Курай
Тема урока: «Курай – древний башкирский музыкальный инструмент»
Образовательные цели: познакомить учащихся с древним башкирским музыкальным инструментом и его видами; рассказать о выдающихся кураистах; расширить кругозор детей, словарный запас;
Воспитательные цели: воспитать любовь к родному краю, гордость за свою страну, уважение к истории своего народа;
Развивающие цели: развить речь, память, воображение, логическое мышление учащихся, творческий потенциал.
Оборудование. ИКТ (мультимедийное сопровождение), аудиозаписи с мелодиями курая, учебник “Живые родники” 1-2 класс (автор Идельбаев М. Х.)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kuray.ppt | 2.83 МБ |
kuray_-_drevniy_bashkirskiy_instrument.doc | 259 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Рәйлә Нәҙерғолова «Башҡорт ҡурайы »
Иғтибарығыҙ өсөн рәхмәт !!!
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Курай – древний башкирский музыкальный инструмент»
Образовательные цели: познакомить учащихся с древним башкирским музыкальным инструментом и его видами; рассказать о выдающихся кураистах; расширить кругозор детей, словарный запас;
Воспитательные цели: воспитать любовь к родному краю, гордость за свою страну, уважение к истории своего народа;
Развивающие цели: развить речь, память, воображение, логическое мышление учащихся, творческий потенциал.
Оборудование. ИКТ (мультимедийное сопровождение), аудиозаписи с мелодиями курая, учебник “Живые родники” 1-2 класс (автор Идельбаев М. Х.)
Этапы урока | Ход урока | Примечание |
Орг. момент Сообщение темы и цели урока Открытие нового Работа с учебником Подведение итогов Домашняя работа | Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живем в родном краю, Всех я Вас приветствую! - Поиграем в игру “Буквы рассыпались”. Вам нужно составить всевозможные слова с этими буквами (РАЙ, КРАЙ, КУРАЙ) - Какое слово самое длинное? (Курай) - Сегодня мы с вами на уроке будем говорить о курае, о его видах, послушаем мелодию курая, прочитаем “Сказание о курае”. - Курай – это самый древний башкирский инструмент. По форме он напоминает дудку. Делают этот инструмент из стебля растения, который в народе так и называется дудник. Когда дудник цветет, то напоминает зонтик. Растение курая никогда не вырывают с корнем, собирают только 1-2 тростиночки, а после засеивают на те же места семена курая. Кураю более 1000 лет. Название «курай» возникло от слова «курап», что означает «засохший». - “Сделаю из камыша и заиграю на сор-курае…” поётся в народной песне. На нём в основном играют девушки, женщины. Длина этого курая около 50 см. - С собой в походы башкиры брали медный курай - Почему в походы брали именно медный курай? (медный курай был прочным) - Известны имена выдающихся кураистов – это Кубагуш сэсэн (15-16 век), Баик сэсэн (1710 – 1814 гг.). Когда Баик сэсэну было 102 года, он встречал башкирских воинов, возвращающихся из Парижа с победой, игрой на курае собственную мелодию, которую специально для этого сочинил. Эта мелодия дошла до нас под названием “Баик”. - 20 июля 1925 года знаменитый башкирский кураист Юмабай Исянбаев был приглашён в Москву. Там формировалась группа артистов для поездки в Париж. Юмабай Исянбаев повёз с собой тростник с корнем. И когда настала очередь для выступления, он вышел на сцену и прямо перед зрителями сделал курай и заиграл одну мелодию за другой. Один француз поднялся на сцену, посмотрел курай со всех сторон. И когда кураист заиграл мелодию “Баик”, одна французская дама сняла с пальца золотой перстень и надела на палец кураиста. Азат Миннигалеевич Аиткулов - всемирно известный инструменталист-виртуоз на башкирском народном духовом инструменте курае. Он является заслуженным артистом РФ и народным артистом РБ.
- На курае исполняют плясовые наигрыши, марши, народные протяжные мелодии. - Какие чувства вызвала мелодия курая?
- Что означает 7 лепестков курая? (Семь лепестков курая означает содружество семи племён башкирского народа, которые обращались к Ивану Грозному о принятии башкир в состав Русского Государства) Физкультминутка. Звучит мелодия курая. Дети используют элементы башкирского танца. Существуют много сказаний о курае. Одну из них сейчас мы с вами прочитаем. - Назовите героев “Сказания о курае”. (хан, старик, старуха, егет (парень) ) - Почему люди так сильно боялись хана? (У хана была странная привычка – брить голову. Для этого дела каждую неделю приглашал он молодого человека. После бритья головы владыка повелевал снести голову. И никто не мог перечить злой его воли). - Что случилось с сыновьями стариков, живших “за семью лесами”? (Двое сыновей так же ушли брить голову хану и не вернулись в отчий дом.) - Чем мать снабдила младшенького в дорогу? (Мать замесила муку из лебеды на своём грудном молоке и испекла из того теста лепёшку) - Как егет прощался с родными краями? Найти в тексте эти строки и прочитать. (Поднявшись на вершину Ирендыка, он в последний раз оглянулся назад, чтобы посмотреть на те места, где родился и вырос, и душа его сжалась от волнения и печали. Глядел он на холодные прозрачные ручьи, на шумные леса, на тихую гряду Ирендыка, и сам не заметил, как запел полным голосом) - Ирендык - один из хребтов Южного Урала. - Что егет увидел на макушке хана? (На макушке хана возвышался козлиный рог) Учитель. Что стал делать егет после того, как обрил голову хана? - Почему хан не смог убить бедного егета? (Потому что хан тоже попробовал хлеб. Хан узнал, что хлеб был испечён из лебеды на грудном молоке матери егета) - Что потом сделал хан? - Куда он отправил его? (Ханские слуги связали егета по рукам и ногам, завязали чёрной тряпкой его глаза, взвалили на лошадь и отвезли в непролазную чащу леса) - Как жил егет в непролазной чаще леса? (Егет питался разными травами, ягодами, смастерил себе лук со стрелами, охотился на дичь. Из шкур зверей он сшил себе шубу. Он сильно тосковал по отчему дому. Иногда в отчаянии он кричал на весь лес: “У хана есть рог!” так он и не находил обратную дорогу домой) - Как егет встретился с кураем? (Однажды егет лежал под деревом и услышал дивную мелодию. Он поднялся на ноги и пошёл в ту сторону, откуда доносилась мелодия. На вершине горы егет увидел стебель сухого курая. Он испускал под дуновением ветра мелодию) - Почему душа егета обрела спокойствие? (Егет научился играть, дуя в стебель курая, сочинял напевы. Ему казалось, что развеялась та ханская тайна, и душа егета обрела спокойствие) - Как он оказался в родных местах? (Играя на курае егет сам и не заметил, как оказался в родных местах. Курай привёл его туда) - Как поступил народ со злым ханом? (Люди пошли к дворцу хана. Отец егета держал хана за рог, остальные били злодея до смерти) Отгадывание кроссворда. Работа в паре. 1. Древний башкирский музыкальный инструмент 2. Кураист – наш современник. 3. Женский курай 4. Из стебля, какого растения делают курай? 5. Сэсэн, который встречал башкирских воинов, возвращавшихся из Парижа с победой, игрой на курае мелодию, которую специально для этого сочинил Беседа - Что нового узнали на уроке? - С какими кураистами познакомились? - Что запомнили? - Прочитать 2 часть сказания. Готовиться к пересказу - Ответить на вопросы страницы 111 - Проиллюстрировать понравившуюся часть сказания А в конце я хотела бы прочитать вам стихотворение Геннадия Молодцова Башкирия моя! Земля и небо! Моя любовь, Мой журавлиный край. Мне жаль того, Кто здесь не разу не был, Мне жаль того, кому не пел курай. | 1 слайд Природа родного края 2 слайд буквы К Р А Й У 3 слайд КУРАЙ 4 слайд Инструмент курай 5 слайд Дудник 6 слайд Виды курая 7 слайд Башкирские кураисты 8 слайд Аиткулов Прослушивание отрывков мелодий курая. 9 слайд соцветие курая 10 слайд флаг РБ 11 слайд герб РБ Мелодия курая Учебник стр. 106 12 слайд Ирендык 13 слайд Кроссворд 14 слайд Спасибо за урок |
КРОССВОРД
1. Древний башкирский музыкальный инструмент
2. Кураист – наш современник.
3. Женский курай
4. Из стебля, какого растения делают курай?
5. Сэсэн, который встречал башкирских воинов, возвращавшихся из Парижа с победой, игрой на курае мелодию, которую специально для этого сочинил