Методическая разработка "Свет Рождества"
В работе представлены методические материалы для проведения внеклассного мероприятия с учащимися 4-6 классов в условиях работы по предметным областям «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно – нравственной культуры народов России». Данное мероприятие - интегрированное. Оно основано на организации массового мероприятия по целостному представлению о рождественских событиях, исходя из имеющихся у них знаний и новой информации, а также мастер-класса по изготовлению ангелочков из бумаги. Форма проведения занятия – праздник. Он нужен детям как вид творчества, как одна из форм их духовного самовыражения и духовного обогащения ребенка. Актуальное участие и заинтересованность каждого ребёнка, актуализация его жизненного опыта, проявление и развитие индивидуальности. Воспитательная роль данного мероприятия состоит в его "мудрости", "чтобы, развлекая, поучать", кроме того взаимодействие различных видов искусств, нагрузка на слова и музыку; использование ярких художественных средств; коллективное участие и коллективное восприятие; добровольность участия. Он призван служить познанию юными гражданами мира и развивать их мировоззрение.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Разработка занятия | 111.78 КБ |
мастер-класс | 97.39 КБ |
Фоторепортаж внеклассного мероприятия "Свет Рождества" | 947.08 КБ |
foto-_sidorovoy_n.e.docx | 896.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие №18
Тема: «Свет Рождества»
Цель: привлечь внимание учащихся к возрождению и сохранению нравственных и культурных ценностей через традиции, обычаи самобытность и уникальность православной культуры русского народа.
Задачи:
Образовательная:
- познакомить с историей православных праздников Рождество Христово и Рождественских святок.
Развивающая:
- повысить интерес к изучению народной культуры, способствовать приобретению дополнительных знаний о традициях, обрядах и обычаев русского народа;
- формировать у детей потребность в изучении, освоении, сохранении и развитии отечественного культурного наследия;
- развитие творческих способностей.
Воспитательная:
- воспитание традиционных нравственных качеств, заложенных православием: любви к людям, Родине, уважения и терпимости к окружающим, милосердия, сострадания, самопожертвования.
- воспитывать умение работать в коллективе, в группе.
АКТУАЛЬНОСТЬ
В настоящее время мы наблюдаем падение уровня культуры общества. Все это повышает запрос на воспитание духовно-нравственной, творческой, деятельной личности, которая знает, ценит и любит свою историю и культуру. Духовно-нравственное воспитание – один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями и претворение в практическое действие, и поведение высших духовных ценностей.
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК
Предполагает формулирование темы, целей, плана учебно-игрового занятия. Данный этап особенно важен с позиции мотивационной необходимости занятия в культурной и образовательной сфере, связей с жизнью.
Участники: учащиеся 3,5 - 6 классы. 3(а, б (ОВЗ)) классы-зрители.
Учащиеся 5-6 классов делятся на три группы по интересам:
I группа – организаторы и информаторы.
II группа – художники.
III группа – сценаристы и артисты.
К подготовке занятия привлекается группа учащихся, им предлагается изучить материалы по вопросам данной темы и создать об этом презентацию. Другая группа участвует в оформлении мероприятия (выполняет рисунки, украшение зала, придумывают костюмы для артистов). Третья группа готовит сценку о Рождественской ёлочке и поздравление колядками.
Форма проведения: праздничное мероприятие.
Вид занятия: комбинированный.
По количеству участников: групповой.
По содержанию: межпредметный (ОРКСЭ, ОДНКНР, литература, ИЗО, технология, МХК).
По месту в учебном плане: текущий.
По доминирующей деятельности учащихся: творческая деятельность.
Длительность занятий: 45 минут.
Методика проведения: практическое занятие с использованием проблемно-поисковой методики (при подготовки и организации мероприятия), наглядно-иллюстративного и информационно развивающего методов обучения, ИКТ
Место проведения: учебная аудитория
Хронологическая карта занятия
№ п/п | Наименование работы | Время |
1 | Организационный момент: приветствие учащихся, знакомство и т.д. | 1мин |
2 | Мотивация темы | 2 мин |
3 | Теоретическая часть
- 6 января – Навечерие Рождества; - 7 января – Рождество Христово; - 14 января – старый Новый год (Васильев день); - 19 января – Крещение; - демонстрация презентации «Свет Рождества». 2. Рождественские Святки на Руси. 3.Сценка «Рождественская ёлочка» 3. Бытовые обряды святок. Практическая часть 1. Мастер – класс по изготовлению ангела. | 17 мин 10 мин |
4 | Контроль знаний (дети работают в командах по 7-10 человек) 1. Загадки 2. Конкурс 1 (игра – Рождественская мозаика) 3. Стихи, песни. | 12 мин |
5 | Подведение итогов. | 3 мин |
учащиеся должны знать:
- историю православного праздника Рождество Христово, Крещение;
- традиции, обычаи православного праздника;
- песни, стихи о Рождестве.
учащиеся должны уметь:
- определить дату праздников;
- рассказывать стихи, петь песни;
- работать в коллективе;
- инсценировать сценку;
- выполнить по шаблону фигурку ангела.
Методическое обеспечение:
- Технические средства обучения:
мультимедийная установка, экран, компьютер, магнитофон;
2. Наглядные пособия:
выставка рисунков, плакатов на тему Рождества, презентация, русские костюмы ряженых и костюмы для инсценировки.
3.Раздаточный материал:
карандаши, листы бумаги, ножницы, шаблоны.
Ход занятия.
Учитель:
Что за праздник у ворот:
Зимний, но не Новый год,
Он считается большим,
Сорок дней поста пред ним?
Ответы ребят. (Рождество)
Звучит Рождественский колокольный звон.
Вступительное слово учителя.
- Говорят, перед Рождеством начинают звонить небесные колокола, восхваляя Бога за рождение Его Сына, Иисуса Христа. И с каждым новым ударом такого колокола небесная благодать разносится по нашему грешному миру, а у ангелов растут крылья...
- Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы узнать много интересного о величайшем празднике – Рождество Христово и Рождественских святках. Мы расскажем вам историю Рождества, познакомим с культурой наших предков. У наших предков была жива рождественская традиция ожидания и свершения чуда. И чудеса действительно случались.
Старинное слово «рождество» означает «рождение». Чьё же рождение мы празднуем? Кто родился в этот день? Ответы детей.
Имя новорождённого - Иисус. Рождество Христово произошло в ночь с 6 на 7 января.
Учитель:
- Ребята, а вы знаете, когда начинаются святки и что они означают?
Ответы детей.
Учитель:
Исторически, дни Святок делятся на 4 ключевые даты. Иными словами, на вопрос «Когда начинаются Святки?» можно ответить так: с 6 по 19 января.
- 6 января – Навечерие Рождества, или Рождественский сочельник, - последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением.
- 7 января – Рождество Христово;
- 14 января – старый Новый год (Васильев день) - праздник, который возник в результате смены летоисчисления, отмечаемый в ночь с 13 на 14 января в тех государствах, где православная церковь продолжает пользоваться юлианским календарем. Русская православная церковь и сегодня встречает Новый год по-старому, юлианскому календарю, который на данный момент разнится с общепринятым в мире григорианским календарем на 13 дней. То есть мы в ночь с 13 января на 14 встречаем Старый Новый Год, а церковь просто – Новый;
- 19 января – Крещение, христианский праздник установлен в память крещения Иисуса Христа в водах Иордана Иоанном Крестителем празднование – богослужение, традиции освящение воды.
Раннее упоминание в одной из антиохийских проповедей свт. Иоанна Златоуста (387 год): «В этот праздник все, почерпнув воды, приносят её домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своём не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповреждённой и свежей»;
Более подробную информацию для вас подготовили обучающиеся 5-6 классов о Рождестве Христовом и Рождественских святках на Руси. Давайте их послушаем, а потом в конце мероприятия узнаем, кто же из вас самый внимательный, ответив на вопросы.
Ведущий 1: Рождественские Святки на Руси (из истории).
Чудесных перемен, обновлённой жизни, новых радостей ожидали от Рождества везде и во все времена. Заглянем в предысторию этих событий. До принятия христианства Святки были торжеством Святовита (одно из имен верховного бога неба — Белбога ). По другим источникам это слово происходит от старославянского «свиатки» — души предков. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем. Отличительной чертой Святок были магические обряды, гадания, приметы. Цель гаданий — узнать о будущем урожае.
Ведущий 2: Позднее праздник был замещен великим праздником Рождества Христова. Церковь убедила в греховности многих святочных обрядов, в частности — насколько опасно занятие гаданием для православного. Святки — основной зимний праздник на Руси. Святки, святые дни — две недели зимних праздников, начинавшиеся в Рождественский Сочельник (6 января) и продолжавшиеся до Крещения (19 января), всегда являлись основными зимними праздниками на Руси.
Ведущий 1: Так повелось, что каждая семья, справляющая Рождество собиралась у семейного очага, где трещали в огне весёлые смоляные дрова, закипал, начищенный медный чайник. Лампа, которая висела над столом, освещала вкусные угощения. В углу стояла красавица - ёлка, сверкая огнями и цветными фонариками. Светло, тепло, уютно – вся семья в сборе.
В этот день не принято вкушать пищу до восхода первой звезды. После чего накрывался стол, предварительно устланный сеном, символизирующим первую колыбель Иисуса. На него уже укладывали скатерть. В центр стола устанавливали Дидух – небольшой сноп сена, перевязанный лентами. Обязательным блюдом было сочиво (кутья) – блюдо из сырых зёрен, вымоченных в воде, с фруктами и мёдом, а также взвар – компот из засушенных плодов. В этот день не было принято работать, потому все приготовления делались накануне. Обязательным условием встречи этого праздника был и остаётся поход в церковь на торжественную службу. После возвращения из храма семья садилась за праздничную трапезу.
Ведущий 2: 14 января - Старый Новый год (Васильев день). Ещё один праздник, входящий в период Святок. В этот день стол накрывался исключительно мясными блюдами: жареным поросёнком, кроликом и петухом. Не забывали про традиционное блюдо – кутью, которую заправляли маслом и сливками. Из-за обильного стола праздник обрёл второе название – Щедрый вечер.
19 января - Крещение Господне. Последняя дата Святых дней. В народе принято купаться в проруби и запасать воду, веря в её целебную силу. Такую воду пили сами, умывали ею больных, давали скоту, окропляли ею жилище. Стол готовился исключительно постный: сочиво, взвар, рыба, капуста, вареники.
Ведущий 1: Рождество с давних времен считается семейным праздником. Уже в самом слове «рождество» таится какое-то очарование. Забыты разногласия и ссоры, дружеские чувства пробудились в давно остывших сердцах, любящие сердца вновь соединяются и повсюду царит доброта и благожелательность.
Ученица:
С неба ангел к нам спустился,
И пропел: Христос родился!
Он родился не в палатах
И не в каменных домах,
Он родился в бедной хате
И сейчас лежит в яслях.
Давайте петь и танцевать,
Христа рожденье прославлять!
Ведущий 2: В старые времена каждая семья, отмечающая Рождество, была озабочена тем, чтоб у бедных людей тоже был праздник. Их приглашали в дом, сажали за стол, угощали от души или посылали в нищую хижину корзину с праздничным угощеньем.
Всемогущий Бог так любил людей, что этой ночью послал бедным людям своего Сына, тем самым человечество получило шанс на спасение – потому что явился Спаситель Мира. Но и люди должны присоединить к празднику свои старания. Стань добрее – такой уж это праздник!
Ведущий1: (Звучит музыка)
Наступила ясная зимняя ночь. Появились звёзды. Месяц величаво поднялся на небо посвятить добрым людям и всему Миру.
Внимание на экран Презентация «Рождество Христово»
1 слайд. Не так давно много-много лет назад. Когда мудрецы увидели на небе новую звезду, предвещавшую рождение Нового Великого Царя…
2 слайд. Три мудреца волхва пошли далеко-далеко через горы и пустыни, чтобы поприветствовать Владыку и принести Ему дары. Вперёд их вела звезда.
3 слайд. Они явились к царю Ироду и спросили, где родившийся царь. Тот, собрав людей, искусных в Священном Писании, выяснил, что Он должен родиться в Вифлееме.
4 слайд. И это было правдой, Спаситель мира родился в Вифлееме, в пещере, где пастухи прятали стада от непогоды.
5 слайд. В эту святую ночь ангелы явились пастухам и сообщили им радостную весть: «ныне родился вам в городе Давидовом (Вифлееме) Спаситель, который есть Христос».
6 слайд. Пастухи пришли поклониться родившемуся Младенцу. Волхвы также пришли к Богомладенцу и принесли дары: золото как Царю, ладан как Священнику, смирну как человеку.
7 слайд. Волхвы, получив во сне откровение, не возвращаться Ироду иным путём вернулись домой.
8 слайд. Тогда Ирод, боявшийся, что рождённый Царь может угрожать его власти, приказал убить всех младенцев в Вифлееме.
9 слайд. Тем временем ангел явился во сне Иосифу и велел бежать в Египет с младенцем и Пресвятой Богородицей, и быть там пока не минует опасность.
Необычайное событие стали изображать и на праздничных иконах, которые выносят в центр храма в день праздника. Давайте и мы с вами посмотрим на такую икону.
10 слайд. Написана она в 16 веке учениками великого русского иконописца преподобного Андрея Рублёва.
Звучит музыка: вступление к рождественской колядке «Дева сына родила» На фоне её начинается беседа об иконе.
Ведущий 2:
Вопрос. Как вы думаете, кто изображен в центре этой иконы?
Ответы учащихся.
Ведущий 2: Конечно же, мать Иисуса Христа – Дева Мария. Посмотрите, с какой затаенной нежностью смотрит она на своего Сына...
Вопрос. А теперь скажите, кого ещё изобразили иконописцы.
Ответы учащихся. (Нарисованы групповые композиции с ангелами, пастушками, волхвами).
Ведущий 1:
Ребята, а вы заметили, что даже коровка и маленький белый жеребеночек с любовью смотрят на Младенца Христа, лежащего в колыбели, как, будто они ждут от Него чего-то необыкновенного?! А деревья?
Вопрос. Посмотрите, как интересно написаны деревья! Как бы вы сказали о них? Какие они?
Ответы учащихся.
Ведущий 2: Древние предания рассказывают нам о том, как поклонялись Христу в те дни не только люди и животные, но и деревья. Послушайте, как это было...
Сценка о ёлочке в исполнении учащихся 5 -6 классов. (Приложение №1)
Учитель:
- Вот какое чудесное Рождественское преданье о ёлочке вы услышали сегодня. За скромность и доброту, она была избрана и отмечена сверкающими огнями. Теперь мы знаем, почему это деревце наряжают яркими игрушками и бусами в праздник. Среди прочих украшений на рождественскую ёлочку вешают сделанного своими руками ангела. И сейчас, ребята, я предлагаю вам изготовить ангела.
Мастер – класс «Ангелочек» проводит учитель. (Приложение № 2)
Учитель. - А теперь, ребята, пришло время узнать, насколько вы были внимательны, прослушав выступления старших ребят. Для этого нужно отгадать загадки и принять участие в игре «Рождественская мозаика».
Загадки.
Зовем, ее мы путеводной,
И, в самом деле, неспроста,
Волхвов вела она к Младенцу.
Известно, то была... (звезда)
Как всегда под Рождество. В каждом доме — торжество.
Угощений много сладких,
Ходят дети на .... (колядки)
Небо ярко озарила.
Очень светлая звезда,
Так она оповестила
О рождении... (Христа)
Кто с небес спустился.
И сказал, что Бог родился?
(Ангел)
Где родился наш Иисус,
Подаривший жизни вкус?
Как зовётся та обитель,
Где родился Покровитель? (пещера)
Кто шел за звездой поклониться Иисусу,
Подарки свои принести,
Кому удалось в Вифлееме, в пещере.
В яслях Сына Божия найти? (Волхвы)
Волхвы спешили к Иисусу,
Чтоб подарить то, что по вкусу,
Поход их был весьма оправдан,
Несли и золото, и...(ладан)
Праздник Рождества пришел,
Мир улыбками расцвел,
В эту ночь не спится нам,
Мы спешим на службу...(в храм)
Игра
Рождественская мозаика
Правила игры: две звезды, разделённые на шесть частей. На каждую часть приклейте кусочки бархатной бумаги или фланели, чтобы они могли держаться на фланелеграфе. Делим группу на две команды. По очереди задаю каждой команде вопросы. Если ответ правильный, один из членов команды может подойти к доске и прикрепить часть звезды. Побеждает команда, которая первая соберет свою звезду.
Вопросы:
1. Когда мы отмечаем Рождество? (7 января.)
2. Что обычно люди кладут под елку? (Подарки.)
3. Сколько букв в слове "РОЖДЕСТВО"? (Девять.)
4. Как звали Младенца, день рождения которого мы отмечаем на Рождество? (Иисус.)
5. Почему на рождественских открытках часто изображены животные? (Потому что Иисус Христос родился в хлеву.)
6. Как звали Маму Иисуса Христа? (Мария.)
7. Кому сказали Ангелы, что родился Спаситель? (Пастухам.)
8. Как мудрецы узнали, что родился новый Царь? (Они увидели новую звезду на небе.)
9. Как называется город, в котором родился Иисус? (Вифлеем.)
10. В какой книге рассказывается правдивая история о Рождестве? (Библия.)
11. Назовите один из подарков, которые подарили Младенцу мудрецы. (Золото, ладан или смирна.)
12. На чем путешествовали мудрецы? (На верблюдах.)
Учитель:
- Ну, что же, ребята, команды замечательно справились с вопросами. Молодцы! Подведем итоги.
И, конечно же, какое Рождество без подарков? Обычай дарить в Рождество подарки связан с евангельскими преданиями о дарах волхвов. Все участники и, конечно же, отличившиеся команды получают сладкие призы.
- Ребята, и ещё я хотела, напомнить об одной славной традиции нашего народа, в Святой Вечер 6 января принято было ходить в гости к близким и родственникам с песнями, колядками, поздравлять всех с Рождеством Христовым, желая благополучия и добра. (Слышат стук в дверь.)
Учитель:
- Ой, кто это к нам в гости пришёл!?
Выходят ряженые ученики. Дети поют песни-колядки.
КОЛЯДНИК
Скок на крылечко, бряк во колечко,
Дома ли хозяйка?
Учитель
Просим в избу! Красному гостю – красное место!
КОЛЯДНИК
Ехали было мимо, да заглянули до дыма.
КОЛЯДНИКИ
Коляда, коляда, отворяй-ка ворота.
Пришла коляда накануне Рождества.
С пышками, с лепёшками, со свиными ножками.
КОЛЯДНИКИ
Коляда, коляда, подай пирога,
Подай, не ломай, а по целому давай.
Кто даст пирога, тому скота, живота.
А кто не даст пирога, мы корову за рога.
КОЛЯДНИКИ
Чтоб на месте не стоять, будем весело плясать.
Эй, девчонки – хохотушки, запевайте-ка частушки!
Запевайте поскорей, чтоб порадовать гостей!
КАЛЯДНИКИ
За привет, за угощенье вы примите поздравленье,
С Рождеством вас поздравляем! Счастья, радости желаем!..
Учитель:
- Ребята! Поздравляя друг друга с Рождеством Христовым, нужно помнить, что вместе с вашими искренними словами придут в дом благословение, радость и любовь.
Вопрос.
Давайте поведём итоги нашего мероприятия. Ребята, что нового сегодня вы узнали?
Ответы учащихся.
Учитель:
- Сегодня мы узнали, о том, как праздновали Рождественские святки наши предки. Рождество отмечают многие люди по всей Земле и по настоящее время. Это особая ночь примирения, когда желают друг другу добра. Но мы с вами на этом не заканчиваем изучение праздников и будем продолжать знакомство с православными традициями русского народа. Каждый праздник, светский ли он или религиозный, имеет свою историю.
Ведущий 1:
Наш праздник подошел к концу.
Ведущий 2:
Мы говорим вам до свидания, мир тому, кто в этом дому. До новых встреч, до новых праздников.
Рождественское предание о ёлке
Действующие лица:
Рассказчик
Пальма
Маслина
Ель
Ангел
Рассказчик
У самого входа в пещеру, где лежал Иисус, стояли три дерева: стройная пальма, пахучая маслина и простая зеленая елка.
Пальма
Маслина, смотри, как чуден свет в пещере!
Маслина
Пойдем и мы поклонимся Божественному Младенцу и поднесем Ему свои дары.
Пальма
Я – Пальма стройная. Я лучший лист своей роскошной кроны снесу Младенцу, и в жаркий день лист будет навевать Ему прохладу.
Маслина
А я – пахучая Маслина. Душистым маслом напитаю в пещере землю, и она наполнится благоуханием.
Ель
Ах, сестры милые! Ты, Пальма стройная, и ты, пахучая Маслина! Младенцу поклониться и я б хотела вместе с вами. Возьмите и меня с собой.
Пальма
Как вздумалось тебе, колючей Елке, ровняться с нами?
Маслина
Скажи на милость, что можешь ты, простая Елка, подарить Божественному Младенцу? Что у тебя есть?
Пальма
Только острые, колючие иглы да противная липкая смола.
Ель
Преподнести богатые дары я не сумею… Но музыка прекрасная звучит в моей душе.
Пальма
Подальше спрячь противные колючки! Поранить можешь ими ты Младенца!
Маслина
Следи еще, чтоб липкая смола случайно не попала в колыбельку!
Уходят.
Ель
Сестрицы отвернулись от меня. Они вошли в священную пещеру и поднесли дары свои Младенцу. Ничтожная и бедная, к Нему приблизиться я даже недостойна. И лучшее, что сделать я могу, – тихонько уступить другим дорогу.
Рассказчик
Ангел услышал слова Елочки и сказал ей: "За то, что ты так скромна, Бог украсит тебя!" И тысячи звездочек засияли на ветках Ели. Когда проснулся Младенец Христос, Он не обратил внимания на Маслину и Пальму, а ласково улыбнулся Елочке и протянул ей Свои ручки.
С тех пор, каждый год в Рождество, елка прославляет Иисуса, а люди во всем мире украшают ее ветви. Елка в этот день радует своим нарядом и детей и взрослых.
Предварительный просмотр:
МАСТЕР-КЛАСС
«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ АНГЕЛОЧКИ»
«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».
Такими словами Ангелы возвестили пастухам о рождении Спасителя Иисуса Христа. Образ ангела – посланник доброй вести.
Назначение: украшения для ёлочки или интерьера помещения к празднику Рождества, в качестве подарка для родных и близких.
Цель: изучить технику изготовления фигурки ангела из бумаги.
Задачи: создать условия для развития художественно- творческих способностей детей; вызвать интерес детей к художественному конструированию; развивать воображение и фантазию детей, воспитывать эстетический вкус.
Для работы нам понадобятся:
- картинка с изображением лица ангелочка
- бумага формата А 4 с шаблоном и пояснением поэтапной работы;
- ножницы;
- клей.
- Нужно аккуратно вырезать по контуру.
- Делаем надрезы по меткам.
- Ручки отогнуть в сторону основной детали.
- Скрепить крылья по прорезям.
- Наклеить лицо ангела.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Фоторепортаж
внеклассного мероприятия по теме «Свет Рождества»
Провела: Сидорова Н.Е., учитель ИЗО, ОРКСЭ и ОДНКНР
Участники: учащиеся 3,5 - 6 классы. 3(а, б) классы - зрители.
Учащиеся 5-6 классов организаторы мероприятия.