"До чего ж ты хороша, русская душа"

Спорышева Светлана Юрьевна

Сценарий интегрированного занятия-развлечения 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_muzyka_i_izo.docx26.8 КБ

Предварительный просмотр:

Музыкальный руководитель:

Латкина Ирина Васильевна

Педагог дополнительного образования:

Спорышева Светлана Юрьевна

 «До чего ж ты хороша, русская душа»

Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры. 

Задачи:

Обучающие:

  • обогатить и расширить знания детей об обычаях и традициях русского народа;
  • закреплять навык координации пения и движения;
  • способствовать обучению составления композиции хохломского узора.

Развивающие:

  • развивать интерес к русскому народному фольклору.
  • развивать эмоциональную отзывчивость и умение двигаться под музыку;
  • развивать вокально-хоровые навыки;
  • развивать музыкально-ритмический слух (закрепление длительностей - длинные и короткие звуки);
  • развивать певческий голос, чистоту интонирования и звуко-высотный слух;
  • приобщать к игре на детских музыкальных инструментах
  • развивать моторику и навыки изображения растительных элементов хохломского  узора – завитков, листьев, ягод

Воспитательные:

  • воспитывать интерес, любовь и уважение к обычаям и традициям, к труду народных мастеров.

Интеграция с другими образовательными областями по ФГОС:

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное

 Предварительная работа:

  • подбор методической, художественной литературы;
  • беседы с детьми о декоративно-прикладном искусстве;
  • рассматривание видов росписи;
  • знакомство и разучивание песни «», «»;
  •  работа с детскими музыкальными инструментами.

 Материал и оборудование: фортепиано, музыкальный центр, персональный компьютер, мультимедийное устройство, аудиозаписи, русские народные костюмы, 4 стола, сундук, корова, петушок, индюк, конь, барышня, свистульки, самовар, подносы, матрёшки, шёлковый платок, корзина, музыкальные инструменты (хохломские ложки), магнитная доска, магниты, краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки, шаблоны ложек.

Ход образовательной деятельности

(в пределах примарных звуков, в любой импровизации, музыкальный руководитель пропевает,

«Здравствуйте, ребята!» и ждёт музыкальный ответ «Здрав-ствуй-те!»)

Звучит р.н.п.

Музыкальный руководитель:

Что это? Слышу ярмарки весёлой голоса

Скоморохи там творят такие чудеса!

Там есть разные товары

Валенки и самовары,

Сарафаны и игрушки,

Бусы, чайники, подушки.

Ленты, бублики, сапожки,

Леденцы, свистульки, ложки.

Скоморохи там и тут,

Всех на ярмарку зовут.

Смех с собою мы возьмём и на ярмарку пойдём,

Вы хотите ль, дети?

Да! (ответы детей)

Ну скорее в путь тогда!

А чтоб нам не потеряться,

Нужно за руки всем взяться,

Дивный русский хоровод нас на ярмарку ведёт!

Хоровод «Цепочка»

Художественный руководитель:

Здравствуйте!

На ярмарку вас приглашаю!

Глаза открыть по шире предлагаю!

Подходите ближе, подходите,

Головой своею повертите!

На каждом прилавке товар просто сказочный:

Нужный, красивый и очень загадочный!

Музыкальный руководитель: (обращаясь к детям)

Пойдём к тому прилавку дружно,

Может купим, что нам нужно?

(подходят к первому прилавку, на нем стоит сундук, где лежат игрушки: корова, петушок, индюк, конь, барышня)

(дети садятся на стульчики, муз. рук-ль обращаются к худ. рук-лю)

Купец-продавец, а что в сундуке?

Если игрушки, купим их все!

Художественный руководитель:

Сундучок мой не простой,

В нём товар весь расписной,

Все игрушки знатные,

Складные и ладные,

Они повсюду славятся,

Они и вам понравятся.

Вынимаем на показ

И ведём про них рассказ:

(худ. рук-ль загадывает ребятам загадки)

Стоит копна посреди двора,

Спереди вилы, сзади метла?

Корова! (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

Ребята, а вы знаете, что корова означала в древние века? (ответы детей) Корова символизирует плодородие и могущество.

Художественный руководитель:

С переливами поёт, утром будит весь народ

Золотистый гребешок гордо носит…

Петушок! (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

Поскорей скажите вслух,

Что символизировал раньше петух?

(ответы детей)

Для древних славян образ птицы символизировал весну.

Художественный руководитель:

А вот индюк нарядный,

Весь такой он ладный,

Индюк- сказочно красив,

Он напыщен, горделив.

Музыкальный руководитель: (рассматривая индюка)

Гляньте у большого индюка

Все исписаны бока!

Художественный руководитель:

Кони глиняные мчатся

На подставках, что есть сил.

И за хвост не удержаться,

Если гриву упустил.

 

А на конях хороша

Сидит девица-душа,

Щечки алые горят,

Удивительный наряд.

Музыкальный руководитель:

Да, все игрушки просто – диво!

В них всё изящно и красиво!

Откуда ж появилось такое чудо?

(ответы детей)

Художественный руководитель:

Из деревни Дымково.

Там любили песни, пляски,

И в селе рождались сказки.

Вечера бывали длинны…

И лепили там из … (ответы детей) глины

Все игрушки не простые,

А волшебно-расписные!

А теперь ответьте, дети, какой узор на Дымке встретим? (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

На Дымке узор, как на белой берёзке –

Кружочки, ромбы, волнистые полоски.

Художественный руководитель:

А означает такой орнамент – новую жизнь, которая согрета солнцем и наполнена влагой.

Ну, а если у игрушки с длинной шеей все зверушки

А в хвосте сидит дудулька, как зовут её?

Свистулька! (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

Длинные шеи, полоски трехцветные,

Эти игрушки очень приметные.

Все они поют-свистят,

Потешают, веселят!

В отличие от дымковской игрушки, все Филимоновские игрушки – свистульки.

Музыкальный руководитель:

В последнее время свистульки используются в народных ансамблях как своеобразные музыкальные инструменты. Ребята, я предлагаю вам послушать в записи фрагмент выступления ансамбля Свистулек.

Слушание

Музыкальный руководитель:

А теперь нам всем, ребята,

Поиграть немного надо!

(обращаясь к худ.рук-лю)

Ну, Купец-продавец, каков ещё есть у тебя товар?

Чашки, игрушки иль самовар?

(на втором прилавке стоит самовар, лежат подносы и другая железная утварь)

Художественный руководитель:

 Мои товары круглые,  да еще железные,
очень-очень нужные, в хозяйстве полезные.
Черные, желтые, красные,
Удивительно прекрасные!
 

Музыкальный руководитель:

Что же это за товар?

Круглый, железный, но не самовар?  

(ответы детей)

До чего же он хорош – этот праздничный поднос

Все цветы горят на нём, словно писаны огнем.

Мы ведь тоже можем смело взяться за любое дело.

Засучили рукава, дружно взялись за дела.

Игра «Пазл»

(ребята складывают  целый  поднос из кусочков (разрезные картинки)

Художественный руководитель:

Молодцы! Работали быстро и аккуратно!

На таких подносах ладных угощать гостей приятно!

Музыкальный руководитель:

Постарались все ребята,

Да дел у нас ещё многовато.

Товару очень много ведь,

Успеть бы всё нам рассмотреть.

(на третьем столе стоят матрёшки, накрытые шёлковым платком)

Художественный руководитель:

Есть у меня  ещё игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко…  Догадались ли?

Матрешка! (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

А сейчас мои друзья,

Вас познакомлю с новой песней, я.

 (муз. рук-ль. знакомит ребят с песней «Ах, матрёшка хороша!»

Разучивают первые  куплеты)

Музыкальный руководитель:

Ну, купец-молодец, с чем ещё пришел на базар?

Скорее показывай нам свой товар!

(на четвёртом столе стоит корзина с ложками)

Художественный руководитель:

Мой товар известный! Красивый и полезный!

Кормит всех с охотою, а сама безротая…

Ложка! (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

Деревянная подружка, без неё мы, как без рук.
На досуге – веселушка, и накормит всех вокруг.

Кашу прямо носит в рот, и обжечься не даёт.                                    

И расписана красиво, ну не ложка прямо – диво!

А как еще можно использовать ложки? (ответы детей)

Всё верно на них можно играть. Сейчас уже никто не помнит, кому и когда пришла в голову идея превратить обычные ложки в ударный инструмент. Известно только, что очень давно, они стали самым простым, красочным и популярным национальным  русским инструментом.

Ложки в руки вы возьмите, друг о дружку постучите

Тук-тук-тук, тук-тук-тук, получился четкий звук.

Ну, а если встать нам вместе, то получится оркестр!

Танец – оркестр ложкарей «Ах вы, сени»

Музыкальный руководитель:

Молодцы, играли отлично!

Динамично и ритмично!

Художественный руководитель:

Проходите, садитесь за рабочие столы. Посмотрите  повнимательнее на ложки. Как вы думаете, откуда они к нам попали? (ответы детей) Из села Хохлома. Как вы узнали, что из Хохломы? (ответы детей) По росписи. А какая форма  у ложек? (ответы детей) Круглая. Где расположен узор на ложке? Из чего состоит узор? (ответы детей) Из ветки с ягодами, листьями, завитками, травкой. Какой формы веточки на  ваших ложках? (ответы детей) Закруглённой. Форма веточки соответствует круглой форме  ложки.

Сегодня  и вы будете художниками – мастерами.

(вручает детям шаблоны, не расписанные ложки для росписи)

Вот вам ложки без одежки,

Коль работы не боитесь,

Попыхтите, потрудитесь.

И справите ловко для ложки обновку.

Давайте украсим их яркими ягодками, листочками, завиточками.

Звучит русская народная музыка. Дети выполняют работу. В процессе рисования педагог напоминает детям, каким требованиям должен отвечать узор на ложке, о необходимости добавления мелких деталей узора (травка, завитки, точки  и т. д.)

По окончании работы дети оставляют ложки на столах, до высыхания.

Вижу все вы мастера,

Ловко правили дела!

Музыкальный руководитель:

Мы сегодня поиграли, песни пели, рисовали.

С ложками плясали, много нового узнали.

Время нам пришло прощаться,

Попрошу, ребята, вас со стульчиков подняться.

Наклонились мы на «раз» (наклонились),

А на «два» поднялись (выпрямились),

Всем поулыбались (улыбнулись).

Ножками потопали  (топают),

И ручками похлопали (хлопают).

Вот какие молодцы,

Вот какие удальцы  (руки на пояс)!

А теперь ка мы друзья

Скажем вместе – (пропеваем) До, свидания!

Под хороводную музыку дети уходят из музыкального зала