Конспект урока "Работа над многоголосьем на уроках ансамбля в классе эстрадного вокала"

Демина Лариса Ивановна

Цель урока: Развитие и закрепление работы над многоголосьем в классе вокального ансамбля.                                                                         

Задачи урока:

·формирование  умения  и навыков ансамблевого пения;

· развитие вокально  - технических навыков;

·добиваться чистого унисона, как основы для развития гармоничного слуха;                          

  • приобретение учащимися опыта  пения a cappella;
  • продолжать закреплять навыки сольфеджирования, что способствует сознательному усвоению музыкального материала;
  •  выработать у учащихся умение  удержать свою партию при одновременном звучании одной или несколько других, умение ориентироваться в многоголосии ;
  • совершенствование слуховых, ритмических   представлений, музыкальной памяти;
  • развитие формирования единой манеры исполнения;
  • формирование музыкально – эстетического вкуса, расширение музыкального кругозора учащегося.                                                                                     

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_tema.docx29.04 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект урока

Тема: Работа над многоголосьем на уроках ансамбля в классе эстрадного вокала                                                                                                                         Муниципальное автономное  учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1» муниципального образования г. Братска                                           Преподаватель: Демина Лариса Ивановна                              

Предмет: вокальный ансамбль, отделение эстрадно –джазового искусства                                                                                                                                        Тип занятия:   урок формирования и совершенствования знаний, умений, навыков, целевого применения усвоенного музыкального материала.                                                                                                                                                                                                                                                                         Класс: 3-5

Дата проведения:14.02.2019                                                            

Цель урока: Развитие и закрепление работы над многоголосьем в классе вокального ансамбля.                                                                        

Задачи урока:

  • формирование  умения  и навыков ансамблевого пения;

  •  развитие вокально  - технических навыков;

  • добиваться чистого унисона, как основы для развития гармоничного слуха;                          

  • приобретение учащимися опыта  пения a cappella;
  • продолжать закреплять навыки сольфеджирования, что способствует сознательному усвоению музыкального материала;
  •  выработать у учащихся умение  удержать свою партию при одновременном звучании одной или несколько других, умение ориентироваться в многоголосии ;
  • совершенствование слуховых, ритмических   представлений, музыкальной памяти;
  • развитие формирования единой манеры исполнения;
  • формирование музыкально – эстетического вкуса, расширение музыкального кругозора учащегося.                                                                                      

Образовательная технология:    развивающая                                                                                              

Материалы и оборудование: цифровое фортепиано, ноутбук, микшерский пульт, акустическая система,  микрофоны.                                            

План урока:                                                                                                                  

  1. Вступительная часть: краткое обоснование изучения предмета «Вокальный ансамбль»
  2. Основная часть урока: распевание; работа над произведениями: «Слава на небе солнцу ясному», «Рок во времени».  
  3. Заключение: домашнее задание.

Ход урока:  Как известно, целью обучения в Детской школе искусств является воспитание творческой, гармонично развитой личности, обладающей определенным комплексом музыкальных знаний умений и навыков. В наше время, в силу различных причин, большинство выпускников музыкальной школы не могут продолжить свое музыкальное образование. Поэтому одной из важнейших задач обучения в ДШИ стала подготовка  в большинстве своем музыкантов – любителей, которые самостоятельно смогут разобрать и грамотно исполнить  песню, учитывая жанр, стилистику, характер и т.д. При этом совместное пение играет значительную роль в развитии творческих способностей детей. Приобретенные за годы учебы навыки и умения пения в ансамбле, а ансамбль, в переводе с французского  ensemble – «вместе, сразу в одно время» это слаженность, согласованность, стройность, здесь  совершенствуют слуховые, ритмические представления учащихся; формируют их музыкально –эстетический вкус, воспитывают чувства партнерства, обогащают музыкальный кругозор. Пение в ансамбле вызывает живой интерес у детей, активизирует их внимание, организует исполнительскую волю, повышает чувство ответственности. Распевание вокального ансамбля организует и дисциплинирует детей и способствует образованию певческих навыков (дыхание, звукообразование, звуковедение и т.д.)                                                                                                                                        1. На распевание отводится в начале урока 10-15 минут. Причем петь лучше  стоя. Упражнения для распевания должны быть хорошо продуманы и - использоваться систематически. Прежде всего - это упражнения на дыхание и фонопедические упражнения. Дети делают упражнения на укрепление диафрагмы, нам ее надо тренировать для пения, так как мы пользуемся диафрагмальным дыханием  – вдыхаем и выдыхаем с возрастающим и убывающим ритмом – вдох через рот, выдох через нос.                                                                                                              

- маленький вдох - произвольный выдох;

- маленький активный вдох – медленный выдох по счету  до 6-12, с произношением согласных: «СССССС», «ФФФФ». Вдох носом с задержкой дыхания на счет 7,короткий выдох.  Упражнения на расслабление челюсти, активизации губ. А теперь мы поём в унисон закрытым ртом (от 1 к 3 ступени постепенно вверх и вниз по полутонам), не забывая о формировании «зевка» во  рту.

Рассаживаемся по голосам, поем ровно без толчков, на равномерном, цепном дыхании, губы не совсем плотно сомкнуты.                                                                                                А сейчас поем постепенное нисходящее , а затем восходящее движение по хроматической гамме, от 1 к 5 ступени с названием нот и на слоги.
Катя, как ты думаешь что важно для хорошего и чёткого понимания текста песни?

Катя: Я считаю, что важны дикционные, артикуляционные упражнения.

         Верно. Сейчас поём упражнение опевая ноту «до» (до-до-ре-до- до- ре- ми- ре- до- до ….к соль  возвращаемся постоянно к до…) Даша, что важно для выразительности пения?                                                                      

Ксюша: Я думаю – кантилена.

Очень хорошо. Продолжаем ( октавный скачек от 1 к 8 ступени вверх и возвращение к 1 ступени по трезвучию)на звук ми –я- а –а- а- по звукам хроматической гаммы) А теперь немного поработаем над многоголосьем, поем интервал ч4 по полутонам вверх на два голоса, от ноты до. Поем слог «да», активно, звук плотный.

Поём аккордовую последовательность Т53-Т64-Т53-D7-Т3.

Молодцы, девочки.

2. Первое произведение, над которым мы будем сегодня работать – Р.Н.П. «Слава на небе солнцу».  Особенности жанра народной песни: прочная связь быта народа с трудовой деятельностью человека, мифологические представление явления природы, певучесть и мелодичность, особенности интонации. Это произведение a capella.  Достаём партии. С этим произведением мы уже с вами знакомы. Повторяем партии по голосам, сольфеджируя. Пение активное. (Повторили). А сейчас проверяем домашнее задание. Лиза, пожалуйста, пройди к фортепиано, поёшь свою партию, играешь третью. ( Спела) Спасибо, Лиза. Следующая, Катя, проходи. Играешь 1, поёшь свой. ( Спела) Спасибо, присаживайся. (Все проиграли свои партии) Молодцы. Хорошо подготовились.

Две первые фразы поём первый и третий голос. ( Спели) А теперь вторые и третьи голоса.(Спели) Молодцы. Девочки, справились.
Далее, эти же фразы поём трёхголосье – сольфеджио, затем на звук «зи», высветляя. Стараемся петь ровным, плотным звуком. Не забываем про дикцию и артикуляцию. ( Спели) Неплохо. Продолжаем петь звук «зи» вне ритма, по моей руке, вычищаем интонацию. Старайтесь петь свою партию и слышать остальные. Окончание фраз поём аккуратнее, не забываем сходиться в унисон. ( Спели) Хорошо. А теперь ко мне идут по одному человеку каждой партии, петь эти же фразы. (Спели).Хорошо, следующая тройка. (Пропели все). Хорошо. Теперь попробуем спеть со словами в медленном темпе. Не забываем про цепное дыхание. (Спели). Пробуем в темпе, посмотрим, что получится. (Спели). Ну, молодцы, чувствуете друг друга. (Пропели всё произведение)

3. Сейчас повторим песню «Рок во времени». Какое на ваш взгляд должно быть исполнение песни? Похож ли характер на предыдущие произведение?

Ксюша: Характер, конечно, совершенно отличается. В той песни основой в пение было legato, в этой же важна активность и напор в пение.

Да, Ксюшенька. Мы знаем с вами, что рок-н-ролл – это жанр популярной музыки, получивший распространение в США в конце с 1940 – начала 1950 г.г, сформировался из комбинации элементов афро-американских и «белых» жанров, таких как ритм - м - блюз и кантри.  Отличительными чертами рок-н-ролла как раз и являются быстрый темп, раскованность и элементы импровизации. Ведь не зря его название переводиться-  «качайся и катись». Как нужно петь рок-н-ролл?

Дети: Пение должно быть чёткое, важна дикция и артикуляция. Наверное, настроение тоже важно.

Конечно, настроение – главный элемент в рок-н-ролле. Наша песня написана в 1952 году американскими музыкантами Максом Фридманом и Джеймсом Майерсом. А сейчас доставайте партии, быстренько повторим их и движения. ( Достали партии)

Сначала послушаем третий и второй голоса в медленном темпе. (Спели) Отлично. Далее третий и первый голоса (Спели). Теперь вертикально соберём аккорды. (Спели) Теперь попробуем на звук «зи», высветляем.  (Спели) Теперь поём от начала до конца всё произведение. ( Спели). Неплохо, только не забывайте, что произведения отличаются, и в этом важна дикция. Хорошо проговаривайте слова, ближе к зубам.

Сейчас мы попробуем спеть в темпе, не обрывая фразы и замыкать их окончания. ( Спели). Мы разговаривали про настроение песни, значит наше лицо должно показать характер и ваше отношение к произведению. Эмоции показываем. (Спели). А теперь постарайтесь так же хорошо спеть, только с движениями. Задача сложная, но вы справитесь. (Спели и станцевали). Главное – это, конечно, вокал, но движения нам с вами помогают прочувствовать песню и дать возможность зрителям ощутить красоту этого жанра.

Хорошо, девочки. Спасибо за урок. Я думаю, на сегодня достаточно. Не забываем дома повторять свою партию, проигрывая всю партитуру.

Заключение:  Ценным в работе над многоголосьем является, то что учащиеся получают удовлетворение от совместно выполненной художественной работы, взаимной поддержки. Ансамблевое пение делает процесс обучения более интересным и увлекательным.