Внеклассное занятие по музыке 2 кл. Светлый праздник Пасха.
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Дата: 17.04.14г. Студентки: Кулиева В., Шеина Т., Биткина О.
Класс: 2 Методист: Дударева А.В.
Учитель: Дударева Анастасия Владимировна
Тема раздела:
Тема внеклассного занятия: Светлый Праздник Пасха.
Тип урока: Урок творчества с применением групповых форм работы.
Цель: познакомить учащихся с традициями русского народа, связанными с православным праздником Пасхи.
Задачи:
1.Обучающая: дать представление о праздновании Пасхи на Руси, обычаях, традициях праздника;
2.Воспитывающая: Прививать бережное отношение к культурным традициям народа;
3.Развивающая: Развивать творческие, музыкальные способности детей; формировать исследовательские способности, познавательный интерес;
Методы: Словесный (беседа, рассказ, пояснение), метод ассоциаций, практический, наглядный, метод размышления.
Структура:
1.Орг. момент.
2. Разучивание «Край, в котором ты живешь» Сл. М. Пляцковского, муз. Ю. Антонова.
3. Видео «Пасха в гости к нам пришла» муз. С. Крупа-Шушариной.
4. Видео молитва “Ангел вопияше” П.Чеснокова.
5.Слушание и музыкальное наблюдение. Сюита для двух фортепиано “Светлый праздник”. С. Рахманинов.
6. Игра «Пасхальное яйцо».
7. Игра «Команда».
8. Игра «Что в кулич положим мы».
9. Итог.
Оборудование: фортепиано, ПК, экран и проектор, доска.
Светлый Праздник Пасха! |
Дирижирование:
Вокал:
Фортепиано:
Этапы | Ход урока | Хронометраж |
1.Орг.момент. 2. Разучивание «Край, в котором ты живешь» Сл. М. Пляцковского, муз. Ю. Антонова. 3. Слушание-видео «Пасха в гости к нам пришла» муз. С. Крупа-Шушариной. 4. Слушание молитвы “Ангел вопияше” П.Чеснокова. 5. Слушание и музыкальное наблюдение. Сюита для двух фортепиано “Светлый праздник”. С.Рахманинов. 6. Игра «Пасхальное яйцо». 7. Игра «Команда». 8. Игра «Что в кулич положим мы». 9.Итог. | Музыкальное приветствие. У: Наш урок необычный, урок – творчества. Музыка является универсальным средством выражения духовных ценностей и передачи их последующим поколениям. Музыка - это тоже язык, но у каждого народа он свой. Мы являемся носителями своего языка и культуры своего народа. Это выражается в интонации речевой, музыкальной, в ритме разговорной речи, в её длительностях, в движениях, костюмах, обычаях, религии. ВХР: Трудности: Методы: Интонационные: -скачки; Звуковысотный показ.
-поступенное движение вниз; Проигрывание мелодии. Ритмические: -четверть после восьмых; Прохлопывание мелодии. Дикционные: -проговаривание всех согласных; Игра ассоциаций. -замыкание слов и фраз. Собственный показ. У: Пасха - самый любимый христианами праздник. С самого утра раздается радостный перезвон колоколов, улыбающиеся лица людей на улицах, и чем ярче, и радостнее этот день, тем тяжелее дни ему предшествующие - Страстная седмица - дни, когда Господь наш Иисус Христос принимал мучения и был распят. Что такое седмица? Д.: отвечают. У.: Страстная - от слова «страсти», мучения. Когда Христа схватили, мучили и издевались над Ним, а в пятницу, повели Его на распятие. Он нес крест и просил, чтобы пощадили мучителей Его, которые не знали, что творят, поэтому на Страстной седмице соблюдают строгий пост, вспоминают о Христовых мучениях. Вслед за тем наступает светлое Воскресенье, Пасха то есть, когда воскрес Иисус Христос. У.: Послушаем замечательное произведение, передающее настроение этого праздника. У: Праздновать Пасху начинали в ночь с субботы на воскресение. Верующие и колеблющиеся, старые и молодые, приходили в храмы на молитву. У: Мы побываем на службе в храме. В пасхальном богослужении поют очень красивую молитву: “Ангел вопияше”. У: Кто исполнял? Д: Церковный хор, солист пели, а капелла. У: Какое общее настроение господствует в музыке? Д: отвечают. У: Какие интонации слышны в звучании хора? Д: отвечают. У.: Обратите внимание: иногда мажорное звучание сменяется минорным. С чем, по-вашему, это связано? Д: отвечают. У: Прочитаем одно замечательное стихотворение. Ребенок: Весть, что люди стали мучить Бога, К нам на север принесли грачи... Потемнели хвойные трущобы, Тихие заплакали ключи... На буграх каменья обнажили Лысины, покрытые в мороз... И на камни стали капать слезы Злой зимой очищенных берез. Ребенок: И другие вести, горше первой, Принесли скворцы в лесную глушь: На Кресте Распятый, всех прощая, Умер Бог, Спаситель наших душ. От таких вестей сгустились тучи, Воздух бурным зашумел дождем... Поднялись, морями стали реки, И в горах пронесся первый гром. Ребенок: Третья весть была необычайна: Бог воскрес и смерть побеждена! Эту весть победную примчала Богом воскрешенная весна... И кругом леса зазеленели, И теплом дохнула грудь земли, И внимая трелям соловьиным Ландыши и розы зацвели. У: Послушаем заключительную часть первой сюиты для двух фортепьяно С.В. Рахманинова, посвященную - светлой Пасхе. У: Тянутся длинные аккорды, создавая ощущение оцепенения, застылости…Сумрачная мелодия, похожая на русскую песню, разворачивается неторопливо, звучит в низком регистре. Соответствует ли характер музыки эмоциональному настроению стихотворения? Д: Да соответствует. Мелодия вначале звучит сумрачно и печально, а заканчивается торжественно. У: Что напоминает звучание фортепиано? Д: Перезвон колоколов. У: Колокольный звон был предметом воспевания в разных областях искусства, в том числе – музыке. Отечественные композиторы часто включали колокольный звон в свои произведения. У: На Пасху было принято проводить семейные застолья, игры с пасхальными яйцами - катание и битье. Вот и мы сейчас с вами поиграем. У: Существуют традиции и символы этого праздника. У: Конечно же, любимой традицией на Пасху была традиция красить яйца. Их называли крашенки, писанки. Вы сами будите создавать рисунок крашения яиц. (Детям раздается по листу. Они рисуют красивое пасхальное яйцо. Самый лучший рисунок награждается призом). Еще одна игра. (2 команды по 5 человек. Дети в ложках несут небольшие мячи до стула. Кто больше принесет не потеряет по дороге, та команда и выиграла). У: Существует много примет и поверий, связанных с Пасхой. Знакомы ли они вам? В старину верили: «Если на Пасху погода теплая, то лето также будет теплым» «Пастухи верили, что пасхальное яйцо помогает отыскать заблудившуюся скотину» «На Пасху деды расчесывали волосы с пожеланием, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове» «Считалось, что, ежели девица встанет на топор на Пасху, будет она крепкой и ладной». У: Игра с ответами «да» или «нет». Из чего же состоят Пасхальные куличи. Вы громко кричите "Да!", если считаете, что в Пасхальный кулич этот ингредиент положить можно. Если нельзя – то еще громче кричите "Не!" (После каждой строчки делается остановка, для ответа детей). У: Я в кулич кладу корицу, Мед туда же будет литься Ванилина порошок, И овса большой мешок, Огурцов насыплю я, А вот бабушка моя Сыпала туда муку, Яйца будут наверху. В куличе нужна вода, Ром туда кладут всегда, А еще изюм, цукаты, Гвозди, молотки, лопаты, Творог, масло, простоквашу, А еще молитву нашу, Соль и сахар, и цемент. И кулич готов в момент! У: Из выше сказанного и увиденного на уроке можно сделать вывод, что русский человек прекрасно мог и трудиться, и отдыхать. На уроке себя показали замечательными деревенскими жителями. Вы замечательно и работали и веселились. У: На такой веселой ноте наш урок подходит к концу. Подумайте, красками какого цвета вы бы раскрасили этот праздник, и закончите фразу «Пасха – это…» У: Вам понравилось занятие? Д: отвечают. У: Что вам запомнилось больше всего? Д: отвечают. У: До свидания. | 1 мин. 8мин. 6мин. 5мин. 5мин. 7мин. 7мин. 3мин. 3мин. |