Конспект занятия по вокалу в театральной студии «Непоседы» Тема: «Музыкальный театр»
Тип занятия занятие знакомство, освоения новых знаний.
Форма организации обучения: групповая
Методы обучения: слушание, сравнение.
Возраст учащихся: 7лет
Продолжительность занятия: 45 мин.
Оборудование:
Музыкальный центр, компьютер, колонка.
Цели урока: знакомство учащихся с жанрами детской оперы и мюзикла развитие у детей познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала; воспитание положительное отношение к музыкальному театру.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
1. Определять цель учебной деятельности с помощью педагога;
2. Принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану;
3.Оценивать результаты собственной деятельности.
Познавательные:
1. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме;
2. Знать названия видов музыкального театра, понимать особенности музыкального жанра оперы и мюзикла
3. Анализировать средства музыкальной выразительности, используя специальную терминологию музыкального искусства;
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_vokalu_muzykalnyy_teatr.docx | 27.66 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по вокалу в театральной студии «Непоседы»
Тема: «Музыкальный театр»
Тип занятия занятие знакомство, освоения новых знаний.
Форма организации обучения: групповая
Методы обучения: слушание, сравнение.
Возраст учащихся: 7лет
Продолжительность занятия: 45 мин.
Оборудование:
Музыкальный центр, компьютер, колонка.
Цели урока: знакомство учащихся с жанрами детской оперы и мюзикла развитие у детей познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала; воспитание положительное отношение к музыкальному театру.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
1. Определять цель учебной деятельности с помощью педагога;
2. Принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану;
3.Оценивать результаты собственной деятельности.
Познавательные:
1. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме;
2. Знать названия видов музыкального театра, понимать особенности музыкального жанра оперы и мюзикла
3. Анализировать средства музыкальной выразительности, используя специальную терминологию музыкального искусства;
Коммуникативные:
1. Отвечать на поставленные вопросы полно и грамотно;
2. Выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;
3. Осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно – познавательных задач.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- различать понятия опера и мюзикл
-осваивать правила поведения в театре.
2. Личностные:
-проявлять положительное отношение к изучению предмета вокал;
-испытывать чувство ответственности за выполнение своей работы.
3. Метапредметные:
-осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы, мюзикла овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
№ | Этап занятия, виды работ | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
1. | Организационный этап 1. Приветствие | Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ученики.» Я рада Видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю,что этот день принесёт вам радость общения друг с другом !Пусть это занятие наполнит души прекрасными чувствами! | Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, учитель» |
2. | Мотивация к учебной деятельности. | Сегодня на занятии вас ждут новые открытия, интересные задания ,а вашими помощниками пусть сегодня будут ваша находчивость, смекалка и внимание. | |
1. Чтение стихотворения. | Как думаете, есть ли в нашей жизни чудеса? - Сейчас я прочитаю вам стихотворение и вы, ребята, попробуете ответить - где можно встретиться с чудесами!
Народу-то! Народу!
Сажают их на стулья
Из длинного колодца
Но вдруг погасли лампы,
И увидали дети
Внизу запела скрипка
Все эту сказку знали
Очнулся он, захлопал, И занавес трепещет,
Ладоней им не жалко...
-О чём нам рассказывает автор в стихотворении? Куда мы попали? -Всё верно! И сегодня на уроке мы будем говорить о театре. Ведь с чудесами мы можем встретиться в театре. Давайте повторим. -В какой стране зародился театр? -Наш урок сегодня не простой, а экскурсия в театр. Не в простой, а в музыкальный театр. | -о театре -В древней Греции в V веке до нашей эры | |
3. | Изучение нового материала. | - Мы совершим виртуальную экскурсию в Оренбургский Театр Музыкальной комедии и узнаем какие спектакли там можно увидеть и услышать? Познакомимся со спектаклем, где все герои поют или спектакль, где только танцуют или спектакль, где артисты и поют, и танцуют. (Презентация «Музыкальный театр») Такой спектакль называется опера. -Музыкальный спектакль, где все герои поют, называется опера. В музыкальном театре мы увидим возле сцены оркестровую яму, там располагается симфонический оркестр. Давайте вспомним, какие инструменты входят в состав симфонического оркестра? - Правильно! - И сегодня в нашем музыкальном театре показывают детскую оперу «Волк и семеро козлят». - Ребята, а кто помнит героев русской народной сказки «Волк и 7 козлят»? Опера пишется композитором на основе литературного произведения, которое называется либретто.
- Молодцы, помните. -А вы знаете, что по сюжету русской народной сказки «Волк и семеро козлят» поставлен кинофильм и снят мультфильм? - кто же является главными героями этой сказки? - Итак, мы вспомнили главных героев сказки. Вы готовы познакомиться с детской оперой «Волк и семеро козлят», которую написал композитор Мариан Викторович Коваль. -Посмотрите, всё готово к началу спектакля: зрители сидят в зале, на сцене стоят красочные декорации и артисты, наверняка, уже готовы к выступлению. | -Струнные: скрипки, альты, виолончели, контрабасы, арфы. -Духовые инструменты: Флейта, фагот, гобой, Кларнет, труба Козлята, коза и волк |
Прослушивание хора «Закрываем представленье» Хор «Семеро козлят» | Скажите, как заканчивается сказка «Волк и семеро козлят»? - Правильно, козлята живы, радуются и поют финальную песню все вместе, т. е… -Правильно! Послушайте, как они поют. - Какое настроение у козлят в этом хоре?
-Ребята, а имена каких героев услышали в музыке? -Приглашаю вас поучаствовать в спектакле: представить себя в роли главных героев – козлят и разучить заключительный хор.
-Ребята, скажите мне, а в роли кого мы с вами оказались, когда исполняли этот хор? - Правильно, мы оказались с вами в роли артистов музыкального театра и смогли сами исполнить хор из детской оперы. - Ребята, а чем же отличается детская опера от оперы? | -У козлят приподнятое, весёлое настроение, они рады тому, что остались живы. -в роли артистов музыкального театра | |
4. | Первичное закрепление. Фронтальный опрос
| Итак, ребята! Где же мы сегодня побывали? - Правильно. А что такое музыкальный театр?
- Всё верно. А что же такое опера?
- Очень хорошо, правильно. -С какой оперой сегодня знакомились мы? -Кто сочинил эту оперу?
- Молодцы, очень хорошо! | -В музыкальном театре. Музыкальный театр – это театр, в котором показывают музыкальные спектакли – оперы и балеты.
-«Волк и семеро козлят».
-Композитор Мариан Коваль. |
5. | Рефлексия | - Что нового вы сегодня узнали на занятии? - Что вам больше всего понравилось на занятии? Оценивание обучающихся.
| Ответы детей |
https://youtu.be/g084rG530XI?si=KYoniER9IFhzp03B
https://vk-save.com/album-2000357222_6357222_9d7809a4e9d8670eca