Конспект занятия в системе дополнительного образования «Кукольный театр – игра с пользой для ума»
Современная система образования предполагает, что дети должны усваивать любой учебный материал быстро и уметь успешно применять полученные знания. Объём различной информации, который сейчас предлагается для усвоения детьми, очень широкий, поэтому чтобы дети могли эффективно пользоваться предложенным «багажом», существует множество способов. Мы на занятиях кукольного театра часто применяем творческие игры-импровизации, упражнения, тренинги с применением различных видов театральных кукол, чтобы усваивать словесный, схематический, ритмический, исторический и любой другой материал и стараемся поработать с ним так, чтобы эти навыки пригодились в любой ситуации. Данный конспект занятия для детей от 6 до 8 лет включает в себя пример такого тренинга по запоминанию и воспроизведению информации в игровой форме.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
statya.docx | 23.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия в системе дополнительного образования
«Кукольный театр – игра с пользой для ума»
Автор: педагог дополнительного образования, высшей квалификационной категории, руководитель Творческого объединения «Кукольный театр «Балаганчик», МУ «Дом детского творчества» п.Лотошино, Московской области Белова Наталья Николаевна.
Актуальность.
Современная система образования предполагает, что дети должны усваивать любой учебный материал быстро и уметь успешно применять полученные знания. Объём различной информации, который сейчас предлагается для усвоения детьми, очень широкий, поэтому чтобы дети могли эффективно пользоваться предложенным «багажом», существует множество способов. Мы на занятиях кукольного театра часто применяем творческие игры-импровизации, упражнения, тренинги с применением различных видов театральных кукол, чтобы усваивать словесный, схематический, ритмический, исторический и любой другой материал и стараемся поработать с ним так, чтобы эти навыки пригодились в любой ситуации. Данный конспект занятия для детей от 6 до 8 лет включает в себя пример такого тренинга по запоминанию и воспроизведению информации в игровой форме.
Цель: развивать у обучающихся основные свойства внимания и памяти с помощью игровых, творческих упражнений.
Задачи:
- Обучающие:
Учить детей соблюдать правила игры, понимать задания.
Приучать детей формулировать вопросы и грамотно их задавать.
Различать разные виды театральных кукол и уметь взаимодействовать с ними.
- Развивающие:
Развивать память, внимание, познавательный интерес, кругозора.
Совершенствование навыков кукловождения, работы за ширмой.
- Воспитательные:
Воспитание навыков работы в группе и культуры обучающихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости.
Оборудование и материалы: ширма, куклы-марионетки, пальчиковые, шагающие, ложковые, перчаточные, тростевые, платковые куклы, сундучок с жетонами, непрозрачная маска для глаз, мультимедийное оборудование для воспроизведения музыки.
Ход занятия:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Педагог:
Рада приветствовать всех сегодня на нашем занятии, предлагаю нам с вами немного размяться. А разминку предлагаю провести в виде музыкальной игры. Музыку можно взять любую. Какой трек используем для приветствия?
(Ответы детей. Выбор трека).
Педагог: Чтобы нам с вами весело начать занятие, возьмите пальчиковую куклу на ваш вкус и наденьте её на указательный палец той руки, которой меньше пользуетесь, т.е. если вы правша, то куклу надеваем на палец левой руки и наоборот. (Дети выбирают кукол и надевают их). Отлично! Теперь мы с вами будем под музыку по очереди показывать движение той рукой, на которой нет куклы, а при помощи пальчиковой куклы здороваться, приветствие будем не говорить, а показывать. Каждый придумает свой вариант. Покажу пример. Включаем музыку, у меня на пальце кукла «Лиса» из сказки про колобка, я вам показываю плавное движение свободной рукой в виде цифры 8, мне кажется так виляет её пушистый хвостик, и после этого пальчиком с куклой кланяюсь в знак приветствия. Вы в ответ повторяете моё движение рукой в виде цифры 8, потом показываете своё движение кисти для приветствия и кланяетесь куклой на пальчике. В конце нашей игры наберётся большое количество движений кистью, что поможет нам размять ладони перед работой с куклами и поможет потренировать вашу память. Вперёд.
Проводится игра «Кукольное приветствие».
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Педагог: Перед вами на столе представлены разные виды кукол – пальчиковые, шагающие, ложковые, перчаточные, тростевые, платковые и марионетки. Хочу услышать ваше мнение: какой вид кукол для вас самый любимый, с какими куклами вам больше всего нравится взаимодействовать?
(Слушаем ответы детей, помогаем рассказать больше о своих эмоциях, посредством наводящих вопросов).
Сегодня мы будем выполнять задания при помощи этих кукол, для выполнения задач можно будет выбрать любую куклу из тех, что перед вами, но одно условие, куклу каждый раз брать новую, не повторяться.
Вы готовы? (Ответ детей). Тогда выбираем куклу и слушаем первое задание.
Игровое задание «Радио»
Инструкция: с помощью считалочки выбираем первого ДИКТОРА нашего театрального РАДИО.
Театральная считалочка:
Куклы нам покажут сказки,
И станцуют, и споют…
Распахнула Лиза глазки:
Ну и куклы, вот дают!
Вот летит по сцене муха,
Села, по полю пошла,
И, гуляя, цокотуха
Чудо – денежку нашла!
А в другой чудесной сказке
Скромно жил бедняк один…
И в принцессу, в чудо-глазки
Вдруг влюбился Алладин.
(Автор: Т. Морозова)
Этот ведущий должен посмотреть на кукол, которые у вас в руках, запомнить их внешний вид, затем уйти за ширму, оттуда не подглядывать, и с помощью своей куклы, по памяти описать какую-либо куклу, которую выбрал кто-то из вас и она запомнилась ведущему лучше остальных, можно придумать небольшой сюжет, какой-то случай о выбранной кукле. А вы все вместе должны угадать, о какой кукле идёт речь. Затем за ширму уходит тот участник, о чьей кукле шла речь. Одну и ту же куклу описывать два раза нельзя.
Педагог: Вы хорошо справились. Молодцы. Меняем кукол.
Теперь следующее задание.
Игровое задание «Репка на новый лад»
Инструкция: тянем «золотой жетон» из нашего театрального сундучка и определяем ведущего, на остальных жетонах цифры по количеству участников. Этот ведущий должен вспомнить сюжет русской народной сказки «Репка», а остальные участники (их количество не важно, если много детей, можно поделить пополам) выстраиваются по очереди цифр от наименьшей к наибольшей для того, чтобы вытянуть репку. Ведущий смотрит на цепочку героев, потом должен их запомнить для «Сказки на новый лад» и затем рассказать её по-новому. После построения все герои уходят за ширму, а ведущий не должен перепутать последовательность кто за кем выходит, и показываем сказку. Если вдруг, ведущий ошибся, то все жетоны складываем снова в театральный сундучок, но вытаскивать могут все, кроме ведущего, который ошибся, ему останется оставшийся номерок для построения. И начинаем сказку снова. Надеюсь, что никто ошибаться не будет, но если это случится, то вытягивать жетоны будем до тех пор, пока каждый из вас не побудет в роли ведущего.
Педагог: Вы замечательно справились. Интересная получилась «Репка».
Теперь последнее задание.
Игровое задание «Миксер»
Педагог: Выбираем новую куклу. Определяем ведущего с помощью считалочки, он куклу не берёт.
Игровая считалочка:
Раз, два, три , четыре, пять,
Надо солнышку вставать.
Шесть, семь, восемь, девять, десять,
Солнце спит, на небе месяц.
Разбегайся кто куда,
У нас новая игра.
Все, кроме ведущего, встают в круг, ведущий встаёт в середину круга. Все остальные участники держат перед собой куклу, ведущий запоминает всех кукол, которые есть вокруг него, не обязательно по порядку. Далее водящий должен закрыть глаза с помощью непрозрачной маски и досчитать до 20. В это время звучит музыка и ребята, которые стоят в кругу могут немного подвигаться, идти по кругу по часовой стрелке, изображая миксер и размяться вместе с куклой. В это время кому-то из вас я поменяю куклу, будет кукла того же вида, но другой персонаж, т.е. куклу перчаточную, я меняю на такую же, например, Петрушку на Буратино. После того, как ведущий откроет глаза, он должен сказать, что изменилось. Если отгадал, то выбирает себе куклу, становится в круг, а тот, чью куклу мы меняли, становится ведущим. Если не отгадал, то будет помогать менять кукол, но в игре уже не участвует.
Педагог: Надеюсь вам было весело, вы здорово справились.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Педагог: Сегодня мы с вами послушали вашу любимую музыку, подвигались, вспомнили названия театральных кукол, показали сказки, поиграли, потренировали вашу память. Мне было интересно, надеюсь, что вам тоже было весело и полезно. Расскажите, пожалуйста, о ваших ощущениях от занятия.
(Ответы детей, рефлексия).
Благодарю вас за вашу активность и позитивный настрой. Жду на следующее занятие.
Интернет-источники: