15.05 2019г. Открытый урок с учащимися 1 класса отделения Театрального искусства по предмету "Основы актерского мастерства". Тема урока"Темп, ритм и темпоритм"
Открытый урок с учащимися 1 класса отделения театрального искусства. Обобщение Знаний Умений и навыков учащихся по теме "Темп, ритм, темпо-ритм", выявление уровня овладения ими и ликвидировать пробелы. Способствовать воспитанию воли и настойчивости для достижения результатов
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_may_2019_wecompress.com_.docx | 568.3 КБ |
Предварительный просмотр:
МБУДО Вяземская ДШИ им. А.С. Даргомыжского
ОТКРЫТЫЙ УРОК
тема
«ТЕМП, РИТМ, ТЕМПО-РИТМ»
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССА
ОТДЕЛЕНИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА
Преп. Ирхина Наталья Евгеньевна
15.05.2019
Цели и задачи урока:
- образовательные: обобщить знания учащихся 1 класса отделения театрального искусства по теме «Темп, ритм, темпо-ритм»; выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и ликвидировать пробелы;
- развивающие: развить навыки самоконтроля при выполнении самостоятельной работы, по применению знаний; раскрыть и выработать умения использования данного материала в театральной практике.
- воспитательные: способствовать воспитанию воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
Тип урока: комбинированный
План урока
- Организационный момент.
- Вступительное слово преподавателя.
- Основное содержание
- Фронтальный опрос учащихся по знанию пройденного материала
- Актуализация Знаний Умений и Навыков юных театралов
- Закрепление пройденного материала на новом материале
IV. Подведение итогов. Выставление оценок. Задание на дом.
Ход урока
- Приветствие
Здравствуйте ребята! Садитесь!
- Организационный момент
Сегодня на урок я пришла с настроением, которое у меня ассоциируется с солнышком. Покажите, пожалуйста, ваше настроение используя эмоции вашего лица: если радостное и спокойное, то покажите солнце, с тревогой и печалью – солнце за тучей, пасмурное, хочется остаться дома – туча. Я надеюсь, что наше сегодняшнее занятие поднимет ваше настроение.
Тема нашего урока «Темп, ритм, темпо-ритм».
Цель занятия - выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и ликвидировать пробелы; раскрыть возможности использования данного материала в театральной практике.
А при выполнении заданий вас ждёт сюрприз, новая этюдная работа, для исполнения которой необходимо будет пополнить багаж ваших знаний.
Теме «Темп, ритм, темпо-ритм» в детских школах искусств уделяется много внимания на уроках специальности, сольфеджио, основах актерского мастерства, подготовке концертных номеров и других.
- Фронтальный опрос
Поэтому давайте вспомним:
- Что такое ТЕМП
(дети отвечают на вопрос(
- Что такое РИТМ
(Ответы учащихся, уточнение их знаний)
- Темпо-ритм и его примеры.
- Закрепление изученного материала
Темпы:
- 1 коробка скоростей: 5 скоростей
В музыке на уроках специальности:
- Largo, 2. moderato, 3. andante, 4. allegretto, 5. allegro.
В театральной практике:
- Полное бездействие,
- Готовность к любому действию, постепенный переход к действию,
- Темп обычного шага, обычных спокойных действий,
- Преодоления серьезных препятствий, опасность, тревога,
- Лихорадочный пульс жизни, миг перед падением…
- Этюдная работа по теме Ритм:
- Отхлопать сильные и слабые доли вальса и кадрили.
- Протопать ритм вальса и кадрили с препаданием на 1-ю долю.
По теме Темп:
- Движение по шаткому мостику, по дороге, стараться спрятаться от кого-то.
- Написание упражнения по русскому языку в разных условиях: мама посадила писать не выполненное упражнение в 12 часов ночи, выполнение домашнего задания сразу после школы, выполнение упражнения за минуту до школьного звонка.
Исполнение этюдах в разных темпоритмах
- Сложение темпо-ритмов:
- причесываться и рассказывать стихотворение (…),
- пришивать пуговицу и рассказывать, что делал сегодня утром (…),
- одеваться и петь песню (…)
- Персонаж и темпо-ритм
- Ребята, я попрошу вас вспомнить свой любимый мультипликационный персонаж и определить в каком темпо-ритме этот персонаж живет в мультфильме, или в разных отрывках этого мультфильма (опрос учащихся)
- Дорогие друзья я сейчас вам исполню детскую пьеску композитора Галынина «Зайчик» на фортепиано, но в разных темпах и с разными ритмическими изменениями, а вы мне скажите как темп и ритм исполненных пьесок повлияет на характер ваших сценических действий на сцене и покажите этих зайчиков.
а)
Медленно (больной заяц)
в) скоро (зайчик прячется)
- Домашнее задание
Домашнее задание: Подготовьте пожалуйста этюд, который покажет ваши сценические действия в разных темпо-ритмах, если бы вы играли роль этого персонажа в сказке на сцене нашей школы искусств.
- Итог урока
Давайте подведем итог урока
- Скажите мне пожалуйста какую роль играет темп и ритм в исполнении музыкальных произведений, отрывков сценических действий?
- Рассмотрите взаимосвязь между действиями актера на сцене в различных тепо-ритмах.
- Выставление оценок за фронтальный опрос, за этюдную работу.
- Будьте добры, покажите, пожалуйста, ваше настроение в конце нашего урока.
Спасибо вам за активную работу на уроке!!!
Используемая литература:
- Театр. Актер. Режиссер. Краткий словарь терминов и понятий/ сост. Е.М. Королева. – Смоленск: СГИИ, 2012. – 80 с.
- Актерский тренинг. Гимнастика Чувств./ Гиппиус Сергей Васильевич. – Москва: Издательство АСТ, 2017. - 512с.: ил. – (театральные опыты).
- Большая книга актерского мастерства. Уникальное собрание тренингов по методикам величайших режиссеров. Станиславский, Мейерхольд, Чехов, Товстоногов/ Вера Полищук. – Москва: Издательство АСТ, 2016. – 789с.
Приложение
Отхлопывание ритма на коленях
Совмещение темпо-ритмов (чтение стихов и пришивание пуговицы)