Конспект занятия в системе дополнительного образования детей. «Куклы, согретые теплом наших рук». Для занятия в младшей группе кукольного театра с обучающимися от 5 до 7 лет.

Цель: изучить пошаговую последовательность и приемы ручного труда для выполнения пальчиковой куклы; развивать творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в подборе материалов, инструментов и приспособлений; воспитывать аккуратность, бережливость, ответственность за выполняемую работу.

 

Обучающие:

  • дать представление о различных видах изготовления пальчиковых кукол;
  • учить изготавливать самостоятельно пальчиковую куклу.

Развивающие:

  • развивать у детей навыки совместной деятельности, творческих способностей, воображение и фантазию;
  • развивать навыки художественного ручного труда при изготовлении игрушки;
  • развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативные качества: доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость, уверенность в себе, чувство коллективного творчества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Конспект занятия в системе дополнительного образования детей.

«Куклы, согретые теплом наших рук».

Для занятия в младшей группе кукольного театра с обучающимися от 5 до 7 лет.

Автор-составитель: педагог дополнительного образования,

высшей квалификационной категории

МУ «Дом детского творчества» г.о. Лотошино,

руководитель «Кукольного театра «Балаганчик»

Белова Наталья Николаевна.

Цель: изучить пошаговую последовательность и приемы ручного труда для выполнения пальчиковой куклы; развивать творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в подборе материалов, инструментов и приспособлений; воспитывать аккуратность, бережливость, ответственность за выполняемую работу.

Обучающие:

  • дать представление о различных видах изготовления пальчиковых кукол;
  • учить изготавливать самостоятельно пальчиковую куклу.

Развивающие:

  • развивать у детей навыки совместной деятельности, творческих способностей, воображение и фантазию;
  • развивать навыки художественного ручного труда при изготовлении игрушки;
  • развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативные качества: доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость, уверенность в себе, чувство коллективного творчества.

Оборудование: шаблоны, ножницы, цветной картон, цветная бумага, фломастеры, карандаши простые, клей, фетр, бусины, настольная ширма, плакат «Режим дня», куклы для пальчикового театра, монитор (проектор) и звуковое оборудование для просмотра видеоролика из сети Интернет.

Ход занятия.

Организационный этап.

Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодняшнее наше занятие будет связано со стихотворением, которое я вам сейчас прочитаю. Будьте внимательны.

(читает стихотворение)

Бывают руки непростые,
На вид, как все, — обычные.
Их называют золотые,
Они к труду привычные.
В них дело спорится умело —
Всё могут сделать, воссоздать.
С душой берутся, ловко, смело.
Таким не свойственно скучать.


(Давыдова Татьяна)

Педагог: Ребята, расскажите, о чём это стихотворение?

(ответы детей)

Это стихотворение о руках, «золотых», трудолюбивых руках. А как вы думаете, как любое дело выполняют такие руки? (ответы детей). А что нужно делать, чтобы наши с вами руки тоже стали «золотыми»? (ответы детей).

Я думаю, что наши руки всегда должны стараться делать всё очень аккуратно, красиво и каждому делу отдавать своё тепло – тогда каждое задание, которое мы поручаем нашим рукам, будет спориться.

Педагог: Наши пальчики всегда выполняют множество поручений в течении дня. Давайте посмотрим на обычный режим дня (показывает плакат с режимом дня дошкольника или  младшего школьника в картинках).

Педагог: Посмотрите на плакат и скажите мне, сколько дел мы выполняем руками и пальцами в течении дня? Давайте присмотримся и опишем.

(описывают дела по картинкам)

Педагог: Сегодняшнее наше занятие тоже без работы рук не обойдётся. Мы будем изготавливать куклу для театра. Но я вам предлагаю отгадать загадку, чтобы понять, о каких куклах пойдёт речь.

Первый — брат большой,

Да росточком с вершок,

 Всем делом заправляет —

Братишек наставляет.

У второго — зорки глазки,

 Он работает указкой.

Средний брат

Быть средним рад,

А четвёртый брат — пижон,

 Украшенья любит он.

 А пятый братец — крошка,

 Помириться им можно.
(Ответ: пальцы).

Педагог: Так каких кукол мы сегодня будет делать нашими трудолюбивыми руками? (ответы детей)

Правильно, пальчиковых кукол. Давайте посмотрим видеоролик о том, какие бывают пальчиковые куклы.

(смотрим ролик из сети Интернет  по ссылке  https://www.youtube.com/watch?v=9c89VXaofqA&t=25s )

Куклы для нашего шагающего пальчикового театра мы будем делать при помощи шаблона, на который затем будем добавлять детали, чтобы куклу оживить и сделать её персонажем для сказки. Наши куклы будут шагающими (показывает образец).

Практический этап.

Я предлагаю вам попробовать самим изготовить пальчиковых кукол и стать кукольных дел мастерами, а делать мы их будем из картона, бумаги, фетра, ниток и бусин.

Повторим технику безопасности работы с ножницами (Ответы детей).

1. Ножницы нужно хранить в определенном месте - в подставке или рабочей коробке.

2. Класть ножницы нужно сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.

3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

4. Не оставлять ножницы с раскрытыми лезвиями.

5. Следить за движением и положением лезвий во время работы.

6. Использовать ножницы только по назначению.

Педагог: Нам необходимо подготовить пальчики к работе (разминка)

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики    Соединять пальцы в «замок».

С вами мы подружим маленькие пальчики. Касание кончиков пальцев обеих рук.

Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять. Парное касание пальцев от мизинцев.

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать.  Руки вниз, встряхнуть кистями.


- Перед тем как приступить к работе, каждый из вас пусть выберет кукольного героя, которого вы будете изготавливать. Это шаблон вашей будущей куклы.

Этапы изготовления куклы.

  1. Обвести шаблон на картоне.
  2. Вырезать основу из картона.
  3. Подобрать основной фон для тела куклы, обвести по шаблону и вырезать.
  4. Дополнить одежду героя элементами – вырезать карманы, нарисовать узоры.
  5. Вырезать детали для формирования лица героя.
  6. Приклеить все элементы на шаблон.

Приступайте к работе.

(На конечном этапе педагог читает детям стихотворение)

Руки мастера верны,

Клеят, шьют и заплетают.

Руки мастера точны

И усталости не знают.

Руки кукол создают

Очень ярких и красивых.

Немного жизни им дают

И все становятся счастливей.

Руки эти непростые

Согревают всех теплом.

Куклы, словно как живые,

И тепло несут нам в дом.

Заключительный этап.

Педагог: Какое у вас было настроение, когда вы выполняли работу?

Всё ли вас получилось? Подарили вы тепло своих рук вашим куклам? (ответы детей)

Сейчас мы выполним гимнастику для глаз, потому они тоже немного устали от работы с мелкими деталями. (под медленную музыку)

Закройте глаза.

(Сидя за столом, расслабиться)

Теперь нужно медленно подвигать зрачками слева-направо. Затем справа-налево (повторить 3 раза)

Медленно проводить взгляд вверх-вниз, затем наоборот (повторить 3 раза).

Сделайте круговые движения глазами (в правую сторону – 2 раза, в левую сторону – 2 раза).

Откройте глаза. Немного поморгайте.

А сейчас ребята, приведите в порядок рабочее место.

Педагог: Молодцы! У вас получились замечательные куклы. Ваши сказочные герои готовы к представлению? Ребята, я вам предлагаю поработать в парах. Придумайте свою небольшую историю и пусть ваши пальчиковые герои поживут в ней. (самостоятельная работа детей)

Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за занятие.