Сценарий развивающего занятия в рамках творческого объединения "Музыкальный калейдоскоп" на тему " "Если хочешь быть здоров"

Батюта Елена Алексеевна

Материал содержит сценарий развивающего занятия для малышей. Предназначен для детских садов и учащихся младших классов ДШИ, ДМШ и общеобразовательных школ

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного Образования

«Сафоновская детская школа искусств»

СЦЕНАРИЙ РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ

«ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ»

подготовка – преп. Батюта Елена Алексеевна,

проведение – Батюта Е.А. и Полуэктова И.М.

март 2023г.

(для Д/сада № 14 «Красная шапочка»)

г. Сафоново .

Смоленская обл.

Сценарий развивающего занятия

«Если хочешь быть здоров»

 

Цель: 

 - познакомить детей с понятием  здорового образа жизни.

Задачи:

- воспитательные: воспитать в детях привычку к здоровому образу жизни.

- развивающие: развивать активный словарь детей, связную речь, внимание, память, мышление, воображение, способность к коллективному общению.

- образовательные: формировать навыки серьезного, бережного отношения к своему организму, желание выполнять различные упражнения, игры для профилактики различных заболеваний; дать понятие «гигиены» тела и «духовного» здоровья.

Форма проведения: беседа в игровой форме с использованием загадок, стихов, рисунков, конкурсов, чередующаяся с музыкальными номерами по теме сценария.

Планируемый результат: интеллектуальное развитие детей, развитие у детей познавательных интересов, расширение общего кругозора, умения детей вести беседу по теме, отвечать на вопросы.

Применяемая технология: здоровьесберегающая.

Оборудование,демонстрационный материал:

Фортепиано (музыкальные пьесы и песни по теме), загадки-рисунки, картинки с изображением режимных моментов дня, «волшебный мешочек» с предметами личной гигиены, изображение Карлсона, написанное письмо от Карлсона.

Ход занятия:

Ирина Михайловна: Здравствуйте, ребята!

Дети говорят: «Здравствуйте».

 Сегодня у вас в гостях мы – преподаватели детской школы искусств (или музыкальной школы), – я  - Ирина Михайловна и Елена Алексеевна, а также наши ученики. Наши ребята учатся в музыкальной школе и хотят вам рассказать с помощью музыки – как это здорово и весело.

1.) А. Островский «Школьная полька» (исп. Денисенков Денис и Батюта Елена Алексеевна)

- Ребята, когда мы только встретились, мы с вами поздоровались, а значит,  мы подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали друг другу «Здравствуйте». Это – значит – «здоровье желаю».

Ребята, кто может ответить, что такое здоровье?

Дети: - Здоровье – это когда человек не болеет и полон силы.

- Здоровье - это красота, ум, энергия.

- Здоровье - это то, что человек должен беречь.

- Ребята, а как вы думаете, быть здоровым – это хорошо?

- А что значит «быть здоровым»?  (это быть бодрым, веселым, активным, когда ничего не болит).

- А что значит «болеть»?  (когда плохо чувствуем себя, болит  голова, горло, живот, поднимается температура, кашель).

- Кто из вас  редко болеет, поднимите руку!

- А кто из вас часто болеет, тоже поднимите руку!

- Кому из вас нравится болеть?

- Откуда берутся болезни? (заражаются от больных людей, попадают в организм микробы).

- Очень многие болезни возникают от микробов.   Вокруг нас в воздухе, в воде и на земле, на растениях, на шерсти животных  живёт  очень много микробов. Вы что-нибудь слышали о микробах? Расскажите, кто что знает (ответы детей).

- Вы правы, это такие маленькие существа, их просто глазом не видно. Когда они находятся вне организма человека или животного, они никому не  причинят вреда, но стоит им попасть внутрь человека, и тут они начинают «вредничать», заражать нас, и мы болеем. Эти существа называются микробами.

- Как вы думаете, что происходит, когда микробы  попадают внутрь?

- Правильно. Попав внутрь, микробы начинают быстро размножаться, их становится много, они щекочут нос, и мы чихаем, они щекочут горло, и мы кашляем, а когда они начинают щекотать животики, тут уже дело совсем плохо – у нас очень сильно болит живот.

- А как микробы могут проникать внутрь человека? (через рот, через грязные руки, немытые продукты, игрушки, от больных людей по воздуху).

Елена Алексеевна: А я сейчас хочу рассказать вам одну старую легенду. Послушайте:

«Данным – давно на высокой горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек, один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один Бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам, богам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – здоровье. Стали думать - решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – высоко в горах. А один из Богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самом человеке».

Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье, да вот не каждый может найти и сберечь этот бесценный дар Богов!

Значит, здоровье, получается, спрятано и во мне,  и в каждом из вас. Я открою вам маленький секрет: сохранность нашего здоровья во многом зависит от нас с вами.

Как вы считаете, что вы можете сами сделать для своего здоровья?

Ответы детей:

 - правильно питаться, закаляться, заниматься физкультурой,                                                                 употреблять в пищу витамины и много гулять на свежем воздухе в хорошую погоду.

2.)  П.Цильхер «На прогулке» (исп. Захарова Алена. преп. Батюта Е.А.)

Ирина Михайловна: Давайте сейчас поговорим о компонентах здорового образа жизни.

(преподаватель предлагает детям посмотреть развивающие картинки на тему здорового образа жизни  и угадать – что обозначают эти картинки):

1-я картинка:   Содержи в чистоте своё тело, одежду и жилище.

2-я картинка: Умывайся по утрам и чисти зубки.

3-я картинка: Делай по утрам зарядку.

Преподаватель: А как это можно назвать, одним словом?

Дети: гигиена.

Правильно. А теперь давайте послушаем песню о гигиене.

  1. В. Соловьев-Седой, сл. В. Лебедев-Кумач «Закаляйся» (исп. Полуэктова И,М., конц. Батюта Е.А.)

Елена Алексеевна:  А теперь поиграем в волшебный мешочек, который я сейчас достану. Там у меня загадочные предметы. Я их обязательно выну, но для  начала отгадайте, ребята,  загадки:

  1. Ускользает, как живое,  

Но не выпущу его я.                                      

          Белой пеной пенится,    

Руки мыть не ленится            (МЫЛО)             

(учитель  достает из «волшебного мешочка» мыло)

Дети! Для чего нам мыло?        (ответы детей)

  2.)Пластмассовая спинка,                              

      Жесткая щетинка,                                        

      С зубною пастой дружит,                                      

      И нам усердно служит.           (Зубная щетка)

(учитель достает из «волшебного мешочка» зубную щетку)

А щетка зубная для чего? (ответы ребят)

3)И сияет, и блестит,                              

Никому оно не льстит,                                      

А любому правду скажет –

Все как есть, ему покажет.           (Зеркало)

(учитель достает из «волшебного мешочка» зеркальце)

А для чего служит зеркало, ребята? (ответы ребят)

Ирина Михайловна: А теперь поговорим о режиме дня.

Как вы думаете, что такое режим?

Ответы детей: когда всё делается по времени.

Правильно, дети. Режим дня – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как у вас в детском саду. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, для прогулки, для сна и ухода домой. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела и задания. Послушайте стишки о режиме дня в детском саду:

Я люблю свой режим дня!

Он - помощник  для меня!

Рано я встаю с утра,

В садик мне идти пора!

Не люблю я торопиться,

Не люблю я суетиться,

А режим не соблюдать,-

Можно сильно опоздать!

Можно завтрак пропустить

И зарядку упустить,

А потом мне до обеда

Быть голодным, слабым быть!

***

Елена Алексеевна: 

Я встаю и умываюсь,

Потихоньку собираюсь,

По погоде одеваюсь

И красиво заплетаюсь.

 ***

Ну, а чтоб здоровым быть,

Буду руки с мылом мыть

До еды, после прогулки,

Чтоб микробы вместе с булкой

И с борщом не проглотить!

***

Тихий час… Он очень нужен!

Без него  мне было б  хуже!

Я расту и отдыхаю,

Сил побольше набираюсь.

 ***

Прихожу когда с прогулки,

Переодеваюсь я,

Ведь на улице валяюсь,

На качелях я качаюсь,

С горки долго я катаюсь,

Весело гуляю я!

Я всё грязное снимаю,

В группе сменку надеваю,

И никогда не забываю

Руки с мылом вымыть я!

 ***

Есть время у меня играть,

А есть - игрушки собирать!

Игрушку каждую возьму,

На своё место положу,

Теперь всегда свои игрушки

Я очень быстро нахожу!

 ***

Дома мама зовёт мыться –

Надо мне поторопиться!

Скоро спать уж мне  пора,

Чтоб легко мне встать с утра.

Чищу зубы, умываюсь,

И в пижамку одеваюсь,

Маме, папе улыбаюсь

И спокойно засыпаю тс-с-с-с-с!!!!

Соблюдаю  режим дня!

Он - помощник  для меня! ***

Ирина Михайловна: А теперь я хочу предложить вам, поиграть в словесную  игру, которая называется «Что такое хорошо, а что такое плохо»

Словесная игра “Что такое хорошо, а что такое плохо”:

(Вы, дети, отвечайте на мои вопросы только «да» или «нет»)

- На столе лежит еда. Руки надо вымыть? (ДА)

- Перед обедом наелся конфет. Так поступать полагается? (НЕТ)

- Мама на стол накрывает всегда. Ты иногда помогаешь ей? (ДА)

- Вилкой в общий залез винегрет. Так поступать полагается? (НЕТ)

- Жарко. На мне теплый свитер надет. Я закаленный, по-вашему? (НЕТ)

Запомни, что “нет”, запомни, что “да”.

И делать, как надо, старайся всегда.

Теперь поговорим о  движении.

 Ребята, а кто мне скажет что такое движение?   (Ответы)

Давайте мы с вами немного подвигаемся

  1.  Концертмейстер играет  «Песенку Тореадора», песенку зайца «Нам не страшен серый волк» и «Канкан» (попеременно).

У нас физкультминутка «Веселая зарядка»:

(старайтесь быстро соображать)

Плечи выше мы поднимем, а потом их опускаем.

(Поднимать и опускать плечи)

Руки перед грудью ставим и рывки мы выполняем.

(Руки перед грудью, рывки руками)

А сейчас подпрыгнуть нужно, скачем выше, скачем дружно

(Прыжки на месте)

Мы колени поднимаем – шаг на месте выполняем.

(Ходьба на месте)

От души мы потянулись,

(Потягивание – руки вверх и в стороны)

И на стул скорей вернулись. (дети садятся).

Елена Алексеевна:  а теперь поговорим о закаливании.

Вот вы ребята говорили, что надо закаляться. А как это и что нужно делать? Послушайте стихотворение про закаливание:

Все, кто хочет быть здоров,

Нам не надо докторов!

Утром бег и душ бодрящий,

Как для взрослых, настоящий.            

Чаще окна открывать,                                  

Свежим воздухом дышать.

Руки мыть водой холодной.                            

И тогда микроб голодный                                  

Вас покинет навсегда

Будем мы  здоровы?  - Дети: Да!

Ирина Михайловна: Теперь поговорим о правильном питании:

Дети, по дороге к вам в детский сад, нам встретился почтальон, он для вас передал письмо. От кого же оно может быть? Давайте посмотрим вместе? Тут и фотография чья-то! (показывает изображение Карлсона)

Дети: это от Карлсона.

Преподаватель: Да, ребята, это письмо от Карлсона. Что же Карлсон хочет нам сообщить?

Письмо от Карлсона:

Здравствуйте, ребята! Я Карлсон, который живёт на крыше, в меру упитанный, в меру воспитанный. Я расскажу вам, что я люблю поесть. Я люблю всё вкусное, всё сладкое. Люблю варенье, печенье, конфеты, мороженое, шоколад. Всё это я просто обожаю. А пирожков могу съесть сразу 20 штук. И потому толстею с каждым днём. Вот и вы так же питайтесь, и будете толстыми, упитанными, красивыми - как я, Карлсон!

Преподаватель: Ну, и Карлсон! Что же он нам тут насоветовал? Ребята, вы внимательно слушали, что любит есть Карлсон?  (Ответы детей).

Преподаватель: Правильно питается он?  (Ответы детей).

Дети, а теперь скажите, что же любите есть вы? (Ответы детей на вопрос).

Преподаватель: Всё, что вы назвали, - это вкусно. Но пища должна быть и полезной. Поэтому обязательно нужно есть больше фруктов, овощей, в которых есть витамины, пить свежевыжатые соки. Дети, а вы знаете, что витаминов очень много содержится в овощах и фруктах, а у того, кто их постоянно употребляет, всегда больше сил и бодрое настроение?

А вот конфеты, шоколад, мороженое, варенье, которые очень любит Карлсон, особенно в больших количествах, безусловно, вредны для здоровья. Однако, отказываться от сладкого совсем не обязательно. Но нужно всё есть в меру и употреблять разнообразную пищу, чтобы быть крепкими и здоровыми и быстро расти.

Елена Алексеевна:  : Молодцы, ребята! Вы поняли, что нужно есть больше овощей и фруктов, а чтобы вы ещё лучше запомнили, что необходимо для вашего здоровья, послушайте песню. Она так и называется:

  1. Муз и сл. А Наумовой «Ешьте, дети, витамины» ( исп. Полуэктова И.,М., конц. Батюта Е.А.)

Никогда не унывайте,

Витамины принимайте.

Будете весёлыми,

Крепкими, здоровыми.                                                    Помни истину простую-

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

                                                                                         Или сок морковный пьёт!                                                

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он!

Вы попробуйте решить

нехитрую задачку:                                    

что полезнее жевать –

морковь или жевачку?        

(ответы ребят)

Ирина Михайловна: Игра «Не ошибись». (да- прыжки, нет –присесть)

Вас прошу я дать ответ:

Это правда или  нет?

Чтоб с микробами не знаться,

Надо, дети, закаляться? (Да!)

Никогда чтоб не хворать,

Надо целый день… проспать? (Нет!)

Если сильным хочешь быть,

Со спортом надобно дружить? ( Да!)

Чтоб зимою не болеть,

На прогулке нужно… петь? (Нет).

И от гриппа и ангины

Нас спасают витамины? (Да).

 Хочешь самым крепким стать -

Сосульки начинай лизать? (Нет).

А теперь игра заканчивается.

Всем желаю закаляться,

Не болеть и не хворать,

И здоровыми всем стать.

Елена Алексеевна:  Здоровье, ребята, это понятие, которое включает в себя не только заботу о своем теле. Здоровой должна быть и наша душа. Вы обязательно должны быть добрыми, любить, жалеть, подкармливать животных (и не только домашних, но и бездомных, которые живут на улице; особенно зимой, когда им холодно). Совсем не сложно поделиться с ними остатками еды, которую вы не доедаете дома, а не выбрасывать в мусорку, а на улице покормить хлебом или семечками замерзших голубей.

  1.  Л. Бетховен. «Сурок» (исп. Полуэктова И.М., аккомп. Тимошенко Диана)

Вы должны всегда, ребята,  спешить на помощь стареньким бабушкам и дедушкам, оберегать их. И не только своих родных, но и посторонних, с улицы, если им требуется помощь. Подать руку  со ступеньки, помочь перейти через дорогу, уступить место в автобусе. Обязательно помогайте дома своим родителям, слушайтесь их. На улице и дома будьте воспитанными и вежливыми, всегда одергивайте тех, кто плохо себя ведет, кричит, ругается.

  1. Муз и сл. А Наумовой «О культуре поведения» (исп. Полуэктова И.,М., конц. Батюта Е.А.)

Заключительная часть: 

Ирина Михайловна: ребята, сегодня  вы отлично занимались, внимательно слушали. Молодцы! Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень здорово,  ведь хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же чаще дарить друг другу улыбку и быть добрыми к друг к другу, ведь, как известно, доброта спасет мир!

В заключение нашей встречи прозвучит песня, которая так и называется «Доброта»

  1. Муз. И Лученка, сл. Н. Тулуповой «Доброта» ( исп. Полуэктова И.,М., конц. Батюта Е.А.)

Спасибо вам за внимание. Растите крепкими, здоровыми, весёлыми.