Информационный марафон "Осторожно дети"
Мероприятие направлено на расширение знаний детей о правилах безопасного поведения на водных объектах.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
inf.marafon_-ostorozhno_deti.docx | 177.88 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования дом детского творчества станицы Калининской
ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАРАФОН
«Осторожно дети!»
на водных объектах
Разработала: Штрапова Алена Владимировна
педагог-организатор
ст. Калининская, 2022
Цель: расширить знания детей о правилах безопасного поведения на водных объектах
Задачи:
- дать понять детям, что вода бывает другом, а бывает и врагом;
- формировать умение оценивать возможную опасность на воде;
- прививать чувство осторожности и самосохранения;
- прививать практические навыки поведения детей на воде при возникновении экстремальных ситуаций.
Техническое обеспечение: учебный кабинет, колонки, ноутбук, тематический реквизит, карточки с заданиями, буклеты.
Ход мероприятия
Педагог: Добрый день! Сегодня мы с вами поговорим о вашей безопасности, а именно на водных объектах. Давайте дадим определение, что же такое водные объекты? Ответы детей.
Водный объект — это территория, на которой наблюдается постоянное или периодическое скопление вод. Назовите водные объекты в нашей станице Калининской? Ответы детей.
Калининский район богат водными ресурсами. Основной водоем района — река Понура. На территории района находятся лиманы, плавни, искусственные каналы и пруды. Так как вы думаете, чем опасна вода для вас? Ответы детей.
Вода является одним из источников жизни для всего живого, но также это опасная для нас стихия. Даже порой спокойная водная гладь, может таить в себе угрозу для жизни. Есть печальная статистика о том, что ежегодно с детьми и взрослыми происходят несчастные случаи во время купания, в России тонут 15-20 тысяч человек, из которых около 30% это дети. Поэтому каждый из вас ребята, должен знать меры безопасности поведения на воде:
- купаться только в отведённых для этого местах;
- нельзя подавать ложные сигналы о помощи;
- не заплывать за знаки ограждения зон купания;
- не плавать на надувных камерах, досках, матрацах;
- нельзя устраивать игры на воде, связанные с захватами;
- нельзя подплывать к близко проходящим судам, лодкам;
- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды, поменяться рельеф дна, появиться посторонние предметы в воде.
Я перечислила вам далеко не все правила, так как их бесконечно много. Вы должны понимать, что в реке может быть сильное течение, в пруду встретиться острые предметы, а в луже глубокие ямы. Хочу, чтоб вы запомнили: в чрезвычайных ситуациях очень важно сохранить максимум хладнокровия, избавиться от страха, оценить обстановку в целом и наметить наиболее безопасную линию поведения. Нерешительность, растерянность, объясняются, как правило, элементарной безграмотностью. Не зная, что предпринять для своего спасения, человек впадает в оцепенение или панику, сменяющуюся отчаянием, чувством обречённости – так делать нельзя! Предлагаю вам сыграть со мной в игру «Информационный марафон – осторожно дети!». Сейчас мы с вами проверим, как вам понятна тема безопасности на воде.
Практическая часть
Педагог: сейчас я буду задавать вам вопросы, если ответ на них да, то вы поднимаете зеленую карточку. Если вы не согласны с утверждением вы поднимаете красную карточку. Готовы? Ответы. Начинаем…
- можно ли купаться под присмотром взрослых?
- можно ли хватать товарища за ноги или за руки находясь в воде?
- можно ли брызгаться водой в лицо, если это не игра?
- можно ли плавать вдоль берега?
- нужно ли спрашивать разрешения у взрослых заходить в воду?
- можно ли нырять в воду в неположенных местах?
- можно ли звать на помощь, если она вам не нужна?
- можно ли заплывать за буйки?
- нужно ли соблюдать правила безопасности находясь в воде?
- можно ли купаться на центральном оборудованном пляже?
- нужно ли звать на помощь, если вы тоните?
- если вы не умеете плавать можно ли нырять в воду?
- можно ли плавать в незнакомом месте?
- можно ли плавать в грязной воде?
Хочу спросить у вас, если случилось переохлаждение? Ответы детей. При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руки, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать так:
- изменить стиль плавания – плыть на спине;
- при ощущении стягивания пальцев руки, необходимо быстро с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак;
- при судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя рукам и обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе;
- при судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колени, потянуть рукой с силой назад к спине.
- по возможности произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.)
- уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине».
Рефлексия
Педагог: Предлагаю на внимание вам сыграть со мной в игру. Хотите? Ответы детей. Слушайте, смотрите повторяйте ничего не пропускайте.
Выхожу из дома я (шаги на месте)
Не забуду про тебя (словно надевают панамку)
Голову не напечет (качают головой)
Со здоровьем повезет! (показывают класс)
Вот на пляж я выхожу (разводят руки в стороны)
К морю тихому пойду! (сели на присядки)
Круг спасательный надену (показывают сказанное)
Плавать точно не умею! (грустное лицо)
За буйки я плыть не буду (грозит указательным пальцем)
Маму слушаю по всюду (руки возле ушей)
Воду чистую люблю (руками сердечко показывают)
И все правила скажу:
- не спешите плыть без круга!
- не плывите в глубину!
- не ругайтесь с лучшим другом!
- и не врите что тону!
Помните всегда везде: знания нужны в воде, у воды и под водой
Знания всегда со мной! (говорят хором)
Педагог: Подводя итоги мероприятия, хочу сказать вам главное: берегите себя! Если мы все будем соблюдать правила безопасности поведения на воде, ваш отдых пройдет удачно и весело. И хочу сказать, чтоб помнили вы все: Вода- это символ жизни на Земле! До новых встреч!
Список литературы
- https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-pravila-povedeniya-na-vode-1006383.html
- http://doshkolnik.ru/obzh/13518-scenariiy-razvlecheniya-po-bezopasnosti-chtoby-ne-bylo-bedy-bud-ostorozhen-u-vody.html
- https://www.art-talant.org/publikacii/33562-poznavatelynyy-chas-chtoby-leto-bylo-dobrym-pravila-povedeniya-detey-na-vode
- https://urok.1sept.ru/articles/643488
- https://kladraz.ru/blogs/vera-valerevna-ljapina/poznavatelno-igrovoi-chas-otdyhaem-na-reke-dlja-nachalnoi-shkoly.html