Конспект музыкального занятия "Играем с музыкальными зверушками"

Полиняева Ирина Руслановна

Конспект музыкального занятия в средней группе

Тема: «Играем с музыкальными зверушками»

Цель: развитие эмоциональной сферы дошкольников с помощью песен, выполнения музыкально-ритмических движений и музыкальных игр.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_polinyaeva_i.r.docx20.96 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Выполнил:

Полиняева Ирина Руслановна

музыкальный руководитель МАДОУ ЦРР д/с№130

Конспект музыкального занятия в средней группе

Тема: «Играем с музыкальными зверушками»

Методы и приемы реализации содержания занятия:

  • наглядные (слайдовые фрагменты зверей);
  • практические (упражнения, игры, песни, музыкально-ритмические движения).

Интеграция образовательных областей

  • социально-коммуникативное развитие: формирование готовности детей к совместной деятельности;
  • познавательное развитие: закрепление знаний детей об описании музыки;
  • физическое развитие: развитие двигательной активности в танцах и играх.

Возрастная группа: средняя.

Цель: развитие эмоциональной сферы дошкольников с помощью песен, выполнения музыкально-ритмических движений и музыкальных игр.

Задачи:

Обучающие:

  • Развивать умение ритмично двигаться под музыку.
  • Привлекать детей к правильному выполнению заданий, развивать устойчивое внимание при их выполнении.

Развивающие:

  • Способствовать развитию у детей чувства ритма посредством выполнения двигательных, игровых упражнений.
  • Способствовать дальнейшему овладению детьми игрой на разных музыкальных инструментах.
  • Развивать коммуникативные качества, социальную компетентность.

Воспитательные:

  • Вызывать желание и интерес к слушанию музыки.
  • Продолжать воспитывать у детей интерес к музыке, культуре слушания, выполнения движений.

Планируемые результаты: ребенок владеет чувством ритма посредством выполнения двигательной, игровой, музыкальной деятельности; развито эмоционально–образное восприятие, коммуникативные качества, социальная компетентность, устойчивое внимание при выполнении задания. 

Организация РППС для проведения занятия:

  • фортепиано;
  • записи песен для игр;
  • бумажные ноты.

Подготовка к занятию:

Разучивание текста песни «Догони зайчика».

Ход занятия:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся музыкально. Я пою: «Здравствуйте ребята!». А вы отвечаете: «Здравствуйте!».

Музыкальное приветствие

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Хорошо, ребята, к нам с вами в гости сегодня придут музыкальные зверята. Хотите узнать, кто к нам приедет? Тогда отгадайте мои загадки.

  1. В небесах они летают,

На деревьях восседают

И живут и там, и тут.

А еще они поют,

Как одежду перья носят,

Радость в нашу жизнь привносят. (ПТИЦЫ)

2.Независимый, пушистый,

В шубке мягкой шелковистой,

Светятся в ночи глаза,

В доме он мышей гроза.

Спит, в клубок свернувшись, сладко.

Ну, о ком эта загадка? (КОТ)

3. Скачет по лесу он ловко,

Угости его морковкой,

Он хоть маленький трусишка,

В сезон меняет он пальтишко,

Летом шубка была серой,

А зимою стала белой. (ЗАЙЧИК)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Ребята, у каждого нашего гостя своя мелодия, своя песня. Сейчас прозвучит первая мелодия, вы внимательно послушаете и скажете, кто это к нам спешит.

Л. Банникова «Птички летают»

Кто это к нам прилетел? Птички, конечно. А какая у птичек песня? Быстрая или медленная? Веселая или грустная? А теперь давайте поиграем вместе с птичками. Сейчас зазвучит музыка и мы с вами полетим по залу как птички, а когда я скажу, садимся на ковер клевать зернышки.

Е. Завьялова «Птички летают»

Молодцы, ребята, слушайте следующую песню.

И. Кишко «Котик»

Котя-котик, белый ротик

Мяу-мяу, мяу-мяу!

Тихий голос, гладкий волос,

Мяу-мяу, мяу-мяу!

Хвостик пышный, шаг неслышный,

Мяу-мяу, мяу-мяу.

Только лапки – цап-царапки

Мяу-мяу, мяу-мяу.

Про кого эта песня? Кто к нам пришел? Конечно Котик. А теперь я пою слова, а вы подпеваете «Мяу, мяу».

Поем все вместе И.Кишко «Котик», дети подпевают

А кого коты ловят, ребята? Мышек, верно. Вот и наш котик хочет с вами поиграть. Вы будете мышатами. Воспитатель будет котом. А я буду петь песню, пока я пою, вы медленно подходите к коту. Когда я спою «Убегайте от кота!», вы убегаете на стульчики, чтобы кот вас не поймал.

Игра Т. Ломова «Кот и мыши»

Хорошо, ребята, к нам бежит последний гость, слушайте внимательно, кто же это.

Русская народная песня «Зайчик, ты зайчик»

Зайчик ты, зайчик,

Коротеньки ножки,

На этих на ножках,

Красные сапожки

Кто к нам прибежал? Верно, зайчик. Зайчик очень хочет с вами потанцевать. Вставайте в большой круг и повторяйте за мной движения.

Е. Тиличева «Догони зайчика»

1. К Саше зайчик подбежал,

Возле Саши прыгать стал.

Прыг, скок, прыг, скок —

Поиграй со мной, дружок!

2. К детям зайчик подбежал,

Возле деток прыгать стал.

Прыг, скок, прыг, скок —

Догоняй со мной, дружок!

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Молодцы ребята! Вы очень красиво танцевали, играли и хорошо слушали музыку. Если вам понравилась музыка, которая звучала сегодня, и вы бы хотели ещё раз встретиться с ней, тогда на память о нашей встрече возьмите волшебную нотку.

РЕФЛЕКСИЯ

Ребята, кто приходил к нам в гости? Какая музыка звучала? В какие игры играли? Вам понравилось? А теперь давайте попрощаемся. Я пою: «До свидания, дети!». Вы: «До свидания!».

Музыкальное прощание