Открытый урок ,тема "Построение круговой диаграммы асинхронного двигателя"
презентация к уроку
описана методика проведения открытого урока по МДК01.01."Электрические машины и аппараты"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
для преподавателей спецдисциплин | 2.19 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Тема: Построение круговой диаграммы АД Цели урока: 1. Дидактическая: проконтролировать знания устройства, принципа действия и основных характеристик АД выявить степень усвоения методики построения круговой диаграммы АД показать межпредметные связи. Выявить навыки при работе в программе “ My test student” 2. Развивающая: развивать познавательные знания и умения; развивать электротехническую память и грамотность; Развить внимательность. 3. Воспитательная: воспитание интереса к изучаемым предметам и выбранной профессии; воспитание усидчивости и аккуратности при построении диаграммы. 4. Методическая: Презентация методики проведения комбинированного урока с использованием информационных технологий.
ХОД УРОКА 1.Организационный момент 2.Повторение пройденного материала- в виде тестирования 3.Изучение нового материала 4. Закрепление -в виде фронтальных вопросов 5. Выдача д / з
1889г. Доливо-Добровольский Изобрел Трехфазный Асинхронный Двигатель А.Д различают с К.З . и Фазным ротором А.Д. Состоит из 2-х частей : 1) неподвижная -статор 2)вращающаяся-ротор
60 Вт - 400 Квт напряжением до 1000В Перед сдачей двигателя в эксплуатацию он проверяется на опыты Х.Х. и К.З Х.Х- это режим работы без нагрузки К.З - это опыт ,при котором ротор предварительно заторможен Наиболее широко применяются в промышленности А.Д. мощностью
Основными характеристиками А.Д. являются : рабочие и механические характеристики АД - являются основными преобразователями электрической энергии и составляют основу электропривода
ПРОГРАММА MY TEST STUDENT Повторение : Устройство, виды, характеристики, опыты Х.Х. и К.З. асинхронного двигателя
КРУГОВАЯ ДИАГРАММА
Для построения К. Д. необходимо ЗНАТЬ Напряжение сети ( U1) Ток холостого хода ( I 0) Угол сдвига фаз между током и напряжением в режиме х.х (φ 0 ) Ток к.з. ( I 1к ) Угол сдвига фаз между током и напряжением в режиме к.з (φ к ) т.е данные опытов Х.Х и К.З
ПОРЯДОК ПОСТРОЕНИЯ 1. Проводим оси координат, обозначив вектор U 1н и начало координат (т. О ) 2.Под углом φ 0 от вектора U1 н строим вектор тока х.х.- I0 ( т. Н ) 3. Под углом φ к от вектора U1 н строим вектор тока к.з.- I 1к (т. К ) 4.Соединяем точки Н, К 5.Делим НК пополам (т. М )
6.Из т. Н проводим горизонтальную прямую и опускаем из т. М перпендикуляр до пересечения с горизонтальной прямой ( т. О 1 ) 7.Радиусом О1,Н проводим полуокружность 8.Из т. К опускаем перпендикуляр на ось абсцисс, обозначив точки снизу вверх ( К1. К3 ) 9.Для построения т. К2 составляем пропорцию КК3 / К2К3= R к / R1 . Находим отрезок К2К3 (в см).Откладываем вверх от т. К3 . ( т. К2 )
10.Соединяем т. Н, К2 ,продолжаем до пересечения с окружностью (т. Т ) 11. В т. Н восстанавливаем вертикальную прямую, продолжаем отрезок НК за окружность, проводим линию ,параллельную НТ вверх до пересечения с построенными прямыми (т. Q , E ) 12 Разделим отрезок QE на 100 частей - шкала скольжения ( S )
13.В т. O1 восстановим перпендикуляр к НТ и продолжим его до пересечения с окружностью( т. q ) 1 4.из т. q опускаем вертикальную прямую до НТ (т. n ) 15.Из начала координат т. О под углом φ 1 от вектора U1 н строим вектор номинального тока статора I 1н до касания с окружностью ( т. Д ) 16.Соединим т. Н,Д и продолжим до шкалы ( S ), определим по ней значение S
17. Из т. Д опускаем перпендикуляр на ось абсцисс , обозначив точки снизу вверх ( a . d , с, b ) 18.На векторе U 1н проводим полуокружность любого радиуса, проходящую через т. O , обозначив точки пересечения с I 1н, U1 н (т. h , f )
ЗАКРЕПЛЕНИЕ 1.Какие опыты лежат в основе построения К.Д ? 2 .Как получена т. М ? 3 .Каким радиусом строится большая полуокружность ? 4 . Как построить т. К2 ? 5.Как построить Шкалу скольжения QE ? 6.Как определить значение скольжения двигателя ? 7. Как строится О1 Q ?
Вывод. 1. К.Д. строится на основании данных опытов Х.Х и К.З. 2.К.Д.-позволяет построить рабочие характеристики А.Д посредством изменения тока в обмотке статора (I1 ) 3. К.Д позволяет сделать вывод о работе и пригодности данного асинхронного двигателя.
НЕ ГОРЮЙТЕ ВСЕ СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ !
Домашнее задание 1.Подготовиться к ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ- выучить порядок построения К.Д. 2.Записать в конспект формулы определения основных параметров АД с помощью К.Д. - уч-к М.М. Кацман “ Электрические машины ” стр. 3. Принести циркуль, транспортир, карандаш, калькулятор
9 20 13 2 5 16 22 10 12 1 3 18 19 7 15 6 4 23 11 17 8 14 21 Р Р С Ч Ь Е Т У В У Е Е Т И П Е Н ! Д Р Т Е У Прочитайте полезный совет, воспользовавшись схемой
УЧЕНЬЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ !
ПОГОВОРКИ ОБ УЧЕНИИ УЧИТЬСЯ- ВСЕГДА ПРИГОДИТЬСЯ УЧЕНЬЕ- ТРУД, ЛЕНИВОГО БЬЮТ ! ВЕК ЖИВИ – ВЕК УЧИСЬ ! ПОВТОРЕНЬЕ- МАТЬ УЧЕНЬЯ ! УЧЕНИЕ ДА ТРУД К СЛАВЕ ВЕДУТ ! СЧАСТЬЕ ТОТ ДОБЫВАЕТ, КТО УЧЕНИЕМ УМА НАБИРАЕТ !