Конспект интегрированного музыкального занятия по логоритмике "Наши пернатые друзья"
В данном конспекте музыкального занятия "Наши пернатые друзья" много подвижных музыкальных игр, которые можно использовать для детей средней и старшей групп, для проведения Весеннего праздника, "День птиц", музыкального спектакля в апреле, экологической сказки.
Скачать:
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного музыкального занятия по логоритмике:
«Наши пернатые друзья».
для старшего дошкольного возраста для детей с ОВЗ
Музыкальный руководитель: Николаева Татьяна Владимировна
Цель: Развитие музыкальных способностей, эмоциональной и психической активности, коррекция двигательной сферы и мелкой моторики посредством использования нетрадиционных методов и приёмов работы с детьми с ОВЗ
Образовательные задачи:
-учить детей анимации с помощью рук, ног, используя предметы, картинки;
-учить детей использовать нетрадиционные музыкальные инструменты;
Развивающие задачи:
-развивать образное и логическое мышление детей, их творческую активность;
-развивать тембровый слух, воображение, творческую фантазию;
-развивать способность детей согласовывать движения с музыкой, пластику рук и тела;
-развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи :
-воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи;
-воспитывать бережное отношение к природе.
-формировать умение вслушиваться в инструкцию, понимать обращенную речь, стимулировать речевую деятельность.
Оборудование:
- султанчики (красные, желтые);
- картинки с птицами;
- фланелеграф, экран;
- деревянные палочки;
- маленькие мячики трех цветов (желтые, зеленые, синие).
Участники: Музыкальный руководитель, Воспитатель, дети.
Ход занятия:
I.ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
Двигательное упражнение с султанчиками – (по марш из кинофильма «Веселые ребята»).
(Движения:
- перестраиваются в круг;
- по сигналу перестраиваются в пары (желтый и красный султанчики);
- перестраиваются в круг друг за другом;
- по сигналу «желтые» идут в круг, «красные маршируют на месте;
- по сигналу «красные» идут в круг, «желтые» - из круга;
- по сигналу «красные» идут из круга, «желтые» - маршируют на месте;
- по сигналу идут по кругу).
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Музыкальный руководитель: Ребята, попробуйте отгадать загадку:
«Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая». (Сорока).
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о птицах. А каких птиц вы знаете?.. Как вы думаете, все ли из них улетают на юг?.. А кто остается?.. Но есть птицы, которые прилетают к нам зимой. Назовите их. (дети называют). А вы знаете птиц, которые зимой, в самый мороз, выводят птенцов?.. (Клест).
Дидактичская игра: «Кто быстрее найдет птичке домик».
(на развитие внимания, мышления, координацию движений – проводит Воспитатель).
(Правила игры: Воспитатель произвольно раскладывает картинки с изображением птиц на столе и предлагает детям разложить каждую птицу в свой домик на фланелеграф. По сигналу дети раскладывают картинки с птицами: зимующие, перелетные).
Музыкальный руководитель: А сейчас мы с вами на мгновение превратимся в журавлей.
Зрительная гимнастика с музыкальным сопровождением: «Журавель».
(русская народная песня в обработке О. Громовой – проводит Музыкальный руководитель).
Музыкальный руководитель: (поет). | Движения: (дети). |
«За болотом травушка зеленая растет, | - дети поднимают руки вверх и тянутся за ними, показывая, какая высокая травушка растет, глаза смотрят вверх; |
По воде журавушка, журавушка идет. | - кладут руки на пояс, глаза смотрят прямо; |
Ой, как ноги высоко поднимает! | - высоко поднимают то одну, то другую согнутую в колене ногу, носок смотрит вниз, глаза смотрят прямо; |
Ой, как крылья широко раскрывает! | - стоя на месте, машут руками, как бы раскрывая крылья, глаза смотрят прямо; |
Погулять он по травушке хочет, Не боится, что ноги замочит». | - одновременно выполняют высокий шаг и махи руками на месте или двигаясь по залу, глаза смотрят вниз. |
Музыкальный руководитель: А сейчас я хочу рассказать одну историю про ворону. Села ворона на забор и решила развлечь всех прекрасной песней. То вверх поднимет голову, то в сторону поворачивает. И всюду слышно ее карканье.
Дыхательное упражнение: «Ворона».
(дети делают вдох носом и на выдохе произносят протяжно: «Кар!» - 5-6 раз).
Музыкальный руководитель: Ворона так громко каркала, что охрипла. И стала каркать беззвучно.
(дети выполняют дыхательное упражнение с закрытым ртом 5-6 раз).
Музыкальный руководитель: Ребята, многие композиторы сочиняют песни о пернатых друзьях. Давайте с вами споем.
1- Распевка: «Андрей – воробей» - (русская народная попевка).
2- Песня о птицах. – «Скворушка».
Музыкальный руководитель: Я хочу загадать вам еще одну загадку:
«Озорной мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крохи собирает». (Воробей).
Ритмическое упражнение: «Воробьи, воробышки» - (музыка и слова Е. Яновицкой)
(на развитие чувства ритма, мелкую моторику, координацию слова и движения в сочетании с музыкой).
Музыкальный руководитель: (поет) | Движения: (дети). |
«Воробьи, воробышки | - стучат палочками по полу по 2 раза, двумя руками справа и слева; |
Скачут под окном, | - по очереди палочки скачут по полу; |
Воробьи, воробышки | - стучат палочками по полу по 2 раза, двумя руками справа и слева; |
Кормятся зерном. | - палочки держат вертикально и 3 раза стучат перед собой; |
Мы зимой холодною | - стучат палочкой по полу 2 раза справа и слева; |
За ними приглядим, | - встречные удары палочек 3 раза в горизонтальном положении; |
Воробьям, воробышкам | - стучат палочками по полу по 2 раза, двумя руками справа и слева; |
Зернышек дадим». | - стучат палочкой о палочку 3 раза перед собой. |
Воспитатель: Птицы – наши друзья. И мы с вами должны помогать им зимой, чтобы они не погибли от холода и голода. Ребята, а как вы можете помочь пернатым друзьям?
(дети отвечают).
Музыкальный руководитель: А теперь послушайте песню – загадку про одну беззаботную птицу.
Песня – загадка: «Кукушка» - (музыка Э. Аристакисяна, слова В. Степанова).
Музыкальный руководитель: Что это за птица?- (дети отвечают).
1- Подвижная игра: «Бездомная кукушка» – (музыка А. Наседкина).
(на развитие внимания, ориентацию в пространстве).
(Цель игры: закрепления навыков движения поскоками, умения различать части музыкального произведения по регистрам.
Ход игры: по углам зала дети образуют небольшие круги по 5-6 человек – это «гнезда». Внутри каждого «гнезда» находятся «птички», а в центре зала стоит «бездомная кукушка».
- при звучании 1-й части музыки дети, держась за руки, подскоками двигаются вокруг своей «птички». «Птички» и «Кукушка» хлопают в ладоши в такт музыки. По окончании музыки дети останавливаются.
- при звучании 2-й части музыки «птички» вылетают из своих гнезд и вместе с «Кукушкой» движутся поскоками по залу. Остальные дети хлопают в ладоши. По окончании музыки дети образуют «гнезда». «Птички» и «Кукушка» занимают любое «гнездо».
- «Птичка», оставшаяся без «гнезда», становится «бездомной кукушкой»)
2- Подвижная игра: «Помоги птице собрать яйца».
(легкая 2-х частная музыка по выбору Музыкального руководителя).
(Цель игры: развитие внимания, ориентировку в пространстве, умение двигаться по сигналу, быстроты реакции.
Ход игры: дети бегут по залу врассыпную и, помахивая руками, изображают птиц. По сигналу педагога «Найди яйцо» - дети делятся на 3 подгруппы: «сороки», «ласточки», «вороны» - и каждая подгруппа должна собрать «яйцо» только одного цвета. Дети по залу собирают мячи: «сороки» - желтого цвета, «ласточки» - зеленого цвета, «вороны» - синего цвета).
III. Заключительная часть:
Музыкальный руководитель: Я думаю, что теперь вы будете замечать наших пернатых друзей, наблюдать за ними, помогать зимой. А ранней весной они наградят вас звонкой песней.
Воспитатель: Летом же помогут защитить лес и урожай от вредных насекомых.
(дети вместе с Воспитателем под музыку уходят в группу).
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного музыкального занятия по логоритмике:
«Наши пернатые друзья».
для старшего дошкольного возраста для детей с ОВЗ
Музыкальный руководитель: Николаева Татьяна Владимировна
Цель: Развитие музыкальных способностей, эмоциональной и психической активности, коррекция двигательной сферы и мелкой моторики посредством использования нетрадиционных методов и приёмов работы с детьми с ОВЗ
Образовательные задачи:
-учить детей анимации с помощью рук, ног, используя предметы, картинки;
-учить детей использовать нетрадиционные музыкальные инструменты;
Развивающие задачи:
-развивать образное и логическое мышление детей, их творческую активность;
-развивать тембровый слух, воображение, творческую фантазию;
-развивать способность детей согласовывать движения с музыкой, пластику рук и тела;
-развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи :
-воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи;
-воспитывать бережное отношение к природе.
-формировать умение вслушиваться в инструкцию, понимать обращенную речь, стимулировать речевую деятельность.
Оборудование:
- султанчики (красные, желтые);
- картинки с птицами;
- фланелеграф, экран;
- деревянные палочки;
- маленькие мячики трех цветов (желтые, зеленые, синие).
Участники: Музыкальный руководитель, Воспитатель, дети.
Ход занятия:
I.ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
Двигательное упражнение с султанчиками – (по марш из кинофильма «Веселые ребята»).
(Движения:
- перестраиваются в круг;
- по сигналу перестраиваются в пары (желтый и красный султанчики);
- перестраиваются в круг друг за другом;
- по сигналу «желтые» идут в круг, «красные маршируют на месте;
- по сигналу «красные» идут в круг, «желтые» - из круга;
- по сигналу «красные» идут из круга, «желтые» - маршируют на месте;
- по сигналу идут по кругу).
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Музыкальный руководитель: Ребята, попробуйте отгадать загадку:
«Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая». (Сорока).
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о птицах. А каких птиц вы знаете?.. Как вы думаете, все ли из них улетают на юг?.. А кто остается?.. Но есть птицы, которые прилетают к нам зимой. Назовите их. (дети называют). А вы знаете птиц, которые зимой, в самый мороз, выводят птенцов?.. (Клест).
Дидактичская игра: «Кто быстрее найдет птичке домик».
(на развитие внимания, мышления, координацию движений – проводит Воспитатель).
(Правила игры: Воспитатель произвольно раскладывает картинки с изображением птиц на столе и предлагает детям разложить каждую птицу в свой домик на фланелеграф. По сигналу дети раскладывают картинки с птицами: зимующие, перелетные).
Музыкальный руководитель: А сейчас мы с вами на мгновение превратимся в журавлей.
Зрительная гимнастика с музыкальным сопровождением: «Журавель».
(русская народная песня в обработке О. Громовой – проводит Музыкальный руководитель).
Музыкальный руководитель: (поет). | Движения: (дети). |
«За болотом травушка зеленая растет, | - дети поднимают руки вверх и тянутся за ними, показывая, какая высокая травушка растет, глаза смотрят вверх; |
По воде журавушка, журавушка идет. | - кладут руки на пояс, глаза смотрят прямо; |
Ой, как ноги высоко поднимает! | - высоко поднимают то одну, то другую согнутую в колене ногу, носок смотрит вниз, глаза смотрят прямо; |
Ой, как крылья широко раскрывает! | - стоя на месте, машут руками, как бы раскрывая крылья, глаза смотрят прямо; |
Погулять он по травушке хочет, Не боится, что ноги замочит». | - одновременно выполняют высокий шаг и махи руками на месте или двигаясь по залу, глаза смотрят вниз. |
Музыкальный руководитель: А сейчас я хочу рассказать одну историю про ворону. Села ворона на забор и решила развлечь всех прекрасной песней. То вверх поднимет голову, то в сторону поворачивает. И всюду слышно ее карканье.
Дыхательное упражнение: «Ворона».
(дети делают вдох носом и на выдохе произносят протяжно: «Кар!» - 5-6 раз).
Музыкальный руководитель: Ворона так громко каркала, что охрипла. И стала каркать беззвучно.
(дети выполняют дыхательное упражнение с закрытым ртом 5-6 раз).
Музыкальный руководитель: Ребята, многие композиторы сочиняют песни о пернатых друзьях. Давайте с вами споем.
1- Распевка: «Андрей – воробей» - (русская народная попевка).
2- Песня о птицах. – «Скворушка».
Музыкальный руководитель: Я хочу загадать вам еще одну загадку:
«Озорной мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крохи собирает». (Воробей).
Ритмическое упражнение: «Воробьи, воробышки» - (музыка и слова Е. Яновицкой)
(на развитие чувства ритма, мелкую моторику, координацию слова и движения в сочетании с музыкой).
Музыкальный руководитель: (поет) | Движения: (дети). |
«Воробьи, воробышки | - стучат палочками по полу по 2 раза, двумя руками справа и слева; |
Скачут под окном, | - по очереди палочки скачут по полу; |
Воробьи, воробышки | - стучат палочками по полу по 2 раза, двумя руками справа и слева; |
Кормятся зерном. | - палочки держат вертикально и 3 раза стучат перед собой; |
Мы зимой холодною | - стучат палочкой по полу 2 раза справа и слева; |
За ними приглядим, | - встречные удары палочек 3 раза в горизонтальном положении; |
Воробьям, воробышкам | - стучат палочками по полу по 2 раза, двумя руками справа и слева; |
Зернышек дадим». | - стучат палочкой о палочку 3 раза перед собой. |
Воспитатель: Птицы – наши друзья. И мы с вами должны помогать им зимой, чтобы они не погибли от холода и голода. Ребята, а как вы можете помочь пернатым друзьям?
(дети отвечают).
Музыкальный руководитель: А теперь послушайте песню – загадку про одну беззаботную птицу.
Песня – загадка: «Кукушка» - (музыка Э. Аристакисяна, слова В. Степанова).
Музыкальный руководитель: Что это за птица?- (дети отвечают).
1- Подвижная игра: «Бездомная кукушка» – (музыка А. Наседкина).
(на развитие внимания, ориентацию в пространстве).
(Цель игры: закрепления навыков движения поскоками, умения различать части музыкального произведения по регистрам.
Ход игры: по углам зала дети образуют небольшие круги по 5-6 человек – это «гнезда». Внутри каждого «гнезда» находятся «птички», а в центре зала стоит «бездомная кукушка».
- при звучании 1-й части музыки дети, держась за руки, подскоками двигаются вокруг своей «птички». «Птички» и «Кукушка» хлопают в ладоши в такт музыки. По окончании музыки дети останавливаются.
- при звучании 2-й части музыки «птички» вылетают из своих гнезд и вместе с «Кукушкой» движутся поскоками по залу. Остальные дети хлопают в ладоши. По окончании музыки дети образуют «гнезда». «Птички» и «Кукушка» занимают любое «гнездо».
- «Птичка», оставшаяся без «гнезда», становится «бездомной кукушкой»)
2- Подвижная игра: «Помоги птице собрать яйца».
(легкая 2-х частная музыка по выбору Музыкального руководителя).
(Цель игры: развитие внимания, ориентировку в пространстве, умение двигаться по сигналу, быстроты реакции.
Ход игры: дети бегут по залу врассыпную и, помахивая руками, изображают птиц. По сигналу педагога «Найди яйцо» - дети делятся на 3 подгруппы: «сороки», «ласточки», «вороны» - и каждая подгруппа должна собрать «яйцо» только одного цвета. Дети по залу собирают мячи: «сороки» - желтого цвета, «ласточки» - зеленого цвета, «вороны» - синего цвета).
III. Заключительная часть:
Музыкальный руководитель: Я думаю, что теперь вы будете замечать наших пернатых друзей, наблюдать за ними, помогать зимой. А ранней весной они наградят вас звонкой песней.
Воспитатель: Летом же помогут защитить лес и урожай от вредных насекомых.
(дети вместе с Воспитателем под музыку уходят в группу).