Мастерство актера
5 секретов актерского мастерства: 1. Хороший актер – разный актер. Кода мы видим настоящего актера, мы становимся словно его «жертвой». Здесь и сейчас он способен вызвать у нас на глазах слезы или на губах улыбку. Он может заставить нас поверить в чудо, сопереживать, ненавидеть, горевать, ждать следующего его появления на сцене или на экране. Можно с уверенностью сказать, что зрителя подкупает разнопланновость любимого актера, его способность глубоко погружаться в роль, оживлять своего персонажа и заставлять забыть зрителя окружающую его действительность.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
5_masterstvo_aktera.docx | 281.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Детско-юношеский центр Петродворцового района Санкт-Петербурга «ПЕТЕРГОФ»
Конспект занятия
АКТЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО
Ирина Владимировна Косовских
педагог дополнительного образования
ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ»
Актерское мастерство
Возраст обучающихся: 6-17 лет
Продолжительность занятия: 90 минут
Раздел программы: Актерское мастерство
Цель занятия: развитие творческих элементов актерского мастерства и формирование и творческой индивидуальности
Задачи:
Обучающие задачи:
- Практическое освоение элементов актерского мастерства
- Обучение действенному поведению в предлагаемых обстоятельствах
- Формирование навыка публичного выступления на сцене
Развивающие задачи:
- Развитие психических процессов: памяти, внимания, воображения.
- Развитие максимальной органики поведения в условиях вымысла
- Развитие познавательно-поискового интереса, кругозора детей
- Развитие эмоциональной сферы и умения выражать эмоции в мимике и пантомимике
Воспитывающие задачи:
- Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, навыков коллективного творчества в процессе группового общения через совместные упражнения, сценические постановки
- Воспитание нравственного отношения к окружающему миру
- Мотивирование на дальнейшие занятия театральным творчеством
Средства обучения: ноутбук, презентация, фонограмма для заданий, карточки с заданиями, реквизит для заданий, ватманы, фломастеры, гелевые ручки, карандаши.
Методы обучения:
- Словесный: беседа, диалог
- Практический: тренинг, упражнения, импровизация
- Метод усложнения заданий
Приемы: творческие задания; создание интереса к предлагаемой проблеме поиска ответа через комплекс упражнений, обобщение и систематизация теоретических знаний через практическую работу.
Прогнозируемые результаты: обучающиеся приобретают практический навык органичного сценического поведения в условиях вымысла, предлагаемых обстоятельств, навыки коллективного взаимодействия и сотрудничества.
План занятия:
I. Организационный момент-5 мин.
Приветствие. Настрой и мотивация обучающихся.
II. Основная часть
Сообщение темы и цели занятия- 2 мин
Актерский тренинг- 10 мин
Беседа по теме занятия -15 мин
Практическая часть по освоению темы:
Творческие задания: упражнения, импровизация -45 мин
III. Подведение итогов занятия
Рефлексия – 5 мин
Ход занятия
I. Организационный момент:
Приветствие. Настрой и мотивация обучающихся.
Педагог: Сегодня мыс вами рассмотрим, что же включает в себя актерское мастерство. Актерское мастерство — это игровое пространство, возможность почувствовать себя ребенком или властелином мира, унестись в мир мечты и осознать реальность бытия. Чем объяснить популярность курса актерского мастерства? Дело вовсе не в том, что все хотят стать великими актерами и играть на сцене. Умение владеть собой, ситуацией, быть уверенным - сегодня залог успеха. Это дают занятия по актерскому мастерству. Есть и еще одна причина популярности актерского мастерства. Большинство из нас сейчас много работают, и это правильно, так как мы все хотим достичь профессионального роста, реализоваться в семье, побывать там, где давно мечтали. Но есть обратная сторона такой жизни – это усталость. Актерское мастерство – это возможность в короткий срок (3-4 часа) переключится и отдохнуть, чтобы потом, восстановившись, таки добиться поставленных целей!
- «Разминка».
Для начала я хочу посмотреть ваше настроение, с каким вы пришли на занятие. У кого хорошее настроение - похлопайте в ладоши, у кого грустное - потопайте ногами. Я надеюсь, к концу занятия ваше настроение только улучшиться, мы с вами научимся чему-то новому и с пользой проведем время.
Ходьба по скоростям с заданным настроением
- плаксивый;
- с одышкой;
- робкий;
- устрашающий;
- саркастический;
- ябеда;
- уверенный;
- властный;
- Дикционное упражнение, упражнение на силу голоса на основе скороговорки.
Скороговорку следует сначала произносить медленно, артикулируя каждый звук, а потом постепенно переходить к скороговорке.
Женя с Жанной подружилась.
Дружба с Жанной не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно.
- Упражнение «Яблоки» на напряжение и расслабление всех мышц тела.
Встаньте прямо, поднимите руки вверх, поднимите голову, посмотрите на свои руки. Теперь поднимитесь на носочки. Сильно потянитесь, как будто вы хотите сорвать самое вкусное яблоко, но оно очень высоко и нужно до него дотянуться. Напрягите все тело. Сильно-сильно! Продержитесь в таком положении секунд 7-10, а затем расслабьтесь. Не так-то просто сразу расслабить тело, а вот после сильного напряжения это сделать легко. И ещё 3 раз.
II. Основная часть.
Объявление темы занятия.
Педагог: Ребята, сейчас я предлагаю вам отгадать загадки и вспомнить, кто же создает этот прекрасный мир театра:
Загадываются загадки при правильном ответе появляется фото профессии.
Педагог: Скажите, пожалуйста, какими качествами должен обладать актер? (Ответы) Что заставляет нас верить актерскому перевоплощению в разных героев? (Ответы) Хорошая речь, пластика, костюмы, грим, музыка помогают актеру играть на сцене самые разные роли. Но есть качества, без которых не может обойтись ни один актер. Без них невозможно творчество. Как вы думаете, что это? (Ответы) Это фантазия и воображение. Вы согласны?
Секретам актерского мастерства и будет посвящено наше занятие. Тема нашего занятия: «Мастерство актера».
1. Актерский тренинг. Игры на эмоциональный настрой, внимание.
Педагог: А сейчас я прошу всех встать с мест и образовать круг.
Игра “Здравствуйте”
Когда зазвучит музыка, вы все начнете перемещаться по этой площадке в самых разных направлениях. Надо поприветствовать того, кто попадет вам навстречу любым, даже самым необычным способом. Поприветствовать надо обязательно всех. Готовы?
Проводится игра под музыку “Веселая мышка”.
Педагог: Ребята, с кем вам было интереснее всего поздороваться? Почему? (Дети отвечают). Молодцы, было здорово. Мы снова образуем творческий круг.
2. Беседа по теме занятия.
- Ребята, скажите, что нужно, для того чтобы хорошо сыграть свою роль? (хорошо двигаться, говорить, думать, как герой, знать текст и т.д.) Т.е. хорошо владеть мимикой, жестами, голосом.
Творческие задания на развитие пантомимики:
1. Взять со стола карандаш так, как будто это:
• червяк
• горячая печеная картошка
• маленькая бусинка.
2. Определить по походке прохожего (балерина, солдат, старый человек, манекенщица)
3.Показать частями тела:
•как твои плечи говорят: «я горжусь».
•как твоя спина говорит: «я старый, больной человек».
•как твой рот говорит: «М-м-м, я люблю это печенье…»
•как твое ухо говорит: «Я слышу птичку».
•как твой нос говорит: «Мне что-то не нравится…»
•как твой палец говорит: «иди сюда».
4. Превратимся в маленьких котят
1. Однажды котенок пошел гулять и в витрине магазина увидел другого котенка, сначала он удивился
2. Брови подняты вверх, произносим звук о ооооо
3. Котенок в витрине, сделал тоже самое
4. Брови подняты, произносим звук оооооо
5. Тогда котенок рассердился
6. Брови нахмурены, произносим ааааа
7. Котенок в витрине сделал тоже самое
8. Увидев сердитого котенка,наш котенок разозлился и произнес ффффффф
9. Растопыриваем коготки и произносим ффффф
10. Но тут котенок понял, что это его отражение
11. И очень обрадовался
12. Улыбаемся во весь рот в широкой улыбке
13. Довольный котенок взглянул на себя и запел песенку мур мур
14. Потом он попрощался со своим новым приятелем мяу мяу
5. Дети делятся на пары, каждая получает определенные ситуации, которые они должны показать с помощью мимики и жестов без слов. Остальные должны угадать, что они делают.
У нас Театральная мастерская, поэтому все становятся актёрами. Уважаемые гости, мы Вас приглашаем разыграть с нами вместе сценки.
Ученики
I пара «Ученика, который не сделал домашнюю работу, учитель вызвал к доске. Учитель спрашивает, а ученик не знает. Учитель ругает, требует дневник, ставит двойку. Ученик идёт на место, голову повесив.
II пара «Ребенок играл в мяч и случайно разбил окно директора. Директор выбежал и начал ругаться. Ребёнок сильно переживает, плачет навзрыд.
III пара «Волк погнался за зайцем, но не догнал и остался голодным. Волк переживает горе, а заяц радуется»
IV пара «Поход к зубному врачу»
Болит сильно зуб, но сильно боится доктора. Доктор пытается открыть ему рот и вылечить зуб, больной сопротивляется, не даётся.
V пара «Медведь случайно наступил на ежа и уколол лапу. Медведь злится, ругается на ежика, а ёжик чувствует себя виноватым, сильно переживает»
VI пара «Вы пытаетесь занести диван в комнату, а он не входит.»
6. Сейчас мы с вами разыграем мини-спектакль «Храбрый рыцарь».
5 человек, которые будут изображать роли:
Луна, Собака, Конь, Иван, Марья. (атрибуты)
Массовка изображает: дуновение ветра, качание деревьев, ливень.
Итак, начинаем:
Взошла луна (ученик становится на стул)
Где-то залаяла собака (ученик, изобр. собаку, лает)
Подул сильный ветер (массовка дует)
Закачались деревья (массовка машет руками из стороны в сторону)
Полил сильный дождь (массовка стучит по коленям)
В глухом лесу заблудилась Марья. (ходит между массовкой) Она громко плачет. Услышав её рыдания, на лихом коне прискакал Иван. Он слез с коня, обнял Марью, посадил её на коня и увёз в своё
царство».
III. Подведение итогов занятия.
5 секретов актерского мастерства:
1. Хороший актер – разный актер
Когда мы видим настоящего актера, мы становимся словно его «жертвой». Здесь и сейчас он способен вызвать у нас на глазах слезы или на губах улыбку. Он может заставить нас поверить в чудо, сопереживать, ненавидеть, горевать, ждать следующего его появления на сцене или на экране. Можно с уверенностью сказать, что зрителя подкупает разнопланновость любимого актера, его способность глубоко погружаться в роль, оживлять своего персонажа и заставлять забыть зрителя окружающую его действительность.
2. Поставленный голос и четкая дикция
Эти составляющие входят в секреты актерского мастерства. Причем поставить голос, научиться громко и долго говорить не так просто. Это требует и регулярных тренировок и уроков профессиональных педагогов по актерскому мастерству и даже занятий вокалом. Даже кричать на сцене нужно по своим правилам, чтобы не сорвать голос. Полезны и различные упражнения для постановки и развития правильного дыхания.
3. Умение импровизировать и развитая фантазия
Помогают с блеском выйти из любой ситуации. На сцене может произойти всякое: вылететь из головы реплика, упасть штаны или сломаться декорация. Чувство юмора или умение подстроиться под любую ситуацию не по сценарию тоже 1 из секретов актерского мастерства.
4. Не бояться аудитории
Не бояться аудитории, смело выходить к своему зрителю, не включать ступор перед камерой – этому всему актеры учатся годами, сыграв не мало ролей, прочитав не одну книгу.
5. Харизма
Это то качество или, можно сказать, состояние души, которое позволяет актеру «цеплять» кастинг-директора, режиссёра, зрителя. Не обязательно быть красивым, стройным и мускулистым, блондином с голубыми глазами или брюнеткой с глазами фисташкового цвета. Нужно излучать мощную энергетику, уметь выгодно преподнести свои преимущества, что, несомненно, является важным секретом актерского мастерства.
Рефлексия.
Педагог: Каждый участник дорисовывает на театральной маске свои эмоции и одевает её. Все встают в круг и делятся впечатлениями.
По окончании занятия можно поинтересоваться, сработала ли идея депозита, возросла ли тревога участников или же, наоборот, уменьшилась, когда они в буквальном смысле отложили её в сторону.
По театральной традиции в конце каждого спектакля, репетиции, занятия мы дарим друг другу аплодисменты. Я думаю, вы их заслужили. Сила аплодисментов является оценкой труда каждого участника коллектива. Пожалуйста, оцените, как прошло наше занятие. (Аплодисменты). А теперь оцените работу ваших товарищей. (Аплодисменты). Оцените свой вклад в работу. (Аплодисменты).
Подводя итоги нашего занятия, я прошу вас закончить предложение: “Я понял (а), что...”
Ответы детей. Педагог произносит фразу последним.
Я поняла, что сегодня познакомилась с очень талантливыми ребятами.
А сейчас я прошу вас свои впечатления от занятия записать на одной из “ладошек”, лучше в виде смайлика. (Дети рисуют смайлик) Вторую “ладошку” вы можете оставить у себя.
Педагог: Ребята, большое вам спасибо за занятие! Мне было приятно работать с таким творческим коллективом. А чтобы ваш интерес к театру не угасал, я хочу подарить вам буклеты с кроссвордами и загадками о театре, которые, надеюсь, вызовут у вас желание узнать о театре ВСЕ!
Спасибо, ребята, до скорых встреч!
Список использованной литературы:
- К.С.Станиславский “Работа актера над собой” Собр. соч.в 8 т, М., “Искусство”, 1954-1961
- Театр: практические занятия в детском театральном коллективе // Я вхожу в мир искусства. – 2001. - №6(46) – 144с
Дополнительные источники.
- http://www.stihi.ru/2010/11/23/4090
- http://belebey-teatr.ru/index.php/magic-world-melipomeny
- http://www.e-reading.club/bookreader.php/42594/Ozhegov%2C_Shvedova_-_Tolkovyii_slovar%27_russkogo_yazyka.html
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Загадки «Театральные профессии»
1. Всеми он руководит,
Мыслит, бегает, кричит!
Он актеров вдохновляет,
Всем спектаклем управляет,
Как оркестром дирижер,
Но зовется … РЕЖИССЕР
2. То царем, а то шутом,
Нищим или королем
Стать поможет, например,
Театральный … КОСТЮМЕР
3. В оформлении лица -
Парики, раскраска,
И шиньоны, и накладки,
И наклейки, маски –
Это все для грима нужно,
Нужно все, без спору.
Нужно мастеру по гриму –
Художнику… ГРИМЕРУ
4. Он по сцене ходит, скачет.
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит –
Мастерством всех удивит!
И сложился с давних пор
Вид профессии… АКТЕР
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Карточки для упражнения «Зернышко»
Место действия: 1 группа - «Теплица», «Пустыня»; 2 группа – «Скала», «Клумба»
ТЕПЛИЦА | ТЕПЛИЦА | ТЕПЛИЦА |
ПУСТЫНЯ |
ПУСТЫНЯ |
ПУСТЫНЯ |
СКАЛА |
СКАЛА | СКАЛА |
КЛУМБА | КЛУМБА |
КЛУМБА |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Театр-экспромт «Долгожданный снег»
Действующие лица: Зайчонок, Снег, Окно (2), Деревья (3), Медвежонок, Лисичка, Волчонок, Белочка, Снеговик
Зайчонок проснулся рано утром, зевнул и подбежал к Окну. Он ждал, когда пойдет Снег, и внимательно всматривался в Окно.
Вдруг Зайчонок подпрыгнул и заулыбался. Он увидел, что идет Снег. Сначала Снег шел медленно, затем все быстрее и быстрее. Снег был легким, пушистым, веселым. Он кружился вокруг Деревьев.
Зайчонок выбежал на улицу и запищал от радости. Тут же прибежали Медвежонок, Лисичка, Белочка, Волчонок. Все впервые видели Снег.
Друзья все радостно кричали, визжали, прыгали, трогали Снег лапками, нюхали его, шевеля своими носиками. Снег им очень понравился. Затем они стали играть со Снегом.
И тут Зайчонок предложил слепить Снеговика. Медвежонок, Лисичка, Белочка, Волчонок начали лепить Снеговика, прихлопывали бока Снеговика ладошками, чтоб тот не развалился. Красивый и важный получился Снеговик.
Деревья, укутанные Снегом, раскачивали своими ветвями, и приветствовали Снеговика. Окошко радостно сверкало своими стеклышками.
Зайчонок, Медвежонок, Лисичка, Белочка, Волчонок стали водить хоровод вокруг Снеговика. Все были рады долгожданному Снегу и любовались им. А Снег все шел и шел.
Карточки для театр - экспромта «Долгожданный снег»
ЗАЙЧОНОК | ЛИСИЧКА | ВОЛЧОНОК |
СНЕГ | БЕЛОЧКА | МЕДВЕЖОНОК |
ОКНО | СНЕГОВИК | ДЕРЕВО |
ОКНО | ДЕРЕВО | ДЕРЕВО |
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Шаблон «Ладошки» для эмоциональной оценки занятия его участниками (на цветной бумаге)
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ТЕАТРАЛЬНЫЕ ЗАГАДКИ
Спектакль на славу удался
И публика довольна вся!
Художнику особые овации
За красочные ...
Если хочешь стать другим, —
Призови на помощь ...
Пришли в театр мы как-то с другом.
Искали долго, где нам сесть.
Сказали нам, что полукругом
Ряды для нас в театре есть.
С давних пор любой театр
Имеет свой...
Порой в театре так нужны,
А для спектакля так важны
Такие вещи, что купить,
Доставить выстроить, сложить
На сцене просто невозможно.
Но сделать их подобье можно.
Есть в театре территория,
Где готовят …
Встанут все актёры дружно
Там, где им по роли нужно.
Режиссёр зовёт на сцену —
Размечает …
Вопросы о театре
Д е с я т ь «Р»
1. Место для представлений, зрелищ.
2. Кто пишет пьесы для представления?
3. Кто руководит постановкой спектакля?
4. Группа музыкантов, исполняющая музыку к спектаклю.
5. Человек, управляющий оркестром.
6. Автор музыкальных произведений, пишущий музыку к спектаклю.
1 | Р | |||||||||
2 | Р | Р | ||||||||
3 Р | Р | |||||||||
4 | Р | Р | ||||||||
5 | Р | Р | ||||||||
6 | Р |
Театральные профессии
По вертикали – слово, обозначающее главную театральную профессию.
1. Кто пишет пьесы для постановок в театре?
2. Работник театра, занимающийся гримом артистов.
3.Кто пишет музыку к спектаклям.
4.Главный руководитель постановки спектакля.
5.Работник театра, подсказывающий слова во время представления актерам.
6.Работник театра, отвечающий за освещение сцены.