Музыка осени
Цель урока: активизация воображения, нравственно-эстетических, эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы и развитие музыкальных и творческих способностей детей с учётом возможностей каждого ребёнка в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкальные движения, игра в оркестре).
Задачи урока:
- Воспитательная – формирование любви к красоте родного края через творчество русских и зарубежных композиторов, поэтов и художников.
- Образовательная – знакомство с творчеством итальянского композитора А.Вивальди, русского композитора П.И.Чайковского; с полотнами русских художников; с русским народным творчеством.
- Развивающая – развитие вокально-хоровых навыков, чувства ритма; развитие умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать; учить детей анализировать свою импровизационную деятельность.
Тип урока: Углубление и закрепление знаний.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_muzyka_oseni-1_klass.doc | 60 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
План – конспект урока по программе Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской
«Музыка осени».
Класс: 1 класс.
Цель урока: активизация воображения, нравственно-эстетических, эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы и развитие музыкальных и творческих способностей детей с учётом возможностей каждого ребёнка в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкальные движения, игра в оркестре).
Задачи урока:
- Воспитательная – формирование любви к красоте родного края через творчество русских и зарубежных композиторов, поэтов и художников.
- Образовательная – знакомство с творчеством итальянского композитора А.Вивальди, русского композитора П.И.Чайковского; с полотнами русских художников; с русским народным творчеством.
- Развивающая – развитие вокально-хоровых навыков, чувства ритма; развитие умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать; учить детей анализировать свою импровизационную деятельность.
Тип урока: Углубление и закрепление знаний.
Вид урока: Урок-анализ.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, словесный, беседа, сравнение, звуковой и зрительной наглядности.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Технология: интегрирование музыки, живописи, литературы.
Наглядные и дидактические материалы: рабочая тетрадь для 1 класса для выполнения домашнего задания.
Оборудование урока: проектор, музыкальный центр, инструмент фортепиано
Информационно-методическое обеспечение: презентация включающая в себя репродукции картин («Золотая осень», «Поздняя осень», «Первый снег», «Туман» И. Левитана.), портреты композиторов (А. Вивальди, П.И. Чайковского), стихи об осени.
Аудиоматериалы: «Осень» А.Вивальди, «Падают листья» М. Красёв, «Кукушка» Л.Дакен, «Осенняя песнь» П.И.Чайковского, «Осень наступила» Е.Ермолова.
Новые понятия: арфа, оркестр, припев, куплет.
Виды и формы контроля: прослушивание, контроль дыхания, пение по руке, дирижирование.
Планируемые результаты урока:
- личностные – воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, основ культурного наследия народов России;
- метапредметные – а) умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; б) умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; в) умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, схемы для решения учебных и познавательных задач; г) умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; владение устной монологической контекстной речью;
- предметные –а) осознанное восприятие музыкальных произведений А. Вивальди и П.И. Чайковского во взаимосвязи с природой и произведениями изобразительного искусства; б) овладение практическими умениями и навыками для реализации собственного творческого потенциала.
Конструкт урока.
Этап урока | Содержание (типы заданий), деятельность учителя | виды деятельности учащегося, репертуар | Виды контроля | Педагогический инструментарий (дидактика, технология и т.п.) |
Организационный этап. | Внимание на экран. | Урок начинается с просмотра презентации (музыка, картины осени). | Вводный: фронтальный опрос, беседа (выяснения готовности класса к изучению нового материала, определения сформированности понятий). | Мультимедийная презентация. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | О чем мы будем говорить на уроке? Почему? Какое сейчас время года | Тему урока дети формулируют самостоятельно в ходе беседы. | Методы работы: активный диалог, частично-поисковый, беседа, объяснительно-иллюстративный. | |
Актуализация знаний. | Что происходит в жизни в это время года? Чем? отличается эта пора от других времен года? | Методы работы: активный диалог, частично-поисковый, беседа, объяснительно-иллюстративный. | ||
Первичное усвоение новых знаний. | Какая бывает осень? Эту тему в своих произведениях затрагивали не только композиторы и художники, но и поэты. Знаете ли вы стихи об осени? Какими словами поэты описывают осень? (багрец и золото и т.д.) А можно ли с помощью музыки передать эти цвета? Что хотят передать нам авторы своими произведениями? О чем эта песня? | Чтение стихов Пушкина А.С., Плещеева А.Н. детьми и учителем. Сравниваем с картинами (цвет-слово) Сопоставление музыки с литературой и ИЗО «Осень наступила» - слушание песни. | Текущий: Освоение учебного материала по теме (метод опроса: обращение с вопросом ко всему классу, конструирование ответа. | Мультимедийная презентация. Методы работы: метод художественного, нравственно-эстетического познания литературных произведений и музыки, словесный, сравнение, звуковой и зрительной наглядности. Слушание сопровождается просмотром мультимедийной презентации. |
Первичная проверка понимания и усвоения знаний. | Как звучит музыка? К какой из картин она подойдет больше? Какими чувствами наполнена эта музыка? Обратите, внимание на выразительную, в духе р.н.п. мелодию. Как называется инструмент, который ее «поет»? | «Осень» Г.В. Свиридов - слушание | Слушание сопровождается просмотром мультимедийной презентации. | |
Выход из пространства урока. | Мы сегодня с вами много говорили об осени, о музыке осени. Давайте вспомним какое же главное событие происходит осенью? Мы с вами уже знаем песню посвященную этому событию ,давайте ее споем. Учитель благодарит детей за активную работу на уроке и выставляет оценки. | Исполнение знакомой песни "Урожай собирай" А.Филиппенко. | Контроль дыхания. | Исполнение по руке учителя. Уточнение выставляемых оценок. |
Домашние задание. | Ребята, дома я предлагаю вам побывать в роли сказочников и попробовать дома нарисовать услышанные образы. | Дети записывают домашнее задание в дневник. | Домашнее задание дублируется в презентации. |
"Урожай собирай" муз. Филиппенко сл. Волгиной
1. Мы корзиночки несем, Хором песенку поём.
Урожай собирай, Да на зиму запасай!
Ой-да, собирай И на зиму запасай!
2. Мы - ребята молодцы, Собираем огурцы,
И фасоль, и горох - Урожай у нас неплох!
Ой-да, и горох, Урожай у нас неплох!
3. Ты, пузатый кабачок, отлежал себе бочок!
Не ленись, не зевай, А в корзину полезай!
Ой-да, не зевай, А в корзину полезай!
4. Едем, едем мы домой На машине грузовой.
Ворота отворяй, Едет с поля урожай!
Ой-да, отворяй, Едет с поля урожай!