занятие "Музыка и театр"

Павлюкова Ольга Валерьевна

Занятие для детей младшего и среднего школьнго возраста.Несёт ознакомительные сведения для знакомства с понятиями Театр,опера,мюзикл,рок опера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klassy_dlya_dool_chayka.docx31.64 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Музыка и театр»

Педагога дополнительного образования Павлюковой Ольги Валерьевны

Дата проведения: 27.03.2023г.

 Наименование программы: «Весёлое путешествие в мир творчества»

 Раздел программы: Вокально- хоровые навыки.

           Форма занятия: открытие новых знаний,тренинг

Цель занятия: Показать важное значение музыки в синтетических видах искусства – театре, кино и на телевидении.

Задачи:

1.Задачи направленные на достижения личностных результатов:

  • развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке во всем многообразии ее стилей, форм и жанров;
  • формирование целостного взгляда на мир, отношение к красоте;
  • развитие вокально-хоровых навыков;
  • наблюдать за многообразными явлениями жизни и искусства, выражать свое отношение к искусству, оценивая художественно-образное содержание произведения в единстве с его формой

2.Задачи направленные на достижения метапредметных результатов:

  • размышление о воздействии музыки на человека, ее взаимосвязи с жизнью и другими видами искусства;
  • овладение логическими действиями сравнения, обобщения.

3.Задачи направленные на достижения предметных результатов:

  • знание жанров музыки (опера, мюзикл);
  • осознание значения музыки в синтетических видах искусства: в театре, кино, на телевидении;
  • умение эмоционально и осознанно относиться к музыке.
  • сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих заданий.

4.Тип занятия: открытие новых знаний.

5Методы обучения: - наглядный (слуховой и зрительный); - словесный (рассказ, объяснение, диалог)

Методические приёмы: - творческие задания и вопросы, побуждающие мыслительную деятельность;

6.Необходимое техническое оборудование: музыкальный центр, компьютер, экран, проектор.

Музыкальные произведения:

  • Фрагмент из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова
  • А. Рыбников «Юнона и Авось» фрагмент рок оперы
  • Разучивание песни Музыка: К. Брейтбург, сл.: С. Сашин

«Да здравствует сцена!»

Литературные произведения:

1.Пьеса-сказка Александра Николаевича Островского «Снегурочка» в 4 действиях и прологом

2.Андрей Вознесенский «Авось»

Видеофрагменты:

1.Видеофрагмент из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского -Корсакова

2.Спектакль рок-опера «Юнона» и Авось» Алексея Львовича Рыбникова

ПЛАН - КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

 I. Организационный этап.

 а) приветствие;

 б) сообщение темы занятия и его задач

 в) мотивация;

 г) объяснение темы, слушание и обсуждение

II. Основная часть.

 1. Разминка с использованием здоровье сберегающих технологий;

 2. дыхательные упражнения;

 3. Исполнение вокальных упражнений.

 5. Работа над приемами звукообразования и голосоведения в песне

 «Да здравствует сцена!»

III. Заключительная часть. Подведение итогов.

 

Подведение итогов (осуществление оценки эффективности занятия).

П: Добрый день, Ребята! Рада вас приветствовать на своём мастер классе. Меня зовут Ольга Валерьевна .Я педагог по вокалу в театральной студии «Непоседы». Как вы думаете, для чего нужны занятия по вокалу актёрам театра?

Д: для того, чтобы голос был красивый, сильный. Чтобы владеть интонацией.

Молодцы. Прежде, чем мы начнём говорить о теме нашего занятия. Предлагаю вам отгадать загадки.

Слайд 3

Он работает играя.                                                                                                (Есть профессия такая!)                                                                                            Он на сцене с давних пор.                                                                                        Та профессия - (актер)

Слайд 4

Он спектаклем заправляет,                                                                                   Наизусть все сцены знает,                                                                                       Учит он как роль играть.                                                                                                   Как профессию назвать? (режиссер)

Слайд 5

Он пишет музыку для нас

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет? (Композитор)

В театре очень интересно,

Когда в спектакле все поют.

И музыку играл оркестр.

Спектакль как же назовут?

 (Опера)

П: Мы отгадали все загадки, и думаю, что вы догадались, о чем сегодня на нашем уроке пойдет речь?

Д:  О театре и музыке

П: Правильно, тема нашей встречи «Музыка и театр» 

Слайд 6

Сегодня наша встреча будет посвящена синезу двух искусств театра и музыки Эти 2 вида искусства тесно связаны между собой, и не зря говорят, что музыка и театр – неразделимы.

Театр возник более 2-х с половиной тысяч лет тому назад в Древней Греции.

Актёры в то время играли в масках, и на ходулях ( это специальная обувь для выступления на сцене) – играли в театре в то время исключительно мужчины.

«Отцом русского театра» принято считать Фёдора Григорьевича Волкова. Это известный актер и театральный деятель, он организовал в 1750 году в городе Ярославле 1 русский публичный театр. Впоследствии актёры Волкова были вызваны в г.Петербург, но позже эта труппа ( актёры) была распущена.

В календаре театр имеет свой день, он так и называется – Международный день театра. Отмечается этот праздник ежегодно 27 марта. Этот праздник отмечается во всём мире. Почему же был выбран именно этот день?  А вот почему.

27 марта в Древней Греции проходили Великие Диониссии- праздники, в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и безудержным весельем. Поэтому 27 марта принято отмечать как день театра.

 А так как у нас мастер-класс, то что, мы должны будем выяснить?

Д: Какую  роль играет музыка в театре и кино?

Будем слушать много музыкальных фрагментов, учиться анализировать их, а также, узнаем, как называется литературный текст, для театральных постановок и кинофильмов.

3. Первичное усвоение новых знаний. 15 мин.

Слайд 7 Опера-жанр театральной музыки

Музыкально-драматическое произведение, предназначенное для исполнения в театре, а также театральное представление, в к-ром действующие лица поют в сопровождении сифонического оркестра.

Звучит «Песня Леля» из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка».   Слайд 8

Хор «Прощай, масленица!»      Слайд 9

П: Знакома ли вам эта музыка?

     Это просто песня или часть из большого произведения?

     О чем рассказывается в этом произведении?

П: В каком характере прозвучала музыка?  

Д: Напевная, грустная, мелодичная, а припев танцевальный.

П: Какой образ нам нарисовала музыка?

Д: 

Скажите, а какое значение имеет текст, для музыкального произведения?

Д: В литературном тексе описываются все происходящие события, характеры героев.

П: Да, ведь многие музыкальные произведения возникли на основе литературных произведений.  А как же называется литературный текст к опере и балету?

Слайд 10

Д: Либретто.

Видеофрагмент  из спектакля «Юнона» и Авось»

У: Давайте проанализируем музыкальный фрагмент. Что мы увидели на экране?

Какая музыка звучала по характеру? Какими выразительными средствами музыка показала нам схватку между Грфом Рязановым и Федерико

Д: Музыка взволнованная, грубая, предвещающая о чем-то недобром.

 П: Какое значение имеет музыка в опере и мюзикле?

Д: В опере поют,

П: А если мы уберем музыку из оперы ,что станет с этим жанром?

Д: Они потеряют свою красоту и выразительность.

П: Я думаю, что вы любите ходить в театр. Какие театры есть у нас в г. Оренбурге?

Слайд 14

Оренбург— старый театральный город. Впервые жители Оренбурга смогли увидеть спектакли профессионального театра осенью 1856годаАнтрепренёр(владелецсодержатель или арендатор частного зрелищного предприятия Борис Климович Соловьёв привёз тогда в город свою труппу. Спектакли показывали два сезона несмотря на то, что материальной поддержки от властей города не было. Представления шли в помещении каменного манежа-экзерциргауза, сооружённого в 1830-е годы для занятий с рекрутами..

В 1868 году оренбургский губернатор Н. А. Крыжановский, сам являвшийся театралом, отдал предписание произвести реконструкцию здания. Тогда была расширена сцена, устроено тёплое фойе, для зрителей сооружены третий ярус и ложи. Вновь отстроенный театр торжественно открыли 14 января 1869 года. На сцене обновлённого здания были поставлены пьесы «Холостяк» И. С. Тургенева и водевиль «Колечко с бирюзой».

Музыкальная физминутка: «Если нравится тебе?»

Если нравится тебе ,то делай так(хлопки в ладоши)2 раза

Если нравится тебе ,то и другому покажи

Если нравится тебе ,то делай так

(Щелчки пальцами ,хлопки по коленям, потопать ногами)

П: Но, где же еще мы можем встретиться с музыкой, только ли в театре? А если у нас нет возможности посетить театр?

Д: Мы можем увидеть спектакль по телевизору или посмотреть кинофильм.

П: Да, телевидение дает нам возможность услышать многообразие музыки.

В каких передачах мы встречаемся с музыкой?

Слайд 15

Д: Концерты, конкурсы, творческие вечера композиторов, певцов, музыкантов. Передачи «Голос», «Ну-ка все вместе, «Золотой грамофон», «Ты-супер!», мультфильмы и конечно кинофильмы.

П: Как вы думаете, нужен ли при создании кинофильма литературный текст?

     Мы знаем, что для оперы и балета это либретто, а для спектакля или кинофильма  

     необходим сценарий, который пишут режиссеры сценаристы.

     

У: А какую же роль выполняет музыка в кинофильмах?

Д: Она дает характеристику герою, описывает события, предвещает, о чем либо,  

     настраивает зрителя на определенные моменты.

У: В кинофильмах можно услышать много песен, которые в дальнейшем становятся популярными и любимыми для зрителей.  

 5.  ( Вокально-хоровая работа) 10 мин.

Прослушивание песни. Разбор песни. Дыхательная гимнастика. Распевание. Разучивание песни

«Да здравствует сцена!»

 

Подводя итоги, ребята сделали вывод, что…

8.Этап рефлексии. 2 мин.

П: Какой же вывод мы можем сделать из того, о чем мы говорили на мастер-классе? 

Д: Без музыки не обойтись ни в театре, ни в кино, ни на телевидении. Музыка играет совершенно разные роли:

  • служит музыкальной характеристикой героев,
  • создает атмосферу действия,
  • показывает авторское отношение к событиям и действующим лицам,
  • создает национальный колорит,
  • делает популярными произведения композиторов,
  • показывает мастерство певцов и музыкантов.

На этом наша встреча подошла к концу. Всего вам доброго.