Конспект урока по ОБЖ 5 класс "Свет - в моей жизни."

Санина Елена Викторовна

Ознакомление с электричеством. Для чего  нужнен свет. Чтобы свет не оказался врагом...Техника безопасного обращения с электричеством.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ Новобатайская СОШ № 9

Конспект урока по  ОБЖ

5 класс

Тема: « Свет – в моей жизни.»

Подготовил: Е.В. Санина

Учитель физической культуры и ОБЖ

2015- 2016 уч. Год

. Цели занятия:

  • расширить представления обучающихся об электричестве, содействовать формированию у обучающихся  навыков безопасной жизнедеятельности, ключевых коммуникативных  компетенций (ответственного отношения к себе и окружающим, осторожности, готовности к действиям в неадекватных  ситуациях).
  • закрепить правила безопасного обращения с электроприборами, предупредить возможные  негативные ситуации для ребенка;
  • развивать внимание, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
  • воспитывать интерес к познанию окружающего мира, ответственное отношение к своей жизни и здоровью.

Оборудование:

  • карточки с правилами электрической безопасности в стихах,
  • карточки-задания с текстами для работы в парах,
  • плакат “Электричество опасно” (в электронном виде),
  • памятка по электробезопасности.

                                                           ХОД ЗАНЯТИЯ

1 Организационный

2. Сообщение темы урока.

– Ребята, я загадаю вам загадку, а отгадка будет темой нашего урока:

По тропинкам я бегу,
Без тропинок не могу.
Где меня ребята нет,
Не зажжется в доме свет
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество
Это – … (электричество)

– Молодцы! Сегодня на уроке мы узнаем, какое значение имеет свет или электричество в нашей жизни.

3. Работа над новым материалом.

 1. Вступительная беседа учителя с классом.

Много веков назад люди открыли особые свойства янтаря: при трении в нем возникает электрический заряд. В наши дни с помощью электричества мы имеем возможность смотреть телевизор, переговариваться с людьми на другом конце света, а также получать свет и тепло, лишь повернув для этого выключатель. Опыты с янтарем, то есть смолой хвойных деревьев, окаменевшей естественным образом, проводились еще древними греками. Они обнаружили, что если янтарь потереть, то он притягивает ворсинки шерсти, перья и пыль. Если сильно потереть, к примеру, пластмассовую расческу о волосы, то к ней начнут прилипать кусочки бумаги. А если потереть о рукав воздушный шарик, то он прилипнет к стене. При трении янтаря, пластмассы и ряда других материалов в них возникает электрический заряд. Само слово "электрический" происходит от латинского слова electrum, означающего "янтарь".

Вспышка молнии - одно из самых зрелищных проявлении электрического заряда, Молния возникает и результате большого скопления электрических зарядов и облаках, В середине XVIII века один из первых исследователей атмосферного электричества американский ученый Бенджамин Франклин провел очень опасный эксперимент, запустив в грозовое небо воздушного змея. Он хотел доказать, что молния - результат того же электрического заряда, что возникает при трении предметов друг о друга, Беседа о пользе электричества
– Почему человеку очень нужно электричество, что оно даёт людям? 
(Электрический ток даёт людям свет в доме).
– Ребята, вы, наверно, знаете из книг, из рассказов своих бабушек,  как раньше люди освещали своё помещение? 
(Люди использовали свечки, керосиновые лампы, лучины, лампады)

– Да, люди очень радовались, когда, наконец, была изобретена первая электрическая  лампочка, которая пришла на смену свечке, лампаде, лучине.
–  Ребята, в старших классах на уроках физике вы узнаете, что электрическую лампочку накаливания изобрёл русский изобретатель Александр Николаевич Лодыгин в 1879 году. С тех пор, в наших домах всегда горит свет

– Я предлагаю вам поиграть в игру “Доскажи словечко”.

а) То назад, то вперёд, 
Ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе!
 


Продырявит море!
Он в хозяйстве верный друг –

А зовут его… (утюг)

б) Он охотно пыль глотает,
Не болеет, но чихает.
Длинный шланг, как хобот – нос,
Коврик чистит… (пылесос)

в) Если кнопочку нажать, 
Будет музыка звучать.
Всех плясать заставит он – 
Озорной… (магнитофон)

– Как называются приборы о которых говорилось в загадках? Что их всех объединяет?

– Какие ещё электрические приборы вы знаете?

– Для чего они нам нужны?

– Благодаря чему работают все эти приборы?

– Да. Трудно представить себе современный мир без электричества. Сейчас электричество есть в каждом доме. Оно наш друг и помощник. С его помощью работают все электроприборы. Но электричество может стать нашим врагом если с ним неправильно обращаться.

– В каких случаях электрический ток может поразить человека? (Если не соблюдать правила электробезопасности.)

– Электричество невидимо, без запаха и цвета. Его нельзя обнаружить без специальных технических приборов, поэтому оно чрезвычайно опасно. Чтобы не подвергать риску свою жизнь и здоровье, мы всегда должны помнить и соблюдать простые правила.

2. Работа над правилами электробезопасности.

  • Папа и мама сынишку бранят,
    К розетке ему подходить не велят:
    “Запомни! Что злой и опасный, как зверь,
    Ток электрический прячется в ней!”
  • Если ты пошёл гулять
    Или друга провожать,
    Закрывая в доме дверь,
    Всё ли выключил, проверь!
  • Телевизор и компьютер
    Наши верные друзья,
    Только мокрыми руками
    Прикасаться к ним нельзя!
  • Задымился если вдруг
    Электрический утюг,
    Что ты должен сделать, детка?
    Вынуть вилку из розетки.
  • Чтобы с тобой не случилась беда,
    За провода не берись никогда.
    Правило это помни, дружок!
    Не любит шутить электрический ток!

3. Работа с классом. Обсуждение ситуаций.

Динамическая пауза (медленно, быстро, очень быстро):

Лампочки горят,
Чайники пыхтят,
Гладят утюги, 
Пекутся пироги.

4. Беседа “Оказание первой помощи пострадавшему от электрического тока”.

– Может случиться так, что на ваших глазах кто-то из ваших друзей или родных будет поражён электрическим током. Что же можете сделать вы для оказания помощи этому человеку?

– Запомните, нельзя приближаться к пострадавшему, так как вы тоже будете поражены электрическим током и кто тогда окажет помощь вам и пострадавшему? Соблюдение техники безопасности – это не проявление трусости. Это обязательное условие, которым нельзя пренебрегать. Если поблизости нет взрослых, которые смогут помочь, то необходимо действовать по следующим правилам:

  1. Отключите электрический прибор от розетки.
  2. Встаньте на резиновый коврик, сухую доску или бумагу.
  3. Деревянным или стеклянным предметом (шваброй, стулом, линейкой, бутылкой) отбросьте провод от пострадавшего.
  4. Позвоните по телефону “03” или “01” (назовите точный адрес и расскажите, что случилось).

– Запомните, человека, пораженного электрическим током можно спасти, вернуть к жизни, если правильно и главное, быстро оказать ему помощь. Нельзя отказываться от оказания помощи, если человек неподвижен, не дышит, у него нет пульса. Заключение о наступлении смерти может сделать только врач.

4.Закрепление изученного

 Работа в группах

Задание 1 – На столах у вас лежат инструкции по эксплуатации  электрических приборов в доме, и памятка работы в группе. За каждый правильный ответ даётся лампочка. Ваша задача:

  • внимательно прочитать инструкцию: разделы (1 – Техника безопасности, 2 –  Запрещается)
  • выделить  правила безопасности при использовании электрических приборов дома;
  • разработать инструкцию (свод правил) техники безопасности и пожарной безопасности при использовании электрических приборов доме;
  • назвать семь основных правил техники безопасности.
  • назвать пять основных правил пожарной безопасности (ваши действия при возникновении пожара).

Каждая  группа поочередно называет правила. (Подсчет «лампочек»).

– Назовите средства пожаротушения электроприборов в доме? (Вода, плотное ткань, одеяло, одежда, земля из цветочного горшка, огнетушитель). 

Задание 2 – Прочитайте тексты, записанные на карточках. К предложенным в них ситуациях даны несколько вариантов ответов. Обсудите ситуации и выберите правильный, по вашему мнению, ответ.

  1. Возвращаясь из школы домой, Миша увидел валявшуюся на лестничной площадке крышку от разбитого выключателя.
    а) Миша прошёл мимо, не придав этому никакого значения.
    б) Миша позвал соседей, чтобы предупредить их об опасности, и попросил вызвать электрика.
    в) Так как родителей не оказалось дома, Миша взял отвёртку и решил починить выключатель сам.
  2. Маша пылесосила в комнате. Вдруг раздался треск, из пылесоса пошёл дым и загорелся провод.
    а) Маша побежала на кухню, чтобы набрать воды и залить огонь.
    б) Маша испугалась и убежала к подружке.
    в) Маша отключила пылесос от розетки, набросила на пылесос одеяло и побежала звать на помощь взрослых.

Дополнительное задание, если счёт равный:

Ситуация №1 (выберите правильный вариант ответа)

1) Вася знает порядок включения электроприборов в сеть – шнур он сначала подключает к прибору, а затем к сети.
2) Лампа светило очень ярко. Таня взяла цветной лист бумаги и приложила к плафону лампы. Свет стал мягким, удобнее было выполнять уроки.
3) – Вова, посмотри, пожалуйста, нагревается ли электрочайник? – попросила бабушка. Вова открыл крышку и сунул палец в воду.

Ситуация №2 (выберите правильный вариант ответа)

1) Валя мыла посуду и вспомнила, что уже начинается ее любимая передача «Сам себе режиссер». Бегом побежала она вставлять вилку в розетку мокрыми руками.
2) Женя запаивал кастрюлю, а его сестра гладила простыни. Они ставили свои электроприборы на специальные несгораемые подставки.
3) – Алла, подтекает холодильник. Посмотри, пожалуйста, воду около лампочки, а то она перегорит, – попросила мама дочку. Алла взяла тряпку и стала вытирать капли воды на лампе, возле лампы и переключателя холода

Заключительный этап: Творческое задание по группам.

Придумать Указ Его Величества Электричества. 

 Игра «Закончи предложение»

  • Нельзя прикасаться к оголенному или плохо изолированному … (проводу);
  • Не используй бытовые электроприборы и светильники на … (открытом воздухе).
  • Нельзя пользоваться … (неисправными) электроприборами.
  • Нельзя самим … (чинить, разбирать) электроприборы,
  • Нельзя ковыряться в розетке ни … (пальцем), ни … (другими предметами).
  • Электричество не терпит соседства с … (водой).
  • В жилом помещении опасными могут быть … (электроприборы)
  • Перед тем как воспользоваться прибором или инструментами, надо … (прочитать инструкцию)
  • Выходя из комнаты или дома, надо … (выключайте электроприборы)
  • При включении и выключении электроприборов, надо … (исправность электропроводки)
  • К оголённым проводам … (не прикасаться)
  • Не устанавливайте электроприборы вблизи … (приборов отопления), или плохо охлаждаемое место, например … (в шкаф)

Итог: основные правила безопасности.

 – Какую роль играет электричество в нашей жизни?

– Когда электрические приборы из друзей, помощников могут превратиться во врагов?

– Почему необходимо соблюдать правила электробезопасности?

– А сейчас давайте рассмотрим плакаты, которые ещё раз напомнят вам о том, какие правила необходимо соблюдать в быту, чтобы избежать поражения электрическим током! Эти правила полезно знать как детям, так и взрослым, поэтому после нашего занятия я рекомендую вам рассказать о некоторых из них  и вашим родителям!

Выставление отметок за работу на уроке.