Музыкальное занятие "Сердцу дорог поселок родной"

Теселкина Татьяна Алексеевна

Цель музыкального занятия-это воспитание любви к родному краю.Посредством исполнения песен,частушек,беседы о родном крае вызвать у детей интерес и эмоциональный отклик к народному творчеству.Способствовать формированию высоких нравственных качеств:отзывчивости,справедливости,уважении к труду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muz.zan_.serdtsu_dorog_pos.rolnoy.docx28.74 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ детский сад «Рябинка» п. Ковернино Нижегородской  обл.

Методическая разработка

Конспект музыкально-образовательной деятельности

«Сердцу дорог поселок родной»

(Музыкальное  занятие для детей старшего  дошкольного возраста)

                                           Выполнила:

                                                                      Музыкальный руководитель

                                                                         Теселкина Татьяна Алексеевна

октябрь 2019г.

Цель: Воспитывать любовь к родному краю.

Задачи:

Вызвать интерес и эмоциональный отклик к народному творчеству.

Воспитывать патриотические чувства к родной стране, к родному краю. Узнавать символы родного поселка: Флаг, герб. Воспитывать любовь  к музыке, музыкальному исполнительству.

Развивать музыкальные способности детей: эмоциональную отзывчивость, слуховое внимание, музыкальную память посредством исполнения песен, частушек, танцев. Развивать чувства ответственности.

Обогащать знания о родном поселке, его культуре: Формировать высокие нравственные качества: отзывчивость, справедливость. Закреплять некоторые представления об истории нашего поселка.

Продолжать формирование певческих навыков, воспроизводя точную интонацию.

Материалы и оборудование: ноутбук, музыкальный центр, слайды или фотографии о родном поселке, разноцветные листья

Ход занятия:

Под музыку песни «С чего начинается родина», дети заходят в зал, встают в круг.

Муз.рук:  Доброе утро!

Дети: Доброе утро.

Муз.рук: Снова рада видеть, вас сегодня я друзья!

Дети: Доброе утро! Вместе мы веселая, дружная семья!

Муз.рук: Я очень рада, что мы в нашем детском саду живем так дружно, что нас даже можно назвать семьей. Ребята, а кто из вас скажет: о чем была песня, под звуки которой вы входили в зал?

Ответы детей.

Муз.рук.: Наша родина-это Россия, а наша малая родина – это поселок Ковернино. Здесь мы с вами  родились. Здесь вы растете.  Я предлагаю послушать стихи на эту тему и спеть песню о России.

Стихи

1.Что такое Родина?

Это запах хлеба!

Солнышко лучистое,

Голубое небо.

2.Это - травы сочные.

Это - реки быстрые.

Это степи пыльные

И луга душистые.

3.Пусть восходит солнце

Над поселком нашим.

Нет его любимей,

И милей, и краше!

Песня «Как наша Россия прекрасна»

Муз. рук: Молодцы ребята, вы очень хорошо  подготовились к нашей встрече. А сейчас я  приглашаю отправиться в удивительное путешествие по нашему поселку. Проходите на свои места.

Вы уже рассказали мне, что считаете своей Родиной. Это и наша страна и наш поселок. Родной дом, березка у вашего дома, речка, и небо, солнце, что светит для нас с вами и даже родная улица! Все это наша малая родина-поселок  Ковернино. Наш поселок имеет свою историю и свои традиции. Как вы думаете:  чем может отличаться один поселок от другого? Своим народным языком, традициями, обычаями.

Муз.рук:  Какие государственные символы вы знаете?( герб, гимн)

Вот и у нашего поселка Ковернино  есть свой герб( слайд №1 или фото). а мы с вами разучивали песню, которая называется «Гимн Ковернино».

-Кто расскажет:   какой характер у этой песни?

-Какие чувства она вызывает?

Муз. рук:  Гимн-это торжественная песня, она передает всю отвагу, смелость, трудолюбие наших людей.Давайте гордо,торжественно исполним эту замечателььную песню.

Песня «Гимн Ковернино»

Муз. Рук: А сейчас мы немного отдохнем. Сделаем гимнастику язычком, чтобы он у нас активно работал.

Гимнастика.

1.В нашем поселке дуют ветра (дети дуют, вытягивая губы трубочкой)

2.А от ветров шелестит трава (дуют на звуке ш-ш-ш)

Ну а в траве ручеек журчит (активно произносят «жур-жур-жур)

Бурый медведь в берлоге ворчит (рычат р-р-р-р)

И птичьи трели звенят веселей (чик-чирик чик -чирик)

Юркнул мышонок в норке своей (нырк, нырк, нырк)

Все это звуки сторонки родной. Слышим, и будто на сердце покой!

 

Муз. рук: Ребята, а вы любите свой поселок? А за что вы его любите?

Ответы детей.

А вы хотите узнать,  как появился наш поселок?

Немного истории.

Заселение старыми народами происходило раньше на реке Узоле. Беглые народы неплохо осваивались. В 1712 году по указу царя Петра Великого новопоселенье  Рыбновские починки (теперь  одна из улиц рабочего поселка Ковернино) вместе с рядом волостей Юрьевецкого  уезда были даны в вотчину тайному советнику, князю Якову Федоровичу Долгорукову. По его указанию при деревне Ковернино был поставлен боярский двор для надзора и сбора податей с рыбновских  жителей. В то же время на селе была срублена  церковь святого пророка Ильи, построены были  мельницы.

Развивались в то время промыслы: сапожный,  кузнечный, столярный, изготовление и роспись деревянных ложек и посуды, выработка коромысел, ткачество холста и половиков. В годы войны,  оставшиеся в колхозах женщины и подростки,  засевали поля, сажали картошку, держали в доме скотинку. Далее промышленность создавалась на основе переработки леса и лесного сырья.

А теперь взгляните,  пожайлуста,  на эти фотографии. Каким же стал наш поселок в настоящее время.  (слайды или фото №3,4,5,6,7,8,9)

Муз.рук: Кубки, чашки, ложки,

Русские матрешки,

Вся посуда расписная

И почти вся золотая!

Знает это целый мир:

Это-русский сувенир.

Вся - старинного письма-

Золотая хохлома!

Муз. Рук: Ну,  а теперь приглашаю спеть веселые частушки о Хохломе. Ведь наше Ковернино-это родина хохломы!

Исполняются частушки о хохломе.

Воспитатель: Молодцы наши ребята! И следующая загадка тоже для вас:

Листья желтые летят,

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад

Это просто…листопад.

Муз.рук. А сейчас насладимся красивой музыкой. Попросим ребят станцевать знакомый  танец.

Танец «Листопад»

Муз. рук: Ребята, в нашем поселке есть много улиц длинных и коротких. Давайте вспомним их название. Я вас попрошу встать в круг и поиграть в игру «Назови быстро улицу своего поселка». За быстрый ответ я даю разноцветные фишки. Красные и синие. У кого больше - тот и победитель.

(проводится игровая ситуация).

Молодцы. Попрошу всех:  садится  на свои места. Предлагаю отправиться в путешествие дальше. На нашем маршруте новый конкурс «Знатоки родного  поселка». Опять за  ответы дается фишка,  а победителю -медаль.

Воспитатель задает детям вопросы:

1.На какой реке стоит наш поселок?

2.Как называется самая большая улица нашего поселка?

3.На какой улице находится наш детский сад?

4.Как называется наш парк?

5.На какой улице находится фонтан нашего поселка?

6.Как называется большое здание, где живут в поселке самые умные детские  книги и журналы?

Ответы детей.

Самому активному участнику вручается медаль «Знаток родного края»

Муз. рук:  Продолжаем  смотреть достопримечательности нашего поселка .Слайды 10,11,12,13.

Муз. рук.: А теперь отправимся в будущее нашего поселка. Представьте себе, чтобы вы хотели сделать для своего поселка?

Ответы детей.

Хорошо, я вижу, что вы очень любите свой родной поселок и надеюсь, что сколько бы ни прошло времени, вы его не забудете. Он останется для вас самым любимым.

Стихи о нашем поселке вам прочитают  дети:

1.Ковернино-это малая Родина.

Ивы аллеей  растут у реки.

Ковернино-это малая Родина.

Мы тебе посвящаем стихи.

2.Приютил ты разных народов,

Под сенью березовых рощ.

Так радушен ты, прост и спокоен.

В этом сила твоя, в этом мощь!

3.Три наречья журчаньем напевным

Приглашают вас в гости зайти.

Ковернино-это малая родина

Нам милее тебя не найти!

Муз. рук: Ну, вот, ребята, я думаю,  вы узнали немного истории о нашем поселке, познакомились с его бытом и достопримечательностями. Песнями и стихами мы украсили наше музыкальное занятие.

Я с вами прощаюсь: до-сви-да-ния!  Дети прощаются с м.р.  Давайте встанем красиво. Под музыку проходите в группу.

Дети под музыку уходят в группу.