Конспект открытого урока «Что такое новости?»

Екатерина Дмитриевна Трофимова

Конспект открытого урока «Что такое новости?»

 

Время продолжительности занятия: 45 минут

Цель урока: развитие компетентности в написание новостей

Задачи урока:

Обучающие: 1)познакомить учащихся с понятием «новость»

2) развить умения составить информационное сообщение по предложенной схеме

Развивающие: 1) развить логическое мышление, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свою новость

2) развить способности к самостоятельному труду

3) развить познавательного интереса

Воспитательные: 1) развить способности работать в группе, достигать согласия, приходить к единому мнению

2) воспитать интерес к познанию мира, используя межпредметные связи.

Оформление: Учащиеся в течение всего занятия просматривают презентацию по теме, работая в интерактивном режиме. Воспитанники слушают фрагменты радио сообщений  и смотрят телевизионные новости.

Материал: в начале урока учащиеся получают раздаточный материал – лист А4, на котором в таблице размещены значении новости из словарей. Презентация.

Основные этапы урока:

  1. Организационный – 2 мин.
  2. Проверка домашнего задания – 3 мин.
  3. Сообщение новых знаний – 20
  4. Игра «Новость или факт?» – 5 мин.
  5. Практическая работа – 10 мин.
  6. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания – 5 мин.

Вид занятия: лекция с элементами беседы

Основные формы работы на уроке: индивидуальная, работа в группах, коллективная.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_otkrytogo_uroka.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока «Что такое новости?»

Время продолжительности занятия: 45 минут

Цель урока: развитие компетентности в написание новостей

Задачи урока: 

Обучающие: 1)познакомить учащихся с понятием «новость»

2) развить умения составить информационное сообщение по предложенной схеме

Развивающие: 1) развить логическое мышление, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свою новость

2) развить способности к самостоятельному труду

3) развить познавательного интереса

Воспитательные: 1) развить способности работать в группе, достигать согласия, приходить к единому мнению

2) воспитать интерес к познанию мира, используя межпредметные связи.

Оформление: Учащиеся в течение всего занятия просматривают презентацию по теме, работая в интерактивном режиме. Воспитанники слушают фрагменты радио сообщений  и смотрят телевизионные новости.

Материал: в начале урока учащиеся получают раздаточный материал – лист А4, на котором в таблице размещены значении новости из словарей. Презентация.

Основные этапы урока: 

  1. Организационный – 2 мин.
  2. Проверка домашнего задания – 3 мин.
  3. Сообщение новых знаний – 20
  4. Игра «Новость или факт?» – 5 мин.
  5. Практическая работа – 10 мин.
  6. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания – 5 мин.

Вид занятия: лекция с элементами беседы

Основные формы работы на уроке: индивидуальная, работа в группах, коллективная.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, представление, определение настроения учащихся, сообщение цели и задач урока. Тема занятия «Что такое новости?». Ознакомление ребят с планом работы на уроке.

II. Проверка домашнего задания

Учитель

Ученики

Начнем мы с традиционной проверки домашнего задания. Что было задано на дом?

С материалами чуть позже, а лексическое значение слов давайте проверим сейчас. Итак, кто хочет поделиться найденной информацией. (учитель выбирает кого-то из ребят, остальные добавляют, если отличаются значения).

Значения слов:

Максимум – (от лат. maximum — наибольшее)  наибольшее или предельное количество (противоположное — Минимум); наибольший объём, величина; крайний предел, высшая степень.

Прецедент - а, м. (книжн.). Случай, служащий примером или оправданием для последующих случаев этого же рода. Создать п. (дать повод для подобных случаев в будущем). Установить п. (найти в прошлом сходный случай). Подобный поступок не имеет прецедентов в прошлом. Судебный п. (решение суда, обязательное для решения аналогичных дел в будущем; спец.).

Авторитет – 1. только ед. Общепризнанное значение, влияние. Пользоваться вполне заслуженным авторитетом. Иметь а. Приобрести а. 2. Лицо, пользующееся авторитетом (в 1 знач.). Этот ученый — а. в своей области.

Респектабельный - почтенный, вызывающий уважение, солидный.

Использовали словарь Ушакова и Ожегова.

Спасибо, что поделились своими знаниями.  Эти слова нам сегодня пригодятся на занятии.

На дом было задано найти лексическое значение слов и подобрать две новости.

Ученики рассказывают, какие слова были заданы и предлагают свои варианты. Слова: максимум, прецедент, авторитет, респектабельный.

III Сообщение новых знаний 

Учитель

Ученики

Тема нашего урока «Что такое новости?» Кто-то может сразу сказать, что же такое новость? Молодцы.

Я предлагаю вашему вниманию таблицу, в которой представлены определения новостей из толковых словарей (Ожегов, Ушаков, Ефремов). Прочитайте, пожалуйста. Получается, что универсального определения нет. А для нас, журналистов, это ключевое понятие. Внимание на слайд.

На экране: «Среди нескольких определений новостей нет универсального, то есть такого, которое могло бы удовлетворить всех и объяснить, что же такое новость и как найти, вычленить настоящие новости из потока событий или происшествий, происходящих каждый день. Самое распространенное определение новости приписывается Джону Богарту и Чарльзу Дана: «Когда собака кусает человека, это не новость, потому что такое случается часто. Но когда человек кусает собаку, – это новость».

Джеральд Джонсон, репортер балтиморской газеты «The Sun»,  писал: «Новость – это то, что интересует хорошего газетчика».

Согласны ли вы  с таким восприятием новости?

Новость – это нечто, что кто-то где-то очень хочет скрыть. Все остальное – реклама. Приписывается Вильяму Херсту и лорду Нортклифу.

Новостью может быть человек, информация, событие…

Мы с вами под новостью будем понимать информацию, которой широкая публика не знала до ее публикации. Новость важна для многих людей, она сообщает о неизвестном доныне, часто необычном событии.

Давайте запишем себе в тетрадь это.  Как же определить – новость перед нами или что-то другое? По параметрам.

Параметры новостей:

воздействие: событие интереснее, если его последствия скажутся на большом количестве людей.

Знаменитости: нам свойственно любопытство. Интересна информация об известных, знаменитых людях, об их работе, повседневной жизни, увлечениях.

Необычное: события или люди, не вписывающиеся в обыденность, чем-то выделяющиеся, странные или экстраординарные всегда интересны для читателей. Приведите примеры.

Рассмотрим подробнее:
Воздействие

В газетах много пишут о политике, причем часто политические новости занимают первые страницы. Правильнее будет предположить, что Политические новости интересны потому, что затрагивают интересы многих, так как изменения политики могут оказать воздействие на жизнь всей страны. Культура и экономика не менее важны.

 Знаменитости
Это не обязательно кинозвезды или выдающиеся спортсмены. В постсоветских политизированных странах их место часто занимают политики. Имена знаменитостей настолько известны, что сами по себе уже образуют новости. Поэтому новостями становятся, например, поход президента в ресторан, поездка премьер-
министра во Францию к родственникам, женитьба популярного телеведущего или проблемы известного певца с налоговым ведомством.

Необычное
Если что-то заставило вас остановиться и раскрыть от удивления глаза, то значит произошло что-то необычное. Если это интересно для вас, то, возможно, будет интересно и вашим читателям.

Параметры мы  с вами посмотрели, а что помогает новости стать новостью?


Факторами, благодаря которым события становятся достаточно интересными, чтобы быть новостями в прессе, считаются:
конфликт, близость, время.

Конфликт
Наша жизнь состоит из конфликтов: больших и маленьких, внутренних и внешних, конфликтов с друзьями, знакомыми или незнакомыми. Пр. Законопроект

Близость в пространстве
Людям всегда интересно знать, что происходит рядом с ними. Прочитать о яме на соседней улице часто бывает интереснее, чем о встрече президентов где-то в далекой стране.
Журналист ищет события и людей, близких его читателям.

… и во времени
Мы все время хотим знать последние
новости. Что случилось сегодня, вот сейчас, только что? Жизнь новостей коротка – от силы день-два. Случившееся сегодня важнее того, что было вчера. Вчерашняя новость важнее позавчерашней.

Структура новости должна строиться по принципу «перевернутой пирамиды». Обязательный заголовок, Лид, основная часть. Построение о т общего -  к частному. Каждый последующий абзац менее интересен для читателя, нежели предыдущий. Это удобно и для читателя и для редактора, который с легкостью отбросит ненужный абзац.

Пример новости, построенный по этому принципу.

Как вы думаете, какой должна быть новость?  Спасибо за работу, давайте, сравним ваши ответы и то, что есть у меня.

Новость должны быть:

  1. Оперативной (своевременной)
  2. Масштабной
  3. Необычной
  4. Близкой к аудитории
  5. Содержать конфликт
  6. Персонифицированной (направлена на личность)
  7. Привлекать внимание к проблеме

Прочитайте про себя эти критерии, чтобы запомнить.

 Ребята своими словами пытаются формулировать лексическое значение понятия «Новость».

Ребята выражают свое согласие/несогласие

Ребята записывают в тетрадь

Ребята приводят свои примеры на параметры новостей.

Ребята предлагают свои варианты.

Ребята предлагают свои варианты: интересной, увлекательной, забавной, трагической, содержать проблему и т.д.

IV. Игра «Новость или факт?»

Учитель

Ученики

А теперь – практическая работа.  Я предлагаю вам информационный повод, а вы говорите – новость это или нет.

  1. Покупка соседом джипа - факт
  2. Покупка Президентом РФ джипа - новость
  3. Прошла сельскохозяйственная ярмарка – факт (устаревшая новость)
  4. Пройдет сельскохозяйственная ярмарка - новость
  5. Певица Максим приезжает в Ульяновск - новость
  6. Ульяновские дети получат подарки от артистов - новость
  7. Премьера спектакля «Чайка» в Ульяновской области - новость
  8. Земля вертится вокруг своей оси -факт
  9. День здоровья прошел в школе 12 сентября – устаревшая новость, следовательно, факт

Молодцы, ребята. Вы верно определяли, где новость, а где – факт (если неверно, значит «Ребята, у вас еще впереди и вы обязательно научитесь определять, где новость, а где - факт»).

Предлагаются вопросы, на которые должно отвечать информационное сообщение. Стихотворение Киплинг. Понравилось вам стихотворение?

Учащиеся отмечают, где новость, а где – факт. Спорят и приходят к единому мнению, либо распределяют новости в две колонки (и новость и факт).

Да/ Нет

V. Практическая работа

Учитель

Ученики

Рисуем в тетради схему – отличие новостей в разных СМИ.

Я просила вас принести по два материла, которые вы считаете новостными. Разобьемся на группы. У вас есть 2 минуты, чтобы выбрать тот материал, который вы считаете новостью (один) и зачитать вслух.  Теперь вы сами можете оценивать, новость перед вами или не новость. Вспомним про наши слова. Задание: составить, используя эти слова новость в два предложения.

Учащиеся рисуют таблицы и слушают радиосообщение, просматривают теленовости.

Учащиеся совещаются и вбирают лучший от группы материал. Затем зачитывают.

Ребят составляют новость, желающие зачитывают.

VI. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания

Учитель подводит итоги урока, акцентирует внимание на тех вопросах, которые вызвали затруднение у воспитанников.

Домашнее задания. Дома вы должны подготовить две новости о нашем Железнодорожном районе. Просьба, новости оперативно присылать.