Золотое правило этики

Кошлакова Ольга Сергеевна

Цель урока:

дать представление о сути и Евангельском контексте золотого правила

этики.

Задачи урока:

- образовательные:

·                   знания:

- способствовать формированию понятий «этика», «неосуждение»;

·                   умения:

а) специальные:

              -  усвоить «золотое правило этики», сделав его условием оценивания

                 собственного поведения;

              - научиться различать отношение к греху и отношение к

                согрешившему человеку;

             -  уяснить связь неосуждения с памятью о своих ошибках,

                недостатках и грехах.

 

б) общеучебные:

- формировать умение использовать приёмы монологической и диалогической речи;

- формировать умение работать индивидуально и в группе;

- формировать умение определять цельурока;

- формировать умение рассуждать, сравнивать, анализировать, обобщать, формулировать вывод;

- формировать умение использовать способы самоконтроля и взаимоконтроля;

·                   навыки:

- развивать навык работы с учебником;

- развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать внимание при коллективной, групповой и индивидуальной работе; развивать коммуникативные навыки: умение слушать и слышать своего товарища, умение вести диалог, доказывать свою точку зрения; стимулировать развитие образного и логического мышления в процессе решения проблемной ситуации;

-воспитательные:

- развивать познавательную активность при изучении предмета;

- содействовать активности, взаимовыручке.

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты:

а) предметные: познакомиться с формулировкой «золотого  правила  этики», узнать о Евангельском контексте этого правила.

б) личностные: формировать способность слушать и слышать других людей.

в) УУД:

Познавательные: дать представление об этике, этичном поведении.

Регулятивные: развивать умение прогнозировать последствия своих поступков и других людей, уметь анализировать собственную деятельность на уроке.

Коммуникативные: развивать логическое мышление, память, речь; уметь формулировать собственное мнение и рассуждать о добре и зле.

Личностные: воспитывать чувство любви к ближнему; умение работать в коллективе; развивать самостоятельность и оригинальность мышления, дисциплинированность.

Методы обучения: проблемный, поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся :

·        индивидуальная;

·        групповая;

·        коллективная.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа в группах, взаимооценивание, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.

Основные термины и понятия: этика, светская и христианская (религиозная)  этика, нравственность, милосердие, ближний, любовь, «золотое правило этики», неосуждение.

Оборудование:учебник, компьютер, медиапроектор, экран, раздаточный материал.

 

Структура урока:

1.                Организационный момент.

         Актуализация опорных знаний учащихся

2.                Постановка учебной проблемы. Целеполагание.

3.                «Открытие» детьми новых знаний

4.                Физкультминутка

5.                Первичное закрепление

6.                Обобщение.

7.                Рефлексия

8.                Домашнее задание

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_kl_urok_zolotoe_pravilo_etiki.docx59.91 КБ

Предварительный просмотр:

Урок  

по основам религиозных культур и светской этики

(модуль основы православной культуры)

Базовый учебник

Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы православной культуры» - М.: Просвещение, 2012

Разработчик: Дроздова Ольга Сергеевна

(МОУ СОШ №4 г. Малоярославец)

2017 год

Цель урока:

дать представление о сути и Евангельском контексте золотого правила

этики.

Задачи урока:

- образовательные:

  • знания:

- способствовать формированию понятий «этика», «неосуждение»;

  • умения:

а) специальные:

              -  усвоить «золотое правило этики», сделав его условием оценивания

                 собственного поведения;

              - научиться различать отношение к греху и отношение к

                согрешившему человеку;

             -  уяснить связь неосуждения с памятью о своих ошибках,

                недостатках и грехах.

б) общеучебные:

- формировать умение использовать приёмы монологической и диалогической речи;

- формировать умение работать индивидуально и в группе;

- формировать умение определять цельурока;

- формировать умение рассуждать, сравнивать, анализировать, обобщать, формулировать вывод;

- формировать умение использовать способы самоконтроля и взаимоконтроля;

  • навыки:

- развивать навык работы с учебником;

- развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать внимание при коллективной, групповой и индивидуальной работе; развивать коммуникативные навыки: умение слушать и слышать своего товарища, умение вести диалог, доказывать свою точку зрения; стимулировать развитие образного и логического мышления в процессе решения проблемной ситуации;

-воспитательные:

- развивать познавательную активность при изучении предмета;

- содействовать активности, взаимовыручке.

Планируемые результаты:

а) предметные: познакомиться с формулировкой «золотого  правила  этики», узнать о Евангельском контексте этого правила.

б) личностные: формировать способность слушать и слышать других людей.

в) УУД:

Познавательные: дать представление об этике, этичном поведении.

Регулятивные: развивать умение прогнозировать последствия своих поступков и других людей, уметь анализировать собственную деятельность на уроке.

Коммуникативные: развивать логическое мышление, память, речь; уметь формулировать собственное мнение и рассуждать о добре и зле.

Личностные: воспитывать чувство любви к ближнему; умение работать в коллективе; развивать самостоятельность и оригинальность мышления, дисциплинированность.

Методы обучения: проблемный, поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся :

  • индивидуальная;
  • групповая;
  • коллективная.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа в группах, взаимооценивание, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.

Основные термины и понятия: этика, светская и христианская (религиозная)  этика, нравственность, милосердие, ближний, любовь, «золотое правило этики», неосуждение.

Оборудование:учебник, компьютер, медиапроектор, экран, раздаточный материал.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

         Актуализация опорных знаний учащихся

  1. Постановка учебной проблемы. Целеполагание.
  2. «Открытие» детьми новых знаний
  3. Физкультминутка
  4. Первичное закрепление
  5. Обобщение.
  6. Рефлексия
  7. Домашнее задание

                 

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

1.Организационный.

Подготовка обучающихся к работе на уроке.

Выполняют  упражнение с пальчиками (касаются друг друга ладошками, смотрят друг другу в глаза и произносят слова.)

Здравствуй, друг!

Как ты тут?

Улыбнись-ка мне,

А я – тебе!

2.Актуализация опорных знаний

а)Приведите примеры милосердных поступков.

б)Закончите предложения

Сострадательный и милосердный человек помогает тем, кто …

Сострадание помогает человеку стать …

Ближний  для меня - это…

 Строят небольшие высказывания  о том, как можно делать добро людям: выращивать растения на радость людям, помогать пожилым и т.д

Продолжают предложения, выбирают наиболее правильное и ёмкое высказывание.

3.Постановка учебной цели.

   Предлагает послушать песню «Всего-то навсего »(можно только  часть с 50-ой секунды)  и ответить о чём она?

Мы живем в мире, среди множества людей, и каждый день нам приходится принимать решения, совершать поступки и действия, которые важны не только для нас, но и для окружающих.

Предлагает определить тему урока

(слова записаны наоборот)

 4.Открытие новых знаний

«Золотое правило этики»

- Какие слова требуют разъяснения?

(Слайд № 2)

- Подберите существительные к прилагательному «золотой.»

Учитель фиксирует на доске все ответы детей. Например, золотое кольцо, золотое сердце и др.

- Какие словосочетания имеют прямое значение?

- Когда говорят «золотое» сердце, «золотые» руки и т.д.?  

«Золотое» правило этики?

Вывод: 

Это словосочетание употреблено в переносном значении.

 Формулирование цели урока.

В чём нам предстоит сегодня разобраться?

Слайд № 3

Вам нужно знать такое правило? Зачем? 

 Работа в группах.

Задание:

Уподобимся умным философам и постараемся придумать правило, которое сделало бы жизнь людей радостнее, счастливее.

Как Вам удобнее будет работать: самостоятельно или в группах?

Уточните, что вы будете делать? Определите шаги.

Желаю вам плодотворно поработать.

Обсуждение результатов групповой работы.

Организует выступления представителей групп.

 Чтение статьи учебника с остановками.

Прочитайте первые три абзаца с.46. до слов «На самом деле…» .Предположите , куда шёл человек? Читаем до конца этот абзац.

- Как же звучит золотое правило этики?

- Кто его сообщил людям?

- Почему его называют «золотым»? 

ФИЗМИНУТКА

Обращает внимание на иллюстрации к теме.

Работа с картиной В. Поленова  «Христос и грешница» слайд № 4

Рассмотрите фрагмент картины.

Что вы можете сказать?

Картина Василия Дмитриевича Поленова, (Слайд № 5)

русского живописца, который писал пейзажи, исторические картины, стремился приблизить к жизни композиции на евангельские темы. Был театральным художником, организатором народного театра.

- Обратите внимание на название картины.

- Кто такой грешник?

-Вам есть, что сказать по сюжету картины?

  У Иисуса спокойное лицо. По всему видно, что он не разгоняет толпу, ни в чём не убеждает людей, не пытается их успокоить. Но по библейскому сюжету, после его слов люди разойдутся по домам.

Вас заинтересовала эта история? Что именно? Какой вопрос у вас возникает ?

- Что же сказал Иисус Христос людям?

Давайте прочитаем об этом.

Исследовательская работа по тексту учебника (сам. раб.)

- С каким отрывком из текста можно соотнести эту картину?

Прочитайте вслух отрывок, который соответствует сюжету картины.

- Какое правило вы нашли в тексте, соответствующее «Золотому» правилу этики?

- Как понимаете «неосуждение»?

Слайд № 6

Слушают песню. Высказывают предположения.

  ИКИТЭ  ОЛИВАРП  ЕОТОЛОЗ

  Выбирают понятие для работы «этика», дают  объяснение, сравнивают с толкованием значения понятия в словаре (1 человек находит слово в толковом словаре, все записывают информацию в словарики) 

«этика» – система норм нравственного поведения человека.

Образуют словосочетания.

Выделяют словосочетания с прямым значением.

Дают объяснения словосочетаниям с переносным значением, выдвигают предположение, какое правило может быть золотым.

Оно означает идеальные отношения между людьми.

Формулируют цель урока: Предстоит разобраться в том, какое правило отношений называют «золотым»?

 

Правило необходимо, потому что возникают трудности в общении с родителями, друзьями.

Выбирают групповую работу, аргументируют тем, что вместе думать лучше.

Обсуждают  предложения, выбирают интересные из них, записывают на лист.

В основном дети перечисляют христианские заповеди.

Поисковое чтение.

Высказывают свои предположения.

Подтверждают ответы текстом учебника.

Высказывают свои впечатления от картины.

участвуют в обсуждении сюжета картины

Высказывают свои предположения

Высказывают свои предположения

(не суди людей – неосуждение)

5. Первичное закрепление

 Работа в группах по уточнению «золотого» правила этики, анализ литературных произведений.

Организует групповую работу, время на обсуждение – 3 минуты.

Каждой группе даётся одно четверостишие. После обсуждения учитель обращает внимание, что при оценке поведения мальчика нужно осуждать не самого мальчика, его поступок.

Предлагает найти подтверждение своим словам в тексте с.47

Обсуждение результатов групповой работы.

Кто же из вас прав? Давайте обратимся к тексту книги. Найдите подобную ситуацию в тексте.

Чтение учителем рубрики «Это интересно» с.47.

- Как разделить дурной поступок и то лучшее, что есть в каждом человеке?

- Как относиться к людям, которые поступают плохо?

(Слайд № 7)

Моделирование «золотого правила этики». 

Давайте вернёмся к тому вопросу, с которого начали урок.

- Для кого создано «золотое» правило этики?

Вот он – Я.

- Как бы Вы хотели, чтобы к Вам относились окружающие люди?

Читают стихотворение .Отвечают на вопрос:

- Что можно сказать о мальчике?

1.Трудно быть честным

Не врать – красивая черта,

Иметь её любой захочет.

Я редко вру, лишь иногда,

Я честным быть стараюсь очень.

 2.Трудно быть честным

Однажды школу я проспал,

Но не сказал об этом маме,

Её расстраивать не стал,

Я разве врал? Решайте сами.

3.Трудно быть честным

В другой раз не помыл посуду

И, чтоб никто не приставал,

Сказал, что подхватил простуду,

Я лишь слегка, друзья, приврал.

4.Трудно быть честным

Мы в пятницу с сестрёнкой Сашей

Смотрели фильмы целый день,

Нам заниматься было лень,

И это скрыли мы от старших.

5.Трудно быть честным

Братишке младшему Андрею

Я рассказал, что встретил фею,

Развеселить хотел его,

Ну, я соврал, что из того?

Поисковое чтение, приводят доказательства из текста учебника.

Дети придерживаются позиции, что каждый человек может исправиться, только ему в этом надо помочь.

Высказывают своё мнение

Для человека.

Учитель фиксирует на доске рассуждения детей.

Обращает внимание на стрелки.

- Эта модель соответствует «золотому» правилу этики?

- Почему?

- Как её можно дополнить или исправить?

 Сравнение с другой моделью.

Сравним с моделью, которую построила дома я.(слайд № 8)

Обучающиеся перечисляют то, что они бы хотели получить от окружающих людей.

Высказывают мнение (сходства и различие).

 6.Обобщение.  (слайд № 9)

- Кто из нас ближе к истине?

- Почему нам потребовались двойные стрелки для построения модели общения с другими людьми?

- Кто из вас готов принять это правило и руководствоваться им в жизни?

- Легко ли это будет сделать?

Высказывают мнение.

7.Рефлексия

Работа с кроссвордом. (слайд № 10)

1. То, что надо обличать и ненавидеть.

2. Те, кто несут ответственность за совершаемое на земле зло.

3. То, что господь велел человеку вынуть из своего глаза для того, чтобы увидеть, как вынуть сучок из глаза брата своего.

4. Различение оценки поступка человека и оценки самого человека.

5. Тот, кого нужно любить в любых обстоятельствах.

6. То, что не нужно делать, чтобы не быть судимым.

Прочитайте ключевое слово.

Любовь к родителям, любовь к ближним, любовь друг к другу. Христиане говорят, что любовь – это дар божий. И жить в любви гораздо приятнее и радостнее. Но для этого необходимо научиться любить самому. Чего я нам всем и желаю.

Участвуют в разгадывании кроссворда, вспоминают основные вопросы курса.

Любовь.

Д/з: Читать стр. 46 – 49, ответить на вопросы.(слайд № 11)

Дополнительное задание по желанию  (на выбор):

Провести интервью с членами семьи по вопросу:

«Как взрослые понимают «золотое правило этики».

Написать мини – эссе на тему:

«Есть ли польза от того, чтобы помнить свои плохие поступки»

Материал,

который может использоваться  при наличии резервного времени

Слушание рассказа о святом Серафиме Саровском.

Великий пример неосуждения дал нам святой Серафим Саровский. Однажды подошли к старцу три неизвестных человека, одетые по-крестьянски, и приступили с требованием денег. Они думали, что у него их много: «К тебе ходят мирские люди и носят деньги». Серафим ответил им, что он «ни от кого и ничего не берёт». Они не поверили и напали на него, стали жестоко бить. Преподобный Серафим решил претерпеть всё, чтобы потом не было на нём никакой вины, хотя от природы был сильным. Разбойники, избив его до бесчувствия, стали обыскивать келью старца, в своём упорстве даже разломали печь, разобрали пол, но ничего не нашли, кроме икон да нескольких картофелин. Тогда они поняли, на кого подняли руку, опомнились от злой, убийственной корысти, овладевшей ими, и в страхе побежали прочь. Серафим же, придя в себя от страшных побоев, помолился Богу, чтобы Он простил разбойников, и поблагодарил Его за то, что сам не осудил их. Злодеи же впоследствии просили у него прощения и каялись.  

- Почему так поступил Серафим Саровский?

Информационный лист урока

Этика

наука, которая изучает человека, характеры, нравы, мотив и поведение людей

Нравственность

внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами

Этикет

установленный порядок поведения где- либо, например: школьный этикет, дипломатический этикет

Картина  В.Д.Поленова «Христос и грешница»

 Холст, масло

1888

       Василий Дмитриевич Поленов был ярким разносторонним художником. Главное место в творчестве Поленова занимает огромное полотно «Христос и грешница (Кто без греха?)»,  автор стремился рассказать библейскую историю как реальное жизненное событие. Сюжетом этого полотна послужила легенда о Христе и грешнице, описанная в Евангелии.

Милосердие

готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия

Ближний

тот, кто не оставит тебя в беде, тот, кто нуждается в твоей помощи

Неосуждение

проявление милосердия к человеку