План конспект открытого урока "Исполнительское мастерство циркового артиста "

Лукьянов Станислав Георгиевич

В Цирковой студии "Гулливеры" обучающиеся проходят обучение по программам дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности «Любительское цирковое творчество», изучают цирковые жанры: акробатика; жонглирование; эквилибристика; воздушная гимнастика; клоунада; оригинальный жанр. Постоянно ведётся работа над постановкой цирковых номеров. Разрабатывается новый оригинальный реквизит, сценические костюмы, образы. Поэтому обучающимся необходима артистическая подготовка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_konspekt_otkrytyy_urok_ispolnitelkoe_masterstvo.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное автономное учреждение

Дополнительного образования «Дворец детей и юношества»

РАЗВЁРНУТЫЙ  ПЛАН

ОТКРЫТОГО УРОКА

ТЕМА  УРОКА:  «Артистическая подготовка»

                                                                        

                                                                Подготовлен педагогом

                                                                 дополнительного образования

                                                                Лукьяновым С.Г.

г. Райчихинск - 2016

Тема: «Артистическая подготовка»

Цели:

  1. Закрепить полученные знания по разделу «Артистическая подготовка».
  2. Развивать  воображение, раскрыть способности к эмоциональной речи, искусству импровизации.
  3. Стремиться воспитать эстетический вкус, гармонически развитую личность.

Тип урока: - Урок систематизации и обобщения изученного

                       материала.

Форма :   «Игра - путешествие»

Оборудование урока:  спортивный зал

Преподаватель: Лукьянов С.Г.

                                Ход  урока

1. Организационный момент.

2. Постановка целей урока.

3. Закрепление изученного материала.

        Путешествие по станциям

4. Подведение итогов, выводы, оценки.

В разных местах выбранной территории намечаются станции по количеству проводимых конкурсов. Каждая станция обозначается номером, указанным в путевом листе.

        На каждой станции находится инструктор, который говорит задание и ставит количество балов (5 макс.), после выполненного задания. Задания выполняются на скорость. Три первых команды, прошедшие все этапы конкурсов, получают награды.

Путевой лист участника игры

«Экспресс»

Название команды ..…………………………….

Станция № 1 «Спортивная» ……………………

Станция № 2 «Выразительное чтение» ………

Станция № 3 «Оправдай реквизит» ……………

Станция № 4 «Песни» …………………………..

Количество балов ……………………………….

Место …………………………………………….

Ход  урока

1. Организационный момент.

Построение команд.

2. Постановка целей задач урока.

 

3. Закрепление изученного материала.

Перед началом игр каждой команде вдаётся путевой лист с указанием названия команды.

Проводится инструктаж. Даётся команда : «На старт!».

Участники бегут к любой из станций и выполняют задание. После полученной отметки переходят к следующей станции. Заполненные отметки по всем станциям дают право считать завершение игры – путешествия. Подводятся итоги. Общее построение участников. Награждение победителей.

Инструктаж.

  1. Команда должна иметь при себе путевой лист с указанием названия.
  2. Последовательность выполнения заданий не обязательна, поэтому начать задания можно с любой станции.
  3. Прежде чем начать выполнять задание, необходимо выслушать инструктора, отдать ему путевой лист, выполнить задание; если затруднительно, то можно воспользоваться подсказкой. Команда обязана получить лист с отметкой о выполненном задании, а затем переходить к следующей станции.

ЗАПОМНИ!

        Если видишь, что инструктор занят, то не трать своё время и спеши к следующей станции.

        Победителем считается та команда, которая первая придёт к финишу.

Станция № 1 «Спортивная»

        Пройти дистанцию, преодолевая препятствия:

  1. пробежать по лежащему канату или бревну
  2. пропустить через себя круг;
  3. пройти по «кочкам»;
  4. прыгнуть на скакалке

Станция № 2 «Выразительное чтение»

        В тексте расставить знаки препинания, ударения, прочесть текст с выражением и жестикуляцией. Прочесть текст как герои фильмов или литературные герои. Сделать этюд.

        Образец задания:

Баба – Яга: «Фу, фу, фу! Русским духом пахнет! Зачем пришёл молодец? Дело пытаешь или от дела лытаешь?»

Царевна – лебедь: «Здравствуй, князь ты мой прекрасный. Что ты тих как день ненастный? Опечалился чему?»

 

Станция № 3 «Оправдай реквизит»

        

        Раздаются карточки с заданием составить этюд на тему и использовать реквизит.

Станция № 4 «Песня

        Пропеть  отрывок из  знакомых песен о цирке.

4. Подведение итогов, награждение.