Разработка открытого урока в младшем хоре «Развитие эмоциональности и творческой свободы по предмету «Хоровое пение»

Серебрякова Ольга Евгеньевна

Разработка открытого урока в младшем хоре

«Развитие эмоциональности и творческой свободы

по предмету «Хоровое пение» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_otkrytogo_uroka_v_mladshem_hore.docx17.91 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Разработка открытого урока в младшем хоре

«Развитие эмоциональности и творческой свободы

по предмету «Хоровое пение»  

Введение

Хоровое пение – основа музыкальной культуры русского народа. Ни один другой вид искусства не может обеспечить такого прямого и доступного пути к сердцу. Пение - природная способность человека, а человеческий голос – самый древний музыкальный инструмент. Через пение человек выражает свои чувства, мысли, отношение к миру. Дети,  которые поют в хоровых коллективах, гораздо больше развиты, чем не поющие, так как хоровые занятия  охватывают многофункциональность действий: пение, ритмические, танцевальные движения, образная эмоциональность, умственная работа.  Хоровое пение – одно из главных средств  музыкального воспитания, которое способствует гармоничному развитию личности ребенка.

Данная работа представляет собой разработку одного учебного занятия по предмету « Хоровое пение». Занятие  проходит в течение 45 минут и  разработано для учащихся 1-2 классов (возраст детей 7 -8 лет).

Основная часть

Тема занятия: «Развитие эмоциональности и творческой свободы».

Тип занятия: интегрированный.

Цель занятия: всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование у учащихся навыков хорового пения, эмоционального отклика на музыку.

Задачи:

обучающая;

- работать над  использованием дыхания в пении;

- закреплять понятие о разнообразности музыкальных образов и настроений;

- учить эмоционально,  исполнять произведения, используя различные приемы (инсценировка, мимика, сценическое движение);

развивающая:

- создавать условия для развития эмоциональной сферы;

- развивать творческую фантазию, воображение;

- активизировать слуховое восприятие;

- развивать чувство ритма; музыкальный слух; певческий диапазон;

воспитывающая:

- воспитывать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;

- воспитывать навык общения в группе детей;

- расширять  музыкальный кругозор;

Оборудование для организации занятия:

- рояль;

- музыкальный центр;

- ноутбук.

Дидактический материал:

- ноты хоровых произведений (приложение № 1);

- картинки с изображением различных эмоций

 - плакат «Гамма ДО мажор» (приложение №3).

Ход занятия:

Первая часть урока (работа с распевками и вокальными упражнениями)

Организационный момент, приветствие детей, настрой на работу на уроке.

Распевка « Здравствуйте, ребята!»

Задачи распевки: добиться четкого произношения согласной  «Р», пропевания гласных. Индивидуальная работа: определить по манере исполнения попевки настроение каждого учащегося. Дать общий позитивный настрой на урок.

Распевка «Я иду наверх, я шагаю вниз»

Задачи:  следить за чистотой интонации, использовать в пении приобретенные вокально-хоровые навыки, уметь тактировать во время пения (показывать рукой движение мелодии); уметь анализировать собственное исполнение.

Распевка «Звонко, звонко пойте»

Задачи распевки: чистое интонирование, развитие певческого диапазона, учащиеся  исполняют песню по полутонам вверх и вниз.

Упражнение «Волна» по системе Виктора Емельянова. Перевод штро-баса в грудной регистр на гласном «А» со всё возрастающей силой тона, всё большим открыванием рта.

Задача: сопровождать упражнение движением рук, изображающих всё большую высоту вздымающейся волны, постепенное развитие диапазона.  

Исполнение гаммы до мажор разными штрихами (легато, стаккато).

По плакату «Гамма до мажор» дети сначала называют, а затем поют ноты, которые показывает учитель.

Вторая часть урока (работа с песенным материалом)

Закрепление понятий постановки корпуса во время пения (стихи)

Эмоциональный настой на работу над песней «Дед Мороз»

Работа над вокально-хоровыми навыками. Исполнение учащимися песни «Дед Мороз»  под фортепиано.

Работа с карточками настроений.  

- Всем детям раздаются разные «карточки настроений».

- Идёт разговор о разном настроении в музыке.

- Каждый ребёнок рассказывает про свою «карточку настроения».

- Задание: показать мимикой настроение, изображённое на своей карточке.

- Просьба поднять карточки, соответствующие настроению песни «Дед Мороз».

Эмоциональная подготовка  учащихся  к работе над произведением «ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ» муз. А. Островского.

- Рассказ о содержании и истории создания песни, биографии композитора.  

- Слушание песни.

- Использование карточек настроений .Определяем настроение музыки.

- Исполнение фрагмента песни учащимися в соответствующем эмоциональном настроении под фортепиано.

Итог занятия

- Выясняем, что проходили на уроке?

- Какие произведения разучивали и исполняли?

- Какую музыку слушали?

- Кто автор музыки?

- Какое бывает настроение в музыке?

Задание: подрисовать настроение (рожицу)  на пустом солнышке. «Рожица должна соответствовать вашему настроению  от  сегодняшнего урока»