Методические рекомендации по проведению открытого учебного занятия в учреждении дополнительного образования детей
Методические рекомендации представляют собой методическое руководство, цель разработки которого состоит в повышении эффективности деятельности педагога дополнительного образования по планированию и проведению учебных занятий. Представленный материал содержит рекомендации, памятки, образцы анализов и самоанализов занятий.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»
Методические рекомендации
по проведению открытого учебного занятия в учреждении
дополнительного образования детей
Карпенко
Айна Муса-кызы,
педагог дополнительного
образования
Введение.
Методические рекомендации представляют собой методическое руководство, цель разработки которого состоит в повышении эффективности деятельности педагога дополнительного образования по планированию и проведению учебных занятий. Представленный материал содержит рекомендации, памятки, образцы анализов и самоанализов занятий.
Публикуемые материалы предназначены для руководителей образовательных учреждений дополнительного образования, методических служб, педагогов дополнительного образования.
Обеспечение качества в сфере дополнительного образования детей, как неотъемлемой части общего образования, осуществляется с помощью разных методов и средств и на разных уровнях. Однако самым первым уровнем обеспечения качества в рамках образовательного процесса является уровень учебного занятия.
Основной формой учебно-воспитательной работы в учреждениях ДО являются занятия детских объединений, студий, мастерских, клубов и т. д. Занятия объединений проводятся по дополнительным образовательным программам, разработанным руководителями творческих объединений, которые одобрены и утверждены руководителем и педагогическим советом ОУ.
Основные методы и формы занятий
- Темы, уровня подготовки учащихся, материальной базы и опытаруководителя, что способствует повышению интереса к занятиям, приобретению и закреплению знаний, умений и навыков.
- Сочетание индивидуальной и коллективной, практической и теоретической форм работы с работой по специальной литературе по профилю детского объединения.
- Общественно полезная деятельность детского объединения: изготовление наглядных пособий, образцов изделий, сувениров и т. д., проведение массовых мероприятий, оформление помещений и т. д.
- Организованность, эффективное использование времени, для чего руководителю объединения необходимо старательно готовиться самому, а также подготовить необходимый материал, инвентарь, инструменты, наглядные пособия, приспособления, схемы, оборудование, рабочее место и т. д.
- Воспитание и обучение взаимосвязаны общей целью - формированием гармонично развитой личности с активной жизненной позицией. Поэтому на занятиях необходимо воспитывать интерес к знаниям и их расширению, чувство патриотизма, трудолюбие, высокие духовные качества, эстетический вкус и культуру общения.
План открытого занятия
- Тема
- Цель занятия
- Оборудование и материалы
- Место проведения
Ход занятия
1. Организационная часть (отметить присутствующих, провести краткую беседу о событиях дома и в школе, сообщить тему и цель занятия).
2. Содержание занятия:
а) повторение пройденного материала;
б) изложение новой темы;
в) закрепление пройденного;
г) отработка практических навыков и умений;
д) индивидуальная работа с воспитанниками.
3. Подведение итогов занятия: разобрать типичные ошибки, отметить лучших воспитанников; ответить на вопросы; обобщить изученное, сделать выводы; предложить (если есть необходимость) домашнее задание.
Практические рекомендации по проведению и анализу открытого занятия
Открытые занятия являются одной из эффективных форм методической работы. Они занимают особое место в системе повышения педагогического мастерства педагогов дополнительного образования; организуются с целью изучения опыта работы, осуществления единого подхода к организации учебно-воспитательного процесса при многообразии индивидуальных возможностей педагогов дополнительного образования. Открытые занятия помогают коллективно определить и на конкретных примерах показать, какие методы, приёмы и педагогические средства эффективны при проведении занятий, бесед, практических работ, подведении итогов. Приступая к планированию открытых занятий методист выявляет у педагогов из анализа имеющиеся трудности при осуществлении учебно-воспитательного процесса: в организации занятий, выборе форм их проведения, общения с воспитанниками, отработке приёмов мыслительной и моторной деятельности и т. д. Затем рассматривается, чей накопленный передовой или положительный опыт и какие приёмы и методы педагогического труда могут быть показаны на открытых занятиях.
После решения главного вопроса - какой опыт и каких педагогов дополнительного образования будет изучаться на открытых занятиях в учебном году - определяется конкретная методическая цель: что должны дать занятия приглашённым педагогам. При выборе цели посещения следует исходить из интересов и потребностей педагогов и иметь в виду, что методическая цель может быть либо обширной, например, изучение системы работы лучших педагогов, либо более узкой - изучение отдельных удачных методов и приёмов обучения и воспитания. Определение темы учебного занятия целесообразнее предоставить самому педагогу дополнительного образования, который будет проводить занятие.
Советы при подготовке открытого занятия
Попытайтесь сделать открытое занятие ярким событием не только для себя, но и для ваших воспитанников.
Помните, что открытое занятие отличается от повседневных своей насыщенностью, оригинальностью, нестандартностью, разнообразием форм, которые присущи только вашей работе.
При определении темы открытого занятия постарайтесь внести в неё элементы нетрадиционности, вызвать интерес к тому, что будет происходить на занятии. Подробно опишите ход занятия (с каких слов его начнёте, какие задания будете использовать, как подведёте итоги). Это поможет в процессе подготовки внести коррективы и дополнения.
Подготовьте дополнительный экземпляр разработки открытого занятия для изучения вашего опыта.
Подумайте, какие материально-технические средства понадобятся.
Выпишите на отдельные карточки задания, которые вы будете исследовать, игры, загадки, вопросы.
Подготовьте своих воспитанников к тому, что на предстоящем открытом занятии не только вы, но и они должны показать свои знания и умения. Помните, от вас ожидают интересного и творческого занятия, а не сухого стандартного урочного преподавания.
Подключите ваше мышление и воображение и творите своё занятие.
Советы по проведению открытого занятия
- Не забывайте сказать о теме, задачах задания.
- Не смущайтесь присутствия на занятиях коллег.
- Успех занятия во многом определяется творческой атмосферой, которую вы создадите на занятии.
- Используйте проблемные задания, игры, викторины.
- Используйте работу по группам, если это возможно.
- Во время индивидуальной самостоятельной работы включите музыку.
- Предложите упражнения для отдыха глаз. Используйте релаксационные упражнения.
- Используйте в моменты отдыха занимательные конкурсы.
- Индивидуальные задания продумывайте для каждого.
- Меняйте в течение занятия виды деятельности (работа с литературой, опыт, наблюдения и т. д.).
В кружках музыкального профиля дайте познавательную информацию о музыке. В технических кружках используйте проблемные вопросы, повторите правила техники безопасности.
Все направления: используйте образцы, альбомы, буклеты. Учитывайте возрастные особенности детей.
Советы по окончанию занятия
Будьте готовы к тому, что занятие будут анализировать присутствующие.
Дайте анализ тому, что запланировали и что провели.
Обосновывайте при анализе, почему вы выбрали именно такую тему, форму, что дало использование игры, конкурсов, наглядного материала. Выявите причины, если чувствуете, что не всё удалось.
Анализ и самоанализ: подходы и модели
Анализ и оценка педагогической деятельности вообще и занятия в частности - важное условие совершенствования педагогического мастерства, обобщения педагогического опыта, эффективного руководства и контроля за качеством учебно-воспитательного процесса.
Открытое занятие представляет собой сложный психолого-педагогический процесс, поэтому провести его полный комплексный анализ достаточно сложно. Наиболее часто в методике применяется частичный или аспектный тематический анализ, в основе которого лежит выделение и анализ качеств, имеющих наибольшее значение для достижения поставленных целей и задач.
Предлагаем несколько схем аспектного анализа. Структура схем разработана для различных типов уроков, однако данные модели в полной мере могут быть использованы при анализе открытого занятия в детском объединении.
Общий анализ занятия
- Подготовка педагога к занятию (готовность оборудования, материалов, объектов практических работ, дидактических пособий).
- Воспитательное воздействие занятия (воспитание его содержанием, организацией тех качеств, способностей, которые развиваются в ходе занятий и др.).
- Методы и приёмы, используемые педагогом для обучения воспитанников рациональным приёмам труда, формирования правильных и прочных навыков. Осуществление связи с учебным материалом, изучаемым в школе. Систематический самоконтроль обучающихся. Уровень культуры труда воспитанников, привитие им навыков высокой культуры труда - аккуратности в работе, точности, скорости рабочих движений, соблюдения чистоты и порядка на рабочем месте.
- Результативность проведённого занятия: выполнение намеченного плана, достижение цели занятия, продуктивность использования учебного времени, образовательный эффект занятия.
- Безопасные условия проведения занятия, соблюдение требований гигиены труда и промышленной санитарии.
Анализ деятельности педагога
- Соответствие цели занятия требованиям программы.
- Средства, используемые педагогом в течение занятия для достижения поставленной цели.
- Знание конкретного предмета, профессиональные умения и навыки, культура речи, общая культура педагога.
- Работа педагога по материальному оснащению, подбору методического фонда, оформлению кабинета.
- Методы работы по расширению и углублению базовых знаний.
- Работа педагога по закреплению получаемых обучающимися навыков.
- Проводимая работа по развитию творчества и самостоятельности воспитанников.
- Соответствие применяемых педагогом методов, приёмов и способов обучения уровню развития воспитанников.
- Влияние личности педагога на положительный эмоциональный фон занятия, воспитание личным примером.
- Использование педагогом разнообразных форм и приёмов воспитательной работы.
- Умение организовать коллектив с учётом индивидуальных особенностей воспитанников.
- Реализация требований охраны труда, соблюдение санитарно-гигиенических правил.
- Умение подвести итоги занятия и деятельности обучающихся.
- и познавательную активность воспитанников.
Анализ занятия по формированию умений
- Цели (по овладению умениями).
- Структура (по соотношению частей).
- Инструктаж (ориентировочная основа действий):
- постановка цели;
- разъяснение теоретических основ;
- проверка готовности.
- Практическая работа:
- организация начала и завершения работы;
- дифференцированный и индивидуальный подход;
- самостоятельность;
- текущий контроль и самоконтроль;
- обеспечение рабочего места;
- обработка и подготовка результатов.
- Анализ результатов:
- степень выполненной работы;
- итоговый контроль (анализ работы);
- соблюдение нормативных условий;
- обобщённое подведение итогов.
Анализ занятия по изучению деятельности обучающихся и качества их знаний, умений и навыков
1. Деятельность обучающихся на занятии:
а) степень организованной подготовленности обучающихся к занятию, наличие у них всего необходимого для данного занятия;
б) включение обучающихся в работу на занятии, их психологический настрой;
в) творческая активность и самостоятельность воспитанников на занятии:
-активность при рассмотрении вопросов и проблем, изучаемых ранее;
-степень активности и самостоятельности в процессе восприятия материала, изучаемого на занятии;
-участие в подготовке и проведении практических работ и заданий с учётом их возрастных особенностей и познавательных возможностей;
-уровень активности и степень самостоятельности в процессе закрепления и систематизации полученных на занятии знаний;
г) организационная завершённость занятия;
д) отношение воспитанников к объединению, взаимоотношения с педагогом.
2.Уровень знаний, умений и навыков обучающихся, проявленных на данном занятии или по направлению объединения вообще: а) знание теоретического материала:
- законов, определений, теоретических доказательств и выводов;
- знаний фактического материала;
б) степень осмысленности и осознанности усвоении знаний:
- знание конкретных фактов, явлений, событий;
- умение их анализировать и устанавливать между ними взаимосвязи и взаимозависимости;
- умение дать оценку изученным фактам, явлениям, выразить своё отношение к ним, сделать вывод и обобщить изученное;
степень мыслительной активности воспитанников при решении проблемных ситуаций, логических заданий, ответов на вопросы, доказательство сравнений, сопоставлений.
в) практическая направленность знаний:
- умение обучающихся найти и определить возможность применения полученных знаний на практике, в своей трудовой деятельности;
- осуществление связи изучаемого материала с жизнью, трудом;
- использование дополнительного материала с целью конкретизации;
- степень самостоятельности при выполнении практических заданий;
- умение подготовить и провести наблюдение или опыт;
г) воспитательный эффект.
Общедидактический анализ занятия
- Цели:
- обучающие;
- развивающие;
- воспитательные.
- Содержание:
- объём и структура материала;
- актуализация;
- изложение нового материала;
- закрепление нового материала;
- Преподавание:
- проблемность;
- доступность;
- наглядность и ТСО;
- связи с другими сферами;
- индивидуальный и дифференцированный подход.
4.Учение:
- самостоятельность;
- творчество и поиск;
- активность;
- общеучебные умения.
- Контроль и оценка:
- проверка домашнего задания;
- текущая обратная связь;
- оценивание;
- эффективность способов умственной деятельности воспитанников.
Анализ деятельности воспитанников в ходе открытого занятия
- Качество знаний, умений и навыков, их полнота и осознанность; умение анализировать итоги своей деятельности.
- Познавательная активность, увлечённость в ходе занятий.
- Степень самостоятельности воспитанников, умение решать задачи проблемного и творческого характера.
- Умение работать коллективно, парно, индивидуально.
- Личные и коллективные успехи воспитанников, результаты занятий в объединении.
- Этика межличностных отношений, культура речи.
- Самоуправление в объединении, традиции.
- Степень организованности воспитанников, посещаемость, постоянство контингента.
- Рациональность труда на занятиях, знание и соблюдение основных правил техники безопасности.
Анализ занятия
- свете формирования познавательного интереса у учащихся
- Вызывает ли информация педагога в начале занятия состояние поиска у воспитанников (сообщение цели и задач занятия).
- Отмечается ли в процессе обсуждения заданий сопричастность воспитанников (коллективное обоснование, обсуждение задач и заданий).
- Усложняет ли педагог дополнительными элементами сформированный способ деятельности воспитанников.
- Каким образом педагог связывает воспитание чувства ответственности с формированием познавательного интереса:
- проводит коллективный анализ трудных заданий и конечный результат деятельности; - после коллективного анализа трудного задания в эту же работу повторно вовлекаются более слабые воспитанники: другие формы, методы, приёмы.
- Каким образом педагог создаёт на занятии условия для связи новой темы с предыдущей.
- Как педагог знакомит воспитанников с необходимой для деятельности в кружке терминологией.
- Как проявляются у детей различные уровни познавательного интереса:
- в общении;
- в деятельности.
- Какие оптимальные приёмы и методы, повышающие познавательный интерес, использует педагог:
- в качестве наглядных средств различные рисунки, схемы, модели, литературу и т. д.; - даётся возможность для высказывания оригинальных идей и мнений по
поводу конкретных заданий и целей деятельности на занятии;
- создаются педагогические ситуации, стимулирующие желание воспитанников вступить в деловые контакты друг с другом, обогащающие их опыт, повышающие результативность деятельности в объединении; - предоставляется возможность воспитанникам для самостоятельного оценивания деятельности и её результатов у товарищей; - предлагаются различные варианты заданий.
- Каким образом принцип сотрудничества способствует развитию познавательного на данном занятии кружка.
Анализ занятия
- свете формирования самостоятельности у кружковцев.
- Каким образом педагог создаёт условия для формирования логического мышления:
- выдвигает определённые познавательные задачи;
- создаёт учебные ситуации для индивидуального разрешения;
- предлагает задания различной сложности на выбор (согласно самооценке воспитанников); - способствует анализу результатов деятельности в объединении.
2.Каким образом педагог предоставляет возможность самостоятельно ориентироваться в новой ситуации:
- стимулирует желание в поиске способов решения задания или задачи; - предлагает самостоятельно обосновать степень сложности задания; - стимулирует выражение собственной точки зрения по каким-либо ситуациям, явлениям, процессам и т.д.; - использует другие приёмы и методы.
3.В какой мере форма занятия способствует формированию самостоятельности учащихся:
- форма предполагает индивидуализацию по определённым признакам; - используются различные формы сотрудничества на занятии;
- предполагается самостоятельная деятельность воспитанников, в результате которой виден результа
Анализ процесса дифференциации на занятии
- По какому принципу осуществляется дифференциация:
- по возрастному;
- по уровню способностей;
- по качеству подготовки (длительности занятия).
- Какие приёмы использовал педагог для деления на группы, количество групп, детей.
- Как организовалась деятельность детей:
- форма инструктажа;
- методы корректировки деятельности.
- На каких этапах занятия имела место дифференциация:
- при ознакомлении с новым материалом;
- при организации практической деятельности.
- Как была связана деятельность групп друг с другом:
- часть общего;
- самостоятельные задания.
- Как подводился итог деятельности групп и членов каждой группы.
- Характеристика микроклимата в группах: лидер - подчинённый, подчинённый - подчинённый.
Анализ занятия с позиции личностного подхода
- Отношение «педагог – воспитанник»:
- педагогическая любовь;
- понимание;
- приятие;
- вера
- индивидуальный подход;
- помощь.
- Учение без принуждения:
- требовательность, основанная на уважении;
- стимулирование интереса;
- использование ситуации успеха;
- предоставление свободы выбора;
- уровень сотрудничества в работе.
- Оценивание:
- качественные оценки;
- гласность;
- бесконфликтность;
- самооценка воспитанников;
- Воспитание «Я – концепции»:
- воспитание «Я – нравлюсь»;
- воспитание «Я – способен»;
- воспитание «Я - нужен (значу)».
- Личность учителя:
- глубокие знания;
- педагогический такт;
- общая культура;
- оптимизм;
- юмор;
- молодость души.
Внешкольное учреждение имеет специфические особенности по сравнению со школой, но в то же время это учреждение воспитания и обучения, поэтому учебно-воспитательный процесс должен быть организован на основе педагогических, дидактических и методических требований к организации учебного занятия. В зависимости от задач, которые решает педагог, выделяются различные типы учебного занятия, однако имеются общие критерии, которым должно соответствовать учебное занятие.
Анализ нетрадиционных форм работы объединения
- Постановка целей и задач занятия с точки зрения социально ценной деятельности и с позиции формирования знаний, умений и навыков. Взаимодействие целей и задач.
- Нетрадиционная форма построения занятия.
Структура нетрадиционного занятия:
- особенности этапов нетрадиционного занятия (объяснение, закрепление, повторение, обобщение материала);
- взаимосвязь этапов занятий.
- Организация общения на занятии:
- формы общения педагога с детьми;
- организация общения детей между собой;
- характеристика эмоционального состояния педагогов и воспитанников;
- мимика, жесты в процессе взаимодействия с учащимися;
- постановка речи, специфика лексики;
- использование приёмов педагогического взаимодействия;
- чувство симпатии и его проявление на занятии.
- Реализация принципа сотрудничества на занятии. Создание и пути разрешения проблемных ситуаций.
- Характеристика форм интеграции воспитательных возможностей на занятии:
- реализация воспитательных возможностей педагога;
- использование воспитательных возможностей коллектива;
- использование воспитательных возможностей семьи на занятии;
- использование опыта социальных отношений на занятии.
Результативность
Оценка качества и результативности каждого занятия является трудной задачей, ибо она выражается в скрытых от внешнего наблюдения и индивидуализированных новообразованиях в личности обучающихся, поэтому, как правило, применяют «проективную» методику оценки результатов занятия, его технологии.
Основные черты технологии высокопроизводительного, результативного занятия:
- создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и самостоятельной умственной активности воспитанников;
- экономное и целесообразное расходование времени;
- применение разнообразного арсенала методов и средств обучения;
- формирование и тренинг способов умственных действий обучающихся;
- формирование и развитие личностных качеств ребёнка;
- высокий положительный уровень межличностных отношений педагога и обучающегося;
- объём и прочность получаемых учащимися знаний, умений и навыков.