занятие "Игры с буквами"
занятие для младших школьников с целью закрепить знания о буквах
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ctsenariy_igry_s_bukvami.docx | 22.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Краевое государственное бюджетное учреждение
«Центр содействия развитию семейных форм устройства «Эчган»
Воспитательный час (для младших школьников):
«Игры с буквами»
Подготовил: воспитатель 2 семейной группы
Окрестина Анна Федоровна
п.Палана
2018 год
Цель: в игровой форме закрепить знания о буквах, научить высказывать мысли вслух, сочинять, фантазировать на определенную тему.
Задачи: вызвать эмоциональный настрой, изучить и закрепить материал через творческую мысль и фантазию.
Ход мероприятия.
“Буквы вокруг меня”
Воспитатель просит учеников оглядеться вокруг и назвать все предметы, которые окружают их, но только в алфавитном порядке.
Например: А – азбука, Б – бант, В – вешалка, Г – гардины и т. д.
“Портреты букв”
Во время изучения букв, воспитатель спрашивает о том, на кого или на что похожа та или иная буква.
Например: А – крыша дома, В – бабочка, сложившая крылья и т. д.
“Цепочка”
Воспитатель определяет тему игры, например: “Птицы на букву с”.
Первый ребенок называет слово: снегирь.
Второй должен повторить это слово и прибавить свое: снегирь, соловей.
Например: снегирь – соловей – свиристель – сорока – синица – сова – сыч – стриж – сокол – сорокопуд.
“Замените букву”
Воспитатель предлагает заменить в словах одну букву, образовать новые слова. Сом (дом), сук (сок), рама (мама), мука (муха), карта (парта), стол (стул), корка (горка) и т. д.
Спрятать имена в букву “А”:
В “а” ля – Валя
В “а” ря – Варя
В “а” ня – Ваня.
Физ. минутка.
– Для того, чтобы так же хорошо выполнить остальные задания, нам нужно отдохнуть! Набраться сил для новых побед!
В алфавите, в букваре, (Хлопки в ладоши.)
Проживала буква Е.
Как-то раз она шагала (Ходьба на месте.)
По тетрадке не спеша,
Замечталась и упала,
(Приседания.)
Превратилась в букву Ш.
Школьник был, конечно, рад:
(Наклоны туловища влево-вправо.)
Вот так буква-акробат! (Хлопки в ладоши.)
Воспитатель: А теперь посмотрим на экран и повторяем за мной (видео-физминутка «Чуча-чача»). Мы с вами отдохнули, и продолжаем наше занятие.
“Волшебный домик”
Воспитатель прикрепляет к доске домик (вырезан из плотной бумаги) и в пустые окошки вписывает буквы. Ребята должны отгадать, какие слова живут в этом домике.
Например:
к, т, о, л, я (кот, кто, ток, Толя, Коля).
о, с, а, к (оса, коса, сок).
л, к, у, ж, а (лужа, жук, лук, уж, лак).
“Добавь букву”
К предложенным согласным подобрать гласные и составить слова.
М г з н (магазин)
П с д (посуда)
Р б т (работа).
Сбк (собака)
Шклд (шоколад)
Врн (ворона)
“Только веселые слова”
Воспитатель определяет тему. Дети по очереди называют определенные слова.
“Веселые слова”: клоун, радость, смех, цирк.
“Зеленые слово”: лист, арбуз, огурец, яблоко…
“Ласковые слова”: мамочка, сестренка, котенок…
“Общее предложение”
Воспитатель предлагает всем вместе сочинить интересное красивое предложение. Условие воспитатель произносит первое слово, дети добавляют по одному слову таким образом, чтобы получилось логически завершенное предложение.
Например: “В красивом лесу…”
“На школьном празднике…”
“Морозным зимним…”
«В школе….»
«На уроке…»
Воспитатель: Разгадайте загадки о школе.
В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу. (Дневник)
На ноге одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (Глобус)
Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (Циркуль)
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)
Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет. (Школа)
Поселились мудрецы
В застекленные дворцы,
В тишине наедине
Открывают тайны мне. (Книги)
Игра «Бегает, прыгает, летает»
Воспитатель: Ребята, вам сейчас предстоит продемонстрировать свои знания по природоведению. Предлагаю поиграть в игру «Бегает, прыгает, летает».
Я буду называть животное и бросать мяч ребёнку. Ребёнок отвечает как это животное передвигается.
Воробей летает
Лягушка прыгает
Змея ползает
Корова ходит
Заяц прыгает
Синица летает
Уж ползает
Собака бегает
Воспитатель: А сейчас вам предстоит прослушать отрывок и сказать из какого он произведения.
- «Залилась Аленушка слезами, села под стожок — плачет, а козленочек возле нее скачет». («Сестрица Аленушка и братец Иванушка».)
2. «Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Жили они в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года...» (А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке».)
3.«Несет меня лиса За темные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы!..» (Петушок — золотой гребешок».)
А сейчас мы отгадаем Загадки.
• На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился ... (колобок).
• Бабушка девочку очень любила.
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее! (Красная Шапочка.)
• Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка.)
• Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит.)
• Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон.)
• Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя.)
• У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?... (Буратино.)
• Она красива и мила,
Имя ей дала зола. (Золушка.)
• Вместе с Карлсоном
Прыгал с крыш
Шалунишка наш ... (Малыш.)
Ведущая: пока жюри подводит итоги
Конкурс болельщиков «Немного перепутал».
Узнать героя сказки.
• Красная Косыночка. (Красная Шапочка.)
• Несоображайка. (Незнайка.)
• Крести-Пух. (Винни-Пух.)
• Сантиметровочка. (Дюймовочка.)
• Рыльчик. (Пятачок.)
• Тельняшкин. (Матроскин.)
• Скелет Вечный. (Кощей Бессмертный.)
• Кругляшок. (Колобок.)
• Белольдинка. (Белоснежка.)
• Чебурек. (Чебурашка.)
Подведение итогов. Награждение по номинациям:
«Самые умные», «Самые дружные», «самые сообразительные»
воспитатель:
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим мы: до свиданья,
До счастливых новых встреч!