РМО
материал на тему

Рябкина Елена Павловна

открытый урок учителя технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo_kvn_gorod_masterov.docx219.48 КБ

Предварительный просмотр:

КВН  «ГОРОД МАСТЕРОВ»

Цель урока:

  • воспитывать чувство коллективизма, дружелюбия;
  • повторить материал, изученный на уроках технологии, ИЗО и музыки в 5-6 классах;
  • развивать творческую и познавательную активность, коммуникативные способности воспитанников, дух творчества, смекалку, фантазию, воображение;
  • формировать эстетическое отношение к труду.

ХОД УРОКА

Добрый день! У нас сегодня необычный урок. Урок – игра. Вы все, наверное, слышали и многие  смотрели передачу КВН, которую ведет Масляков А. В. А кто подскажет, как расшифровывается КВН (клуб веселых и находчивых). И на этом уроке, командам 5-6 классов предоставляется возможность блеснуть своими знаниями, продемонстрировать умения, которые вы получили на уроках технологии, ИЗО и музыки, а также проявить находчивость и чувство юмора.

Задания, которые вам предстоит сегодня выполнить, будут разными: серьезными и шуточными. Для их выполнения вам понадобятся быстрота реакции, смекалка и, конечно же, знания.

В роли ведущего буду выступать  я – Рябкина Е.П., а моим помощником будет учитель Изо и музыки Харькова Е.В.

Перед началом игры  разрешите представить вам наше уважаемое жюри, которое будет оценивать ваши ответы и заносить заработанные балы в протокол игры: (Сорокина Л.Б., учитель технологии Сапжковской школы№1 им.А.Тучина  и  Коробова Т.Е. учитель технологии Канинской средней школы).                                                                      

         Но  прежде чем начать игру, я предлагаю всем членам команд посмотреть друг на друга, улыбнуться и мысленно пожелать удачи и победы.

Я рада  приветствовать вас на КВН «Город мастеров» (слайд 1) (музыка)

  1. Конкурс «Давайте познакомимся».

Оценивается название команды, девиз, наличие эмблем, внешний вид. Максимальный бал за этот конкурс 5баллов. И я приглашаю команды на сцену

Команда «Неваляй-ка дурака»

Мы команда вот такая
Мы команда удалая,
И зовемся мы друзья,
«Неваляй-ка дурака».
В наших ручках нескучайках
Все кипит, как на плите,
Мы, конечно, не зазнайки,
Но работники в цене.

Команда «Руки Золотые»

  1. Наши руки не простые –
    Наши руки золотые,
    Потому что ручки эти
    Могут сделать даже сети,
    Могут тесто замесить,
    Пирожками накормить,
    Могут гвоздики забить,
    Или доски отпилить,
    Могут выгладить белье,
    Могут вышить и панно,
    Могут кашу заварить,
    Ну и дров же нарубить
    Могут многое они
    Наши руки золоты.

Знакомство состоялось. Прошу команды занять свои  места.

Чтобы подготовиться  к дальнейшей игре, давайте немного разомнемся. И 2 конкурс называется  «Разминка»  (слайд №2)  .  В этом конкурсе принимают участие все члены команды. За каждый правильный ответ команды получают по одному балу. Внимание на доску.

Разминка завершена, жюри подводит итоги, а мы переходим к следующему конкурсу, который называется

3 Конкурс «Перебери крупу, поработай руками»:

На столах у вас стоит миска  со смешанными крупами  (назовите крупы). Каждая команда  должна выбрать  гречку  в отдельную посуду  и указать ее количество в штуках. Победит  та команда, которая быстрее справиться с этой работой и укажет правильное количество крупы. Оценивается этот конкурс в 5 баллов. Время пошло.

Чтобы команды немножечко передохнули, мы просим жюри огласить результаты по итогам трех конкурсов.

4 Конкурс «Продолжи  пословицу» (слайд №3) . Капитан  зачитывает пословицу, а команда продолжает. За каждый правильный ответ 1 бал

Жюри подчитывает балы, а мы с вами продолжаем. Все вы, наверное, знаете, что по восточному календарю, наступил год кого?  (Петуха)  и 5 Конкурс  «Рисуем символ года «Петух».   Я попрошу команды выйти на сцену. Послушайте внимательно задание. Первый рисует голову петуха, второй  туловище, третий крылья, четвертый  хвост, пятый  ноги. Сейчас в течение 30 секунд  распределите между членами команды  кто из вас будет рисовать какую часть тела и,  встаньте  друг за другом. На этот конкурс отводиться 3 мин. Жюри оценивает каждую команду. Максимальный бал 5. Время пошло.

Молодцы, справились и с этим заданием .   6 Конкурс  «Мозаика инструментов» (слайд №4). На него отводится 3 мин. За это время вы должны найти  названия  инструментов и зачитать их.  Я  подскажу вам их здесь 6. (Время?)

Ответы: игла, наперсток, булавка, спицы, ножницы, крючок

И прежде чем перейти к 7 конкурс у,  предоставим слово жюри.

7 Конкурс «Конкурс капитанов и называется он Загадочная цепочка». Приглашаю капитанов к столу. В волшебном ящике лежат бумажки с заданиями.  Прочитайте фразу по стрелкам (слоги следует читать наоборот). Капитан, который  первый прочитает фразу заработает для своей команды  5 баллов (Возможна помощь команды) (слайд №5) 

Фраза звучит так: «Сто советов не заменят двух умелых рук».

А сейчас пришло время  отдохнуть, расслабиться и спеть, потому что

8  Конкурс «Угадай мелодию»: Вам нужно прослушать музыку и назвать слова из песни или название песни? За каждый правильный ответ 1 бал

9 Конкурс  Команды  получают кроссворд.  Нужно назвать ключевое слово. Кто быстрее  разгадает, заработает 5 баллов.

Это был последний конкурс и пока жюри подводит итоги. Мне хотелось бы, чтобы вы ответили еще на несколько вопросов.

Вы сегодня рисовали? (да)

В игры разные играли? (да)

И заданья выполняли? (да)

Вы, наверное, устали (нет).

Я рада, что у вас хорошее настроение и я предлагаю вам  выразить  своё отношение к уроку в виде яблочка . На столах у вас лежат  яблоки 3-х цветов: зелёное (кислое) – урок-игра  не понравился, жёлтое (кисло-сладкое) - хороший урок, понравился, красное (сочное, сладкое) - урок очень понравился. Я прошу вас приклеить яблочки на дерево.

Для подведения итогов игры предоставляем  слово жюри.

Игра завершена завершена, но я прошу вас  выполнить еще одно задание (слайд №6) 

И давайте произнесем его все вместе.

Я  довольна работой команд и, думаю, наши гости согласятся с тем, что сегодня у нас нет ни победителей, ни побежденных.

Ну вот, подведены  итоги.

И нам доказали детишки:

Горшки обжигают не боги,

А наши девчонки, мальчишки!

И нет ничего прекраснее

На нашей большой планете,

Того, что умеют делать

Наши с вами дети!

 Наш урок -  игра завершен. Ваши  награды будут занесены  в журнал на следующем уроке. Спасибо за работу.