Конспект урока по театральному мастерству для 1 класса

Баранова Марина Леонидовна

конспект с упражнениями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_dlya_1_kl.docx21.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств №4»

Ржевского муниципального округа Тверской области

Конспект

занятия по актерскому мастерству

«Сцена, салют!»

( для 1 класса)

Педагог дополнительного образования

Баранова Марина Леонидовна

Г.Ржев

2024год

Цель: познакомить детей с начальными элементами и упражнениями театрального творчества.

Задачи:

1. Обучающие:

- дать первичные  знания в области театральной деятельности;

- начать формировать практические умения и навыки исполнения.

2. Развивающие:

- расширить кругозор и развить интерес к театральной деятельности;

- способствовать развитию художественного вкуса;

- развить индивидуальные исполнительские способности,

3. Воспитательные:

- формирование навыков самостоятельной работы;

- воспитание активной жизненной позиции.

Приемы

Беседа, тренинг на основе наработанных умений, введение в тренинг нового материала, практическая работа, обсуждение, подведение итогов.

Формы организации деятельности учащихся на занятии:

индивидуальные, коллективные.

Тип занятия:

Комбинированный.

Оборудование и материалы:

Музыкальный центр, фонограммы, набор карточек-картинок, зеркальца.

План-конспект занятия

Организационный момент. Введение в тему:

Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на занятии, и сегодня мы поговорим о театре (беседа с детьми) Что такое театр? И что вы знаете о театре? Я предлагаю вам поговорить о спектакле – произведении театрального искусства. Кто участвует в постановке спектакля? То есть, мы можем сказать, что спектакль создается не одним человеком, как в большинстве других искусств, а многими участниками творческого процесса. Драматург, актеры, режиссер, гример, декоратор, музыкант, осветитель, костюмер – каждый вкладывает свою долю творческого труда в общее дело. Поэтому подлинным творцом в театральном искусстве является не отдельный человек, а коллектив – творческий ансамбль. Значит, какой вывод мы можем сделать? Что театр - искусство коллективное. Скажите, а вы согласны с тем, что актер является неотъемлемой частью театрального искусства? Он нам доносит идею и главную мысль произведения. А как? Правильно! В первую очередь, средством речи. И думаю,что вопросов нет, для чего актеру нужна сценическая речь? Конечно. Речь должна быть красивой, грамотной, четкой и выразительной.

Подготовка детей к работе на занятии. Создание рабочего настроя.

Упражнение «Разогрев»

Исходное положение – стоя. Активно прогреваем ладони – трем одну о другую. Когда ладони стали горячими, начинаем растирать поочередно суставы в следующем порядке: запястья, локти, плечи, шея, поясница, колени, голени. После выполнения упражнения медленно поднимаемся, «выстраивая» позвоночник от копчика до шеи.

- Молодцы ребята! Мы с вами немного разогрелись, и теперь можно перейти к нашему дыханию. Любая репетиция артиста непременно начинается с разминки дыхания и речевого аппарата.

Упражнение «Вибрация». Разогрев дыхательной системы.

Для этого мы смыкаем губы, берем активный вдох и выдыхаем через рот, таким образом, у нас получается « фырк» как у лошади. Задача делать выдох равномерным и длинным, расширяя обьем своего дыхания. Упражнение варьируется , как длинными « вибрациями , так и короткими». Передача дыхательных вибраций друг другу. Бег в кругу с выбрасыванием « вибраций»

- Отлично! Теперь мы вполне готовы к тому, чтобы звучать... Но и тут мы начнем потихоньку.Все мы знаем русский АЛФАВИТ..и именно он поможет нам в работе над артикуляционным аппаратом.

Упражнение « Ба-ба-ба». Разминка речевого аппарата.

К каждой согласной присоединяем гласную- «а» . Тренируем артикуляцию и обьем дыхания путем удлинения звуковой дорожки.

Бабаба.

БабабаВаВаВа.

БабабаВававаГагага и т.д.

Все согласные идут в алфавитной последовательности .

- Это непростое упражнение, но вы все лучше и лучше справляетесь!

Теперь можно перейти к нашим любимым скороговоркам.

Упражнение « Расскажите про покупки». Детальное прорабатывание речевого аппарата.

Группа делится на две шеренги. Двигаясь друг к другу ,ведут диалог.

- Расскажите про покупки!

-Про какие про покупки?

-Про покупки ,про покупки, про покупочки свои!

Упражнение «Сплетня».

Бегая по кругу, рассказываем сплетню… « Была у Фрола, Фролу на Лавра наврала, пойду к Лавру на Фрола Лавру навру»

-Замечательно! Вы все помните что такое ассоциация? Правильно! Ассоциации – это связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое... Одна картинка рождает другую… И мы с вами сейчас включим свою фантазию, ассоциативное мышление и отправимся в путешествие!

Упражнение «Ассоциации». Активация воображения, фантазии, и ассоциативного внимания.

Упражнение « Ассоциации» - ребята делятся на команды по три человека. Первый называет любое слово пришедшее ему в голову, второй , исходя от слова говорит свою ассоциацию , третий также говорит и показывает свою ассоциацию.

Заключительная часть

- Прекрасно, это упражнение вы можете делать бесконечно! Но на этом нам пора закончить наше сегодняшнее занятие. Спасибо вас за ваше трудолюбие и внимание к себе и к партнерам!

Анализ работы. Подведение итогов занятия.

Обсуждение вместе с детьми интересных моментов, открытий, творческих впечатлений от упражнений.

Список использованной литературы

1.Толковый словарь Ожегова.

2.К.С. Станиславский « Моя жизнь в искусстве»

3.Л.С. Вивьен «Режиссер, педагог»

4. Колчеев Ю.В. Театрализованные игры в школе. [Текст] / Ю.В. Колчеев, Н.М. Колчеева. - М.: Школьная Пресса, 2003. – 96с.

5. Ласковая Е.В. Речеголосовой тренинг. [Текст]/ Е.В. Ласковая. - М.: «ИПЦ Маска», 2006. – 100 с.

6. Театр: практические занятия в детском театральном коллективе // Я вхожу в мир искусства. – 2001. - №6(46) – 144с


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Презентация « Пейзажи всего мира»

2. Плакат «Алфавит»

3. Зеркальца и салфетки.