Этическая беседа
Работа раскрывает суть этической беседы....с различных сторон
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
eticheskaya_beseda.docx | 652.16 КБ |
Предварительный просмотр:
ГБОУ Школа №281
Дошкольное отделение№4
Тема работы: «Этическая беседа»
Выполнила:
Воспитатель Грицай С.В.
Программное содержание и цели:
Способствовать нравственному развитию ребенка. Дать представление о добре , дружбе, благодарности к окружающим людям. Рассказать что такое уважение.
Познакомить детей с моральными нормами. Дать понятие: «Что такое хорошо и что такое плохо»
Материалы и оборудование:
1)Аудиозапись: песня « Что такое доброта?!»(Барбарики)
2)Демонстрационный материал в картинках
3)Книга: «Что такое хорошо и что такое плохо»
4)Игрушки: куклы
5)Мешочек с предметами
6)Карта, рыцари
7)Стенгазета
Методы:
-наглядные
-словесные
-практические
Вступление: Что же такое этическая беседа? Этическая беседа -это беседа об этикете, этики! Дети должны знать что относится к этики, а это воспитанность на старых традициях, это понимание того что хорошо, а что плохо. Это определенные ценности, правила общества, мораль… А так же воспитание моральных качеств в человеке, которые в дальнейшем будут характеризовать его личность, а точнее самого человека.
Ход занятия и упражнения на эту тему:
Сюрпризный момент-карта с рыцарями и отправление в страну «Полезных советов»
Встречают в этой стране 4 Стражника, которые, охраняют эту далекую страну.
1-Добро
2-Дружба
3-Уважение
4-Благодарность
Чтобы оказаться в этой стране, мы должны понять что такое Добро, Дружба, Уважение, Благодарность…
Упражнение на фонематический слух:
По тропинке мальчик шел,
И добро он вдруг нашел
Стало доброе лицо
Улыбается оно….
По тропинке дальше шел
И вдруг девочку нашел
Захотелось подружиться ,
Чем-то добрым поделится
Подарил цветочек ей
И вот так обрел друзей
Дальше по тропинке вдруг
На зеленом пне сундук
Новенький, хорошенький
Очень он пригоженький,
Только взять себе хотел
Старичок вмиг подоспел
И сказал тот старичок,
что он ищет сундучок
Сундучок мальчик отдал,
Уваженье он узнал.
Уважать тот мальчик стал
Тех кто слаб и очень стар….
Дальше по тропинке вмиг
Мальчик слышит чей-то крик
А в реке той тонет кто-то
Ну как будто там болото
Мальчик, руку протянул и
Ребенка вытянул
Обнимает тот его
Благодарит, что спас его.
И в тот миг же мальчик понял,
что такое друг, добро, уваженье,
благодарность больше не нужно ничего…..(Автор: Грицай С.В.)
Вопросы:
-что поняли из этого рассказа?
-про что говорилось в нем?
Разбираем по отдельности понятия : ДОБРО,ДРУЖБА,УВАЖЕНИЕ,БЛАГОДАРНОСТЬ!
Что такое доброта? Добро?
Стремление сделать пользу другому, сделать то, что принесет другому радость.
Проводим упражнение на словесно-логическое мышление! Слушаем песню про Доброту(Барбарики); Смотрим на картинки связанные с Добром и рассказываем, что мы видим на этих картинках.
Показ личного примера :
-Я знаю, что Софья любит рисовать, подарю или дам ей раскраску и ей будет приятно. Аня любит красивые прически, и я в знак своей доброты к ней сделаю эту прическу, которую она меня попросит.
Что такое благодарность?
Ответное действие и чувство для того человека, который сделал добро.
Учимся делать ответный добрый поступок. Показывается упражнение в виде примера на куклах: развиваем наглядно-образное мышление
Кукла Катя сделала кукле Тане красивое платье, а кукла Таня напоила куклу Катю вкусным чаем с конфетами. Так как ей захотелось в ответ тоже сделать что-то приятное.
Благодарность – это память сердца. Благодарить значит дарить.
Вопросы:
Бывали ли вы благодарны кому-нибудь за что-либо? Расскажите, что вы чувствовали при этом? Как воспринимали вашу благодарность те, кого вы благодарили?
Что такое уважение?
Показ своего хорошего, доброго отношения к другому человеку, которое проявляется в «Волшебных словах» и хороших поступках.
«Волшебные слова»: Упражнение на память.
-Здравствуйте(говорили тогда, когда желали здоровья)
-До свидания( когда еще раз хотели увидится, до скорого свидания)
-Пожалуйста(значит Будьте так любезны, будь добр)
-Спасибо( спаси бог или сопутствие с человеком добра)
-Приятного аппетита( желают вкусно поесть)
-Доброй ночи
-Всего хорошего
-Доброго пути
-На здоровье
Что такое дружба?
Хорошее ,доброе отношение к другому человеку…
Дружба не может быть без всего того про что мы с вами проговорили.
В ней сочетаются доброта, уважение, благодарность.
Делаем коллективную аппликацию дружбы.
Разбираем Стихотворение : «Что такое хорошо и что такое плохо»
Физкультминутка:
-Раз нагнулся
-Два нагнулся
-Три немного потянулся
-На четыре ноги шире
-Пять руками помахать
-Шесть на место тихо сесть
Игра: «хорошо или плохо» Упражнение на развитие воображения.
1 вариант: Участвует воспитатель и дети. В мешочек кладется несколько предметов и доставая один из предметов говорится действие хорошее и плохое….
Дети должны понять ,какое хорошее, какое плохое
2 вариант: Участвуют только дети. Из мешочка достаются предметы, каждый из детей говорит только хорошее действие ,с предметом.
Подводим итог:
Всех 4 стражников :добро, дружбу, уважение, благодарность мы прошли и оказались в стране «Полезных советов».
С Детьми мы познакомились с этими понятиями. И мы теперь знаем ,что такое хорошо и что такое плохо!!!!!!!
Так же Дети узнали, что такое этическая беседа. Ведь это все то ,о чём мы с ними разговаривали. Для раскрытия понятия этическая беседа мы использовали Упражнения на словесно - логическое мышление, на наглядно-образное мышление, на фонематический слух, на память и на воображение.
Использовались методы:1) наглядный, 2)словесный,3)практический.
«Мы такие разные и все таки мы вместе»