План урока
план-конспект урока

Кашина Оксана Витальевна

План урока по теме: "Замена осветительного оборудования и пускорегулирующей аппаратуры, не подлежащего ремонту"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_uroka_razdel_3.doc72.5 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждаю старший мастер

______________ Ю.В.Казак

План урока производственного обучения

Дата проведения:  23.11.2022

Профессия:  Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Мастер производственного обучения:  Кашина Оксана Витальевна

Группа ЭО-20-301

Модуль ПМ 03. Устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования.

Раздел 3. Выполнение замены электрооборудования, не подлежащего ремонту, в случае обнаружения его неисправностей

 Тема урока 3.3 Замена  осветительного электрооборудования и пускорегулирующей аппаратуры, не подлежащего ремонту. 

Цели урока:

Обучающая:

Научиться  производить замену осветительного электрооборудования  и пускорегулирующей аппаратуры, не подлежащего ремонту.

Развивающая:

Развивать у обучающихся навыки самостоятельной работы, внимания, коммуникативного общения,  профессиональные компетенции при  выполнении  замены осветительного электрооборудования  и пускорегулирующей аппаратуры.

Воспитательная:

Воспитывать самоконтроль и самодисциплину, аккуратность,  ответственность за конечный результат работы.

ПК3 - Выполнять замену электрооборудования, не подлежащего ремонту, в случае обнаружения его неисправностей

ОК 1  Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2  Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работ.

Учебно  – производственные работы:

Замена ламп, дросселей, патронов, выключателей, стартеров, пускорегулирующей аппаратуры (ПРА), реле, кнопок, магнитных пускателей, проверка после замены. 

Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций при замене осветительного электрооборудования.

Форма проведения: практическая работа

Методы урока:  

 словесные: (беседа); письменное инструктирование в журнале по технике безопасности и охране труда.

наглядные: (показ трудовых приемов при замене осветительного электрооборудования).

практические: упражнения по выполнению приёмов и операций, самостоятельная работа, отработка рабочих приёмов на стендах.

Форма организации деятельности учащихся на уроке:  фронтально-групповая, учебное сотрудничество, разбор производственных ситуаций.

Материально – техническое  оснащение урока:

Технические характеристики  и документы на осветительное электрооборудование,  лампы, выключатели,  патроны,  однофазные и трёхфазные  счётчики, датчики, УЗО, провода, кабели, распределительные коробки

Ход урока

этапа

Наименование этапов и его структурных элементов

Норма времени

Деятельность мастера производственного обучения

Деятельность обучающихся

Предполагаемый результат

I.

Организационный

5 мин.

1.Приветствует обучающихся.

2. Проверяет посещаемость и готовность к уроку (спец.одежда,).

1.Отвечают на приветствие

мастера

2.Рапорт  дежурного о готовности группы к уроку

Готовность обучающихся на урок

II.

Вводный инструктаж

 50 мин.

2.1.

Целевая установка на урок

5 мин.

1.Сообщает тему урока и цель, создает мотивационный момент.

2. Объясняет характер и назначение, предстоящих учебно-производственных работ:

- организовать рабочее место;

- проведение осмотра осветительного электрооборудования;

- выявление неисправностей;

- замена элементов осветительного электрооборудования;

 - проводить замену реле;

- проводить  замену пусковых кнопок;

- проводить замену магнитных пускателей;

1.Слушают  цели урока

2. Осмысливают предстоящую деятельность.

Мотивация обучающихся на восприятие учебного

материала.

2.2

Актуализация

знаний обучающихся

10 мин

1.Систематизирует опорные знания обучающихся:  ответить устно на вопросы:

а) назвать элементы осветительного электрооборудования;

б) назвать виды осмотров при выполнении работ с осветительным электрооборудованием.

в) назвать элементы ПРА.

Продумывают и отвечают  на вопросы мастера производственного обучения.

Выявление уровня усвоения теоретического и практического материала по теме.

2.3.

Формирование ориентировочной основы деятельности

15 мин.

 1.Объясняет правильность выполнения замены элементов осветительного электрооборудования:

а) рассказывает  об основных видах замены осветительного электрооборудования;

б) рассказывает и называет этапы проведения замены осветительного электрооборудования;

в) рассказывает и называет этапы проведения замены ПРА

 -  выключателей;

-  реле;

-  пусковых кнопок;

-  магнитных пускателей;

2. Раздаёт  технологическую карту для самостоятельного изучения работ при замене элементов осветительного электрооборудования.

Слушают объяснение  и осмысливают учебный материал, излагаемый  мастером производственного обучения.

Самостоятельно изучают технологическую карту.

Ознакомление обучающихся с осмотрами осветительных электроустановок и ПРА.

Самостоятельное изучение информации.

2.4.

Предварительное определение уровня полученных знаний

10 мин

Проверяет усвоение нового материала:

а) назвать основные виды замены элементов осветительного электрооборудования;

б) записать этапы проведения замены осветительного электрооборудования.

в) назвать основные виды замены элементов ПРА;

г) записать этапы проведения замены ПРА.

Продумывают ответы и отвечают письменно и устно на вопросы мастера производственного обучения.

Выполнение письменных и устных вопросов.

2.5.

Показ трудовых приемов и порядок выполнения операций

  1. ин

1. Проводит инструктаж по технике безопасности и охране труда, согласно инструкции.

2. Показывает приемы и операции при  выполнении  замены осветительного электрооборудования и пускорегулирующей аппаратуры:

-предлагает одному обучающемуся провести визуальный осмотр и замерить сопротивление изоляции  и напряжение;

- предлагает второму обучающемуся провести осмотр осветительного электрооборудования и найти неисправности;

3. Показывает,  какие неисправности  необходимо записать в техническую документацию при замене осветительного электрооборудования и ПРА.

4. Показывает правильность устранения неполадок (замены осветительного электрооборудования):

- предлагает третьему обучающемуся показать правильность устранения неисправностей.

5. Поясняет типичные затруднения, способы их предупреждения и устранения.

Обобщает и комментирует цели и результаты вводного инструктажа.

6. Выдаёт задания для самостоятельной работы.

Слушают инструктаж по технике безопасности и охране труда, согласно инструкции и расписываются в журнале.

Смотрят  трудовые приёмы и операции, показанные мастером производственного обучения.

-один  обучающийся  проводит  осмотр электрооборудования мегоометром (замеряет сопротивление изоляции  и напряжение);

-второй  обучающийся  проводит  осмотр осветительного электрооборудования и находит неисправности;

Смотрят правильность заполнения технической документации при замене осветительного электрооборудования и ПРА.

Смотрят правильность устранения неполадок (замены осветительного электрооборудования):

-третий обучающийся показывает правильность устранения неисправностей.

Слушают комментарии результатов  показа, участвуют в анализе допущенных ошибок в ответах.

Получают задание: изучить приемы и операции при  выполнении  замены осветительного электрооборудования.

Обучающиеся будут применять при самостоятельной работе трудовые приемы, показанные мастером.

Рефлексивная деятельность.

III.

3.1.

Текущий инструктаж.

Самостоятельная работа обучающихся по выполнению практического задания.

 5 часов

 Оказание индивидуальной помощи обучающимся. Наблюдение за выполнением задания, оказание индивидуальной помощи обучающимся.

Выполнение практического задания при   выполнении  замены осветительного электрооборудования.

Самостоятельная деятельность обучающихся.

Выполнение задания.

Принимает  и оценивает правильность  работы при выполнении  замены осветительного электрооборудования и пускорегулирующей аппаратуры

Принимают участие в оценке задания  вместе с мастером, подводят итоги.

Оценки выполненных заданий.

IV.

Заключительный инструктаж.

25 мин

4.1

Подведение итогов урока

20 мин.

1.Проверяет состояние рабочего места.

2. Подводит  итоги урока.

3. Сообщает оценку качества работы каждого обучающегося. Отмечает, кто из обучающихся  правильно выполнил   замену  осветительного электрооборудования.

Разбирает наиболее характерные недочеты.

Убирают рабочие места.

Слушают информацию о результатах урока, участвуют в определении лучших работ.

Оценка деятельности обучающихся.

Установление личностно-нейтральной обратной связи. Оценка учебно-производственных результатов сотрудничества мастера и обучающихся.

4.2.

Домашнее задание

5 мин

Объявляет домашнее задание:

 повторить  этапы выполнения   замены осветительного электрооборудования и пускорегулирующей аппаратуры.

Слушают мастера и записывают задание.

В ходе выполнения домашнего задания обучающиеся закрепят пройденный на уроке материал.

Мастер производственного обучения (Ф.И.О.)  Кашина Оксана Витальевна________________________