема урока
«Кулинарное использование частей мяса говядины».
Разработала преподаватель
Галиуллина Елена Анатольевна
Р.П. ЧИШМЫ, 2017 ГОД
Эта разработка урока поможет молодым преподавателям и мастерам п/о правильно и эффективно использовать время урока, применять приемы и методы обучения с использованием инновационных технологий при формировании у учащихся необходимых навыков и умений
Предмет: ПМ. 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы» МДК.05.01. Технология обработки сырья приготовления блюд из мяса и домашней птицы.
Группа: 26
Раздел 1. Обработка и приготовление основных полуфабрикатов из мяса, мясных продуктов и домашней птицы
Тема 1.1. Обработка мяса, домашней птицы
Тема урока: Кулинарное использование частей мяса говядины.
Цели: создание условий для формирования у учащихся ПК 5.1 Производить подготовку полуфабрикатов из мяса, мясных продуктов и домашней птицы; ПК 5.2 производить обработку и приготовление основных полуфабрикатов из мяса, мясопродуктов и домашней птицы.
Обучающий компонент: - изучить технологический процесс кулинарной разделки и обвалки говяжьей туши, кулинарное назначение каждой части.
Развивающий компонент: - способствовать совершенствованию информационной, коммуникативной, общекультурной компетентности;
Воспитывающий компонент: - способствовать освоению компетенций личностного совершенствования.
Прогнозируемый результат:
Овладение профессиональными компетенциями:
ПК 5.1 Производить подготовку полуфабрикатов из мяса, мясных продуктов и домашней птицы;
ПК 5.2 Производить обработку и приготовление основных полуфабрикатов из мяса, мясопродуктов и домашней птицы.
Развитие и овладение общими компетенциями:
ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК.3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
Комплексно-методическое обеспечение:
- на столах студентов: рабочие тетради, учебники
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:
Презентация «Кулинарное использование частей мяса». Компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, презентация, инструменты, инвентарь, посуда, продукты, оборудование. Методы обучения, используемые на уроке: словесные (рассказ, беседа), наглядные (демонстрация презентации ).
Межпредметные связи:
- культура речи, основы товароведения пищевых продуктов.
Форма урока: урок беседа с элементами лекции
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Приветствие обучающихся.
Проверка обучающихся по журналу;
Устранение отвлекающих факторов. 2. Проверка домашнего задания: 3. Изложение нового материала: К говядине относят мясо коров, волов, бугаев (быков). Оно имеет красный цвет и различные оттенки. Интенсивность окраски мяса зависит от возраста животного. У старых животных мясо окрашено в более темные тона, а жир имеет интенсивно желтую окраску. Так как у молодых животных мясо имеет более светлую окраску, а жировая прослойка и жир, если они имеются, белого цвета.
Основная съедобная часть мяса, это мышечная ткань. Пищевая ценность и усвояемость мяса зависит, где расположены мышцы в теле животного. Поясничные, спинные, и тазобедренные мышцы в основном состоят из мелких волокон, имеют прослойки жира (мраморность), содержат мало соединительной ткани (сухожилий). Эти части мяса – сочные, нежные, у них отличное вкусовое качество, и они имеют высокую усвояемость. Вырезка – наиболее ценная часть мяса. Это внутренняя мышца, которая не несет нагрузки, она очень сочная и нежная.
У мясных пород мышечной ткани больше, чем у молочных. Больше мышечной ткани у молодого и среднего возраста скота, а так же у самцов больше, чем у самок. Чем упитаннее животное, тем больше в его мясе содержится ценных в пищевом отношении мышечной и жировой тканей. Зачищенное мясо сортируют по кулинарному использованию. Кулинарное использование частей туши зависит от количества, строения, состава соединительной ткани.
Вырезка
Вырезка — наиболее нежная часть туши, используют ее для жарки целиком, натуральными порционными и мелкими кусками. Используем для жаренья целиком (ростбиф). А так же порционно – бифштексы, филе, лангеты. К мелкокусковым из вырезки относят – бефстроганов, мясо для шашлыка. Спинная часть длиннейшей мышцы спины (толстый край) Толстый и тонкий края жарят целиком, порционными натуральными, панированными и мелкими кусками.
Для жаренья целиком (ростбиф). Порционно – антрекоты, ромштексы. Мелкокусковые – поджарка, бефстроганов
Поясничная часть длиннейшей мышцы (тонкий край)
Тоже, что и из толстого края.
Верхний и внутренние куски тазобедренной части («задок»)
Внутренний и верхний куски тазобедренной части используют для тушения крупными и порционными кусками, для жарки панированными и мелкими кусками. Для тушения целиком, порционно – зразы натуральные, ромштексы. Мелким куском – поджарка, бефстроганов. Боковой и наружный куски тазобедренной части Наружный и боковой куски тазобедренной части тушат крупными, порционными и мелкими кусками. Для тушения и варки целиком, порционно – говядина духовая, мелкокусковые – азу.
Лопаточная и подлопаточная части (лопатка)
Лопаточная, подлопаточная части, грудинка, покромка (мясо I категории) используют для варки крупными кусками и тушения мелкими кусками.
Для варки целиком, мелкокусковые – гуляш.
Мякоть грудинки
Для варки целиком, мелкокусковые - гуляш
Покромка от говядины (брюшина)
Для варки целиком, мелкокусковые – гуляш
Котлетное мясо используется для приготовления рубленых изделий, так как оно содержат до 80% соединительной ткани.
При этом демонстрируются слайды учебной компьютерной презентации. Слайд № 1. Ссылка на заголовок презентации "Кулинарная продукция из мяса ". Слайд № 2. Значение мяса в питании. Слайд № 3. Классификация. Слайд № 4. Пищевая ценность. Слайд № 5 Основные ткани мяса Слайд № 6. Клеймение Слайд № 7-9. Способы размораживания мяса Слайд № 10. Схема разделки говяжьей туши Слайд № 11-13. Технологическая схема производства крупнокусковых, порционных, мелкокусковых полуфабрикатов. Слайд № 14-15. Полуфабрикаты из говядины Слайд № 16. Требования к качеству, сроки реализации
Название мякотной части | Название полуфабриката | ||||
крупнокусковой | порционный | мелкокусковой | |||
Из говядины | |||||
Вырезка | Для жаренья целиком (ростбиф) | Бифштекс, филе, лангет | Бефстроганов, мясо для шашлыка | ||
Толстый и тонкий края | Для жаренья целиком (ростбиф) | Антрекот, ромштекс | Бефстроганов, поджарка | ||
Задняя нога (огузок и внутренняя часть) | Для тушения целиком
| Ромштекс, зразы
| Бефстроганов, поджарка
| ||
Задняя нога (кострец и бедро) | Для тушения и варки целиком | Говядина духовая
| Азу
| ||
Лопатка и подлопаточная часть | Для варки целиком
| Говядина духовая
| Гуляш
| ||
Грудинка | Для варки | Говядина | Гуляш | ||
| целиком | духовая |
| ||
Покромка | Для варки | Говядина | Гуляш | ||
| целиком | духовая |
| ||
Из баранины | |||||
Корейка | Для жаренья целиком | Котлета отбивная, эскалоп | Мясо для шашлыка | ||
Окорок | Для жаренья целиком | Шницель | Мясо для шашлыка | ||
Лопатка | Для жаренья целиком (рулет) | Баранина духовая | Мясо для плова | ||
Грудинка | Для жаренья в фаршированном виде | Баранина духовая | Рагу | ||
Из свинины | |||||
Корейка | Для жаренья целиком | Котлета отбивная, эскалоп | Поджарка, мясо для шашлыка | ||
Окорок | Для жаренья целиком | Шницель | Поджарка, мясо для шашлыка | ||
Лопатка | Для жаренья целиком | Свинина духовая | Гуляш | ||
|
| ||||
Грудинка | Для жаренья в натуральном и фаршированном виде | Свинина духовая | Рагу по- домашнему | ||
| |||||
Шея | Для жаренья целиком | Свинина духовая | Гуляш | ||
Из молочной телятины | |||||
Корейка | Для жаренья целиком | Котлета отбивная, эскалоп |
| ||
Окорок | Для жаренья целиком | Шницель |
| ||
Лопатка, грудинка | Для варки и жаренья целиком | Грудинка, жаренная фри |
|
Опрос домашнего задания
А сейчас мы проверим ваш уровень знаний по выполнению домашнего задания по теме «Значение мяса в питании. Классификация. Пищевая ценность. Основные ткани мяса». Для этого мы разделимся на две группы. Первая группа должна будет выполнить тест по теме «Обработка мяса и домашней птицы» (приложение №1).
Вторая группа будет отвечать на контрольные вопросы устно.
1. Какова пищевая ценность мяса? Каково его кулинарное использование?
2. Дайте характеристику основных тканей мяса. Каковы его строение, особенности химического состава, пищевая и энергетическая ценность?
3. Какие виды мяса по термическому состоянию вам известны? Как осуществляется контроль качества мяса? Каковы признаки доброкачественного мяса?
4. Какие изменения происходят в тканях мяса при замораживании, хранении в замороженном состоянии и размораживании? Каково влияние этих изменений на качество и пищевую ценность продукта?
5. Каковы особенности хранения мяса в охлаждаемых помещениях?
6. Каковы особенности хранения мяса в неохлаждаемых помещениях?
4. Закрепление нового материала. Рефлексия. Вопросы (на слайде презентации):
1. Назовите основные виды тканей 2. Можно ли использовать говядину тощию, свинину IV категории в общественном питании?
3. Можно ли использовать туши с маркировкой «ПП» в общественном питании?
Подведение итогов.
Выдача домашнего задания
Подготовить доклад по теме «Влияние мяса на организм человека».
Преподаватель____________________________ Галиуллина Е.А.
Приложение 1
Тест на тему: «Обработка мяса и домашней птицы».
Выберите правильный(ые) ответ (ы)
1. Основные ткани мяса …
а) мышечная, жировая, соединительная;
б) мышечная, соединительная, костная;
в) мышечная, жировая, костная;
г) жировая, соединительная, костная, мышечная.
2. Термическое состояние мяса …
а) парное, остывшее, охлаждённое, подмороженное, замороженное;
б) парное, охлажденное, оттаявшее;
в) парное, охлаждённое, отеплённое, замороженное, оттаявшее
г) горяче-парное, охлажденное, замороженное, оттаявшее.
3. Температура в толще мышц мороженого мяса … а) 0 °С; б) -2°С в) 4 °С; г) не выше - 6 °С
4. Жиловка и сортировка мяса – это …
а) отделение от мяса хрящей, плёнок, кровеносных сосудов и разделение его по сортам;
б) отделение от мяса мелких косточек, соединительной ткани, хрящей;
в) удаление грубых пленок, надрезание сухожилий;
г) отделение от мяса мелких костей, соединительной ткани и приготовление полуфабрикатов
5. Дефростация мяса обеспечивает …
а)удобство приготовления полуфабрикатов;
б) улучшение вкусовых качеств мяса;
в) максимальное восстановление первоначальных свойств мяса;
г) обеззараживание поверхности мяса
6. Признаки категории мяса …
а)развитие мускулатуры; б) экстерьер и возраст скота;
в)наличие жировых отложений; г)развитие мышечной ткани и экстерьер.
7. Мясо, обладающее высокой пищевой ценностью и кулинарными свойствами: а) остывшее; б) охлажденное; в) парное.
8. Мясо с температурой в толще мышцы не выше 15 °С: а) остывшее; б) охлажденное; в) мороженое; г) парное.
9. Мясо с температурой в толще мышцы от 0°С до 4 °С: а) остывшее; б) охлажденное; в) мороженое; г) парное.
10. Мясо с температурой в толще мышцы не выше -6 °С: а) остывшее; б) охлажденное; в) мороженое; г) парное.
Анализ урока
В ходе проведения предметной недели был посещен открытый урок по профессиональному модулю «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы», проводимый преподавателем Галиуллиной Е.А..
Выявлено следующее: преподавание ведется по учебным программам и учебникам, рекомендованным МО и науки РФ.
Посещенный урок в 26 группе показал высокий методический уровень преподавателя, умение работать с учащимися, заинтересовать их, раскрыть творческие способности учащихся.
Были поставлены образовательные, воспитательные и развивающие цели урока, которые способствовали компетенций учащихся, а именно:
-изучить технологический процесс кулинарной разделки и обвалки говяжьей туши, кулинарное назначение каждой части.
-производить подготовку полуфабрикатов из мяса, мясных продуктов и домашней птицы;
-производить обработку и приготовление основных полуфабрикатов из мяса, мясопродуктов и домашней птицы.
- обобщение, анализ, систематизация полученных знаний и умений, применение их на практике.
Тип проводимого урока - ознакомление учащихся с новым материалом.
Методы, применяемые на уроке – объяснительно-иллюстративный, продуктивный, демонстрационный, самостоятельная работа учащихся.
Форма проведения урока – классно-урочная.
Все учащиеся были хорошо подготовлены к началу урока, у всех в наличии необходимые учебные принадлежности. Атмосфера доброжелательная, дисциплина хорошая.
Преподаватель работает над такими умениями как развитие речи, мышления, памяти, сенсорной сферы, двигательной сферы, развитие познавательного интереса и любознательности, также формирование и развитие у учащихся системы специальных предметных и общеучебных умений и навыков, которые служат основой для реализации любой деятельности.
Урок по профессиональному модулю показал, что учащиеся хорошо усвоили тему.
На уроке поставлено много оценок, все они мотивированные, отмечено также и малое участие некоторых учащихся.
оды и предложения
Выводы:
- При изложении материала Галиуллина Е.А. использует принцип доступности и наглядности обучения.
- Налажена индивидуальная работа, как с сильными, так и со слабоуспевающими обучающимися.
- Урок соответствует современным требованиям его организации и проведения.
Заместитель руководителя: ___________________________ Кузьмина С.В.