Урок "Карбонаты"
методическая разработка
Предварительный просмотр:
Правительство Санкт-Петербурга | |
Комитет по образованию Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Российский колледж традиционной культуры» |
Технология изготовления ювелирных вставок (минералогия)
по теме
«Карбонаты»
Подготовила:
Л.А. Журавлёва
Санкт-Петербург 2023г.
Карбонаты
Цель занятия: Формирование представлений об осадочных породах. На примере минералов группы кальцита рассмотреть свойства, строение и применение, продолжить развитие универсальных учебных действий у обучающихся.
Планируемые результаты
Предметные:
в процессе занятия обучающиеся научатся:
- Использовать различные источники минералогической информации необходимой для решения учебных и практико-ориентированных задач
- Определять качественные и количественные показатели т. е физические свойства, характеризующие минералы.
- Работать со Шкалой Мооса.
- Определять минералы по их физическим свойствам.
в процессе занятия обучающиеся могут научиться:
- Составлять свою собственную Шкалу твёрдости минералов
Метапредметные:
- Приобрести навыки самостоятельного получения новых знаний.
- Работать с определителями, маршрутными листами,
- Организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и со сверстниками.
- Уметь работать в группе.
Личностные результаты:
- Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.
- Формирование ответственного отношения к обучению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
- Освоение социальных норм и правил поведения в группе.
Оснащение занятия: Определитель минералов и горных пород, минералы, раздаточный материал: маршрутные листы «Определение минералов», Шкала Мооса, домашнее задание; презентация – эталон, компьютер, проекционная доска.
Этапы урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение новой темы.
4. Обобщение и закрепление знаний.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация знаний. (стадия вызова):
Преподаватель: У вас на столах лежат образцы минералов, нужно определить эти минералы, дайте им название, заполнив таблицу
№ образца | формула | название минерала | класс |
1 | Cu2CO3(OH)2 | малахит | карбонаты |
2 | CaF2 | флюорит | галоиды |
3 | NaCl | галит | галоиды |
4 | FeS2 | пирит | сульфиды |
5 | CaCO3 | мрамор | карбонаты |
6 | SiO2 | кварц | окислы |
7 | CaCO3 | мел | карбонаты |
8 | CaCO3 | известняк | карбонаты |
Вопросы
1) Образцы, каких минералов вы смогли определить?
2) Назовите образцы из класса галоиды
3) По каким критериям вы смогли определить, что это галоиды?
4) Назовите образцы из класса сульфиды
5) Какие классы минералов помимо галоидов и сульфидов, встречаются в данной коллекции?
6) Какие образцы не смогли определить?
7) Что это за образцы? Опишите их? Определите их формулу, Как вы думаете, к какому классу минералов они будут относиться?
3. Изучение новой темы. (Стадия осмысления)
Тема сегодняшнего урока «Карбонаты».
Преподаватель: Как известно природа рациональна и экономна. Атомы лишь нескольких десятков химических элементов образуют все живое и неживое вокруг нас. Основными элементами-органогенами являются всего шесть неметаллов – С, Н, О, N, S, Р. Среди металлов к самым «многофункциональным» и распространённым в природе элементам относится кальций. Массовая доля кальция в земной коре - 4,1%. По сравнению с другими элементами литосферы это очень много. Строение атомов кальция, обуславливает его высокую химическую активность. Поэтому в среде, насыщенной кислородом и водными парами, существование кальция в форме простого вещества невозможно. Зато в составе соединений кальций участвует в образовании колоссальных пластов горных пород, что позволило широко использовать и горные породы, и минералы, образованные им в строительстве, архитектуре, ювелирном деле, скульптуре, и т.д.
Просмотр видео «Карбонаты, образование карбонатов».
Образцы под № 1,5,7,8 – карбонаты. Теперь необходимо определить, свойства этих трех минералов из группы «Карбонаты». У вас на столах есть инструкция, по которой определяют минерала.
Инструкция определение минералов
1. Определите качество блеска вашего образца – металлический или неметаллический (стеклянный, алмазный, шелковистый, перламутровый, жирный, восковой). Блеск определяйте на свежем, не окисленном изломе. Определив блеск, выберете соответствующий пункт справочника и переходите к следующим параметрам определения.
2. Установите твердость вашего образца. Определите, оставляет ли ноготь царапину на минерале. При отрицательном ответе определите, оставляет ли минерал царапину на стекле или же на горном хрустале. Только самые твердые минералы оставляют царапины на горном хрустале – корунд, топаз и алмаз. Исходя из ответов, выберите соответствующие страницы определителя для дальнейшего определения.
3. Определите цвет минерала и качество оставляемого им следа на белой, неглазурованной фарфоровой пластинке. Проведите минералом по фарфору и выясните, остается ли вообще след, и, если да, какого цвета. При отсутствии фарфора, поскоблите минерал ножом, рассмотрите цвет получившегося порошка и разотрите его на белом листе бумаги. Получая определенные результаты, выбирайте соответствующие ссылки ключа определителя. Далее проводите те, эксперименты с образцом, которые требуются по описанию определителя.
4. Определите цвет на свежем изломе образца. Также вам понадобится распознать, имеет ли минерал соленый, горьковато-соленый или горько-соленый вкус, или не имеет его вовсе. Проверьте это опытным путем на чистом изломе. Если требуется определить горение минерала, отколите маленький кусочек и с помощью пинцета введите его в пламя горелки. Определите, горит образец, плавится или не поддается горению.
5. Определите визуально тип излома вашего образца. Излом зависит от кристаллического строения минерала и твердости. Излом может быть гладким, раковистым, землистым, занозистым. Вместе с изломом сразу определите спайность минерала – способность минерала раскалываться или расщепляться по определенным направлениям. Например, слюда имеет спайность в одном направлении – хорошо разделяется на тонкие листочки, а каменная соль имеет спайность в трех направлениях – раскалывается на кристаллы правильной кубической формы. Используйте для раскалывания нож.
6. Используйте компас или магнитную стрелку, если понадобится определить магнитность минерала. Просто поднесите образец к стрелке, подвешенной на игле, она будет притягиваться к образцу, если в нем содержится железо. А для определения содержания карбонатов возьмите раствор соляной кислоты – под ее воздействием некоторые минералы «вскипают», т.е. выделяют углекислый газ. Это все признаки, которые вам потребуются для морфологического определения минералов с помощью определителя.
7. Измерьте вес образца, длину, высоту, ширину. При помощи лупы рассмотреть дефекты и включения в образце.
В поле используется бытовая шкала твердости
Порядковый номер соответствует условной твердости
1 - грифель мягкого карандаша
2 – ноготь человека
3 – медная монета
4 – железный гвоздь
5 – стекло
6 – стальная игла, нож
7 – напильник, кусочек кварца (стекла)
Заполнение таблицы
свойства | образец №1 | образец №2 | образец №3 | образец №4 |
блеск | стеклянный матовый шелковистый | стеклянный шелковистый | матовый | матовый |
твердость | 3,5 - 4 | |||
цвет черты | светло-зеленая, белая | белый | белый | белый |
цвет | ярко-зеленый, изумрудно-зеленый, темно-зеленый | белый | белый | белый |
излом | раковистый | |||
магнитные свойства | нет | нет | нет | нет |
параметры | ||||
вес | ||||
формула | Cu2CO3(OH)2 | CаCO3 | CаCO3 | CаCO3 |
класс | карбонаты | карбонаты | карбонаты | карбонаты |
название минерала | малахит | мрамор | мел | известняк |
4. Обобщение и закрепление знаний. (Стадия рефлексии)
Сравниваем результаты таблицы по готовому шаблону, исправляем ошибки.
Тест
5. Подведение итогов урока.
Инструкция определение минералов
1. Определите качество блеска вашего образца – металлический или неметаллический (стеклянный, алмазный, шелковистый, перламутровый, жирный, восковой). Блеск определяйте на свежем, не окисленном изломе. Определив блеск, выберете соответствующий пункт справочника и переходите к следующим параметрам определения.
2. Установите твердость вашего образца. Определите, оставляет ли ноготь царапину на минерале. При отрицательном ответе определите, оставляет ли минерал царапину на стекле или же на горном хрустале. Только самые твердые минералы оставляют царапины на горном хрустале – корунд, топаз и алмаз. Исходя из ответов, выберите соответствующие страницы определителя для дальнейшего определения.
3. Определите цвет минерала и качество оставляемого им следа на белой, неглазурованной фарфоровой пластинке. Проведите минералом по фарфору и выясните, остается ли вообще след, и, если да, какого цвета. При отсутствии фарфора, поскоблите минерал ножом, рассмотрите цвет получившегося порошка и разотрите его на белом листе бумаги. Получая определенные результаты, выбирайте соответствующие ссылки ключа определителя. Далее проводите те, эксперименты с образцом, которые требуются по описанию определителя.
4. Определите цвет на свежем изломе образца. Также вам понадобится распознать, имеет ли минерал соленый, горьковато-соленый или горько-соленый вкус, или не имеет его вовсе. Проверьте это опытным путем на чистом изломе. Если требуется определить горение минерала, отколите маленький кусочек и с помощью пинцета введите его в пламя горелки. Определите, горит образец, плавится или не поддается горению.
5. Определите визуально тип излома вашего образца. Излом зависит от кристаллического строения минерала и твердости. Излом может быть гладким, раковистым, землистым, занозистым. Вместе с изломом сразу определите спайность минерала – способность минерала раскалываться или расщепляться по определенным направлениям. Например, слюда имеет спайность в одном направлении – хорошо разделяется на тонкие листочки, а каменная соль имеет спайность в трех направлениях – раскалывается на кристаллы правильной кубической формы. Используйте для раскалывания нож.
6. Используйте компас или магнитную стрелку, если понадобится определить магнитность минерала. Просто поднесите образец к стрелке, подвешенной на игле, она будет притягиваться к образцу, если в нем содержится железо. А для определения содержания карбонатов возьмите раствор соляной кислоты – под ее воздействием некоторые минералы «вскипают», т.е. выделяют углекислый газ. Это все признаки, которые вам потребуются для морфологического определения минералов с помощью определителя.
7. Измерьте вес образца, длину, высоту, ширину. При помощи лупы рассмотреть дефекты и включения в образце.
В поле используется бытовая шкала твердости
Порядковый номер соответствует условной твердости
1 - грифель мягкого карандаша
2 – ноготь человека
3 – медная монета
4 – железный гвоздь
5 – стекло
6 – стальная игла, нож
7 – напильник, кусочек кварца (стекла)
Группа № ________________
№ образца | формула | название минерала | класс |
Группа №_________________
свойства | образец №1 | образец №2 | образец №3 | образец № 4 |
блеск | ||||
твердость | ||||
цвет черты | ||||
цвет | ||||
излом | ||||
магнитные свойства | ||||
параметры | ||||
вес | ||||
формула | ||||
класс | ||||
название минерала |
Лабораторная работа №8 « Бораты, Карбонаты, Нитраты»
Цель работы: изучение породообразующих минералов из классов бораты, карбонаты, нитраты.
Оборудование: коллекция минералов, лупа.
Ход работы:
- Рассмотреть классификацию минералов. Записать, что называется минералами класса бораты, карбонаты, нитраты.
- Используя коллекцию минералов описать макроскопические свойства и определить минерал из класса бораты, карбонаты, нитраты.
- Пользуясь сведениями о классах боратах, карбонатах, нитратах, заполните таблицу
Описание минералов | Бораты | Карбонаты | ||
С - сингония | ||||
М - морфология | ||||
Ц - цвет | ||||
Ч - черта | ||||
Б - блеск | ||||
Тв. - твердость | ||||
Пл. - плотность | ||||
Сп. - спайность | ||||
Пр.св. - прочие свойства | ||||
Г - генезис | ||||
П/ген - парагенезис | ||||
Зн. - значение | ||||
МПИ - месторождение | ||||
Вес | ||||
Параметры | ||||
Д - диагностика |
- Написать вывод
«Определение качественного состава малахита» Лабораторная работа (химия)
Тема: Определение качественного состава малахита.
Цель: доказать опытным путем, что в состав малахита входят ионы Cu 2+, OH- ,CO3 2-
Оборудование: пробирки, штатив для пробирок, держатель для пробирок, спиртовка,
малахит, известковая вода, соляная кислота, гидроксид натрия спички.
Ход работы:
1. Разложение малахита (обнаружение в составе малахита гидроксид - ионов и карбонат - ионов):
Cu2(OH)2CO3 = 2CuO + CO2 + H2O
Пробирку с малахитом закройте пробкой с газоотводной трубкой и нагревайте на пламени спиртовки. Наблюдайте за происходящими изменениями.
Выделяющийся газ пропустите через известковую воду.
Как доказать, что при разложении малахита выделяется углекислый газ?
Как доказать, что при разложении малахита образуется вода?
Составьте уравнения происходящих химических реакций.
2. Обнаружение в составе малахита ионов меди:
Добавьте к черному порошку оксида меди(II), оставшемуся после разложения малахита, соляную кислоту, а затем гидроксид натрия. Наблюдайте за происходящими изменениями. Составьте уравнения происходящих химических реакций.