Открытый урок-конкурс-игра по сольфеджио "Битва музыкантов" к празднованию Дня защитника Отечества
Цель: повысить интерес к предмету на всех этапах обучения, используя элементы игры, коллективную форму выполнения заданий, наглядные пособия.
Задачи:
Обучающие задачи, которые учитель ставит перед собой:
-закрепление в игровых формах знаний, умений, навыков;
- использование дифференцированного подхода в обучении;
- повысить интерес к предмету путём использования нестандартных форм занятий.
Развивающие задачи, которые учитель ставит перед собой:
-развитие творческих навыков;
-развитие музыкальной памяти;
-формирование чувства метроритма;
-развитие мелодического и гармонического слуха;
-закрепление навыков чистого интонирования.
Воспитательные задачи, которые учитель ставит перед собой:
- стимулировать активность в обучении;
- воспитание лидерских качеств;
-формирование чувства ответственности и уверенности в своих силах;
-воспитание коммуникативных качеств.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 216.29 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Открытый урок-игра по сольфеджио «Битва музыкантов»
(для учащихся 3-5 классов)
Цель: повысить интерес к предмету на всех этапах обучения, используя элементы игры, коллективную форму выполнения заданий, наглядные пособия.
Условия необходимые для реализации данного мероприятия.
- Зал;
- Фортепиано;
- Компьютер;
- Проектор;
- Эмблемы участников;
- Дидактический материал
- Компетентное жюри;
- Оценочные листы;
- Мультимедийная разработка мероприятия;
- Грамоты (командные)
Команда 1. «ТОН» (8 чел.)
Команда 2. «ЛАД» (8 чел.)
Ход открытого урока-игры «Битва музыкантов»
1.Организационный момент
- приветствие участников;
- представление жюри;
- формирование команд: выбор командиров;
- вручение эмблем;
- сдача рапорта командами.
2. Основная часть
Выполнение командами предложенных заданий:
- спеть гамму, разрешение неустойчивых ступеней, опевание устойчивых ступеней;
- повторение и закрепление темы интервалов;
- слуховой анализ;
- простучать ритм (8 тактов);
- построение интервалов и аккордов вверх и вниз;
- ритмический диктант (4 такта);
- исполнение номера, выученного наизусть;
- конкурс дирижёров;
- музыкальный диктант (с пропуском отдельных звуков);
- проверка знания порядка появления диезов и бемолей и квинтового круга тональностей;
- музыкальное лото: закрепление всех теоретических знаний.
3.Заключение.
- работа жюри;
- подведение итогов, оглашение результатов конкурса председателем жюри;
-поздравление и вручение грамот победителям в командном первенстве.
Примечание:
Задания оцениваются – 1 балл за каждый верный ответ.
Ход:
Вед.1: Добрый день, уважаемые преподаватели, зрители и, конечно, же участники нашей игры под названием «Битва музыкантов». Я скажу несколько слов о том, как возникла идея проведения этого соревнования, и почему оно так называется.
Дело в том, что некоторые учащиеся считают, что сольфеджио – это не очень интересный, но очень сложный предмет. Но это совсем не так, потому что неинтересно и трудно бывает только тем, кто не хочет заниматься. Но в этом случае сложной и неинтересной может оказаться любая наука – и математика, и история, и литература.
И сегодня ребята, участники этой встречи, покажут вам, что сольфеджио может быть очень разным: серьезным, увлекательным, интересным и даже смешным.
Вед.2: Мы проводим наше соревнование накануне 23 февраля, поэтому назовем его ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНОЙ ИГРОЙ - «БИТВА МУЗЫКАНТОВ».
И потому цель его участников – не во что бы то ни стало добиться победы, а показать, ЧТО они знают и умеют делать по предмету сольфеджио.
Среди военных есть люди разных специальностей: снайперы, сапёры, радисты, военные дирижёры и разведчики – предлагаем сегодня вам побыть в роли военных и выполнить ряд специальных заданий-поручений.
Вед.1: Наш урок-игра совпал с еще одним праздником – Днем Св. Валентина, днем всех влюбленных. Поэтому желаем всем сегодня подружиться с предметом сольфеджио и полюбить его так, как любим его мы – ваши преподаватели.
Вед.2: Позвольте представить вам членов жюри, наших судей, которые будут оценивать ваши знания, следить за ходом игры и соблюдением всех правил, штаб военных действий:
Вед.1: Правила нашей игры просты. Командам предстоит отправиться в военный поход, выполнить все задания, выстоять в сражениях и стать победителями.
Сегодня играют две команды: Команда «Тон» и Команда «Лад». В каждой команде есть свой Командир, который берет на себя всю ответственность за команду: сдает рапорт (т.е. отвечает) Командир или же назначает отвечающего, в ходе игры мы работаем сообща – можно советоваться, после того как готовы дать ответ быстро встаете – называете ИМЯ Команды и девиз. Давайте сейчас попробуем это сделать и представить ваши Команды! (Имя Команды и девиз).
Команда 1. «ТОН». Командир – ФИ учащегося
Наш девиз: (все) «Близок нам победы звон
Если верный задан тон».
Команда 2. «ЛАД». Командир – ФИ учащегося
Наш девиз: (все) «Жить в согласье каждый рад
Сила там, где правит лад»
Вед.2: ИТАК… Битва начинается, к бою!
Задание № 1. «Сдать рапорт по гамме» Фа мажор и Соль мажор. Здесь же – разрешение неустойчивых ступеней, опевание устойчивых ступеней (индивидуально). (Жюри оценивает).
Задание № 2. «Снайперам стрелять на поражение». Каждой команде предлагается поразить 8 мишеней- интервалов.
Задание № 3. «Радистам принять радиограмму». Командир лично или выбирает ответчика Радиста, который принимает и стучит 8-тактовую ритмическую радиограмму. (Содержание радиограмм отображается на экране проектора.)
Задание № 4. «Сапёрам пройти и обезвредить минное поле».
Описание: каждый участник должен построить интервал (или аккорд для 4-5 кл.) вверх или вниз. На выполнение задания 5-7 минут.
Задание № 5. «Секретные агенты контрразведки – информация чрезвычайной важности».
Задание: определить секретный код и расшифровать его.
Описание: играется последовательность интервалов, аккордов, ладов – каждая команда быстро определяет и дает ответ.
РАЗМИНКА: ВСЕМ! (На музыку «Добрый жук» участники обеих команд выстукивают предложенный ритмический рисунок).
Задание № 6 «Секретное донесение».
Разведчикам важное поручение – передать секретные данные особой важности (1 участник от команды исполняет номер наизусть).
Задание № 7. «Конкурс на лучшего военного дирижёра».
Играются музыкальные примеры в разных размерах, участники определяют и дирижируют. 3 пары конкурсантов, от каждой команды по 3 человека. (Исполняются произведения в размере 2/4 и 3/4.)
Задание № 8. «Ночной дозор». Каждой команде предлагается два варианта «Музыкального домино» (строение интервалов, устойчивые ступ, три вида минора, тональности, строение трезвучий, обращений трезвучий).
Командир рапортует о готовности своей команды! (Девиз!)
Задание № 9. Командиры, «Построить команду к боевой готовности».
Каждому участнику даётся знак альтерации. Одной команде - диез, другой - бемоль. Капитану нужно выстроить последовательность в порядке появления знаков.
Заключение.
Вед.1: Задание считать выполненным! Военный поход команд «Тон» и «Лад» завершен успешно! Всем командам – ВОЛЬНО!
Вед.2: Ребята, сегодня вы работали прекрасно, и вы все уже победители. Хочется отдельно отметить Командиров – вы умело управляли целой командой.
Вед.1: Вам было интересно сегодня с нами? (Ответ). Пришло время подсчитать баллы и распределить заслуженные места! (Работа жюри: подсчет баллов и определение победителей).
Команда «Тон» - ___ место!
Команда «Лад» - ___ место!
Вед.2: Наш урок окончен. Спасибо всем за работу. Грамоты от Администрации КДШИ вручат вам преподаватели в классах, а сегодня мы хотели бы вас поблагодарить за участие, заинтересованность, отзывчивость, отличную командную работу и интерес к изучению предмета «Сольфеджио» сладкими призами. И поздравить с Победой!
Фото с участниками Открытого урока-игры «Битва музыкантов».