План-конспект открытого урока на тему: «Особенности методики организации игрового аппарата гитариста младшего возраста в рамках требований ДПОП»
Тема урока: «Особенности методики организации игрового аппарата гитариста младшего возраста в рамках требований ДПОП».
Цель урока: качественное освоение правильной постановки игрового аппарата и навыков игры в процессе изучения произведений. Обобщение и закрепление пройденного материала.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ou_2023.docx | 22.21 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 5
имени Д.Д. Шостаковича» г. Курска
План-конспект открытого учебного занятия
на тему:
«Особенности методики организации игрового аппарата гитариста младшего возраста в рамках требований ДПОП»
(с обучающимся 2 класса Барбашиным Алексеем)
Преподавателя высшей категории
по классу гитары
МБОУ ДО «Детская школа искусств №5
им. Д.Д. Шостаковича»
Крупновой Е.А.
г. Курск, 2023 г.
Тема урока: «Особенности методики организации игрового аппарата гитариста младшего возраста в рамках требований ДПОП».
Цель урока: качественное освоение правильной постановки игрового аппарата и навыков игры в процессе изучения произведений. Обобщение и закрепление пройденного материала.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать навык правильной посадки, постановки исполнительского аппарата;
Развивающие:
- развивать технические навыки и музыкальные способности обучающейся;
- развивать навыки осознанного исполнения произведения,
- развивать внимание и аккуратность при исполнении произведений на гитаре;
Воспитательные:
- воспитывать целеустремлённость и настойчивость в овладении и совершенствовании технических навыков;
- способствовать эстетическому развитию и воспитанию обучающейся, расширению музыкального кругозора.
Тип урока: формирование и закрепление знаний, умений, навыков.
Форма урока: индивидуальная.
Методы и технологии обучения:
словесные:
- беседа;
наглядные:
- показ на инструменте, просмотр видеозаписи.
практические:
- упражнения, гаммы, пьесы;
здоровьесберегающие:
- соблюдение правильной посадки, постановки рук, подбор музыкального репертуара с учетом возрастных особенностей обучающегося;
Оснащение урока: нотная тетрадь, пюпитр, гитара, подставка для ног, ноутбук, видеокамера.
Ход урока:
1.Организационный момент (1 минута).
2.Сообщение темы, цели и задач урока (2 минуты)
3. Проверка домашнего задания (5 минут):
а) проигрывание хроматической гаммы, арпеджио М. Карскасси № 5-8.
б) проигрывание произведения И. Нагуевского «Маленький романс». Анализ технических сложностей в исполнении.
4. Изучение нового материала (25 минут):
1) Проигрывание 1й части произведения обучающейся, анализ исполненного фрагмента. Работа над постановкой правой руки в этой части.
2) Исполнение 2й части пьесы. Работа над сменой аккордов, правильной и удобной постановкой левой руки,
3) Исполнение 3й части произведения. Разбор технических сложностей, работа над их преодолением.
4) Прослушивание 2х фрагментов исполнения пьесы, отличающихся по темпу. Анализ с учеником исполнения, выбор наиболее подходящего темпа и характера пьесы.
5) Проигрывание пьесы обучающимся, с учетом всех требований к техническим сложностяй.
5. Задание на дом (2минуты):
а) упражнения; добиваться качественного исполнения штрихов в различных темпах, плавной сменой аккордов, работа над преодолением технических сложностей.
б) работать над темпом, плавностью голосоведения, и качеством звукоизвлечения в пьесе М. Каркасси «Андантино»;
6. Подведение итогов урока: анализ, самоанализ, оценка за урок (2минуты).